


Всем приветик! Т.к собирались на Иксе ехать на юг, то соответственно надо устранять все что не нравилось. В данном случае, за недели 3 до этого ремонта, появился дополнительный звук от машины, а именно спереди. Слышен он хорошо был, если стоишь возле зеркала или перед самой машиной. Звук представлял из себя цокот, стук небольшой, поэтому надо было выявить что за он. В голову пришла одна мысль, и эта мысль про шкив. Потому что при покупке, предыдущий хозяин менял его, при пробеге наверное 200-220 тыс.км. У меня уже было 100+ тыс км, поэтому уже мог подходить его очередь на замену. Посмотрел еще дополнительно разную инфу, посмотрел видео и немного удивился, как сильно он может стучать. Пошел к машинке, снял ремни и слушаю. И к сожалению, или радости, кроме звука от форсунок я не слышал, а значит он самый. Ну и хорошо, шкив так шкив. Смотрим что по брендам. Все писали что Corteco в оригинале идет. Посмотрел ценник на него…200 уе, за кусок железа с резиной, многовато подумал я и решил взять шкив фирмы SNR, вроде тоже ничего компания. Он стоил ровно в 2 раза дешевле. Дальше по инструкции было написано, что рекомендовано заменить болт шкива, ок и его купил. Итак, вроде все запчастюльки на руках, а значит можно крутить. В это время, я был на Родине, поэтому помогал братишка, спасибо ему огромное, пара дополнительных рук не помешала.
Что у нас по разборке. Снимает весь верхний пластик, а это накладка на ноздри и сами ноздри-воздуховод. Затем необходимо было застопорить маховик, чтоб открутить болт шкива. Замечу, что на 2.0 шкив прикручен к коленвалу одним большим болтом, не помню точно М18, в 3.0 там уже идет 4 болта. ОК. По тису пишут что в районе стартера, есть такое технологическое отверстие, чтоб вставить отвертку и застопорить маховик. Однако отверстия я не нашел, не стали машину на яму загонять чтоб искать то отверстие. Я просто знал что есть прорезь, в колоколе коробки, вот она мне и пригодилась. Берем самую мощную шлицевую отвертку, лезем под машинку, вставляем ее между зубьями маховика и упираемся. А тем временем брат, берет 22 ( если не ошибаюсь) голову, рычаг (это был у него динамик) и откручивает болт шкива. Сдался он сразу. Ослабили болт, затем сняли все ремни (снимали потом, чтобы создать на шкив дополнительное сопротивление для откручивания) и окончательно выкрутили его. Сняли шкив. Берем в руки и смотрим. Во-первых, да, действительно стоял шкив фирмы Corteco. Во-вторых, ступенькая (буртик) которая ближе к двигателю, для широкого ремня, был уже утоплен в резине, даже какие то ошметки уже начали появляться в том районе. Значит не зря его меняем. Не надо дожидаться пока он сам вывалится из под капотки. В-третьих, протер резину с лицевой стороны, а она то без трещин вообще, для меня было это странным немного, потому что видел у большинства кто менял, были уже трещины. В-четвертых, на внутренней втулке, которая для болта, были видны следы того, что резина уже не на своем месте, немного съехала. Вот наверное все мои замечания по поводу шкива. На новом же шкиве, этот буртик, для широкого ремня, имел еще и зазор, с той частью, которая были самой большой по диаметру и была ближе всего к двигателя ( на видео я это покажу). Полюбовались на старое и новое, и пошли ставить. Берем шкив, ставим на место, берем фиксатор резьбы, на новый болт и закручиваем, пока не начнет уже проворачивать вместе с коленом. Дальше я лезу под машину, все с той же широкой и мощной отверткой, стопорю маховик, брат выставляет 100 Нм на динамике и затягивает болт. На листике к шкиву, да и в инструкции было написано, первый раз 100Нм, второй доворот на 60гр, потом еще на 60гр и третий раз на 30гр. Если по честному, то немного неправильно это было написано. Т.к если идет доворот, то надо какое то время выжидать, а не просто так тянуть. Поэтому как затянули мы, сколько у нас получилось. Первый раз 100Нм — ОК. Ждали минут 10-15 и давай пробовать доворачивать. Получилось довернуть на 50-70 градусов, точно уже не помню. ОК. Ждем еще 15 минут и пробуем еще довернуть. Но, тут фигвам ( как в мультике), нисколько не удалось уже довернуть. Поэтому даже не знаю, что про инструкцию то и думать, и сколько тогда надо было ждать еще. Как то так. Поставили ремни, завели. Звука уже этого не слышно было, уже хорошо. Собрали весь пластик и на этом весь ремонтик.
Как обычно небольшое видео, по данному моменту. Приятного Вам просмотра друзья)
Вот списочег деталюшек, он же еще в описании под видео будет.
Оригинальный номер шкива — 11 23 7 805 696
Номер шкива фирмы SNR DPF350.01 — 100 уе
Оригинальный номер болта для шкива — 11 23 7 790 922 — 14 уе
Забыл добавить, что после замены шкива, ремень на ролике стал на 1-2 мм дальше от края, сместился, забыл сфоткать. Первое время было отчетливо видно по дорожке, которую накатал ремень.
Огромное всем спасибо за внимание! Мира и Добра Вам друзья!
П.с. Скажу сразу, что на данный момент я проехал на этом шкиве, 7-8 тыс км, а именно сгонял на море ( это 4750 км) и 3 тыс здесь уже, и пока что все нормально. Но это пока что не показатель, понаблюдаем на более серьезных пробегах, если что-то всплывет дам вам знать.









Комментарии 67
Здравствуйте, подскажите сальник меняли при замене?
Здравствуйте. Нет. Если не потеет и не течет, зачем менять. Тем более, к нему есть доступ.
Сальник не подтекал. Я до этого не разбирал, и не знал куда сальник опирается: на коленвал или сам шкив.
Не за что))) Удачи в замене))) Не забывайте на болт фиксатор резьбы капать)))
Отписываюсь вам, в вашем посте:
Купили Corteco.
Ремонт товарищ решил сделать на том же СТО где и раньше. Его машина, его выбор.
Так вот, самое большое удивление было у всех на лице тогда, когда я, выслушав о неоднократных установках именитых производителей и их же поломок после 15-30т.км. перевернул снятый шкив в ожидании увидеть Stellox, к которому меня подводили весь разговор, а увидел…барабанная дробь…SNR !
На котором ни следов расслоения, ни порывов ничего такого, оправдывающего его кончину не оказалось. Во как !
На вопрос, так вы же говорили, что поставили Stellox, ничего вразумительного не услышал…
Старый заберу, вскрою, посмотрю, что к чему.
Как то так.
Немножко не понял. У человека стоял Snr? Сейчас установили ему corteco? И по внешнему виду все хорошо, но сам он стучал?
Да, все верно.
Со слов моего товарища и слов ремонтника, должен был стоять Stellox.
Но оказалось стоял SNR.
С виду он как новый, позже фото выложу.
Стучал безбожно, я его рукой болтал от двигателя наружу люфт под 1см, два раза слетал ремень гидроусилителя, крайний раз ремень даже порвался вдоль ручьёв по центру.
Не очень конечно. Не знаете сколько он проехал?
10 месяцев.
С его пробегами, это от силы 20т.км
И это с очень большой натяжкой.
Будем наблюдать сколько мой пробежит. Интересно очень. Неужели такая большая разница. У товарища 2 литра или 3 литра дизель?
Вот тут у меня тупняк…
По VIN бьётся 318D с мотором M47N2
Он говорит, что у него 2.0D
Или у BMW 318 не говорит о объеме 1.8 ?
Все верно. Они писали так и даже сейчас так пишут. Там стоит 2.0 л дизель М47Т2 или Н2, только мощность немного занижена, т.е немного дефорсирована, могли так делать для определенных стран. Поэтому все верно. У меня тоже такой же двигатель. Год выпуска может другой. У меня например по заводу идёт 150лс, а есть точно такой же мотор но 163 или 166 ЛС. Просто прошивка другая. Как то так. Но странно что шкив так быстро сдался.
M47N2
И раз уж у вас аналогичный мотор, спрошу.
Возник вопрос по ремню гидроусилителя.
Contitech пишет 4PK830
Gates 4PK810
В программе подбора, в графе Доп.инф. на оригинальный ремень тоже пишется 4PK810
Но, ремонтник привык к Contitech и высказал мнение о сильном натяге после установки Gates.
А какой у вас ремень, если может меняли и записи есть.
www.drive2.ru/l/518748762424738676/
Конечно менял ремни. Ссылка на запись чуточку выше. Компоновка у вас может быть другая. Скорее всего у него на тройке гидроусилитель со стороны пассажира, если память не изменяет. Мотор такой же, но компоновка другая. Поэтому тут параллель нельзя проводить. Могу точно посмотреть по схеме, если точно скажете что за авто или вин номер.
Кину в личку.
Спасибо.
Добрый вечер.
Подскажите, как себя чувствует установленный шкив ?
Сколько уже прошёл ?
Товарищу на Е92 пришло время менять, вот выбираем производителя…
Спасибо за ответ.
Добрый вечер. Сейчас у меня уже на одометре больше 376ткм. Т.е он прошел уже порядком 50 тыс км, и пока я ничего не слышу. Честно скажу что на пробеге в 360 он был цел. Как сейчас, не смотрел. Честно, от себя бы порекомендовал бы corteco.но если финансы не позволяют, то этот не плохой вариант. На таком же уровне наверное будет и шкив от контитеч.
Спасибо за обратную связь.
Corteco да, тоже читал, большинство рекомендуют…
Правда в SNR лично я верил всегда больше.
Потому и решил спросить у вас.
В общем и целом предложу товарищу, пусть по бюджету своему решает.
Ещё раз спасибо 🤝💪👍
Не за что!) Надеюсь хоть немножко вам помог))))
Совсем забыл спросить, а прокладочную шайбу между болтом и шкивом, тоже новую ставили ?
В тексте про нее не нашел ничего, но на видео она явно свежая на болту болтается…
Спасибо.
Нет. Шайбу не менял. Она "новая" скорее всего из за того что другой стороной я развернул ее.
Спасибо.
Если бы не была она под заказ в 17 дней и вопроса не было бы )))
Вразумили.
а охладитель егр не красиво заглушен (
Труба не красиво заглушена, а не охладитель. Да, согласен, не сильно симпотно, но что было. Надо будет чертежик сделать и отдать токарю из нержавейки или из стеклопластика.
неправильно выразился, да не то что не симпотно, а просто все глушится по "заводскому" без участия токорей.
Вот www.drive2.ru/l/549589238950133971/ под корень и по заводу
Отличненько. Обязательно сейчас посмотрю. Спасибо большое! Про неправильно выразился, все норм, это я немножко придираюсь к словам.
Евгений приветствую.
У меня жена держала отвертку, так как демпфер умер в путешествии. Хорошо что взял с собой в дорогу комплект. И жену конечно же 😁
Жена справилась на отлично, до сих пор вспоминает. 😁
Сейчас поставил муфту свободного хода на генератор, говорят что продлевает срок жизни демпферу и ремням.
Приветствую Тёска=)) Я это в видео говорил, но думаю что не буду ставить муфту.
Жена молодец)))
Видео не смотрел, тк на работе.
Посмотрим как будет с муфтой, пока пробег небольшой. Вибраций нет, как собственно и до установки муфты.
Я подумал кашу маслом не испортишь.
Правда теперь нужно будет посматривать на муфту, так как у нее тоже свой ресурс есть. 😁
Да, доп деталь, которая тоже не вечна. Сколько проехал на шкиве с муфтой?
С воскресенья, мало где то 300 км.
Я думал уже десяточку другую проехал тыскм. А шкив давно менял?
В мае 19, 10 тыс км проехал. Но у меня еще родной демпфер стоял.
2 года назад купил оригинальный комплект демпфера: в нем демпфер усиленный, болты, ремень, ролик натяжной, обводной (так получается дешевле).
Icejohn678
С воскресенья, мало где то 300 км.
Глянул запись. Так ты почти в один момент и шкив махнул, затем по приезду и муфту на гену поставил.
Времени было мало поменял только демпфер, ремень был и сейчас когда снял в хорошем состоянии без трещин пробежал 165 тыс. Решил что все равно гену нужно обслуживать поменяю ремень и ролики, проще подлезть будет к натяжному и муфту сразу поставлю.
Поддерживаю такой подход к ремонту. Когда разом убиваешь парочку зайцев. =)
EVGENIK07
Да, доп деталь, которая тоже не вечна. Сколько проехал на шкиве с муфтой?
Сегодня покатавшись на машине могу с уверенностью сказать все таки есть изменения в лучшую сторону с обгонкой: работает и глушится мягче (у меня нет дроселя). На 2.0 дизеле эффект думаю будет более заметен, так как 6 цилиндровый более сбалансированный двигатель и меньше вибраций.
Не буду спорить. Может и мне стрельнет в голову и установлю сию детальку)))
Я думаю заметишь разницу.
Кстати как тормоза поживают? Как отличие от стока?
Не сомневаюсь. Тормозуликами рад и доволен. Считаю что больше, по крайней мере для меня и моей машины с моим двигателем, вполне достаточно. Тормозят плавно и эффективней. Буртика по наружнему диаметру нету, т.е колодки так захватывают диск. На стоке выработка ощущалась как и на наружнему диаметру ну и конечно же по внутреннему. Сча фото сделаю.
У меня почти за 70 тыс пробега буртик появился приличный (не знаю сколько до меня на них ездили), пока наблюдаю чтобы буртик не упирался в скобу. При смене колес на зиму наверно сниму передние диски и сточу буртик.
Проехал на новом комплекте 13 тыс, появилась маленькая выработка на внутреннем диаметре.
Ну это мелочи, ресурс в любом случае будет больше и эффективность торможения выше чем на стоковых тормозах. Все правильно сделал.
Согласен. Спасибо. Генератор у нас на иксах одинаковый или были варианты, не знаешь случайно?
Честно не знаю, тут нужно еще на ремень смотреть. У тебя сколько ручейков?
Точно не помню, но вроде 6. Надо смотреть бж, там менял ремни и будет видно. Генератор я свой перебрал сразу после покупки авто.
Гена 150А номер 12317802928. У меня тоже 6 ручейковый.
Кстати смотрю у тебя тоже ЕГР заглушен, не увидел со стороны теплообменника на входе в ЕГР отверстие закрыто или нет. Там хорошо заходит монета 5 рублей российская, чтобы грязь не летела.
Дополнительно ничего не ставил, вроде там все норм. Клапан все равно закрыт плотно.
На входе до клапана (писюн сбоку в него подключался теплообменник) лучше закрыть отверстие монетой.
Я понимаю про что ты, но там стоит такая пружина, что ее достаточно сложно сжать. Тем более давление идёт внутри. Потом может поставлю. Для надёжности)))
Я поставил чтобы грязь не собиралась.
Ну и на всякий случай.
EVGENIK07
Согласен. Спасибо. Генератор у нас на иксах одинаковый или были варианты, не знаешь случайно?
Юра (Shenfil) нам в помощь вот такой
www.drive2.ru/l/531011065853509666/
EVGENIK07
Согласен. Спасибо. Генератор у нас на иксах одинаковый или были варианты, не знаешь случайно?
www.bmwclub.ru/threads/ch…-dempferov.1187251/page-2
EVGENIK07
Согласен. Спасибо. Генератор у нас на иксах одинаковый или были варианты, не знаешь случайно?
Евген привет, вот эта муфта лучше вроде подходит, без шайбы.
www.drive2.ru/l/488120216765596173/
Приветствую))) Спасибо большое))) Почти убедил меня на установку муфты)) Думаю скоро куплю и установлю))
Icejohn678
Евген привет, вот эта муфта лучше вроде подходит, без шайбы.
www.drive2.ru/l/488120216765596173/
Посмотрел ее, цена 35 уе. Наверное буду покупать.
У нас где то также 2,2-2,3 т.р
Интересно будет твое мнение после установки и как будет эффект на 4 цилинровом дизельном двигателе.
Жду видосика, я кстати давно на тебя подписан.
Спасибо большое за подписку))) Да, интересно почему сразу ее не поставили инженеры БМВ, ведь они знали что 4 цилиндровый больше вибрирует чем 6 цилиндровый… а может не знали? =))))
Конечно запишу видосик, только как это передать зрителям, поможет она или нет, если да то на сколько ? пока надо будет подумать над этим моментом… Но это не главное, главное чтоб был эффект и я его ощутил)
Как вариант шумомер до установки и после вот например такой
play.google.com/store/app…?id=com.gamebasic.decibel
Спасибо) Я думаю тут больше бы подошел прибор для измерения вибраций…попробовать поставить по итогу на крышку защитную двс бутылку с водой и понаблюдать, когда будешь глушить машину, до и после установки шкива))
Тоже хорошие варианты.
Icejohn678
У нас где то также 2,2-2,3 т.р
Интересно будет твое мнение после установки и как будет эффект на 4 цилинровом дизельном двигателе.
Жду видосика, я кстати давно на тебя подписан.
Скоро напишу в блог пару записей, о путешествии. Да, и кстати был я недалеко от Ростова, когда на юг ехали.
В пробках долго стоял? А то у нас как лето так многокиллометровые пробки на м4.
Да, пришлось платно постоять в пробке) Ехали с Воронежа и стали на 3 часа, и подумали что все, однако нет. Суммарно за весь день часов под 5 стояли в пробках, пока не доехали до гостиницы. Выезжали с Воронежа в 6 утра, приехали в 1.30 ночи. Без малого 20 часов за рулем. Хотя расстояние было тысяча с копейками километров.
Icejohn678
В пробках долго стоял? А то у нас как лето так многокиллометровые пробки на м4.
Прикалывает, то что они берут деньги, а в пробке фактически стоишь из-за них. Неужели не могли бесплатно пустить на время ремонтов дороги, мост там строили, вот перед ним и простояли долго. Как так? Непонятно мне было.
Да, никто о водителях не думает.
Свой карман важнее.
Да, печально. Вроде все люди, а получается что неЛюди. Что ж поделаешь…