Самая главная новость заключается в том, что, мы сменили место дислокации с маленького города под ЕКБ на город Воронеж. Не знаю хорошо это или плохо, мы пока не поняли) Теперь самый главный вопрос, где в Воронеже чиниться?
В целом дорога была нормальной, я бы даже сказал хорошей, только под Саратовом дорога просто отвратительная. Getz показал себя с хорошей стороны и не развалился по пути. Даже коробка, за которую я боялся.
ТОшка

Перед дальней поездкой решено было сделать максимально возможное ТО, чтобы нигде на трассе потом не куковать.
Поменял: ремень грм, ремень ГУРа, ремень генератора, ролик натяжной, масло в двигателе (G-Energy 5w30), масло в коробке (G-box ATF Far East), антифриз, линку правую, промыл радиаторы и поменял коллектор без катализатора.



За работу, как всегда, большое спасибо kuzz-ekb !
Так же поменял свечи, в этот раз вместо NGK выбрал BERU Z 73


Ну и фильтра, салонный — Finwhale AS738.

и воздушный — BIG Filter GB9528.

Из технических проблем осталось решить три: нужно найти "новый" ручник (может у кого есть? я бы купил), новую гофру поставить и нужно разобраться с коробкой.
По коробке
Может кто сталкивался с странной работой АКПП. Getz 2004 1.3. (130к пробега)
Проблема возникает только на горячую, после продолжительных поездках по городу, после остановки (например, на светофоре) машина на первой передаче начинает очень медленно ехать (обороты растут, но скорость особо не набирается, к примеру в штатном режиме 40км/ч наберется за 5 секунд, а в таком "аварийном" режиме 10 секунд), потом переключается на 2 и +/- машина едет нормально, но высоковаты обороты. Если выключить зажигание и включить через минуту, то машина едет нормально. По трассе такой проблемы не возникает.
Видео: drive.google.com/file/d/1…glVh8Q7eCzSZbbbHseVR/view






Комментарии 17
Здравствуйте, а после замены коллектора выхлоп не начал звенеть?
Здравствуйте, нет, со звуком никаких проблем не было
Вроде похожее… видел?
www.drive2.ru/l/10083785/
Спасибо, я читал этот пост. В целом есть схожие моменты, только у меня нет толчков(только если в таком режиме долго ездить и не сбрасывать). Сейчас заменил датчик скорости АКПП, если не поможет то следующие под замену соленоиды. Решил двигаться от дешевого к дорогому, а то соленоиды штука дорогая.
potap-01
Вроде похожее… видел?
www.drive2.ru/l/10083785/
Не, не то.
Смотрю коллектор напрямую идет к выхлопной трубе. Выхлоп не орет на весь двор?
Нет, до проблемы с гофрой звук был примерно как до замены коллектора.
Масло в АКП когда меняли?
Мной первый раз на 89~90к
Вторая замена около 130к
Создается ощущение, что гидротрансформатор буксует, давления масла не хватает для блокировки.
А почему тогда после того как заглушишь и заведешься то всё становится нормально?
Может за время останова масло успевает стечь в поддон — не знаю.
Я думал о датчиках скорости валов, но не очень похожи симптомы.
Если логически рассуждать, то это всё таки какой-то датчик глючит. Механическая проблема не уходила бы с перезапуском.
Буду пока думать, может найду где разобрать машину можно.
Надо логи снимать и смотреть.
"Спорт режим" не включен? Кнопка работает, значёк загорается и гаснет при включении-выключени?
Выключен, я на него тоже думал, но он бы не сбрасывался выключением/включением зажигания и вроде как разница в режимах только в отсутствии 4 передачи