Всем привет.
Сегодня появилось свободное время, на улице пригрело до 34 (на солнце) градусов и вспомнил что не написал отчёт о ремонте заслонки рециркуляции. Да таких записей полно, но я же еще про это не писал))
Всё началось с того, что стал слабовато холодить кондиционер, замеры показали 14.5 при 37 за болтом на солнце.

Я уже даже купил клапан испарителя, но заметил что заслонка рециркуляции не работает. Решил пока с ним разобраться, а с ипорителем потом разберусь, надо наверно еще комплект уплотнительных резинок купить чтоб не начало спускать, скинте их номерок если кто знает.
Для того чтоб добраться до заслонки нужно снять верхнюю часть панели. Самый хороший отчёт где находятся винтики я нашёл у RuslanAkr И оказывается ничего сложного: отключил аккумулятор поснимал всё лишнее аккуратно отключил подушку пассажира, быстро нашёл и открутил винтики.



Открутить то открутил но чтоб достать и ничего не поцарапать пришлось попросить соседа по гаражу, тяжёлая зараза.


У меня привод уже полностью отломался

Если просто приклеить долго не продержится, так что просверлил отверстия под гвоздики, примерял, обтачивал и подгонял и изгибал гвоздики.



Дальше решил всё зафиксировать на металлическую сетку и двухкомпонентный клей, но перед этим для удобства закрепил привод на проволочку и термоклей.

Горячим паяльником вплавил металлическую сетку прямо в заслонку, а после чтоб двухкомпонентный клей не растекался сделал подобие формы из малярного скотча.

Пару минут и клей схватился и вот что получилось.


Конечно же в таком виде заслонка плохо ходила в корпусе, так что пришлось подгонять под неё и сам корпус

Все по протирал, продул и собрал панель


Итоговые замеры: уже лучше — 9.8 градусов, но может это только само успакаивание ведь и температура за бортом на 7 градусов меньше.

Надо ещё поменять клапан кондиционера с который уже приобрёл правильным номером а номер подсмотрел у кого-то в борт журнале, номер не скажу так, как клапан лежит в гараже.
Всем спасибо за внимание и удачи на дороге.






Комментарии 25
А я брал пластинку металлическую шириной 3-4 см. длинной 2 диаметра кругляша что от заслонки отпал. Нагрел на газу и вплавил её в это колёсико по следу от заслонки. Примерял к заслонке, просверлил 2 отверстия и на заклёпки. Прошло пару месяцев, полёт нормальный
У каждого свои методы, я с помощью сетки ремонтирую.
Восстановил просверлил по центру отверстие Q4,8 мм вкрутил 30мм шпильки Q5мм залил эбоксидкой. Постаил все норм.НО! Заметил что заслонка очень туго ходит в корпусе, и сильно трется о корпус. Залил стенки аэросольной смазкой стало лучше, незнаю на долго ли, но опять смазать не проблема.А делал всё это из за того что во время дождя постоянно потели стекла. Заслонка была постоянно открыта. Посмотрим что изменится.
Я ещё корпус стачивал самодельным дремелем чтоб ничего не цепляла.
Моя после ремонта недолго прослужила, гвоздей видимо не хватало :) Когда полезу решил что буту точить ось из металла и заслонку уже к ней, возможно заслонку на 3д принтере придется печатать, хочу сделать раз и забыть навсегда
Лучше выточить и приворить пластинки по типу моих гвоздей, на принтере мягкая пластмасса
на принтере ращная пластмасса, какая нужна из такой и сделают
Мне кажется слабоватая, но не буду утверждать.
шестерни печатают и норм
А как заметил, что заслонка не фурычит? Нет хлопка?
И это тоже, но проще можно — под капотом вынимаешь фильтр и там её видно.
Я менял клапан на прошлых вы-х, и в итоге без изменений, как было 15-17град., так и осталось. Наверное и я полезу смотреть свою заслонку((((
А я вот передиваю что пускать начнёт вот в клапан и не лезу.
Не будет пускать. Не парься. Я у себя даже колечки не менял, все оставил так как есть и все гут! Вакум держит, проверяли аппаратом под давлением в течении 40минут. Нигде не сифонит!
Хорошо, как нибудь и туда доберусь))
MERSW202C250
Не будет пускать. Не парься. Я у себя даже колечки не менял, все оставил так как есть и все гут! Вакум держит, проверяли аппаратом под давлением в течении 40минут. Нигде не сифонит!
Вакуум не показатель.
? Давление?
MERSW202C250
Я менял клапан на прошлых вы-х, и в итоге без изменений, как было 15-17град., так и осталось. Наверное и я полезу смотреть свою заслонку((((
Попробуй для начала приподнять заслонку и какой нибудь картонкой закрыть воздушный фильтр, тот же эффект получится, я так сначала проверял.
Приподнять заслонку, через салонный фильтр просунуть руку и подпереть чем либо, оставив её открытой?
Да снимаешь кожух салонного фильтра и лекго доберёшся, приподнять при условии если она у тебя сломана, есои не сломана то такими действиями можешь стомать, я забыл пояснить.
С гвоздиками хорошая идея. Да и вообще надежно сделал.
Спасибо, не хочется ещё туда лазить вот и старался колхозить покрепче.
Следующим ломает внутри круглой части, где ты гвозди поставил. Я проходил уже (есть запись в бж). Но я пошёл дальше, токоря из метала вытачили эту часть. Посмотрим, пока работает.
Молоток. Никак руки не дотянуться.
Там всего пара часиков работы, ничего сложного.