Приветствую! Продолжаем двигаться дальше по пути восстановления ушатаного паджерика. Пока рама сохнет в гараже после покраски и погода на улице просто супер, решил заняться кузовом, вернее его нижней частью. Рама в скором времени готова будет положить на свои плечи прежнюю обязанность по перемещению кузова в пространстве, а вот кузов сказал, что пока к этому ещё не готов!
Начал с переварки порогов, чтобы было к чему приваривать, далее пол и опоры подушек.
Скинул пластик с переднего крыла и порога, думал крыло под пластиком тоже будет гнилое, но оказалось, что только в рыжиках, радует.

А порог вот в таком состоянии


Отрезаем его

Далее я взял профиль 100*50*3 2 метра и 50*25*2 тоже 2 метра и свариваем их буквой Г, сперва конечно нужно померить и прикинуть на машине.

Первая примерка на прихватках показала, что профиль 50*25 нужно немного подрезать и сделать из него 45*25, чтобы порог встал горизонтально ровно




Прихватил снаружи

Потом с другой стороны

В пороге со стороны салона сверху насверлил дырок примерно через 20см друг от друга и заварил заклепкой




Задний торец заварю позже, когда вылечу заднее подгнившие крыло.
вот результат

Прикинул пластик, все отлично! Остаётся разметить и насверлить дырок для креплений накладок, покрасить и задуть внутрь порога антикор. Правую сторону делаю аналогично, ещё в процессе, сохран железа получше, чем был слева!
Будем шаманить дальше). Вам и мне удачи!
.






Комментарии 31
теперь уже это точно танк! 👍в закладки, так на всякий случай))
Да, по массе железа приближается к танку))
хорошо получилось, 👍
Хорошая работа.
Спасибо
А кто нибудь сталкивался с таким названием как " Антикоррозийный протектор"?! Вроде на моторах на катерах стоят такие цинковые квадраты. Вот их крепят не раму и на кузов и говорят что про коррозию надолго забывают!
Читал про такое, но так и не понял принцип работы!
читал про это- получается, что более реактивный металл (читал про цинк) вступает в реакцию раньше стали и как бы весь удар корозии берет на себя (вроде про подводные лодки ссср была статья)
Так и есть! Надо прикрутить посмотреть что будет со временем))
Отлично получилось 👍
Благодарю
👍 👍 👍
Порог резали чуть ниже угла там железо живое и шов закрылся накладкой
Перемычки гнул знакомый из 2мм и по месту резали
Под подушки отрез от профиля . Потом что не нашёл 60х60 но этот 100х100 стенка 3мм
Классно вышло!
Делали недавно кузов использовали 100х100 профиль вроде получилось хорошо.)))
Отлично смотрится?А можно более детальные фото и перечень материалов которые были использованы?Пороги очень внушительные получились.А под крепление подушек что за профиль лег?
westo43
Делали недавно кузов использовали 100х100 профиль вроде получилось хорошо.)))
Как вариант! Получается все подушки ложатся как бы на одну опору?
westo43
Делали недавно кузов использовали 100х100 профиль вроде получилось хорошо.)))
самое лучшее пока, что видел из таких работ, 🤝
Себе с профиля 60*80 сделал, отлично встал, только сзади вместо маленького профиля полоску из тройки сделал.
Подушки менял одним домкратом всю сторону подымал
я 50Х50Х2 делал буквально позавчера:) 50Х100 нигде у нас в наличии нет. низ получился не ровный- и наплевать. я еще дополнительно снял ремень безопасности и проварил внутри к профилю (там типа дренажа отверстия примерно на 16)
Сперва тоже хотел 50*50 две штуки сварить между собой, но потом 100 нашел) Спасибо, загляну за ремень безопасности, хотя, думаю, заклёпок навареных сверху хватит с лихвой. Можно и чаще насверлить!
я 50Х50 не вместе сваривал (не делал 100Х50) а ступенькой- получилось один профиль встает под стойки (переднюю и среднюю) один лицевой. сварил вместе уже в самом конце. дырки сверлил каждые 3 см. + сверху по ребру проварил сегодня покрасил молотковой краской. высовывал на 8 мм от кромки двери на улицу (подножек нет- чтоб не песочило кромки дверей)- оказалось мало, надо было еще на 5-7 мм высовывать- накладки на двери были бы вровень (теперь торчат немного) их, правда, тоже небыло.
поперечину (в районе крепления сидения) сделал из швеллера 40Х60Х2, упоры подушек кузова из 40Х50Х2 и намертво приварил к внутреннему швеллеру:) подушки ставил поддомкрачивая за среднюю стойку- идут примерно все одинаково
У тебя, судя по фото в профиле, нет накладок пластиковых? Если накладки ставить, то порог вровень с кромкой варить желательно, иначе потом щель между накладкой и порогом придется чем-то замазывать))
Опоры тоже думаю делать из профиля, спасибо за размеры, сам ещё не мерял. У меня кузов теперь в любом месте за порог можно домкратить))
если честно- работы постоянно ведутся, но не выкладываются- времени нет. накладки пластиковые закуплены, передние расширители уже поставлены. а вот с дверями налюбился- пластик с двери на 2-4 мм торчать будет. надо было более широкую полочку на улице делать.
а в щель (как я тебя понял между расширителем переднего крыла и порогом) хочу просто заклеить . потом выложу окончательный вариант
Удачи в восстановлении!
взаимно. только восстановление- процесс забавный, особенно когда машина нужна каждый день:) почти 3-е суток пилил/варил. по итогу: 4000р. цена вопроса (6м профиля, метр швеллерка, лист металла 1.2 мм и разные расходники) заварено: правый брызговик (отгнил от салона) восстановлен весь пол справа с вырезанием до чистого металла, частично (до верха) восстановлена внутренняя часть арки задней. всё проантикорил смесью от кузовщика с первой сто где я работал. накладки все уже пару месяцев собираюсь ставить- жалко живые двери сверлить
Ruzavi
Удачи в восстановлении!
да мы еще и с соседних областей:) 3 дня заняло потому что я ниразу не сварщик, так, немного умею
У меня номера остались с регионом 35)) Я и сам такой же сварщик, главное начать)!
весной в устюг ездил- пришлось там колёса покупать:) боялся подвеска не доживёт