
Итак, техинспекция пройдена и мы готовы к старту. Пока до брифинга было немного времени обменялись с Андреем мыслями о новом конфиге подвески. Так как от развала до трассы ехал за рулем он — перекинулись парой слов. Выяснилось, что пружины сзади идеально подошли по жесткости, а вот спереди подвеска стала очень мчягкая. К тому же, вся машина выросла в клиренсе.
Для производителя пружин записал видео:
Быстро что то поменять мы бы все равно не смогли, поэтому стартуем как есть. Я выезжаю за рулем на ознакомление, чтобы хоть как то почувствовать автомобиль. Андрей поехал пассажиром с Gainer01.


В принципе трасса не особо сложная — привычный нам автодром, но при этом с ретардерами, которые по большей части проезжаются опытными пилотами с педалью газа в пол. К сожалению, я к таим не отношусь. К тому же, все изменения в конструкции авто никак не дают привыкнуть к машине, и как следует раскрыть ее потенциал.
На этот этап у нас был единственный выбор по колёсам — Hankook Ventus RS3 225/45R15. Выбор не лучший, но в нашем варианте этого выбора не было.




Стартуем. Андрей едет первый, я второй. Андрей проехал и сказал, держака особо нет.
Я стартовал, и по ощущениям после первых двух поворотов — держак как раз таки есть. Проехал круг, постепенно пристреливаясь и наращивая темп, допускаю ошибку на втором круге. Меня разворачивает на 180 градусов, и мотор глохнет. Я уже вижу желтый флаг маршала, пытаюсь завести машину, а она все никак не заводится. С 5й попытки мотор запускается, и я доезжаю попытку.
К моему удивлению — даже с учетом разворота, и длительного простоя в попытках запуска двигателя, в протоколе я не последний. Андрей показывает неплохое 5я время.

Повышаем давление в шинах, и стартуем. Едем в том же порядке — Андрей первый, я второй.
И тут начинается интересное кино — организаторы соревнований впервые за 7 этапов решили проверить дорожный просвет участников, который в по требованиям нашего класса должен быть не менее 80мм. Проверка осуществляется с помощью калиброванного ролика необходимого диаметра на рукоятке, который закатывают под автомобиль. даже если он с затруднениями проходит — автомобиль может быть дисквалифицирован. Копейка на проверке первая, но ролик свободно проходит, не издавая не единого звука. Проверка идет дальше — и у двух участников ролик конкретно застревает под защитами картера.
Проверка в предстартовой зоне заканчивается, и Андрей едет, и совершает ошибку в том же месте, что и я в первой попытке — поворот рулем на торможении, как результат — эпичный дымный разворот. Учитывая что попытка запорота — Андрей даже второй круг не проезжает.
Я же проезжаю нормально, без особых ошибок, но как обычно — с большим запасом по скорости.
Смотрим в протокол — результаты удивляют:

Немного фото со второй попытки:

Кстати интересный факт, разница в пилотировании меня и Андрея:





Готовимся к третей попытке, проверяем еще раз давление в шинах, и стартуем.
Я наращиваю темп, и показываю опять второе время, не дотянув до лидера. Время лучшего круга составило 1:48,411, что с учётом факторов ретардеров и резины является не таким уж и плохим. Андрей проехал попытку видимо в свое удовольствие, и не улучшил свой результат. Как итог — у меня второе место в классе спорт 1600.

После нашего проезда поехали более старшие классы. Gainer01, зная о готовящейся проверке клиренса в третей попытке решил ее не ехать. Однако, организаторы, решили проверить его машину не в предстартовой зоне, а на стоянке участников. Мы решили помочь Антону, и предложили ему свои колеса на перед, так как они больше по диаметру, а также, подложить шайбы развала-схождения, между опорами стойки и чашками. За несколько минут в несколько рук мы успели провернуть эту операцию, и Gainer01 успешно прошел проверку, что позволило ему выиграть класс Спорт2000.

Итоговый протокол.

Несмотря на то, что на трассе я не дотянул до лидерства, на церемонии награждения мне удалось опередить всех :)
По итогам этапа, за два этапа до конца чемпионата определилось такое положение участников:

В принципе я еще могу навязать борьбу за 4е место в чемпионате, но основная цель — удержаться на 5 позиции.
Огромное спасибо организаторам и соперникам в классе — был отличный день, мы классно покатались, и борьба была жаркой!
Наш технический партнер — немецкий производитель смазочных материалов ADDINOL
www.addinol.ru
+7 (812) 334-14-16
vk.com/addinolspb

Информационная поддержка vk.com/justlada
За фотографии спасибо vk.com/autogeometry и vk.com/ivmari
#addinol #addinolspb #vaz2101 #autosport #avtovaz #freeracespb #justlada #timeattack #злаяатмосфера #itb #4throttle #ваз2101 #автоспорт #автоваз






Комментарии 5
на 5м удержишься. просто некому тебя догонять =)
Чалова с его читами перевели в наш класс, Сологуб сменил машину и тоже к нам
Чалова не перевели, а допустили. И про читы поподробнее плз)))
Такой ощущение что когда машину качал руками кроме развала, еще и схождение сильно убегало >_<
Особенности кинематики подвески
Это понятно, на редукторе это не так сильно заметно, вот и интересно не дело ли в установленной рейке…