Всем привет.
После очередного путешествия у нам возникла странная ситуация.
До путешествия я предусмотрительно заменил ремень ГРМ, масло, фильтр. Откатал 3000 километров, вернулся и потом начались приключения.
Заморгала лампочка аварийного давления масла. Я остановил машину, заглушил, подождал, проверил уровень. Он оказался в норме.
Завёл снова, обратил внимание, что лампочка переставала гореть при более 1000 оборотов в минуту. Поставил машину в гараж и пошёл домой заказывать новый датчик. Купил не оригинал, поменял. Поехал катать. Примерно через два километра лампочка снова заморгала.
Ладно уж, насос так насос. Заказал оригинал, прокладку, сальник, прокладку маслоприемника. Договорился с мастером. Вместе мы заменили насос, залили свежее масло, заодно проверили состояние вкладышей и шеек коленвала, померили, износа нет, выработки нет, всё чистенько и красиво.
Прокатился, через 4 километра наката заморгала лампочка. Уже не один километр, это радует. Поехал обратно к механику померить давление. Манометр показывает 1-1,3 и не падает . Читаю справочник, там написано, что менее 1 атмосферы это уже аварийное давление, а если 1 и более, то норма.
Вот думаю: и что это было?
Лампочка моргает и загорается только на холостых после хорошего прогрева. Никаких признаков аварийной работы двигателя нет. Гидрики стучат только на холодную, прогретый мотор не слышно даже как работает.
Еще раз: и что это?
p.s.
Удалил герморезинку с разъема датчика, мигание не появляется.
Есть подозрение что я потерял медную шайбу-прокладку под датчик.
Перечень запчастей с номерами:
Маслонасос GM оригинал — 25182606 — 3621 р. обязательно проверяйте при получении не распаковывая принадлежность, для мотора F16D3 НЕ ШЕСТИГРАННИК, а шлицы.
прокладка маслонасоса Victor Reinz — 702587920 (по VR номенлатуре), 90353564 (по каталогу) — 219 р.
сальник маслоприемника GM оригинал — 94580643 — 30 р.
Датчик давления масла AMD — amdsen61 (по каталогу AMD (не путать с Advanced MicroDrive)) — 107 р.






Комментарии 16
Такая же беда сейчас у меня. Бывает моргает, а иногда и за весь день ни разу не загорится. Вот тоже думаю на масленный фильтр.
Какой пробег?
Масляный фильтр у нас это тупо металлическая сетка в гильзе. Редукционный клапан фильтра находится во фланце.
С форума лачттеводов пришла весточка, что часто замена датчика, насоса и даже капиталка двигателя по всем правилам, не приводят к должному эффекту, а давление есть.
Нашел инфу, что резинка уплотняющая фишку датчика виновата, мол, убираешь её и все приходит в норму. Сегодня утром так сделал и я. Пока что накатал три часа по городу в пробках и лампочка не загоралась. Но это ещё не гарантирует того, что лампочка вновь не загорится… Понаблюдаем, однако.
Купил измерительный датчик для классики жигулевской, но для него надо переходник точить и нужно на разборке "шаху" или 2103 найти, чтобы снять "показометр", или собрать свой на микрухе и светодиодах, но калибровать его тоже придется по стрелочному.
И не подумал бы на уплотнительную резинку
Сам бы никогда не подумал. Когда уже проверять нечего, начинаешь копать под самые абсурдные версии и они иногда (очень редко) приносят хорошие плоды.
Весьма вероятно, что чувствительность датчика-аналога слишком высокая, может быть стоит поставить оригинальный. Но если проблема не повторится, то оставлю до капиталки как есть.
Сейчас обнаружил крайне неприятное явление, что качество запчастей-аналогов сильно упало. С другой стороны, недавно поменял радиатор на Лузаровский, и он оказался лучше того GM-овского, который я в 2016 году ставил. И например для системы охлаждения запчасти я покупал этой фирмы. И "постучав по дереву" пока проблем не выявил.
PabloSevastopol
И не подумал бы на уплотнительную резинку
Слушай, а ты датчик не собираешься менять? Если будешь, то обрати внимание, есть ли с родным датчиком медная шайба, как на сливной пробке! Кажется, я её потерял, когда старый датчик снимал. Если будешь датчик скручивать, то посмотри!
PabloSevastopol
И не подумал бы на уплотнительную резинку
пробовав заменить, сняв резинку заметил масло, может ли теоретически масло там мешать?
Я думаю, что у тебя масляный фильтр не держит давление.
Это просто предположение раз всё остальное уже поменяно.
Попробуй другой фильтр.
В том числе и масло с фильтром.
А можно узнать масло марку и вязкость, а также марку фильтра помнишь?
Сначала MAN, потом fortech.
Масло синтетика 5w40, два года лил Mobil 3000, сейчас залил elf 5w40, точка покупки масла проверенная. Сегодня лампочка не моргала (см.ответ на след/пред.коммент(не знаю в каком порядке моб.версия кажет)).
На самом деле, самые беспроблемные за всё время эксплуатации оказались самые дешевые фильтры BIG. С ними у меня ещё ни одной проблемы не возникало. У фортеховских уплотнительная резинка очень нежная, чуть перетянешь фильтр, масло сочиться начинает. Манновские недавно стал брать, с предпоследней замены, так как биговские кончились сразу в трёх магазинах.
Фильтры нормальные.В чём дело тогда, непонятно.
А я себе ставлю увеличенной площади очистки Khext/Machle
артикул ОС93
У меня такая же проблема была, когда масло купил хреновое, мотор вроде не ушатал а гидрики подстукивают теперь
У меня клапан после замены насоса совсем перестали стучать, мотора не слышу даже
Фильтр масляный менял?
Менял два раза с маслом
www.drive2.ru/l/7866525/
Посмотри тут, мне помогло.