Подошла очередная замена амортизаторов.
Амортизаторы B4 проходили честно 90тыс.км, но померли со стуками при проезде на неровностях и через лежачие. На оригинале такого не было…
Менять шило на мыло как-то уже не хотелось. Собственно было желание немного улучшить подвеску, но и не потерять в комфорте. Выбор пал на Koni, а вот с выбором серии амортизаторов пришлось повозиться.
Так как пружинам тоже пришел срок замены, магазин выбирал так, чтобы все забрать в одном месте. Нашелся такой не далеко от работы koni-store.ru. Позвонил в магазин, рассказал свои пожелания, что надо амортизаторы + пружины. Требования к подвеске у меня были — улучшить немного управляемость без потери комфорта и без занижения. Вообще смотрел в сторону Koni STR.T kit, но смущали заниженные пружины. В процессе общения при выборе амортизаторов и пружин Алексей предложил посмотреть в сторону FSD, а пружины он подберет под мои хотелки. Взяв паузу на раздумье решил попробовать все таки их, тем более что обычных амортизаторов я уже искатал два комплекта.
Что в итоге теперь имеем:
Подвеска стала более упругая, практически нет клевков морды при проезде лежачих и интенсивном торможении. Быстрое перестроение из ряда в ряд стало более точным, крены на поворотах стали не намного меньше, но значительно уменьшился снос задней оси (реже слышу свист на поворотах). В городских условиях я не очень заметил работу клапана FSD, а вот когда выехал на гравийную дорогу, и раньше вибрация от гравия передавалась с вибрацией по всему кузову, сейчас это практически не ощущается.
Собственно все что я хотел получить от замены — получил.
Теперь про положение кузова: Спасибо Petru44o80 за помощь в сравнении клиренса. Петр согласился померять на своем автомобиле фактическую высоту от "земли" до арки колеса.
По итогам замера вот что мы имеем: передняя часть у него 68см — у меня 69,5см
задняя часть у него 67,5см — у меня 68,5см
Осмелюсь предположить, фактически клиренс остался на стандартном уровне, т.к. Петр на своих амортизаторах уже поездил несколько десятков тыс.км, а мои и 1тыс еще не прошли. Надеюсь для чистоты эксперимента Петр после замены амортизаторов у себя, еще раз сделает замер. После чего можно окончательно подвести черту относительно высоты.

Было куплено:
Амортизаторы Koni Special Active — 33000р
8745 1318 — передние
8245 1319 — задние
Комплект пружин — 16000р
3980001 LEMFORDER Опора амортизатора перед — 2 шт = 6424р
31306868240 BMW Прокладка опоры перед.аморт. — 2 шт = 1162р
33506863445 BMW Колпак опоры задней — 2 шт = 240р
900315 SACHS Пылезащитный комплект переднего амортизатора — 1 шт = 1216р
31336787114 BMW Прокладка под переднюю пружину — 2 шт = 604р
07119905032 BMW Гайка для крепления переднего амортизатора — 2 шт = 78р
31306798530 BMW Болт для крепления переднего амортизатора — 2 шт = 384р
3735601 LEMFORDER Стойка стабилизатора перед — 2 шт = 2100р
3769201 LEMFORDER Опора амортизатора заднего — 2 шт = 1618р
33506866038 BMW Прокладка опоры зад.аморт. — 2 шт = 476р
900317 SACHS Пылезащитный комплект заднего амортизатора — 1 шт = 1115р
41147057297 BMW Тарелка пружины задней — 2 шт = 778р
33536764419 BMW Прокладка пружины зад. верхняя — 2 шт = 670р
33536791709 BMW Прокладка пружины зад. нижняя — 2 шт = 524р
3616401 LEMFORDER Стойка стабилизатора прав.задн. — 1шт = 933р
3616301 LEMFORDER Стойка стабилизатора лев.задн. — 1шт = 933р
3167100001 MEYLE Сайлентблок плавающий — 2 шт = 1634р
33306760349 BMW Гайка плавающего сайлентблока — 2 шт = 272р
33356792208 BMW Скоба стабилизат. — 2 шт = 842р
33356792196 BMW Втулка стабилизатора заднего — 2 шт =684р
3146200008 MEYLE Пыльник рейки рулевой — 2 шт = 758р — не рекомендую, диаметр больше, оставил старые.
3652101 LEMFORDER Тяга рулевая правая — 1 шт = 3141р
3652001 LEMFORDER Тяга рулевая левая — 1 шт = 3280р
83232208093 BMW Смазка рулевых тяг — 1 шт = 357р
A00474 BREMBO Датчик износа колодок — 1 шт = 528р
P06071 BREMBO Колодки тормозные задние — 1 шт = 2161р
0890108730 WURTH Очиститель тормозов — 1 шт = 131р
Так как вместе с амортизаторами менялись пружины и вся остальная мелочевка, их можно было собрать в домашних условиях.
Для того чтобы затянуть шток амортизатора к опорному подшипнику при помощи обычного динамометрического ключа, пришлось доработать головки на 1/2 дюйма, 18 на перед и 17 на зад.

Доработка заключалась в обрезке части головки для последующей возможности сверху надеть динамометрический ключ на 1/2, а в прорезь вставить шестигранник для штока.

При сборке задних амортизаторов проблем не возникает, так как пружина на них не натягивается.
С передними пришлось повозиться. Спец стяжка пружин достаточно дорогая, а для разового случая покупать глупо. Вначале пытался сжать пружину обычными стяжками (короткими). Да фиг там! пружина бочкообразная.
И тут вспомнил гаражный метод, при помощи рычага. На работе была успешно найдена квадратная алюминиевая труба длиной около метра, в ней просверлили отверстие на 1/3 длины от края, для доступа к штоку. Далее на амортизатор ставим заглушку (держатель пыльника), на нижнюю чашку устанавливаем подкладку пружины, одеваем пружину и все это накрываем опорным подшипником с отбойником и пыльником.
Мы один конец трубы подсунули под сверлильный станок под отверстием ставим амортизатор и на противоположный конец сажаем дружбана. Под его весом пружина сжимается и опорный садится на шток, прикручиваем гайку.


По инструкции Koni заглушку амортизатора надо снять с оригинальных амортизаторов при замене.
Одна заглушка валялась у меня в гараже (после первой замены амортизаторов), а вторую видимо уверенно проипал. С очень большим трудом ее нашел, а как запчасть она не существует. Поэтому рекомендую перед тем ка выкинуть свои старые амортизаторы снять эти заглушки, вдруг когда-то решите поставить коней.

Краткое описание как все это ставилось на автомобиль:
Я начал с замены на задней части. Домкратим, снимаем колесо, сразу снимаем стойку стабилизатора, один фиг ее меняем (что бы не мешала). Для снятия заднего амортизатора, отвинчиваем 3 болта на опоре вверху, отвинчиваем гайку нижнего болта крепления амортизатора. Далее сжимаем амортизатор, я для удобства его потом стягиваю узким ремнем в сжатом состоянии, вынимаем нижний болт и достаем амортизатор.
Для снятия задней пружины проще всего отстегнуть нижний рычаг открутив болт плавающего сайлентблока.
Чтобы пружина не отстрелила подкатным домкратом поддомкрачиваем рычаг, отвинчиваем болт крепления плавающего сайлентбока и вынимаем его. Опускаем домкрат и уберем его, легким нажатием на рычаг в низ освобождаем пружину и вынимаем ее. При необходимости меняем нижнюю и верхнюю опорную резинку пружины. Так как плавающий сайлентблок живет не так долго, а рычаг уже снят, проще его сразу заменить.
Замена не сложная при условии наличия съемника. Я в свое время такой съемник заказал у токоря.

Перед запресовкой нового сайлентблока, очищаем поверхность его посадки и смазываем моторным маслом.
Новый амортизатор так же стягиваем узким ремнем в сжатом состоянии и крепим болтом снизу, ремень отпускаем, амортизатор выдвигается и крепим опору к кузову. Лучше заменить прокладку опоры, т.к. старая скорее всего прилипла и при снятии может порваться.
Для последующей затяжки болтом загружаем подвеску поддомкратив нижний рычаг до нужной высоты (имитируя тем самым загрузку).

Переднюю стойку я менял по следующему пути.
Колесо-домкрат-стойка стабилизатора, как обычно. Открываем копот снимаем резинку опорного подшипника и отвинчиваем 3 болта крепления опоры и 1 болт растяжки. Снизу отвинчиваем болт крепления амортизатора на поворотном кулаке. По возможности немного разжимаем посадку амортизатора в поворотном кулаке и максимально верх выдвигаем амортизатор, одновременно с усилием двигаем вниз поворотный кулак. Очень неудобно это все делать одновременно, но в итоге амортизатор выйдет из места посадки. Далее все очищаем и перед установкой нового амортизатора смазываем моторным маслом. В обратной последовательности все собираем.

После всех этих манипуляций обязателен сход-развал, BMW еще рекомендует выполнить регулировку света фар.
В сервисе перед сход-развалом заменил рулевые тяги в сборе, за все взяли 5000р.
Весь процесс замены достаточно долгий и требует определенного навыка. Если не уверены — лучше в сервис.






Комментарии 42
Не работает эта прокладка. На герметичном нужно сажать… Все сгнило за 5 лет
Выяснился какой парт номер у загулушки амортизатора? Не хочу то со старого аморта снимать
Если та на что одевается пыльник, нет. Их не бывает как запчастей отдельно.
Спасибо, полезная статья
не много плотнее стока, по итогу, работает подвеска?
Да, накатал на ней уже 128 тысяч, и даже сейчас с ней нет проблем. Единственное немного хуже стало на гравийной дороге, раньше практически полностью поглащали вибрацию. В остальном все отлично.
И как ощущения, все огонь? :) тоже рассматриваю такой комплект, что бы под пружины -30 но не сильно жестко как на Bilstein B8
С учетом что накатал на них уже 50тыс км, еще ни разу не пожалел.
Спасибо, будем думать
Привет. Эти амортизаторы подойдут под пружины эйбах с занижением? Не в курсе?
Привет! Да допустимы с занижением. www.koni-rus.ru/07_fsd/index.html
Спасибо, не попадалась инфа такая на глаза.
Подскажи, болты на опорники старые подошли и спереди и сзади?
Да, оставил старые.
Спасибо! Еще не подскажешь, зачем менял тарелки под пружины и в каком состоянии были прокладки под опоры. А то читаю пару отзывов люди пишут что те прокладки что старые были — выглядели как новые и типа нет смысла в их замене.
Прокладки под передние опоры у меня были плохие, т.к. прилипли к кузову и плохо отрывались от него (в моём случае купил не зря), задние не помню уже. Под пружины всё менял т.к. это уже была вторая замена амортов и поменял просто все что к этому относилось. Что бы как можно дольше потом туда не лазить. Хотя все что сзади под пружинами было в идеале, спереди слегка надорван край резинки.
ximix
Подскажи, болты на опорники старые подошли и спереди и сзади?
Да, оставил старые.
Еще подскажи, пожалуйста… у опорников 3980001 передних 5 отверстий под болты… И написано что они 8х30. У меня опорники 3 болтовые и болты 10х30. Ты не помнишь на твоих старых опорниках было 3 или 5 отверстий? И крепил ты новые на 3 или 5?
Три болта, а вот м8 или м10 могу позже сказать вывинчу один болт.
Я уже примерно понял. до 13 года тачка если то там 3х8 болта. с 13 по конец 14 — 3на10. а с конца 14года — 5 болтов на 8. Поэтому у тебя подошли на 8 болты твои (я уверен что у тебя на 8). А у меня болты стоят три на 10. и получается мне или покупать болты на 8 шесть штук, или искать другой заменитель например феби или оригинал, где болты на 10 стоят. Ведь не зря они чуть ли не каждый год этот узел усиляли. сначала толщину болтов увеличили, потом вообще количество…
Думаю еще могли меняться болты в зависимости от привода и типа двигателя. Вес морды меняется. Но это так предположение.
Ну вот у меня получается что по катсу выдает 3 болта на 10, а потом идет замена с 12.2014 на тот что 5 болтов 8.
От земли до арки у твоего друга 68см это сток подвеска? Или м тех?
Сток, задн.привод.
И еще интересно почему перед пыльники и отбойники под спорт подвечку взяли?
Уже даже не помню. Но сели идеально.
Ну да они садятся идеально, просто чуть чуть короче, но не критично думаю)
Задние опоры как? Не стучат?)
Пока нет.
Как подвеска по истечению 6 месяцев?
А пружины в итоге с каким занижением взял?
Отлично. С учетом того что уже 15 тыс проехал на ней. Пружины усиленные без занижения.
А номерами пружин для заказа не поделишься?)
С радостью, но нет номеров пружин у меня. Могу дать контакт у кого покупал. Я просто пришел в магазин амортов и пружин, сказал что хочу получить от машины, он мне все подобрал.
Kavinsky77
А номерами пружин для заказа не поделишься?)
Алексей KONI-STORE.RU
+7 (905) 551-08-18
Спасибо!
Но по факту машина на 1-1.5 см приподнялась. В посте есть сравнения по замеру клиренса.
Да, кстати интересно, а потом просели немного пружины?
Мерил в феврале как-то, не просели. Если не забуду завтра померию. Но по общиму виду нет.
Круто
Надо было наверно разбить на два поста, один про аморты, опоры и впечатления, другой про остальное.
Спасибо! Как всегда мало времени, а так проще было. Да и с сочинением у меня не очень, на два бы не смог растянуть.
Маньяк :) в хорошем смысле слова