При установке ГБО в наш авто, газовый баллон ставится вместо запасного колеса (докатки). А так как в моей комплектации авто имеется штатная аудиосистема BOSE 7+1, то этот самый "+1" — это сабвуфер, который располагается внутри докатки. Как с ним быть после установки ГБО каждый решает по-своему. Я нашел несколько вариантов решения вопроса:
1. Убрать вообще сабвуфер и продать. Встречал в продаже автомобили где уже был изъят саб. И на OLX также встречал предложения продажи сразу комплекта, докатки с сабвуфером.
2. Установка сабвуфера под полки, вместе с баллоном ГБО на 48-54л. Это кстати, самое популярное решение в Рог Клубе среди тех, кто эксплуатирует автомобиль преимущественно в черте города и в докатке нет необходимости.
3. Распаковать сабвуфер и вмонтировать в боковую обшивку багажника или же поменять на сторонний саб, также вмонтировав в обшивку багажника. Это самый дорогой и трудоемкий вариант, как мне показалось.
4. Мой вариант, прост и гениален (имхо :-)) — это оставить максимально заводскую конфигурацию и прикрепить сабвуфер внутрь докатки, и закрепить в багажнике. И установка докатки с сабом в багажник, сверху полок.
Для этого понадобится немного смекалки и оч.умелых рук)).
Я для этого изготовил кронштейн из какого-то ржавого куска металла найденного на металлоломе, четырех старых гаек, старого дверного навеса, шайбы от Ланоса, немного сварки с болгаркой и остатков черной эмали. Фиксирующий болт остался заводской, только немного укороченный с помощью болгарки, дабы не выступал за пределы запаски. А чтобы запаска не болталась по всему багажнику, укрепил ее с помощью стяжки-резинки к штатным транспортным проушинам.
Располагать запаску можно, как на полках в верхнем положении, если баллон высотой 200-250мм, а также и на полках в нижнем положении, если баллон высотой 160-180мм.
Кронштейн — это кусок металла, к котору приварены три гайки с обточенными краями, чтобы они плотно ставали в болтовые отверстия запаски. Также, для удобства крепления запаски стяжками, была приварена трубка к кронштейну, а к гайке приварена большая шайба, чтобы стяжка не соскакивала и был дополнительный упор для перевозки чего-то сверху докатки.





Также, этот метод имеет еще одно дополнительное преимущество, при отделении саба от докатки, его можно поместить под полки и эксплуатировать, как в методе номер 2 (выше). Но об этом будет чуть позже в отдельном посте, так как нужно будет провести некоторые манипуляции с баллоном)).
ПыСы: после вынесение саба из под полок, он теперь еще сильнее начал выдавать басы. Если ранее выкручивал басы в минус 3, то теперь надо на все минус 5 :-)))






Комментарии 30
Гбо актуально и окупается если в год вы проезжаете более 70 тысяч, а так…ну не знаю, не та эта машина чтоб гбо на нее ставить
Ай-яй-яй, видать в школе математику прогуливали))) 😉
Считаем вместе:
29грн — 1л бензина, при среднем расходе, пусть 10л/100км
11грн — 1л газа, при среднем расходе, пусть 14л/100км.
Получаем: 290грн — 100км на бензине и 154грн — 100км на газу. Экономия = 136грн на 100км.
Стоимость ГБО на двигатель QR25de = 14000грн.
Окупаемость ГБО = 10300км.
Тоесть ГБО на Х-Трейл, он же Рог, — строго обязательная процедура сразу после покупки.)) 😉 😜
Замечаю, что если владелец с Украины, то первая запись обязательно про ГБО. Видно цены на бензин кусаются. Но если нет денег на бензин или солярку, то какой смысл покупать новую машину?! Я этого не понимаю, ведь машина сразу с гарантии слетает.
Что-то Вы не то замечаете)) 😉
Деньги есть именно у тех, кто умеет ими распоряжаться и економить.
"Секономленные деньги — это заработанные деньги — Г. ФОРД"
А по поводу гарантии, то многие салоны предлагают установку ГБО, как опцию при покупке нового авто.
PS: ГБО у нас не ставит, только тот, у кого двигатель не расположен к гбо, кто очень мало ездит или не умеет считать деньги)) 😉
Я понял: весь мир дураки, одни мы — умные.
Ну конечно, конечно Вы умные))) 😉 😜
nikolay-1966
Я понял: весь мир дураки, одни мы — умные.
Машина кайен 958 тфси битурбо, поставил ГБО, не только для экономии, Машина на газу едет процентов на 20 бодрее( потому что мозги подстраивают под выше качество смеси.Без преувиличений едет абсолютно по другому! Стоимость 2к$.
nikolay-1966
Замечаю, что если владелец с Украины, то первая запись обязательно про ГБО. Видно цены на бензин кусаются. Но если нет денег на бензин или солярку, то какой смысл покупать новую машину?! Я этого не понимаю, ведь машина сразу с гарантии слетает.
А почему машина сразу слетает с гарантии? Очень интересно!
Потому что это внесение изменений в конструкцию авто. Почему машины сразу не делают на газу, если есть даже спрос у покупателей?! Не задумывались?! Вчера смотрел как ОД отказал в гарантии чуваку только по причине того что он поставил не оригинальный масляный фильтр.
Вы правда во всё это верите? Даже у нас можно купить несколько моделей ВАЗ, ГАЗ и Volkswagen с заводским ГБО. Не говоря уж о странах представляющих интерес для автоконцернов.
Нет, конечно 😀😀😀
nikolay-1966
Потому что это внесение изменений в конструкцию авто. Почему машины сразу не делают на газу, если есть даже спрос у покупателей?! Не задумывались?! Вчера смотрел как ОД отказал в гарантии чуваку только по причине того что он поставил не оригинальный масляный фильтр.
Ну с фильтром это перебор.
nikolay-1966
Потому что это внесение изменений в конструкцию авто. Почему машины сразу не делают на газу, если есть даже спрос у покупателей?! Не задумывались?! Вчера смотрел как ОД отказал в гарантии чуваку только по причине того что он поставил не оригинальный масляный фильтр.
А что у него с двигателем что то было?это бред, я к ним со своим маслом и своими фильтрами приезжал
есть принципиальная разница: "свое масло, фильтр, но работа ОД" и когда "всё своё, включая работу".
Если ОД взял в работу ваше масло и фильтр, то он косвенно подтвердил, что его устраивает. Вы потом сможете сказать: если масло было "плохое", то зачем брали его менять.
По поводу: что было.
если интересно, смотри видео:
допускаю, что это скрытая реклама. Но нужно же кому то все таки верить.
nikolay-1966
Замечаю, что если владелец с Украины, то первая запись обязательно про ГБО. Видно цены на бензин кусаются. Но если нет денег на бензин или солярку, то какой смысл покупать новую машину?! Я этого не понимаю, ведь машина сразу с гарантии слетает.
Это американская машина, гарантии уже нет. Если есть возможность экономить на топливе не в ущерб технике, почем бы и нет?
Если гарантии нет, то и вопросов нет. Можно ездить хоть реактивном топливе.
nikolay-1966
Замечаю, что если владелец с Украины, то первая запись обязательно про ГБО. Видно цены на бензин кусаются. Но если нет денег на бензин или солярку, то какой смысл покупать новую машину?! Я этого не понимаю, ведь машина сразу с гарантии слетает.
Не нет денег, а зачем платить за топливо по 1,3$ за литр, когда можно платить по 0,5$ за литр? Да, вы верно сказали цена на топливо у нас кусается, по этому на газу ездит пол страны, а вторая половина мечтает его поставить, только у них двигателя к этому не располагают ))))
Нам не ведомы такие переделки. К счастью)
Доброго! саб в продаже?
перед тем как писать коммент не мешало бы прочитать о чем вообще речь идет.
Саб вообще слышно? У меня он есть, но я б не сказал, что слышно как он играет… Со штатной головой — звук в целом печаль-беда (
Саб слышно очень сильно. Я наоборот в настройках убираю басы, а то прям уж слишком. На половину громкости аж кузов, снаружи, вибрирует. Пробовал отключать его, коннектором, то совсем звук становится никакущим.
А музыку с чего слушаете? Флешки, телефон, просто радио?
Попробую ради интересова вытащить все из багажника и там послушать — может глушится все полками в багажнике…
В основном из флешки или с телефона по блютуз.
Memphis04
Саб вообще слышно? У меня он есть, но я б не сказал, что слышно как он играет… Со штатной головой — звук в целом печаль-беда (
Правильно настроенный саб и не должен играть как колонка, он должен давать звук объема на передний фронт
Вот в этом и проблема — такое впечатление, что бассов нет от слова совсем.
Igor87Kot
Правильно настроенный саб и не должен играть как колонка, он должен давать звук объема на передний фронт
Подскажи ставить в корпусе родном или городить сверху родного какую то коробку с фазоинверторами.Смущает что в нише басс передавался на весь кузов.
Ruslan5556
Доброго! саб в продаже?
Его ещё нужно у нас умудриться подключить. Я так думаю никакой разводки у нас под него не установлено… Конечно же обидно, вроде как авто топовой модификации у меня, но некоторых вещей как у америкосов у нас попросту нет. Видимо жирно для России это…
Имхо, лучше штатную музыку улучшить (поменять динамики), чем думать над тем как бы в корячить саб.
Это однозначно и совершенно правильно.