
Всем привет дорогие друзья. Решил написать про то, что все что с нами случается НЕ просто так, ну…по крайней мере со мною.
Так как решился скататься на МОРе с семьей на машинке, а тапочки у нее были уже не ахти, имею виду резину, то с этим надо было что то делать. Потому что на моей уже было и страшно кататься, особенно в дождь, не было зацепа и машина ехала не туда куда надо было. Начал с резины, но потом перешел уже и на колеса. Думал мало ли попадется хороший вариант. И тут тебе опа и нашелся, причем неплохой вариант, хороших колес с достаточно свежей резиной. Поговорил с хозяином, отправил фото мне, фотки реальные, стояли колеса на машине, вплоть до нашей встречи на шиномонтаже. Но не суть. Договорились, вроде все отлично. Наступает этот день. С утра как только поехал на работу, загорается лампочка о низком давлении в колесе, но до работы оставалось не много поэтому и не стал останавливаться. Приехал и думаю, дай гляну что к чему. Смотрю на колесо, а оно блинчиком. Манометр в руки, на сосок и смотрю, а у меня только 1,3 атмосферы. Ну ничего, сча компрессор покажет кто кого. Накачал и слушаю колесо. А оно мне в ответ — тихонечкое ШШШШШ. Посмотрел на колесо со всех сторон, саморезов и дырок нету. Давай по ободу диска. И тут тебе на, точно по нему. Ну и черт с тобой, у меня ж ТАБЛЭТКА есть, которой пользовался год назад, когда саморез в одно из колес не зашел в гости на чай. Опускаю корыто с запаской, а там почти и таблетки ентой и не видно. Все в ржавчине. Да и фиг с тобой, главное чтоб целое было. Достаю а там и вообще давления нет. Хотел было открутить колпачек на золотнике, а он вместе с сердцевиной, Т.е резина отдельно, металлическая трубка с колпачком отдельно. Отлично, подумал я, но надо ехать. Покумекав немного, решил поставить с задней оси на переднюю одно колесо, а на заднюю накинул зимние. Почему так, а потому что зимние не ставятся из за суппортов от Е53 на перед, вот и пришлось так сделать. Все перекинули, а раздаточка не сильно хотела ехать при таком конфиге. Хоть и давление как надо было, но размеры колес явно ее раздражал. Долго не думав, полез разъем скинул с сервопривода и поехал за новыми колесами.
Встреча прошла успешной для меня и для продавца. Была она на шиномонтаже. Заодно и на запаске сосок поменяли. Все остались довольны.
Это я все к чему, а все к тому, что про запаску я и призабыл. А тут вот такое совпадение, что надо было воспользоваться, а не чем. Но хорошо что это было не в дороге. Поэтому и подумал, что случайности не случайны. Прям как в мультике =)
А что с запаской в итоге. Сосок заменили. Зачистил я ее как мог, металлической щеткой на шлифмашинке. Облил преобразователем ржавчины несколько раз. Ну а затем и покрасил парочку раз. А чтоб оно по дольше сохранилось в корыте этом под багажником, залил мовилью все колесо.
Скатался на море. Все хорошо, проколов не было. Глянул на запаску. Она обросла небольшим слоем пыли.
Вот вам парочка фоточек работы.
ВСЕМ МИРА И ДОБРА!
п.с фото с новыми тапками в следуюшей записи)))














Комментарии 19
Пару раз восстанавливал эту "дурацкую" докатку. Надоело.
Я восстанавливал только ради того, что ехал в дальнюю дорогу, и хотел чтоб была уверенность, что поставив ее, в случае прокола, доеду до шиномонтажа. Сейчас даже не знаю, в каком она состоянии, жива или нет, но надеюсь что еще жива.
Там самое важное — привалочная поверхность диска.
На моей докатке она корродировала настолько, что чувствуется биение колеса.
Восстанавливать бессмысленно, а стоимость нового диска не сильно отличается от ценника за пескострууй с перекраской порошком.
Моя вроде еще живая достаточно. Поверхность нормальная. Но насколько она будет такой неизвестно)
А я вот даже не знаю как ее достать)))
Я свою потерял на трассе почти сразу как купил машину) где-то на просторах наших дорог лежит. Так что не виделй
Полностью согласен насчёт не случайных случайностей. Тоже всегда обращаю внимание на такие подсказки))
И оно как то незаметно все происходит, а уже после этого осознаешь, что не просто так это случилось)))
Блин тоже не пойму конструторов Е83, почему нельзя было положить в багажник запаску.
Один хер чтобы ее достать нужно убрать вещи из багажа, поднять пол и открутить нишу.
Смотрел крепление запаски? Метал не порвался? Там тонкое место.
Да, смотрел . Ржавое все, но пока не порвалось ничего. Я тоже думал, почему в е53 она в багажнике, причем полноразмерная, а здесь снизу, так ещё и докатка? В дальнейшем думаю что нибудь там сделать, вместо этой ржавой балки. Дойдут ли руки, время покажет.
Я запаску выложил, только на дальняк буду брать. У меня был надорван метал хоть и не ржавый. Заварил, усилил вот ни как руки не дойдут чтобы нанести вибру и шумоизоляцию, все уже куплено весной.
Да, неприятно. У меня такого нету, надеюсь не будет. Время покажет. Молодец, что не оставил без внимания данный момент.
Честно когда увидел был в легком шоке, а еще в большем когда пощупал метал. Блин нахрена так экономить на металле.
(усилил сверху металлом)
У меня вот ржавчина под аккумулятором. Когда туда заглянул в первый раз, то не понял что к чему. Однако помогли люди. Не было трубки на аккуме, которая пары выводит за борт и не было заглушки одной. Пришлось кое как зачищать и подкрашивать и колхозить заглушки. Вот недавно менял масло в заднем редукторе. И увидел, что эта трубка направлена прямо в центр запаски. Тоже немного меня это смутило, надо будет чего доделать.
Icejohn678
Честно когда увидел был в легком шоке, а еще в большем когда пощупал метал. Блин нахрена так экономить на металле.
(усилил сверху металлом)
такая же хрень
Заваривал? Усиливал?
нет.ничего пока. Обнаруженно недавно, межблоки когда паял на музыку, залез и охуе££! Про миды когда вываливал пост. Всё впринципе под боком, саб когда обшивать буду подварю(рят).пока запаску за борт)))…
Icejohn678
Блин тоже не пойму конструторов Е83, почему нельзя было положить в багажник запаску.
Один хер чтобы ее достать нужно убрать вещи из багажа, поднять пол и открутить нишу.
Смотрел крепление запаски? Метал не порвался? Там тонкое место.
Можно было, это сделано специально чтобы человеку было неудобно. Он купил Х3, потратил денег меньше, ему специально надо сделать чтобы было хуже, чем тому который потратил больше и купил Х5, у того запаска в багажнике. С ренджровером то же самое. Спорт стоит дешевле, поэтому запаску сделаем на улице чтобы хозяин мучился. Там ещё не докатка как у Х3 а полноразмерное колесо на литье на 20", весит как от камаза. А вот большой рендж или мама стоит дороже, поэтому у неё запаска в багажнике. 🙄
Вот блин маркетологи хреновы, нет бы для людей делать.