
Комрады кто в теме подскажите для чего на ЗМЗ-51432 от стартера к генератору идёт провод(медный) какую функцию он выполняет? При осмотре обнаружил что со стороны стартера он отвалился в районе клеммы на замену поставил аналогичную перемычку тоже медный с опресованными клемами и облужеными концами. Хотя авто заводится и без него.









Комментарии 9
3х зайцев убили на заводе:
-не нужно вести второй провод от генератора на АКБ
-нет потери напряжения на проводе генератор-АКБ, так как плюсовой провод на стартер большого сечения
-сэкономили 1.5м медного провода)
Это похоже единственная экономия завода, с которой я согласен)))
Если убрать эту перемычку: генератор-стартер, то зарядки не будет
Для более стабильного напряжения. Без него гена может перезаряд давать, если в монтажном блоке плохой контакт будет.
Заряд акб
силовой плюс. Только я что-то не припомню что он так на стартере делится. Надо посмотреть.
Как раз прям под белой фишкой на второй клемме крепится
силовой плюс. Только я что-то не припомню что он так на стартере делится. Надо посмотреть.
Хотя может это минус?, Ведь без плюса не заводил ась бы?..
минус по корпусу гегератора идёт.
А на генераторе два провода, под гайкой плюс и клемма возбуждение через приборку.
А почему она без этого провода заводится?
Потомучто силовой плюс идет от аккума до стартера, а затем от стартера до гены. Т е заряд от генератора идет сначала к стартеру а затем до аккумулятора. В вашем случае конечно заводится, тк плюс до стартера доходил, а вот зарядки не было при этом. Восстановив провод стартер-гена, вы и зарядку восстановили