Перегорел. Резинки развалились и вода "поела" дорожки.
Решил просто вставить кусок ленты обычной и поменять уплотнитель на оконный.
Не работает.
Оказалось постоянно на клеммы идет 8 вольт, и, если есть нагрузка — идет 12.
поставил в параллель диодной ленте лампочку саму маломощную на 12В. теперь работает.
дополнительный стопсигнал
Цена вопроса: 200 ₽
Пробег: 123 000 км
Renault Megane 2012, двигатель бензиновый 1.6 л, 106 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Киров
Renault Megane, 2010
560 000 ₽

Екатеринбург
Renault Megane, 2011
569 000 ₽

Брянск
Renault Megane, 2010
455 000 ₽

Москва
Renault Megane, 2012
555 550 ₽
Реклама


Комментарии 35
Вот оно как… А я думал, что на клеммы ничего не поступает пока нет нагрузки, хотел просто к выводам подцепить обычную лампу накаливания 12 вольтовую))
ну это было бы нелогично на самом деле. как блок управления узнает, есть ли там лампочка? а вдруг кз. вот он 8 вольтами и прощупывает.
плата кстати довольно сложная — там драйвер для диодов и обманка стоят. но по опыту обычная лента из магазина нормально работает, не выгорает.
Ну, хуже всего я разбираюсь в электрике, поэтому до сих пор гоняю без доп. стоп-сигнала :D
там делов на час. лента и самая дешевая лампочка. и уплотнитель.
ну и паяльник хороший или клеммы.
Я это замышлял так: покупаю полосу диодной ленты на 12В, докупаю стабилизатор на всякий, спаиваю все хозяйство — работает. Или не будет работать?)
лента не дает сопротивления постоянного как лампа — в итоге 12 вольт не будет подаваться. по мне в параллель лампочка дает вполне хорошее ограничение тока через ленту — и она не сгорит.
Получается, что лампа будет немного светить даже при не нажатой педали тормоза, ведь там есть дежурка в виде 8В?
нет, там 8В только при нажатии педали на включенной машине.
GarageDweller
Получается, что лампа будет немного светить даже при не нажатой педали тормоза, ведь там есть дежурка в виде 8В?
т.е. логика какая. подается вероятно даже импульс восьмивольтовый, либо с ограничением по току. если нагрузки адекватной нет или кз — он 12 вольт не коммутирует, чтобы не коротнуло.
причем заморочка как я понимаю связана с тем, что блок уницифирован и для остальных лампочек, а там есть и накаливания. но в подробности не вдавался.
То есть, в итоге нужно спаять вот такое? Я в схемах не разбираюсь, поэтому рисовал как мог :D
именно!
Ох, ну с Вашей помощью доехал наконец)) Благодарю! Хочется прям сейчас сделать, но ночь на дворе. Завтра вот такую хочу взять, чтобы решить заодно проблему окислов в случае повторного протекания фонаря.
я так и сделал.
но у меня флюса хорошего не оказалось и я лампочку в итоге на клеммник прикрутил, т.к. через полгода отвалилась.
а. кстати. такая толстая лента может и не влезть. у меня потоньше.
Возьму с собой плафон и на месте примерю, благо все накладки пятой двери сняты пока. Это получается, что, если лампа сгорает, то напруга на диодную ленту не поступит, т.к. не будет пройдена "проверка" наличия сопротивления, лента уцелеет и нужно будет просто воткнуть другую лампу, верно? Думаю, в таком случае можно и цоколь для нее придумать, чтобы на лету менять в случае необходимости))
так. и цоколь… ну я тупо клеммник сделал.
я всю фару снял, накрыл дырку пленкой пищевой и пошел копаться.
делов реально на полчаса
GarageDweller
Возьму с собой плафон и на месте примерю, благо все накладки пятой двери сняты пока. Это получается, что, если лампа сгорает, то напруга на диодную ленту не поступит, т.к. не будет пройдена "проверка" наличия сопротивления, лента уцелеет и нужно будет просто воткнуть другую лампу, верно? Думаю, в таком случае можно и цоколь для нее придумать, чтобы на лету менять в случае необходимости))
как успехи?
В общем, дошел я наконец до фонаря… Сделал вот такого монстра, но работает же)) Кстати, сначала полярность неверно выставил, и горела только лампа накала, я правильно понял, что она не должна была гореть, а то получается, что можно было ее одну и оставить, а не заморачиваться с лентой?
лампе полярность пофигу в отличие от ленты, и да, ее и одну можно оставить, но света от нее мало, все-такие диоды нужны чтобы сзади не приплыли
Про лампу накаливания понимаю) А что, если поставить мощную диодную с обманкой по канбасу, по идее будет же работать?
можно подробнее что вы именно хотите?
В общем, эту идею я уже откинул)) Хотел сделать так: раз от обычной лампы накаливания свечения будет мало, то, к примеру, взять и установить за рассеивателем цоколь с мощной диодной лампой на 12В, которая с обманкой по канбасу, чтобы авто не видело ошибки по лампе. Но, стоимость такой лампы при замене будет выше, чем кусочек диодной ленты, поэтому, смысла особо нет.
безусловно. можно было еще родной блок прогреть и диоды поменять. но зачем? лента три копейки. лампочка в параллель — хороший ограничитель нагрузки. колхоз конечно, но рабочий.
Еще как рабочий)
GarageDweller
В общем, эту идею я уже откинул)) Хотел сделать так: раз от обычной лампы накаливания свечения будет мало, то, к примеру, взять и установить за рассеивателем цоколь с мощной диодной лампой на 12В, которая с обманкой по канбасу, чтобы авто не видело ошибки по лампе. Но, стоимость такой лампы при замене будет выше, чем кусочек диодной ленты, поэтому, смысла особо нет.
а смысл? мощный драйвер охлаждать надо, обманку тоже — только мудрить. ток стабилизировать точно надо.
а лента к примеру у меня от ремонта осталась. если бы покупал — купил бы помощнее, чтобы как на ауди глаза жгла жопонюхам.
Согласен, лента мне в 75 рублей обошлась метр, взял из остатков обрезков.
оно конечно после этого появляются мысли еще где этих лент навешать. типа поворотники дублировать и т.п. но, конечно, это не нужно.
GarageDweller
В общем, дошел я наконец до фонаря… Сделал вот такого монстра, но работает же)) Кстати, сначала полярность неверно выставил, и горела только лампа накала, я правильно понял, что она не должна была гореть, а то получается, что можно было ее одну и оставить, а не заморачиваться с лентой?
я лампу прямо рядом с диодами воткнул. но она сильно меньше.
Сначала тоже так хотел, но в итоге передумал, хотел равномерного свечения, без точек и чтобы при необходимости быстро поменять сгоревшую лампу накала.
GarageDweller
В общем, дошел я наконец до фонаря… Сделал вот такого монстра, но работает же)) Кстати, сначала полярность неверно выставил, и горела только лампа накала, я правильно понял, что она не должна была гореть, а то получается, что можно было ее одну и оставить, а не заморачиваться с лентой?
я ленту непосредственно перед рассеивателем приклеил
GarageDweller
То есть, в итоге нужно спаять вот такое? Я в схемах не разбираюсь, поэтому рисовал как мог :D
только я паял лампу сразу на ленту, типа еще один огонек, хоть слабый.
Еще не взялся, другие проблемы появились((
Можно подробнее узнать, какую лампочку запаралелили?)
Да, конечно. Самую простую купил автомагазине, типа такой www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=63312
Единственное выводы у нее паять надо с большим количеством флюса, чтобы не отвалились от вибрации.
Спасибо. Но вот по поводу уплотнителя, делал себе тоже так, с заменой на дверной, и со временем снова потек. Теперь думаю, если в этот раз буду менять уплотнитель и переделывать под ленту (один светодиод стал светить тускло), нодо будет места спайки залить чем нибудь водонепроницаемым типо парафина от свечки или просто хотябы термоусадку надеть.
я изолентой обмотал, а лента влагозащищенная.
родные дорожки на плате очень хлипкие были.
ну а про уплотнитель — ну раз в 5 лет менять не проблема мне кажется.
ну и силиконом можно пролить фару по периметру для надежности.