Фух, наконец то могу написать эту запись, ибо за более чем два месяца, что машина провела на сервисе — было сделано реально ДОФИГА.
Итак, распишу сперва списком и потом ниже немного расшифрую:
1 — ремонт крыши в месте стыковки лобового, со стороны водителя
2 — замена лобового соответственно
3 — полный перекрас кузова с устранением косяков за 17- лет
4 — ревизия всей выхлопной системы с заменой всех прокладок и болтов/гаек/подушек, проверка всех катов на живучесть
5 — замена катушек зажигания, высоковольтных проводов, свечей, прокладок впуска, новый оригинальный воздушный фильтр, замена МАФа, чистка/проверка форсунок и дросселя, прокладки форсунок
6 — замена торпеды и кожуха тоннеля на дорестайловые и их покраска в черный мат
7 — замена/адпатация дверных карт с алькантарой и сидений с алкантарой-кожей, с донора
8 — ревизия и обслуживание трапеции дворников
Теперь немного подробней:
1 и 2 и 3 — традиционная болячка наших кузовов это крыша на стыке лобового — со временем там начинает скапливаться вода и влага и точить метал. Я так ездил года три, с тех пор как пригнал машину из Германии — а сколько лет еще немцы так катали, неизвестно.

Но в этом году тянуть дальше было некуда и решил поправить это наконец. Когда же на сервисе сняли лобовое (которое в процессе снятия не выжило кстати), мы увидели такую картину:

Фигня вопрос подумал Я — и стал делать заказ на Оригинальное лобовое стекло (под номером 5611153033), которое предварительно уже проговорил со своим поставщиком запчастей. Забегая наперёд скажу — никогда бы не подумал что покупка лобового стекла может быть такой сложной и долгой задачей — в общей сложности Я потратил на это больше месяца — только на поиск выбор и покупку — не говоря уже про доставку.
В нескольких местах проморозив от недели до двух просто дали отказ, в куче других мест было или не тО стекло которое нужно (без подогрева и шелкографии и пятки под зеркало заднего вида) или не тА кондиция или вообще откровенный левак. Пересмотрел кучу фирм производителей стекол — от Пилкингтона, до Бенсона. Перечитал кучу постов и тут на Д2 и на Альтезза Клубе — в каждом варианте свои нюансы --- то бликует или затирается быстро, то с синей/зеленой полосой, или же что то другое.
Параллельно с этим, поскольку машина висела на сервисе без лобового, и чтобы не простаивало все — принял решение освежить покраску нескольких элементов кузова — в первую очередь нужно было покрасить передний бампер и крышу. Но впоследствии, видя что трудности с поиском лобового продолжаются — стал заказывать все новые и новые элементы в покрас (поскольку почти на каждом элементе были какие то косяки) — сперва три двери, позже к ним добавили и передние два крыла, и в конце концов пришли к полному перекрасу кузова =))) История вообще смешная — краску заказали в том же месте, где брали ее в прошлый раз по коду — стоковый 1С0 — и даже мысли не было что в этот раз будет не попадание в цвет (в прошлый раз все попало идеально) — короче, покрасив половину кузова и выкатив машину из бокса на улицу — были в легком а…ухе, от увиденного Арлекина :) Диллема была проста — или играть в качели с доп.перекрасом без гарантии что снова попадут — либо докрашивать остальные элементы в уже имеющийся цвет. Выбор очевиден — облили уже всю машину. По сути Я и планировал красить целиком, но трудности с поиском лобового, конские ценники на Оригинал и недельные ожидания из Европы с последующими отказами — вынуждали отложить полную покраску на потом. Ну а тут уже видимо сам Бог сжалился и сделал выбор за меня :) По поводу цвета — это стоковый 1С0, как уже писал — но оттенок его отличается от завода. Из плюсов больше ксералика и кристаллов и четче играет на солнце — машина прямо ожила :) Даже в темноте и грязной — выглядит куда бодрее:

Кто то спросит — а почему не другой более интересный цвет — по сути серебро мне изначально нравился, да и к тому же переделка в красивый синий/голубой или любой другой интересный — было бы дороже, дольше и сложнее с точки зрения подготовки и покраски внутрянки. В итоге остановился на стоке — получил чуть более измененный оттенок. Сделаю больше фоток на солнце — хотя разница не сильно заметна будет наверное :)
Была мысль кстати в яркий апельсиновый цвет из новой линейки Лексус цветов ))) Но может быть потом как то :)
Что же по выбранному лобовому в итоге — взял то, что было в наличии и скорее всего сменю его на Оригинал через год-два, уже по спокойному найдя и дождавшись его:

Стекло с подогревом, нужной шелкографией и пяткой под зеркало заднего вида. Да знаю что не айс — после заказа уже нашел пару отзывов по факту эксплуатации — ну уж как есть :) Спасибо кстати Всем кто помогал ответами в процессе поиска информации по разным стеклам и предоставленным фотографиям ! :)
Изначально было такое:

Докупил новый молдинг, уплотнители и другие мелочи как показывает схема (направляйки и другая мелочевка) --- как все и пишут --- ничего не пригодилось, кроме молдинга стекла :)
По факту установки — стекло пока радует, супер прозрачное, без всяких оттенков в зеленый/синий, подогрев работает. Посмотрим сколько оно проживет в нашем регионе где много песка и всякой пыли летает на дороге.
По покраске — косяки устранили, все покрасили, отполировали — выглядит супер на помытой машине — чего еще нужно :)
Цвет даже на айфон — фигово переделает контраст белого — но тем не менее.


4 и 5 — в прошлых записях писал про надоедливый чек Р0430, который может быть как умершие катализаторы или прокладки впускной/выпускной системы, так и ряд других моментов по топливной системе, датчикам воздуха и токопроводящим элементам. В итоге немного решил психануть и сделать глобальную ревизию и превентивную замену ряда элементов, а именно:
— снять весь выхлоп и поменять все прокладки, уставшие подушки, болты, пружинки и прочую мелочь (тем более что хотя еще ничего не секло — но внешне было видно что ряд прокладок уже подходят)
— проинспектировать все каты, до которых можно было бы досмотреться :) Тут тоже был непонятный момент, который сильно влиял на принятие решение — берем мы Оригинал лобовое ИЛИ красим всю машину целиком ИЛИ же покупаем новый Оригинальный выхлопной коллектор с катализаторами, ибо ценник примерно одинаковый что Оригинал стекло, что Оригинал коллектор. Скажу сразу — что момент с вырезанием катов, установкой обманок и прочей фигни — даже НЕ рассматривал/рассматриваю :) Машина часто ездит, да и почти что живет в Европе — поэтому мне подходит вариант тОлько живые оригинальные каты, по крайней мере первая часть так точно.
— поменять катушки зажигания (благо на 2JZ их всего три), высоковольтные провода (тоже три), новый комплект свечей, прокладки на впуск, все резинки на форсунки (около 24-х штук), новый МАФ (ибо походу это он делал мозги этой ошибкой), избавиться от нулевика KN и поставить обычный Оригинальный воздушный фильтр (есть подозрение что нулевик засрал/убил МАФ и привел к данной ошибке), ревизия и чистка форсунок и дросселя, что то еще по мелочи.




В итоге — все сменили, промыли, почистили — на работе мотора особых изменений не выявлено (старые еще были ничего видимо :) ), едет может быть пободрее — или это Я отвык за 2-а месяца )))) Но звук точно стал такой как прежде — видимо прокладки выхлопа уже почти умерли и тембр звука при наборе скорости был другой. Старое отложил на запас. Самое главное ж — ошибок нет :)
Каты проверили — довольно живые — что не могло не порадовать :)
Работами доволен — есть запас на пару лет вперед :)
6 и 7 — когда сняли лобовое и стали готовить кузов под покрас — выявилось что это всем известное дерьмовое (у меня нет другого слова) покрытие софт-тач на Рестайлинговых моделях — просто доживает свое. Оно и ранее, особенно после моек, уже показывало свою несостоятельность — но тут видимо решило сдаться окончательно. Благо рядом у товарища оказался донор IS200 седан Дорестайл, на коже-алькантаре :)
Далее дело техники:
— взять оттуда торпеду и центральный тоннель
— зачистить место где обычно серый пластик
— покрасить — долго выбирал, думал — мат или глянец (вот может тут не прав — но сколько видел фотки тут на Д2 покрашенной торпеды в черный глянец --- мне не зашло :( Не смотрится оно на нашем кузове, а наоборот выглядит аляписто как то — но это моЕ ИМХО :) ). Короче покрасили в черный мат — по сути как и было по заводу — аккуратно и незаметно.
— все красиво собрать :)
Далее интересней — карты и салон --- давно желанная Алькантара :) Напомню у меня комплектация обычная тряпка — даром, что очЕнь живая — но тем не менее карты имеют повреждения и на двух картах ткань начала отклеиваться.
Проконсультировались тут в одном месте, которое занимается перетяжкой салонов — по факту красиво и надежно подклеить ткань — не получалось. Не вопрос — берем передние карты с донора, переклепываем/перепаиваем только верхнюю их часть — там где алькантара (благо там легко) — и вуаля, результат на лицо. Задние карты поставили без изменений:

Итоговый результат ожидаемо прекрасен :) Деревянные вставки решил пока оставить — на крайняк есть второй комплект покрашенный в черный мат — как и торпеда:




Далее — торпеда и тоннель — получилось тОже отмЕнно на мой взгляд :) :






Значительно лУчше чем было — Вы не находите :)
Теперь сиденья — пассажирское поставили с донора, но оно не складное — как обычно на вагонах (SportCross/Gita) :( Это пожалуй единственный нюанс — пока не решил до конца — готов ли потерять в трансформации салона или нет. Пока оставлю как есть :) Позже решу. Родное пока остается — может переделаю позже.

Родное вагоновское выглядит так — кто не знал (фотка не моя — у меня такое же только с правой стороны и на тряпке) :) Полностью складное, со столиком с обратной стороны:

Подогрев решил не тянуть — может быть позже заморожусь — времени прозванивать и прокладывать трассу проводов — уже не осталось.
Тему с салонов можно считать пОчти завершенной :)
8 — напоследок заметил что трапеция ржавенькая — решили ее обслужить — смазать и разработать. Оказалось были на грани заклинивания :)
Что еще сделали — что не вошло в основной список:
1 — как писал в прошлых записях про установку передних тормозных дисков Брембо + колодки Брембо. Колодки откровенно фиговые ((( Скрипят, пылят, пилят диски, на немецких автобанах биение со скоростей 180+ (хотя может это уже диски ))) ) --- короче поставил обратно старые Кашияма, на которых пробег был 9-10К, на момент перехода на Брембо. Проверенное временем и не одним IS-ом решение ! :)
2 — переделки крепления переднего бампера к крыльям ибо зазоры начали напрягать
3 — замена ряда сломанных пистонов по кругу
4 — другие мелочи после полного разбора
Осталось доделать пару мелочей разве что:
1 — поменять два фильтра в топливном баке — когда буду снимать задний диван на переделку
2 — переделать/адаптировать обшивку заднего дивана с седана на вагон и перешить/переделать обшивку водительского сиденья — напомню что задний диван на седане отличается от вагоновского — последний складной :) ну а с водительским седлом — потенциально перешью Спарко ковш в родную обивку алькантара-кожа
3 — заменить пару сломанных пистонов и перегоревших лампочек в блоке климата и рядом с ним

4 — решить какую эмблему/эмблемы приклеить на заднюю дверь — сейчас там девственно пусто :) Народ пугается — что за машина ))))
5 — получать удовольствие от почти новой машины :) Yahoo )) Ибо реально получили весьма взбодренную старушку =))))
Устал писать такой длинный пост — но надеюсь оно того стоило и кому то пригодится :)
Не переключайтесь и Stay Tuned как говорится!











Комментарии 33
Да, количество проделанных работ впечатляет) А что в итоге со сквозной дыркой сделали? Просто у меня когда такая история была на крыше, я решил её радикально — переварил крышу полностью😄
Та Я сам до сих пор не могу поверить что это все закончилось и такой вот объем получился =)))
Кажется подваривали это место + заделывали герметиком.
Была мысль на крышу с люком сменить — но с учетом ИТОГО и отсутствием такой крыши где то рядом — отбросил эту мысль :)
Дорого нынче стоят люкатые крыши, это да)
Ага :)
Получил эстетическое удовольствие от прочтения перед сном
Ох ну супер :)
Я старался =))))
Работы проделано много, молодец)
Хотел пару вопросов задать
1. Это воздушный фильтр на фото? (у меня он не много другой) или на Гите отличается печка от седана?
2. как переделал крепления бампера к крыльям? тоже бесят эти зазоры, клипсы ссыхаются/трескаются.
3. не советуешь брать лобовое? бо я тоже хочу заменить, очень сильно попесочено.
Спасибо :)
1 — толстый да — воздушный, тот что потоньше — это салонник. на 2J воздухан точно другой формы, про салонный не уверен — но кажется тоже другой
2 — я не сам переделывал — ребята делали. там типа саморезы в планку или что то такое
3 — ну как не советую — парень кто мне посоветовал, с нашего чата в Вайбере — с таким же уже около 5-и лет катается и доволен. Просто пишут что оно быстро затирается. Хотя ценник 1500 грн за стекло — можно наверное хоть каждый год менять. В идеале бы Оригинал — но он стоит 400-500-600 долларов. Бенсон в принципе не плох за свои деньги — есть все что нужно: подогрев, шеклография, место под пятку. Из нюансов немного криво оно обрезано в верхних углах — за счет этого немного криво ложится молдинг. А так — новое стекло, прозрачное, не зеленит и не синит --- мне пока нравится. Если нужен контакт — напиши в Вайбер — дам тебе телефон женщины во Львове, у кого брал по наводке :) Поезжу годик — там посмотрю, если будет сильно изнашиваться — то возьму Оригинал. На фотке где чувак держит стекло — это их склад, Я их просил и они мне делали фотографию.
Ибо Я реально замахался искать стекло — везде облом, Пилкингтон вроде получше, но то подогрев с другой стороны (а нужен чтобы провода были с левой стороны), то шелкографии или нет или она кривая какая то, или тоже даже на фотках кривая обрезка. Если нужен именно Оригинал — могу тоже дать контакт — уже нашел.
Маркировка такая:
Спасибо большое, буду иметь ввиду)))
Пжлста :)
Ты деньгами в туалет ходишь?))) Сколько спутил то)))
=))))
Та они тут под ногами сами лежат =)))))
Шутки конечно — но одно за одно, и насобирался целый список — нужно было уже заканчивать.
У меня эти Брембо в печенках сидят 😬. Свистят/скрипят пздец (( После мойки на следующий день диски чёрные от пыли.
Кстати, биение тоже было. Раза 4 со 150 оттормозился в пол и прошло.
Ага — аналогично и у меня было.
Мне это надоело и поставил пока старые, которые еще живые.
серьезный подход
Благодарю
Вот это большая работа проделана!
Спасибо — аж даже не вериться что мы это сделали :)
Ну ничего себе! Глобально освежил! Поздравляю! У меня родная вагоновская пассажирская сидуха без столика.
А колодки в следующий раз Advics бери ;)
Та не говори — сам до сих пор в шоке =)))))
Как так ? Странно — может ее свапнули дО тебя ?
100 пудов на вагонах она складная идет — без вариантов :)
пы.сы. по колодкам понял — спасибо.
по каталогу вроде бы 2 варианта, может из-за того что у меня кожа без алькантры и электро вариант без столика.
Хм — странно. А в каком каталоге ты смотришь ? Может быть имеет значение 200-ый или 300-ый.
Ну у меня ж тоже обычная тряпка была и механические регулировки — и столик был изначально.
Смотрю по своему вину, 200 вагон европа
Забил по своему ВИНу — похоже таки да — там показаны два варианта на выбор :)
— take.ms/xgNMD
Видимо опция. А я думал что нет ))
Обалдеть пушка выглядит))))
Благодарю :)
Красавчик!Серьезно заморочился!
Спасибо :)
Долго все тянулось и в такие минуты кажется что ну его все, но когда все позади, ты все отмыл — реально понимаешь чтобы это было не зря!
В таких масштабах все быстро не бывает!Самое главное что ожидания оправдались и как говорится вся эта возня того стоила!
Это факт ! :)
Осталось еще пару мелочей доделать — но в целом 90% done как говорится.
У тебя 90% done а у меня все только начинается😂😂😂
Не ну всегда остаются хотелки ))) Тюнинг нельзя закончить — его можно только приостановить :)
Согласен…А закончится он только после продажи!