Всем привет .
Были жалобы на стартер .
Симптомы : Поворачиваешь ключ, под капотом скрежет, и бендикс не зацепляет винец . Машина не запускается. А потом стартер вообще перестал реагировать на поворот ключа .
Я спрашивал у вас какой же купить новый стартер .
Пришел к выводу, что закажу то что поставили с завода — BOSH 0001125048 . Цена (конь 11680) .
Скрепя зубами сделал заказ .
Через пару дней полез снимать стартер, придет новый поставлю и поеду .
Снял стартер и удивился тому, что я его провернуть рукой не смог …
Очень очень туго крутился он .
Накинул напрямую на секцию титаната 14,4 в и он еле крутиться ))))) .
Кто в теме тот знает, что если стартер от титаната не крутиться это уже край )))
Ну пошел я значит разобрать его посмотреть что там …ЕСЛИ ЧЕСТНО ДУМАЛ ТАМ КАША ПОЛНАЯ ))
Мастера на месте )))

Напомню что два года назад я отдавал стартер в (стартер сервис) . и отдал в районе 4000 за ремонт .
Вскрываем значит . Видим .
Бендикс BOSH — эт хорошо

Втягивающее ZM972 фирма эра ну норм тоже .

Щеточный механизм не смог опознать . Но щетек еще много . Износ ровный на всех щетках .

Смазки в редукторе 0 от слова совсем .

Еще подкидывает огонька просто убитый и забитый пылью черной игольчатый подшипник

Также задняя втулка изношена .

Сам вал вроде норм . Полернуть и походит еще …

Посмотрел я на это дело и ВРОДЕ И НЕ ТАК ВСЕ ПЛОХО
Полез искать запчасти .
Заходим на сайт ru.as-pl.com/index
Вбиваем номер который на стартере Bosh именно номер — 0001125048
Получаем

Заказал новый подшипник


Новый сальник


И заднюю втулку


Ну и смазать все это дело .

ВЫШЛО ВСЕ НА 900 Р ))))
Отмыл все

Отполировал вал бендикса

Отполировал коллектор и вал ротора

С помощью набора головок, молотка и бруска меняю подшипник

И сальник

Забиваем редуктор смазкой

ГОТОВО
Установил стартер на место . И трактор с пол оборота запускается … ИЗИ )))))
Получил новый стартер и вернул его обратно . 12000 в кармане на след ништяки )))))
Всем хороших запусков )))))






Комментарии 28
Привет. Подскажите, нет ли номерка случайно щеточного узла?
или оригинала или любого аналога. Хочу перебрать и зменить их, возможно корень зла плохого пуска двигателя и не могу найти номерок. везде разные фигурируют, магазин не помогает
А на сайте смотрел который я указывал где я все находил ?
Меня смутило количество видов стартеров, уже понял что у меня такой же бош. Щетки уже заказал. Вот только заказал смазку для шрусов, посмотрю может тоже перемажу эти шестерни
Sanya-sNovorosa
А на сайте смотрел который я указывал где я все находил ?
Увы, но сайт сейчас не работает который вы указали, есть ли похожий сайт по подбору запчастей?
Не подскажу . попробуй через впн
а переднюю втулку почему не меняли?
Под фото цифра 2 это и есть передний подшипник
А номер стартера на самом стартере посмотреть?
Да
Ага, нашёлся)))а подскажи ещё, втулка только сзади стоит или спереди тоже?по твоей ссылке перешёл там написано просто втулка а перед или зад нет.
Бывает разные стареры . Бывает спереди втулка бывает подшипник
Думаю мой от твоего не сильно отличается))
У меня инет плохой не могу посмотреть по каталогу. Если втулка одна значит задняя . Спереди подшипник как и у меня
смазки много в редукторе, хватило бы и 1\3
У самого при покупке авто стартер хандрил, потеплело все ок. Сейчас опять. Нужно разобраться.
Пока не совсем дубак пора .
Провели только что ревизию стартера. Все ок. А ты новый сальник поставил задом наперед. Так что теперь вся грязь туда полетит. Обрати внимание на свое же фото как стояло и как ты поставил. Снимай, переделывай.
Блат . Точняк . 😬😬😬😬
Ну и смазки много положил. Лишнее выдавит и тоже пыляка припадет. Вообще исправляй.
Завтра пролезу ((((
Провели только что ревизию стартера. Все ок. А ты новый сальник поставил задом наперед. Так что теперь вся грязь туда полетит. Обрати внимание на свое же фото как стояло и как ты поставил. Снимай, переделывай.
?
Переставил )))
Отлично. А у тебя тоже провод на концевик заднего хода двухжильный в плоской оплётке, как от телевизора? А то я когда его увидел подумал что кто то наколхозил.
Концевике? Блин не помню если чесно .
Ну ладно)
В предыдущем посте говорили, что перебрать дешевле) 12к экономии)
Да я ж думал там мясо . Оказалось что все норМ . Просто почистил, помыл и пару запчастюлек заменил .