Разметка дистанции была сделана не самым удачным образом. Киперка висела не очень часто, порою приходилось слегка тупить на перекрестках и высматривать ее из-за деревьев и травы. Я заранее закачала в телефон трек, запустила maps.me, так что не сильно переживала — если вдруг собьюсь с дистанции, смогу вернуться на трек. Пункты питания и питья были расположены немного странным образом, первые такие пункты — только питье, а пункты с едой — ближе к концу дистанции. Так что запаслась батончиками и топала на них. На случай полной потери сил у меня был с собой чак-чак, он мне очень помог на Спас-Каменке =)
Между 10-м и 20-м километрами Андрей пытался переходить на бег, но у него это получалось так себе, поэтому мы, в итоге, пошли пешком, болтая и любуясь окрестными видами, иногда останавливаясь, чтобы сделать несколько кадров.
На 20-м км располагался следующий пункт питья, дорожка к нему шла через классную березовую аллею.


Между 20-м и 24-м километрами опять были чудесные виды.
К пункту питья на 24-м километре пришлось подниматься по крутой тропе. Пункт расположился на вершине холма, откуда опять же открылись панорамы. Ну а спуск с того холма представлял собой крутую вертикальную стенку, по которой проще было нестись галопом, чем идти.



А дальше мы пришли на болота.
Тропинка шла через Венецкие болота — по-своему жутковатое место. Мы были совсем одни и вокруг нас были только тяжелые и хмурые травяные заросли, в которые ступил не туда — и пропал без вести. Сначала нас встретил борщевик высотой, как мне показалось с испугу, метра в 4-5. Тропка аккуратно огибала высоченные растения, так что чудесами координации удалось пройти мимо него. Великан-борщевик поглядывал на меня настолько грозными соцветиями, что казалось, будто он способен схватить человека за ногу и куда-нибудь уволочь к себе в заросли. Слева показались непосредственно болота. На меня напали комары размером с половину слона — видимо, младшие братья знаменитых омских комаров, которых мы встретили под Омском по пути из Монголии, когда эти комары пытались поднять нашу Тойоту Ленд Крузер и перенести ее на другое место. На Венецких болотах комары летали чуть меньше размером, но кусались они похлеще омских и для своих габаритов были слишком уж юркими.
Болото зырило на нас и о чем-то перешептывалось с борщевиком. Чем-то не очень приятно пахло. Недружелюбная трава провожала нас хмурыми взглядами. Болота — не самая приветливая часть нашей экосистемы, хотя своя привлекательность в них тоже есть. Хотя я всегда предпочитаю знакомиться с болотами с почтительного и безопасного расстояния.


Постепенно заросли закончились, и мы вновь оказались на просторах, тянущихся вдоль небольшого притока Оки.
— Мне кажется, тебе есть смысл бежать вперед, иначе мы можем не уложиться в лимит времени. Черт со мной. Тебе нужно успеть. Брось меня, — опять сказал Андрей.
— Нет, — ответила я. — Я не могу тебя бросить. Ты что, забыл, нам надо в усадьбе пофоткаться!
— Меркантильная.
— Потом, так и быть, я от тебя убегу, муа-ха-ха.

В отличие от Спас-Каменки с ее 28-километровой дистанцией, здесь, на этом трейле, я чувствовала себя великолепно, и было ощущение, что я могу горы свернуть еще, как минимум, раза три. В голове мелькнула шальная мысль, что 37 км — это не так уж и много. И не задуматься ли мне о дистанциях в полтинник… Вот до чего хорошее самочувствие доводит.
Впереди замаячил очередной холм. Как не трудно догадаться, именно в этот подъем мы вскоре пошли пешком.

И именно с этого подъема открылись самые потрясающие и самые фантастические виды, присутствовавшие на этой дистанции.



А на вершине холма расположилась местная достопримечательность — усадьба Приклонских-Рукавишников, относящаяся к 18 веку. Усадьба впечатлила меня до глубины души.
Поначалу я подумала, что круглое здание с колоннами — что-то вроде главного дома, но позже знающий человек мне объяснил, что это церковь. Сейчас ее территория огорожена, само здание стоит в лесах. Видимо, ведется или планируется реставрация.

Долго думала, что же это за здание такое, высокое и квадратное. Для колокольни слишком широкое. Оказалось — водонапорная башня.


Наша дистанция шла прямо через территорию усадьбы, так что мы прошлись внутри, посмотрели на строения. Да, разруха. Да, всё осыпается и неизвестно, сколько еще продержится, если не заняться реставрацией. Да, руины — это всегда печальное зрелище. Но черт возьми, как же тут красиво даже теперь, когда былая архитектура приходит в упадок…


От усадьбы открываются панорамные виды на окрестности. Крайне удачно было выбрано место для постройки.

На нашем маршруте это был 30-й километр, здесь находился пункт питания. Волонтеров мы забросали вопросами про усадьбу. В основном, они ничего не знали, но смогли все-таки рассказать, что здесь находится музей, сюда можно приехать отдельно его посмотреть, территория усадьбы находится в частном владении какой-то женщины. И якобы даже в дальнейшем здания будут восстанавливать (знающие люди потом сказали, что, на самом деле, по ходу, нет).
— Ну всё, я побежала, хочу немного выложиться на остатке маршрута, — сказала я.
— Да, давай, — ответил Андрей. — Встретимся на финише, а я еще немного пофоткаю.
И я побежала с территории усадьбы по какому-то спуску. По всей видимости, это был еще один подъезд к усадьбе — не очень широкая лесная дорожка была вымощена камнями, а внизу я обнаружила что-то вроде въездных ворот с оригинальной архитектурой.

Дальше я бежала по лесу. Тропинка шла по склону, прыгала вправо и влево, под ногами скользила почва, периодически дорогу пересекали ручьи, на кроссовки нападали лужи и легкая грязь. Видов особых не было — вокруг был лес, поэтому я просто бежала, используя палки в качестве дополнительных опор на скользких участках и при прыжках. Слева, за лесными зарослями, мелькала река. Солнышко разыгралось вовсю, и в лесу стало душно, так что запасы воды катастрофически уменьшались, но что тут осталось-то, до финиша, километров 7… 6… 5…
На 33-м километре был еще один пункт питья и мармеладок, но я взяла свой темп, а потому останавливаться не стала. Позже перед склоном стояла табличка "Финальный подъем" и вот тут началось самое веселое. Это был самый веселый подъем из всех, встреченных на маршруте. Предыдущие были крутыми? Ха! Передо мной стояла стена с отрицательным уклоном и размытой глиной.
Ну, нам не привыкать, ноги — в руки, руки — в зубы, зубы — в палки, и ай-да наверх! На земле я увидела валяющуюся веревку — видимо, специально прокинули для тех участников, кто не сможет подняться собственной системой полного привода. Порадовалась за протектор на своих кроссовках (вообще не скользил!), порадовалась за палки, а дальше главное было проявить силу воли, дыхалку и сильно не рвать вперед, спокойно ползя в своем темпе.
На середине подъема висела табличка "Ты молодец", это в очередной раз замотивировало и порадовало. Я подумала, что это конец подъема и немного обрадовалась, не преминув сказать себе, что что-то какой-то короткий слишком подъем, а обещали, что он будет ого-го. Оказалось, что табличка — это просто мотивация. А подъем продолжается дальше и менее крутым не становится!
Прочитала потом в группе трейла, что тот подъем был длиной около 400 метров. А набор высоты на нем составил 100 метров. Можно примерно представить крутизну =)
Я сначала думала, что буду невероятно крутой (я же допустила мысль о том, чтобы чуть позже пробежать на каком-нибудь трейле дистанцию 50 км!) и поднимусь в подъем бегом, но к вершине я, скорее, доползала, хоть и пыталась делать вид, что мне совсем не тяжело, но дыхание меня выдавало. На вершине подъема сидел одинокий финишировавший участник с телефоном и, видимо, записывал на видео ошалевших от подъема оставшихся участников. Поздоровались с ним и перекинулись парой слов.
А дальше была ровная, широченная, со скошенной травой дорога до самого финиша. И я даже побежала. Финишировать-то нужно красиво.
Пока бежала, догнала двух мужиков, идущих пешком. Тихонечко их обогнала. Ну, знаете, как на автомобильных многополосных трассах друг друга опережают машины, едущие на круизе, когда одна едет, например, 100 км/ч, а другая — 101 км/ч. Вот примерно так же я опережала и тех мужчин. Очень медленно, но неотвратимо.
— Эх, ну вот, — сказал один из них. — Я же говорил.
— Ну что поделать, я больше не побегу.
— Девушка, девушка! А за Вами еще кто-нибудь есть? — с надежной спросил мужчина.
— Есть, — ответила я. — Минимум один человек.
— Ура! Мы не последние! — обрадовался один.
— Но нас всё равно обогнали, — вздохнул другой.
— Да ладно тебе, уступим даме, ну.
И я тихонечко побежала дальше.
Непосредственно перед финишем немного ускорилась и финишировала. На финише практически никого не было. Оставшиеся волонтеры сказали пару добрых слов и вручили медальку.
Впрочем, торжественная обстановка была недолгой, потому что после того, как мне повесили на шею медаль, другая женщина строго и с некоторым наездом выдала:
— Так! А что это у Вас такое?! — и показала на мои палки.
— Ээээээ, — растерялась я. Ну, знаете, после стольких километров шагом-бегом голова, в принципе, работает, но соображает немного медленно, потому что все резервы организма перекинуты к мышцам, сердечно-сосудистой и кислородтранспортной системам. И быстро перекинуться на мозги этим резервам практически нереально.
— Вообще-то это запрещено! — воскликнула женщина.
— Эээээ? — спросила я и крайне удивленно на нее уставилась. Ни на одном трейле не запрещено, а на вашем — запрещено? Палки, которые, наоборот, снижают скорость, являясь лишним весом?
Думаю, можно понять мои "позитивные" эмоции, когда ты такой прохреначил ногами почти марафон по спускам и подъемам, по песку, по лесу, по болотам, охренел, устал, пару раз открыл в себе новое дыхание, выложился, а тебе такие на финише заявляют, что ты вообще тут бежишь с нарушением правил. Потому что тащишь на себе лишний вес. Ну долбануться.
— Ой, погодите, — вдруг осознала женщина. — Это же у Вас не для скандинавской ходьбы? Это же треккинговые?
— Вообще-то да, — наконец-то сказала я хоть что-то осмысленное вместо своего "ээээ".
— А, ну треккинговые можно! Тогда всё окей!
Чем отличаются палки для скандинавской ходьбы от палок для треккинга, я понятия не имею и впервые об этом услышала. Как по мне — все они лыжные.
Честно говоря, хотелось сунуть ей эти палки в зубы и пожелать самой отфигачить дистанцию по грязевым приключениям. Такого "теплого" приема мне хватает на ЧРах по стрельбе, где на каждом крупном соревновании ты вынужден доказывать, что ты спортсмен-сборник области, а не верблюд и не пингвин. И на трейлы я явно езжу не за тем, чтобы встречать на них "прелести" олимпийских видов спорта…
Кайрон сдержал свое обещание — он терпеливо стоял ровно там, где я его оставила вчера вечером, и ждал. К моей радости, он никуда не укатился, не убежал и не свинтил (ну мало ли, город посмотреть, кто же его знает). Кай радостно пиликнул сигнализацией и пустил меня внутрь — к сухим вещам и запасу воды.

Примерно так выглядит человек после финиша на трейле. На самом деле, я на радостях и позитиве, но просто пытаюсь прийти в себя, потому что больше никуда не надо бежать и это так странно.

Медалька довольно красивая. Кажется, кое-какой элемент тут взят как раз с въездных ворот в усадьбу.

Впрочем, если причесаться и переодеться, складывается ощущение, что никаких долгих километров и не было =)

Пока я делала растяжку, прибежал Андрей, который не сильно-то от меня за эти 7 километров и отстал, такой же радостный и счастливый, крепко меня обнял и поздравил с тем, что мы это преодолели! Вот он всерьез создал обалденную торжественную обстановку =) Так что порадовались, поздравили друг друга, пожали друг другу руки и в честь успешного окончания дистанции распили очередную бутылку воды.
Ну а дальше нам предстоял путь домой…
Выехали около 16 часов. В один день — и пешая дистанция, и 9-часовой доездинг домой за рулем — такого у меня еще, кажется, не было, но я справилась.
Покинули Хабарское, местными дорожками добрались до Горьковки, полетели в сторону Владимира. Дождь остался где-то во вчерашнем дне, и трасса была шикарной, а с одного из мостов нам открылись потрясающие виды на берега Оки. Ох уж эта Нижегородская область. Да она же поразительная! Кажется, нужно наведываться сюда чаще. Я слишком многого в ней не видела.
Пока было светло, ехалось очень неплохо, с приходом темноты стало тяжелее — захотелось спать. В Покрове мы опять постояли в пробке. Обнаружила, что у меня опять перегорела левая фара, причем одновременно и ближний свет, и габарит. Решила отложить до дома, а в дополнение к оставшейся правой фаре включить противотуманки. Благо, они когда чистые, светят довольно неплохо.
Позже заехала на заправку. Почти пол-литра кофе дали мне запас автопилота до самой Москвы. Время близилось к позднему вечеру, Балашиха — к редкой возможности спокойного проезда, а не стоямбы. Так что участок дороги от Владимира до Москвы, как мне показалось, мы одолели как-то быстрее, чем по пути туда. Впрочем, общее время доездинга до дома всё равно не уменьшилось.
В Москве закинула Андрея, а сама полетела в свой город — на привычную дорогу хватит и моего автопилота на остатках кофе.
Что по итогу.
Я увидела новые прекрасные места. Я еще немного познала того, что щедро дарит каждому из нас окружающий мир. Я немного улучшила свои личные достижения на трейлах — теперь у меня в анамнезе появилась дистанция и на 37 километров. Я осознала, что могу и, кажется, могу даже немного больше, чем думаю =)
А на автомобильный круг "сгонять в район Нижнего Новгорода на выходные" вышло больше 900 км. Две грани свободы — собственные ноги и автомобиль, и самое крутое — их сочетать.






Комментарии 18
Все красиво! Повествование — ахрененское! Виды — сногсшибательные! Но то, что там надо далеко идти, да еще и бегом — это просто ужасно! ))))) А жетончик на пеньковой веревке и выражение скорби на лице навевает мысли о суициде. )))))
Ахахаха)))
Как нам постоянно говорил старший группы, когда мы лезли на вершину Эльбруса по северному склону и пытались сдаться… Он нас подгонял сзади и такой:
— Вы ещё сами не знаете, на что способны! Кто дойдет, получит прозвище Несгибаемый Гвоздь!
Мультик один цитировал :D
А зачем лезли-то?
Нельзя задаваться таким вопросом! Иначе можно докопаться до истины и перехотеть лезть :D
Но вообще там красиво. Так что стандартно — позырить и пофоткаться.
Когда-то приезжал на полумарафон на приз газеты Труд ( не знаю, сейчас проводится ли?). 7 часов на машине (тогда М4 не такая скоростная была), ночевка у родственников, и утром старт. Занял 13 место. И сразу в машину и назад домой. Остановился на обочине где-то в районе Ельца-Ефремова и проспал без памяти около 3-х часов сидя. Тяжело ехать после длинных дистанций!
Да, это точно, тяжело.
Я когда весной свой первый полумарафон пробежала, приехала домой, выпила чаю… и прямо днем завалилась спать. Продрыхла до вечера, выпила чаю и снова легла спать :)
Я несколько полумарафонов пробежал. Лучший результат 1:14.47. Не быстро совсем. На тренировках 35км по воскресеньям бегал, но марафон так и не пробежал
Ни фига себе — 1:14 :) Разве же это не быстро? :) У меня, судя по беговому смартфонному приложению, лучшее время — 1:56:06.
Марафон можно и сейчас пробежать. Остаточная память в организме всё равно присутствует (по части физиологии). Организм вспомнит постепенно, если начать тренировки. А беговых мероприятий сейчас стало довольно много, почти на каждые выходные можно что-нибудь найти в пределах центрального региона)
Сейчас всё больше на авто передвигаюсь. Маршрут в Монголию, кстати, готовился с учетом вашего большого отчета на Дроме. К сожалению, не получилось пройти, то что запланировали. Воды много в этом году! www.drive2.ru/l/538030348085231777/
Вот это класс!)))
Прямо всё очень похоже: в один автомобиль, река, брод, утопление… Нам повезло больше с утоплением, сумели вовремя выплыть. Но было на грани прям.
Я надеюсь, что мы тоже еще вернемся в Монголию и вот нацпарк Алтай Таван Богд я очень-очень хочу посетить…
чего такая грустная?
Скорее, уставшая :)
А еще я совершенно не умею улыбаться на камеру)) Я нормально получаюсь на фотках только в том случае, если не знаю, что меня фотографируют))
Здорово как!
Надо же, в Подвязье хоть какие-то следы реально реставрации появились.
Здорово! И сделано, и написано!
Писатель :)
Комсомолка, спортсменка, красавица! (с)
А какой слог!)
Вас всегда приятно читать.
А "глазу" и душе — вдвойне полезно!
Спасибо! :)))