К хорошему авто быстро привыкаешь, чувствуешь машину как продолжение тела, и несмотря на не самые малые размеры и вес GL, на исправной машине просто ездишь, не замечая мелочи жизни и воспринимая это как должное.
И поэтому, когда в ней что-то вдруг ломается, приходится как минимум слегка понервничать.
Описываю ситуацию: вклиниваясь с полосы разгона на МКАД, нажал «на газ» и вместо привычного ускорения получил «все наоборот»: резкая потеря скорости, сопровождаемая трясучкой, дерганьем и подкрепленная ошалелым визгом клаксона едущих сзади авто. С перепугу бросил педаль — «отпустило» и машина покатилась как обычно, аккуратно жму в «в полпедали» — без проблем разгоняется и едет.
Едет, если не пытаться продавить педаль в кикдаун, иначе опять наступает «приступ астмы»…
Полез со своими симптомами на известные форумы, почитал страшилки про «ошибки датчика В60» с «заменой коллекторов и турбины в сборе», почти понял, что я «попал». Надо ехать на диагностику.
Заехал в мск в один известный мерсосервис на диагностику – ошибок нет, спасибо – деньги в кассу. Отъехал, втопил педаль — машина дергается!
Возвращаться не стал. Поехал в другой, в клубный сервис GL. Проехались с подключенным компьютером– ошибок нет! Машина послушная, газует, стартует… Уехал с рекомендацией, если начнет дергаться, не бросать педаль, а давить «пока не проп*ердится», может ошибка не успевает записаться?
Через пару дней таки удалось выловить виновника: с третьей попытки компьютер наконец зафиксировал ошибку 2616-002 на датчик В60.


Итак, как говорят медики, «что у нас в анамнезе»:
Авто 2012 года, Дизель, выпущенный специально для продажи в России, и соответственно, уже с завода лишен сажевого фильтра и прочих «экологических» примочек. Пробег на момент «заболевания» примерно 164.000км.
Двигатель ОМ642, который имеет давно изученные и характерные неисправности, некоторые из которых вылечены в рестайле, а какие –то «пожизненные». Про трескающиеся коллектора с заклиниванием турбины осколками не обсуждаем, у меня машина последнего рестайла, а этих коллекторов у завода уже 4(четыре) замены было, у меня последние.
Потому смотрим сначала сам датчик.
С конвейера на моем стоял А007 153 43 28

(кстати, made in CHINA) – смотрим, он весь забит сажей и возможно потому дает неверные показания.

Производитель выпустил две замены этого датчика.
Берем самый свежий в каталоге А009 153 50 28. Датчик купил у офф.дилера, впрочем, он тоже Китайский.

С заменой этого самого датчика машина «поехала», считаем пока проблема вылечилась.
А вот как надолго это поможет? Этой же сажей может забиваться и геометрия турбины, и тоже может подклинивать в переходных режимах.
Будем посмотреть, как говорится.
Всем ровных дорог и исправных машин.






Комментарии 46
Приветствую 👋после замены теплообменника тоже начала вылазить ошибка 2616-2 и 2359-1 не подскажешь что делать и куда копать
После запуска все работает какое то время а потом в аварию падает и не едет !
Его был заглушен пластиной, но после сборки я заварил все входы и выходы
До замены прокладок теплообменника все было хорошо и все работало!сегодня еще раз почитал и была одна ошибка 2616-2
Привет! 2616 — передув турбины, 2359 — недодув (низкое давление) турбины. Классические признаки закоксовки и подклинивания геометрии турбины, и/или износа червячной пары сервопривода (впрочем, причина износа тоже — из-за закоксовки) . Как проверить руками геометрию, и как проверить червяк, смотри в и-нете.
Я пытался геометрию руками она не шевелится или это я не сильно давил
Причем до ремонта все было четко
Тягу откинуть сначала надо, потом шевелить. Но, чудес не бывает, сам теплообменник вряд ли при делах. Если уверен, что именно после ремонта, проверяй где накосячили: может кто "отвертку забыл" в развале мотора… Но, при таких ошибках — смотреть на червяк сервопривода, и саму геометрию.
Спасибо 🙏🏻 Буду искать причину
Была такая проблема все прошло после замены топливного фильтра на оригинал
К сожалению чудес не бывает, новый датчик недолго прожил, в итоге заменил турбину
Подскажите пожалуйста, замена турбины помогла?
Чистка геометрии — уже дальше ездила бы. Сам захотел новую турбу, чтобы незадолго забыть этот узел. Ответ — да, помогло. (Глянул дату — ого, 5 лет уже езжу с новой)
Привет, а что за клубный сервис gl ?)
03-auto.ru/
Когда меняли шайба была на датчике?
Посмотри у себя внимательнее, она скорее всего приклеилась к площадке
Что еще может быть?
Нормальный диагност нужен.
Сервопривод заслонок я тоже менял, хотя до этого на него не грешил.
Где бы его найти в екб
Сгоняй к Игорю, в мерсочате 164 его рекомендуют
благодарю)
Блин я задолбался уже, турбину перебрал, датчик менял, коллекторы и егр почистил, все супер, дергается и все, и эта ошибка горит
Приветствую, решили проблему как-то?
Привет! Поменял актуатор на старый оригинальный и все заработало.
Привет, спасибо, что отписал. я сегодня сам жду запчасти на актуатор буду чинить механическую часть, у самого дергается …
ieugenesk
Привет! Поменял актуатор на старый оригинальный и все заработало.
А старый у тебя какой и на каком авто ? G-?
GL350, старый актуатор оригинал, после переборки ТКР поставили не откалиброванный китай, из-за чего был перенаддув и он дергался, а по большому счету можно было только датчик поменять
Понял
а какие параметры работы датчика в норме, ни кто не подскажет?
До 1000
А мне при тех же симптомах замена датчика не помогла. Плюс ещё недавно к этой ошибке добавилась ошибка по сервоприводу турбины…
Привет! Ошибки — лишь косвенное отражение нехороших процессов. Если ошибка одна — проблема одна, Если две, или три, то и причина другая.
Хотя, итог один. И очень дорогой.
На пальцах развитие болезни:
1. Первыми изнашиваются форсунки, они начинают условно говоря "подкапывать". Результат — в выхлопе повышенное содержание сажи.
2. Сажа откладывается в геометрии турбины и её начинает "подклинивать". Но, сервопривод "справляется". Поначалу. Потом у него у самого начинаются проблемы, т.к. червяк просто стирается и начинается люфт.
К сожалению, чтобы полностью вылечить, надо менять. Менять все, не только турбину, но и форсунки, и возможно коллектора (на дорестайлах точно — и коллектора).
В вашем случае (и в моем, в перспективе) — можно только продлить жизнь на некоторое время. Несильно запущенную турбину можно попробовать "промыть". Проблемы две: первая — стоимость такого ремонта близка к покупке новой, вторая проблема — мало кто умеет это делать, и если сервопривод накрылся, и его все равно менять, то снять его только с другой турбины. То есть опять приходим к тому от чего ушли — замене
Тоже изучаю эту тему.
Не обязательно сразу форсунки виноваты.
Причина может быть из за городской эксплуатации, пробок и коротких поездок. (Кстати даже в инструкции написано, что при таком режиме эксплуатации надо раз в 500км выезжать на трассу и проезжать на высоких оборотах).
В турбине скапливается сажа вперемешку с маслом и там от очень высоких температур кристаллизуется. Из за этого начинает подклинивать геометрия турбины — машина при этом дёргается при резком разгоне после стоянки (при этом и появляется ошибка по В60), потом постепенно выходит из строя актуатор турбины — из за подклиниваний геометрии стараются шестерни, появляется люфт и тд — и тут уже к ошибке В60 появляется ещё ошибка по сервоприводу турбины.
Так и есть
Знакомый пациент, вожу запасной в бордачке
Я с этим датчиком горя нахлебался, первый раз поменял из-за провала как у вас, а сейчас Евгений (03-auto) снова приговорил этот датчик, ошибка была другого характера(недостаточный надув)
Купленный в Кунцево ОЕМ датчик сразу показывал запредельные 6000 вместо нормативных 1000. Вернул взад со скандалом, поехал к ближайшему оффдиллеру
Ну я пару месяцев на Кунцевском проехал, теперь задумываюсь где покупать запчасти
То же только что заменили его. Симптомы те же были!
Есть рывки в районе 1500 об/мин?
Нет.
PS: у меня Агилити, чуть на других оборотах ездит
А где и почем это нынче делают?
Не понял, что делают? Диагностику — От тыщи
Нет, агилити
Коммерческая цена — 6 рублей. Клубная — по конкретной ситуации. (В личке объясню)
VidiA
Есть рывки в районе 1500 об/мин?
Если есть то что тогда ?
А вот не знаю. Есть мысли?
Отлично, хороший отчёт!