Запчасти для замены тут
Поменяли задний сальник коленовала, нижние болты на старом сальнике крутились в ручную


Ребята в сервисе оказались опытными, перед установкой нового все протерли и прошлись обезжиривателем, новый ставили через оправку, в комплекте она не шла но у них оказался целый набор. Снизу сальник ставили на герметик, болты на фиксатор резьбы синий, сказали что 4 часа после установки трогать нельзя, поэтому остальное собирали не спеша.
За одно как я уже писал в первом посте, ссылка вверху. Также решил поменять и сцепление. Старое оказалось в неплохом состоянии, диск до заклепок не стерт, есть еще миллиметра полтора зазор.

Корзина вообще была в идеале, выработки на лепестках нет, все на одном уровне.


Кстати был удивлен с завода стояло фирмы LUK, хотя у всех чьи страницы читал стояли SACHS
Масло было в не очень хорошем состоянии, на просвет темное. Стружки как и других посторонних частей не было.


Маховик как не странно, не смотря на пробег в идеале, люфтов нет, все в допуске, поворот в своей оси на 2 зуба, с завода при установке допускается на 3.
Есть запотевание коробки в районе механизма переключения, на схеме сальников там не нашел, не критично но хотелось бы понять как лечится, если кто с этим сталкивался отпишитесь.



Один не приятный момент, выявили люфт в правой рулевой тяге и левом наконечнике. Люфт в тяге был большим, наконечник мертвый, шток свободно болтался. Менял их меньше года назад ставил MOOG, очень расстроился раньше проблем с этой фирмой не было, запчасти этой фирмы больше покупать не буду.
Пыльники стоят еще родные, в идеальном состоянии трещин нет, гибкость не потеряли.
В срочном порядке были куплены наконечники и тяги фирмы SIDEM
Тяги рулевые арт. 3117 стоимость 690 за шт.




Наконечники
Левый арт: 3630
Правый арт:3631
стоимость за шт. 860



За аккумулятором нашелся не подключенный разъем, нормально сфотографировать не получилось, но если кто знает отпишитесь куда он идет

По факту:
Сцепление стало мягче, включатся стало в районе середины, ближе к началу. Передачи переключаются также, разницы после замены масла я не заметил.






Комментарии 7
Сколько если не секрет за замену взяли
В районе 8000 с учётом сход развала.
Это очень по божеский
Везде по разному, замена сцепления у нас в районе 5000, сход развал одной оси 800
У нас за замену от 12 до 15 просят
Скорзину старую оставили?
В сервисе оставил