
В связи с возможным скорым издыханием АКПП на моей Соренто (дорестайл, 2,5CRDI, 2004) в голову лезут нелегкие мысли о поиске замены ей. Самое простое решение вопроса — купить такую же контрактную коробку, но это будет кот в мешке, так как A5SR1 устанавливалась с 2004 по 2006 год, и любая коробка изначально будет уже с солидным пробегом. Капиталить свою — самое сложное и чрезвычайно дорогое удовольствие.
Вот я и подумал, а можно ли установить вместо A5SR1 сменившую её A5SR2, которая и сейчас выпускается? Как я понял, отличаются они между собой только крутящим моментом ( 350Нм у A5SR1 и 550Нм у A5SR2).Теоретически, даже было бы лучше сменить свою устаревшую коробку на более новую и более мощную.
Немного инфы я нашел здесь:
otoba.ru/transmissii/hyundai-kia/a5sr1.html
Какие мысли, друзья, можно заменить или нет? А, может, кто-то уже пробовал?






Комментарии 32
Ремонтник заказывал, запчасти вышли на 9 тысячь. Менял фрикционы 3-4-5 передачи. 5 тыс. За работу.
не всегда так получается если пробег за 400000км там тефлоны уплотнения солики гдт уже выходит со строя
Ремонт обошёлся в 14 000 руб. Только я сам снимал и ставил. Меняли фрекционы и резинки какие то
Сколько за фрикционы отдал и где заказал?
Акпп a5sr1,2 называется. Я себе такую поставил. Встала вместо моей. Нюансы были но устранимо, фишка не подошла. А про кота в мешке верно, у меня с 1 на 2 пинает на холодную и в пробке на горячую иногда пинается, но скорее всего охлаждение смотреть нужно и гидроблока возможно.
А перепрошивку делали?
Нет. 5 ступка на 5 ступку поменял. Не нужно прошивок. Пинается потому что есть неисправность.
alimag
А перепрошивку делали?
Я на выходных в гараже буду, пофоткаю свою снятую акпп и установленную для понимания разницы.
Ждем!
Satyrvu
Акпп a5sr1,2 называется. Я себе такую поставил. Встала вместо моей. Нюансы были но устранимо, фишка не подошла. А про кота в мешке верно, у меня с 1 на 2 пинает на холодную и в пробке на горячую иногда пинается, но скорее всего охлаждение смотреть нужно и гидроблока возможно.
Что за коробас, переходная модель?
Не знаю, так на корпусе выбито.
А где табличка стоит? Я не нашел у себя, облазил со всех сторон.
Сбоку с правой стороны по ходу движения ближе к верху кпп. На своей, пока не снял, надпись тоже не нашел.
А какая АКПП стояла — A5SR1?
Подзабыл уже, помойму да. В выходные инфу скину.
alimag
А где табличка стоит? Я не нашел у себя, облазил со всех сторон.
У меня все таки а5sr1,2 и стояла, разница только фишке и выступах на коробке. Маркировка с правой стороны ближе к верху за кронштейном крепления жгута выходящего из коробки. Отличие в выступе справа у колокола -он чуть больше чем на моей и уголок на колоколе в верху отсутствует. В остальном коробки одинаковые.
alimag
А где табличка стоит? Я не нашел у себя, облазил со всех сторон.
alimag
А где табличка стоит? Я не нашел у себя, облазил со всех сторон.
Satyrvu
Акпп a5sr1,2 называется. Я себе такую поставил. Встала вместо моей. Нюансы были но устранимо, фишка не подошла. А про кота в мешке верно, у меня с 1 на 2 пинает на холодную и в пробке на горячую иногда пинается, но скорее всего охлаждение смотреть нужно и гидроблока возможно.
Здраствуйте. а что с фишкой сделали ? там же провода одинаковые просто фишку 1к1 перепояли и всё?
А ремонт не так и дорого!
Не дорого это сколько? В сервисе большой кореец только работа 20000
вроде нельзя, там разные эбу
Тоже думаю., что просто заменить «железо« и поехать не получится. Но ведь можно заменить ЭБУ вместе с коробкой(скорее, даже обязательно). Только насколько это возможно? Не будет ли конфликта между ЭБУ АКПП и «мозгами» дорестайла?
может быть конфликт с эбу мотора
Да, нужно поискать, кто такое пробовал сделать…воткнуть A5SR2 на дорестайл…
Седому из Тольятти позвони он тебе все расскажет
Как связаться с Ильей по телефону?
В ютубе под каждым видео контакты есть

Илья по Виберу подтвердил возможность замены A5SR1 на A5SR2.
Ну вот и отлично
alimag
Илья по Виберу подтвердил возможность замены A5SR1 на A5SR2.
И чем в итоге закончилось все? Сейчас у меня такой же вопрос и хочется коробку посвежее
Никак. Езжу по прежнему на родной. Сделал сброс адаптации после переборки гидроблока АКПП и замены масла. Пока все хорошо.