Осенью-зимой 2018 раскрошился поршень. На фото, собственно, сам артефакт, взятый на память.

Нагар и закоксовывание от предыдущего собственника.
Известная история про поршни.
Полезное видео, почему они ломаются. Вдруг кто ещё не смотрел.
И собственно, основные причины:
— конструктивный просчёт GM (высокая степень сжатия в двигателе и высокий риск детонации при хреновом топливе). Кстати о топливе и высокой степени сжатия ссылка на крутую статью есть в посте
— клапанная крышка со встроенной системой вентиляции (движок частично может засасывать масло)
— высокая температура (у нас стандартно вентилятор на 108 только включается) -> опять же повышенный риск детонации
Если есть подозрение на ненормальную работу поршня, замеряйте компрессию.
Многих не удивит, но новым купившим БУ astra J на A14NET должно быть полезно.






Комментарии 50
какие предпосылки сломанной перегородки, стуки, скрипы, масложор? какой повод был для замеров компрессии? просто я у себя намерил по всем 12,5 по всем горшкам, масло не жрет но стучит зараза на холодную +5 и ниже.
Причина вскрытия была другая: в двигатель из-за проблемы с прокладкой ГБЦ попадал антифриз.
На замене ГБЦ решил, чтобы и поршни осмотрели. Вот и подарок обнаружили.
Компрессия была до этого 11-14-14-14 примерно. Стука не было.
aleksei4242
какие предпосылки сломанной перегородки, стуки, скрипы, масложор? какой повод был для замеров компрессии? просто я у себя намерил по всем 12,5 по всем горшкам, масло не жрет но стучит зараза на холодную +5 и ниже.
Привет, тоже стучит на холодную. Нашел причину?
Нет, только заметил зависимость стука от вязкости масла — чем жиже тем тише холодный мотор а также если с вечера ей повваливал то с утра бывает тихо.
Ну эт понятно…
еще думаю что могут клапана подвисать из за нагара
Вряд ли… вот мои впускные… болею промывками, раскоксовками и тд)
Просто на сколько я знаю опелевские моторы страдают этим, особо отмечу ХЕRовую серию.
Кто как ездит и кто как ухаживает…
На 1.6 т степень сжатия 8.8 и один хрен лопаются, куда ниже то, проблема в конструктиве в основном, но и температура и смесь тоже добавляют до кучи имхо, а смесь у 90процентов неправильная, кто не верит ехайте на газоанализ, особенно те у кого коррекция в минусах
Турбину снять, и не будут лопаться, наверно.
Ага, , ещё и карбюратор поставить, 👍👏
Я надеюсь про интеркулер очепятка? :)
Ну да, естессно, имеется в виду, что вентилятор интеркулера включается на 108 градусов охлаждающей жидкости и это типа рабочая температура двигателя
Интеркуллер это радиатор для воздуха на турбо моторах и у него нет вентилятора :)
Не совсем понял, что вы хотели сказать…
Что интеркуллер совершенно другая деталь:)
Ну вы же поняли, что имелось в виду, что рабочая температура двигателя в районе 105 и реальное охлаждение, например, вентилятор охлаждения радиатора, запускается только при 108 градусах…
Фото как раз и подтверждает, что причиной смерти поршня стала не детонация (уверен, дно абсолютно целое), а его перегрев.
Основные причины тоже забавные. К примеру, высокая степень сжатия. У A14NET — 9.5, а у старого атмосферного VW 1.6 — 10.5. Даже не упоминаю, что в современных SkyActive.
Ну перегрев же одна из причин (тоже указано). В чем противоречие?
Если вы агент GM, то замечание по первой причине принято)
Nvideox
Фото как раз и подтверждает, что причиной смерти поршня стала не детонация (уверен, дно абсолютно целое), а его перегрев.
Основные причины тоже забавные. К примеру, высокая степень сжатия. У A14NET — 9.5, а у старого атмосферного VW 1.6 — 10.5. Даже не упоминаю, что в современных SkyActive.
У турбомотора конструкционная степень сжатия 9.5, но надо ещё и турбу учитывать, которая давит 0,5 избытка. Те мне кажется надо 1,5*9.5 что равно примерно 14.25. Сколько там у скайэктив? 13? Или 14
Это не так работает, степень сжатия от исходного давления не зависит.
К чему вы это написали? Я прекрасно понимаю что степень сжатия не меняется.
Причина детонации по вашему это степень сжатия или давление в камере сгорания в такте сжатия?
Это был ответ на ваш комментарий, в котором Вам кажется, что из-за турбины степень в A14NET стоит принимать равной примерно 14.25.
Где в моем комментарии написано, что степень сжатия 14,25? Не вижу
Я для Вас даже выделил текст на скриншоте.
У дядечки на видео опыта конечно достаточно, но вот мат часть у него храмает. Думаю, что специалисты по автоспорту со мной согласятся. Главный враг турбо мотора на высоких оборотах это нехватка топлива, а точнее много воздуха и мало топлива, к этому если прибавить высокую температуру впуска, будьте любезны — детон, распишитесь. Все остальные причины которые он назвал, это конечно важно, но поршни от этого не помрут. Про попадание масла из клапанной крышки в камеру сгорания я вообще ржал, по воли случая я проверил случайно, мотор просто тупо глохнет от большого количества масла. Завел и поехал дальше.
Возвращаясь к нехватке топлива, могу ещё добавить, что на кольцевой трассе ребята не просто так в бак ставят противоотливные емкости, чтобы топливный насос не дай бог воздух не хапнул. Воздух+топливовоздух=детон. В таких условиях даже ковка не спасёт.
Про много воздуха-мало топлива — интересно, спасибо.
А вот, что у вас авто заглох от большого количества масла в камере сгорания, если я правильно понял написанное, вызывает опасение. Тьфу-тьфу-тьфу…
Да было дело, когда менял мембрану в клапанной крышке, не удачно защелкнул крышку мембраны, закусил уплотнитель. В итоге при движении и повороте налево, масло засасывалось из клапанной крышки, через дроссель, во впускной коллектор и затем
в камеру сгорания, и далее. Дымища сзади был, капец.))) В одной из таких дымовых завес, тяга вообще пропала и мотор тупо заглох. Снова завожу, работает, поехал тяга нормальная, чуть подымила и затем перестала. Позже уже выяснил в чем была причина.
Тут даже не надо быть специалистом, чтобы увидеть огромное количество нагара на юбках поршней. Масло в городе на турбо менять раз в 10ткм? Как в анекдоте
Чай можно заваривать семь раз. На восьмой — чаинки всплывают,
Чтобы посмотреть на этого жлоба…
Только тут поршень стучать начинает, выпустите меня из этого зоопарка)))
Только что посчитал. Заказал себе расходники для ТО для 14net/
Уложился в 2000р, это масло, маслфильтр, воздушный, салонный уголь. Ну замена, если не сам, ну 1000р.
Проезжая в среднем, в условиях города 10000км в год, это ТО раз в 6 месяцев. Годовая экономия 3000р, или 2000р если менять чисто масло и м.фильтр.
Я в бак за один раз на больше заправляю, так себе экономия. Зато полезно для здоровья, вообще пешком полезно говорят
Тут мне позвонил wladimir (не тот который на желтой калине, а тот который на настоящем немецком опеле). Сказал скоро придет, и устроит дизельсрач, и пляску на костях вонючего бензинового пихла, почившего в бозе.
Такой поршень достался от предыдущего собственника. Несмотря на педантичное ведение истории машины, масло он менял не чаще, чем раз в 12000 км, часто и на 15000 км. — добавил в пост
Я меняю масло после капиталки раз в 5 (максимум 7) тысяч км (без учета обкатки, на которой менял через 1300км-3500км-4800км). Под клапанной крышкой всё в наичистейшем виде спустя 15000 км после капиталки.
Подтверждение тут: www.drive2.ru/l/536614726864471157/
Как вы вложились в 2000р? ("Уложился в 2000р, это масло, маслфильтр, воздушный, салонный уголь.")
4л. моего масла стоят больше 2500р. — это только масло, без фильтров и работ. Что льёте?
Масло 95599877 GENERAL MOTORS 1305р
Фильтр 19347464 AC DELCO 186р
Замена каждые 5000км
Спасибо за информацию. Подход ясен и понятен
Действительно стоит мне тоже подумать о более дешёвом масле и фильтрах, но более частой замене.
Elec-ekb
Тут даже не надо быть специалистом, чтобы увидеть огромное количество нагара на юбках поршней. Масло в городе на турбо менять раз в 10ткм? Как в анекдоте
Чай можно заваривать семь раз. На восьмой — чаинки всплывают,
Чтобы посмотреть на этого жлоба…
Только тут поршень стучать начинает, выпустите меня из этого зоопарка)))
Только что посчитал. Заказал себе расходники для ТО для 14net/
Уложился в 2000р, это масло, маслфильтр, воздушный, салонный уголь. Ну замена, если не сам, ну 1000р.
Проезжая в среднем, в условиях города 10000км в год, это ТО раз в 6 месяцев. Годовая экономия 3000р, или 2000р если менять чисто масло и м.фильтр.
Я в бак за один раз на больше заправляю, так себе экономия. Зато полезно для здоровья, вообще пешком полезно говорят
Тут мне позвонил wladimir (не тот который на желтой калине, а тот который на настоящем немецком опеле). Сказал скоро придет, и устроит дизельсрач, и пляску на костях вонючего бензинового пихла, почившего в бозе.
Нагар может возникнуть и на чистом масле, если сильный локальный перегрев и конструктив неудачный
И что поставили взамен? ковку? от кокой канторы?
К главным проблемам нужно добавить стоковая программа работает на обедненой топливной смеси, это детон.
Движок очень горячий, даже заменой масла каждые 7,5 тыс. км. не решить вопрос с закоксовкой колец и поршней, именно это ведет к перегреву и их развалу. Нужно добавлять присадки для промывки движка — ТОТЕК промывочное масло или ОМС от МПГ система.
Нет, ковку ставить не стал.
А программное понижение температуры (включение вентилятора на 98 градусов) как опция не помогает, что думаете?
конечно помогает, почему нет, все остальное в совокупности еще больше оберегает движок.
Остальное — что имеете в виду?
выше написал же, грамотный чип, промывка и раскоксовка поршневой, ну и онли 98-100 если хотите валить и долго ездить. либо чип на 95 бенз. Еще присадка ЗВС — защитно восстановительный состав от МПГ системы. Ну и самое главное молиться чтобы ничего не ломалось, без шуток!
Почитаю ваш бортжурнал поподробнее))
rocki007
выше написал же, грамотный чип, промывка и раскоксовка поршневой, ну и онли 98-100 если хотите валить и долго ездить. либо чип на 95 бенз. Еще присадка ЗВС — защитно восстановительный состав от МПГ системы. Ну и самое главное молиться чтобы ничего не ломалось, без шуток!
Какие к черту присадки? Вы знаете их состав?
Вы знаете как они будут взаимодействовать именно с вашим маслом? Результаты тестов есть в свободном доступе?
Как долго присадка будет работать с конкретно вашим маслом, не меняя свои свойства ?
Все эти присадки — развод на деньги, если повезет, то без последствий для автомобиля.
Единственный рабочий метод, не перекатывать масло и проводить профилактические помывки ДВС рабочими средствами, типа димексида (не обязательно именно им, сейчас есть более совершенные методики).
Все 4 горшка на прогретом
Какая норма для компресии на наших движках?
Вроде нормы как таковой нет, главное, чтобы во всех цилиндрах она была одинаковая.
Откуда Вы это брали? Интеркуллер включается на 108, есть подозрение на нормальную работу поршня, проверяйте компрессию))) и другой момент, как движок может всасывать масло? Не пары ли масла?
А что не так? "Нормальная работа" — опечатка. Естественно, имеется в виду ненормальная.
В остальном какие вопросы?
Вентилятор включается на 108 градусов примерно.
Про клапанную крышку в видео по ссылке комментарий.
Yurii-Vasilew
Откуда Вы это брали? Интеркуллер включается на 108, есть подозрение на нормальную работу поршня, проверяйте компрессию))) и другой момент, как движок может всасывать масло? Не пары ли масла?
Что значит "интекрулер включается"? Может вентилятор включается?
Ты у меня спрашиваешь?)) вопросы к автору, что там включается
лью только 95 или 95+ от Лукойл или Газпром))0 Масло меня каждые 7-7,5 тыс км. Масло раньше Мобил 1 х1, сейчас Ликви Моли дексос 1
Да и старым ухо в остро держать надо)