Всем привет
Даавненько ничего не писал… Так давненько, что несколько минут искал где же это кнопка "Написать в бортжурнал". :)
Ничего не ломалось глобально… рычаг, да задние сайлентблоки "ушли в небытие" и были заменены.
Из наблюдений: колодки АТЕ после года эксплуатации меньше пылят, но больше скрипят. На светофор подкатываясь свист идет, вроде не противный, но вопрос в голове: "какого ?.." все-таки возникает.
И так автомобиль пропутешествовал с Астаны до Алматы, в дороге нареканий не возникало.
В Алматы поехали на БАО (Большое Алматинское Озеро), это примерно 15 километров вверх, вверх и еще вверх в горы. Почти у точки назначения машина теряет тягу, дергается… Загорается значок лямбды…
Доехав лезу под капот к колодке самодиагностики:
2-3-1 Топливная смесь при синхронном впрыске слишком богата на средних нагрузках.
Ошибка стерлась, но могла появиться вновь когда давал хорошую нагрузку…
в "режиме пенсионера" ошибка не выскакивает.
Но когда жарко, при разгоне автомобиль не едет, нажимаешь педаль газа он либо разгоняется но дергается, либо совсем не набирает скорость. Как только такое начинает происходить, выключаю и включаю двигатель и "О чудо" все хорошо, мы едем… Через некоторое время, минут 15-20, опять тоже самое…
Сегодня поменял топливный фильтр, фильтр был практически чистый, не значительное кол-во грязи вылилось в обратную сторону, но прям мало/мелочь…
Спасайте господа и товарищи, может у кого такое было?
Куда "копать"?
Обратился с вопросам к соклубникам в группе вацапа, там приговорили дроссельную заслонку… Что-то я прям сомневаюсь в этом…






Комментарии 12
,, неверный сигнал датчиков, , это разве не может указывать на лямбду. Или лямбда не датчик
Давление меряй на рампе. Если расход не вырос, и обороты не пляшут, то очень похоже на умирающий бензонасос. Учитывая, что из топливного сочится грязь, я бы и бензобак промыл.
Привет. На ватсап зайди. Я там скинул статью.
скинь сюда, другим тоже будет интересно почитать
www.volvo850.ru/rashif/LH212113221512231.htm
хм… большая часть шлангов у меня новые… расход вроде не вырос… обороты не скачут…
получается лямбду менять надо … опять
Двигатель работает на обедненной смеси:
-Подсос воздуха.
-Низкое давление топлива.
-Неверны сигналы датчиков.
Двигатель работает на обогащенной смеси:
-Высокое давление топлива.
-Загрязнение моторного масла.
-Негерметичность форсунок.
-Негерметичность клапана EVAP.
-Неверны сигналы датчиков.
-Негерметичность системы выпуска отработавших газов
Не поверю что всё это проверено. И ни в одном пункте не сказано что причина в неисправном датчике кислорода.
Так чего же вы сразу кидаетесь менять его?
Коды 5-1-2, или 2-3-1 указывают на то, что двигатель работает на переобогащенной смеси и требуется уменьшить подачу топлива в него. Возникает при повышенном давлении топлива, утечке в форсунках, неверном сигнале с датчика расхода воздуха или выход из строя кислородного датчика. Повышенное давление топлива может возникать при неисправности в обратном клапане, или вакумной магистрале его управления.
У него нет кода 512.
Он пишет только о 231.
Все варианты по 231 перечислены в статье и вытащены сюда .
,, неверный сигнал датчиков, , это разве не может указывать на лямбду. Или лямбда не датчик
Все без исключения видя на приборке горящий значок лямбды, сразу кидаются её менять. Я же лишний раз предупреждаю, что проблема не всегда в датчиках ( в том числе и датчике кислорода).
Причин тому … выше перечисленных куча. И при всех при них будет вываливаться ошибка 231 и гореть лямбда.
Я наверное исключение, и я не утверждаю что надо менять лямбду. Но исходя из ваших же слов, , неверный сигналы датчиков, , исключать лямбду тоже нельзя.
Любой датчик исключать нельзя, надо всегда проверять прежде чем менять, в том числе и датчик кислорода.
Аксиома — ГРМ ДВС собран правильно.
Если ГРМ собран с ошибкой хоть на 1 зуб, получим этут неисправность.
Если дырка в гофре или кольце перед катализатором —
получим эту неисправность.
И всё что выше написанное тоже — получим эту неисправность.
Если датчик кислорода неисправен, то он будет вызывать ошибку при любой езде пенсионерской и как на бмв.