Продолжение! Вторая серия! Начало тут: www.drive2.ru/l/540325853486121567/
Вот такая конструкция получилась…

По подробнее про эту пирамиду! Собирал её из подручных средств и немного докупил…
Значит всё что ниже домкрата:
Первая втулка из жигулевского набора, в данном случае любой предмет с отверстием под ось в центре!
Вторая деталь, это шестеренка коленвала ВАЗ 2109 со спиленной частью зубцов:

Шестеренка ставится на рычаг и вовнутрь шестеренки будет выдавливается сайлент…
Ниже под верхним (в данном случае) ухом рычага две половинки трубы, которые упираются в швеллер, а швеллер в низ пресса! Давим, давим и ни фига… Все снимаем обстукиваем сайленты молотком по бокам, в пресс, давим, давим и ура! Сайлент вышел! Два удара молотком и один край готов!

Затем я выдавил маленьким съемником ось!

Переходим ко второму сайленту ))) Его просто выбиваем молотком, ось то уже достали!

Теперь ось! На ней остались внутренние втулки:

Пропиливаем болгаркой небольшой паз, до оси можно не доставать!
И зубильцем несколько хороших ударов, втулка трескается и легко слетает!

Новые сайлентблоки брал такие: Isuzu8-94408-840-3 Сайлентблок рычага подвески.

Запрессовываем!
Для этого нашел трубу и сгон…


Что тут…
Вот теперь для запрессовки берем одну втулку из жигулевского набора, она будет давить на сайлент сверху!

Во внутрь рычага ставим, шестеренку и трубу со сгоном, предварительно навернув сгон на трубу, а уже в рычаге раскручиваем сгон до нужного нам размера! Это нужно, чтоб пресом не согнуть рычаг!
Первый сайлент на месте!
Теперь правильной стороной вставляем ось и второй сайлент.
И собираем новую пирамиду! ))))


Во время запрессовки и после неё, ось легко вращается. Теперь устанавливаем угол 90 град. между осью и рычагом и тянем гайки! Окончательно, в данном случае!
Шприцуем и устанавливаем новые шаровые, верхнюю под рычаг… Все болты поставил старые, они более солидно выглядят чем новые!
Про шаровые тут писал: www.drive2.ru/l/537106483439994122/
Ставим рычаг на место и переходим к ступице и поворотному кулаку!
Игольчатый подшипник очень даже живой! И смазка местами синяя видна родная )))

Сальник поворотного кулака начал менять, да не тут то было, не лезет он туда хоть ты тресни! В итоге один изуродовал и выкинул, второй кое как запрессовал прессом!

Поменял полностью смазку в ступице, подшипники хорошие, только отмочил их в растворителе и отмыл как следует!
Новый комплект подшипников куплен, но пока ставить их не стал:

Сальник ступицы поменял на новый, там он легко от руки зашел на своё место!
Открутил болты тормозного диска и съемником его снял:


Тормозной диск вот такой:



Колодки прежние:


А вот с правой стороны не всё так хорошо!


Вот почти и всё! Сборка, прокачка тормозов.
Да, на последок отломил один болт крепления резинки реактивной тяги… А на втором болту слизал все грани…

Вместо них поставил две шпильки от коллектора WV )))


И после всего этого, поставил новые косточки, той же фирмы что и были…
VTROP2801SСтойка стабилизатора передней подвески, левая
VTROP2901SСтойка стабилизатора передней подвески, правая
На этом всё!
Всем пока!






Комментарии 45
Спасибо, Информация очень помогла при ремонте передних верхних рычагов. Пресса нет, справился тисками. Съемник очень помог при запрессовке вторых сайлентов на ось
Спасибо! Рад помочь!✌
Теперь ещё на столько же забудеш )))
Надеюсь!
На совесть делано значит так и будет 😉
Спасибо Серёга!
А я Чачу пробую делать первый литр 85° 😬😉
👍
Sergei24rus
А я Чачу пробую делать первый литр 85° 😬😉
Чё тока не придумает к отпуску…)))
🤗
Sergei24rus
Теперь ещё на столько же забудеш )))
Да бо-о-о-ольше…)))
🤝✌
Сайленты vtr полиуретан хорошие, щас вон разбираю а они живые все еще, резинки у меня за 3 месяца дохли, а эти 2 года стоят. Поворотные кулаки у меня со сиупицами 321 тысячу прошли и живые ещё, ты ступичные сколько раз менял?
Первый раз туда залез, подшипники помыл, смазал и назад поставил.
а сальники ступицы и поворотного кулака был смысл менять? сколько раз лазил в свои ховеры и не в свои- нормальные там сальники, видно что снаружи сквозь них не летит ничего. кстати, Леш, ступичные гайки по мануалу затянул? а то все что-то на глаз тянут.
Сальники уже начали пропускать, смазка внутри местами коричневая была, ступичную гайку тянул на глаз, сначала сильно затянул потом ослабил!
Ключ ступичной гайки купил, но промахнулся с размерами, когда второй раз полезу туда, то сделаю самодельный ключ, приварю к головке два штыря и тогда по мануалу буду тянуть!
понял. кстати, сильно затянул, потом покрути пару оборотов, потом ослаблять.
Прочитал 2 серии! Глобальная работа проделана! Гараж и инструмент сила!
Спасибо Сергей! Если бы не инструмент и не осилил бы!
С отлично проделанной работой Леш! Подсобный инструмент шикарен!
Спасибо Вадим!
Мощная работа, как и твоё всё оборудование! Тут «бамс», там «ба-бах», здесь 20Т надавил, не пошло? Свернул 500 Ньютонами- «тр-р-р, вжу-у-у-х»💪😎
Титанический труд проделал! Классно!
Диски тормозные интересные, фирмовые.
Ага, дисочки клёвые, посмотрим как ходить будут!
Молодец! Съёмник от классики можно было использовать по полной, немного доработав его и менять саленты на месте не снимая рычагов
Спасибо Виктор, буду знать!
vitushkazloy
Молодец! Съёмник от классики можно было использовать по полной, немного доработав его и менять саленты на месте не снимая рычагов
Только внутренние втулки так снять не получится!
Если прикипели то да, я сам не смог содрать два салента, за 6 лет внутренние втулки прикипели к осям и пришлось всё равно снимать рычаги и как ты надрезать втулки болгаркой.
Ага…
vitushkazloy
Молодец! Съёмник от классики можно было использовать по полной, немного доработав его и менять саленты на месте не снимая рычагов
о, офигенная штука. как ее в магазе спрашивать? есть пост по ее доработке?
Съёмник сайлентблоковот классики, только он не совсем нам подходит, маловат диаметр. Поэтому распиливал и расширял под диаметр наших сайленблоков, а также обрезал болт с внутренней резьбой, чтобы можно было накрутить съёмник со стороны амортизатора, там совсем мало места. Если саленты давно не менялись и пригнили, то не сдёрнет.
у меня долго и нудно выпрессовывали саленблоки из рычагов. хотели 5000 за рычаг, но ло%анулись и взяли 5 тыщь за оба. Мата было выше крыши когда махали кувалдометром!
))) Кувалдометром то дааа…
Да нет, шлеп хлысть, новый ебск, и готово
)))
Вот это Алексей оторвался на салентблоках, от души😁. Отличная работа. Когда на своем сальник в поворотный кулак запрессовывал тоже обматерился, такое впечатление что сальник больше по диаметру чем посадочное гнездо. Отличная работа!
Спасибо Виталь! Оправку для этого сальника уже забрал, диаметр 74 мм.
👍
Работа на пять балов!
Я бы дал больше…)))
)))
Podmoskovnij
Я бы дал больше…)))
Я по пятибальной оценивал!🤗
Эт понятно…)) Но можно было и пять с плюсом…)))
Не подумал!🤔
Redok7
👍
Работа на пять балов!
Спасибо Саш, для себя же делал! )))
Это главное!👍