Привет! Сегодня расскажу о некоторых изменениях, произошедших до окончания теплого сезона. Что-то происходило спонтанно, что-то долго планировалось, возможно слишком долго.
1) Тонировка
Да, я закатался. Нет, не в хлам. LLumar 50% без лобового. Потому что. Сейчас покажу:





Идея меня посещала очень давно, хотелось совсем чуть-чуть затемнить стекла, попутно избавив себя от солнечных лучей, бликов и света гей-ксенонщиков в зеркалах.
При различном освещении и погодных условиях стекла выглядят всегда по-разному. Чаще всего затемнения не видно совсем. Изнутри разницы нет вообще.
Результатом доволен более чем. Шарм аквариума, конечно, пропал, однако здесь сыграл свою роль цвет кузова — атермальных плёнок с оттенком, подходящим под красный, попросту нет.
2) Зеркала, подсветка в дверях, кнопка открытия багажника, кнопка ЦЗ
Написал заголовок как типичный SEO-шник. Да и ладно :)
В один прекрасный момент мне приспичило обзавестись зеркалами с электроскладыванием. Просто потому, что зеркала я складываю регулярно, и делаю это руками, независимо от времени года и наличия слоя грязи на них. Надоело.
Плюс ко всему уголки за много лет естественно начали облезать, и выглядели уже откровенно так себе.
Праворукие зеркала, имеющиеся на разборках, нам не подходят. Нужны были с европейки. Плюс дверная проводка с фишкой под складывание.
Благодаря тандему TURBODEMON и DSM87 удалось обзавестись полностью перебранными и отремонтированными европейскими зеркалами с выкрашенными порошком уголками.
Короче говоря — зеркалами в состоянии as good as new.
Если у кого-то имеются проблемы со складыванием зеркал, требуется ремонт или покрас — обращайтесь к Серёге, он умеет 👌
Попутно от Димы досталась проводка для складывания с пруля (к этому вернёмся позже), и новая проводка в двери с подсветкой, кнопкой открывания багажника, и кнопкой ЦЗ в пассажирскую дверь.
Зеркала и проводка с подсветкой были установлены Серёгой, за что большое спасибо:







Далее требовалось установить новую проводку. Это было достаточно геморройно, учитывая то, что каждая фишка в проводке уникальная, WIS под рукой не было, а руки уже полезли:




Я не буду рассказывать как долго мучался с ЦЗ, который отказывался работать после установки новой проводки, просто расскажу — для того, чтобы поставить праворульную проводку на леворульный автомобиль требуется зеркально отразить все пины в колодке, идущей на дверной замок:



После установки проводки зеркала, разумеется, не заработали :)
Спасибо drbkv за подсказку — оба зеркала требуется активировать техом. Об этом позже.
3) ПТФ, корпус фильтра аэро, патрубок 2.8
ПТФ были приобретены там же и тогда же, где и зеркала — в состоянии "огонь". Корпус фильтра с айры и патрубок с аппендиксом раньше, но уже не вспомню когда :)
Так как зеркала требовалось активировать техом, решено было установить перед посещением сервиса и ПТФ, потому что… их тоже требуется активировать техом.
А раз уж я полез разбирать морду, то попутно поставил корпус фильтра и патрубок. На будущее ;)






Пока разбирал всё это дело обнаружил лопнувшую гидроопору. 9 рублей оригинал, печалька, но надо.

За сим оставалось доехать до сервиса и активировать зеркала да туманки. Помимо активации обновили прошивку ICM — в SID добавился бипер по превышении заданной скорости, расчёт средней скорости движения, таймер дистанции, и ещё какая-то фигня.


Такие дела. Сезон закончился, продолжается закуп всякой фигни для следующего сезона. Хотя на самом деле давно пора было продать машину и купить ваг. Или бнв 🤷








Комментарии 15
а ты складывание с кнопки как-то прописывал?
да, переподвязывали блок комфорта (если не ошибаюсь) с нужными параметрами. именно насчёт отдельно кнопки не помню.
Подскажи пожлст, к кому обращаться за этим?)
к кому-нибудь, у кого есть тех, и кто в этом шарит )
я делал в отрадном
эх, теперь там нет таких возможностей.
А в чем разница корпуса фильтра?
дыра больше, потенциально может засасываться больше воздуха. требуется для наращивания мощности.
наглядно вот
Нинада тебе БНВ!
пачаму? )
Атаму
😒
саабчик — огонь!
Нормально поработал — нормально отдохни )))
👍
👍👍💪