Так как тема чисто техническая, в ней много терминов, передаю слово специалисту, ответственному за все наши машины: Давайте оставим за рамками данного поста прения на тему целесообразность установки предпускового подогревателя на бензиновый мотор:-)
Решение осознанное, взвешенное, аргументированное, и главная цель — увеличение ресурса мотора, так как ездить на Валере нам предстоит долго и счастливо, а счастье надо ковать своими руками:-) Ну и прогретый салон зимой — приятный бонус. Но не более.
Муки выбора, где ставить?
Интересовались ещё до покупки, машина с уже установленным подогревателем стоила столь дороже нашей, что и рассматривать не стоило. Установка универсального котла у официалов — 90 000 р. Тоже дорого. Так как есть возможность покупать запчасти и расходники по приятным ценам, вели переговоры с Сигмой, где покупали машину, о неком компромиссе, наши расходники, их работа. Цену обозначили приемлемую, 19 000 р. да, в других местах дешевле, но другие места не делают записи о том, что установка произведена дилером:-) Надо отметить, что была даже возможность установить вебасто почти бесплатно, в рамках съёмки рекламного материала, и даже в сертифицированном подразделении, но… решили, что кроить не всегда полезно. Зато воспользовались доступом к документации и советами своих установщиков ( но они с Кодиаками ещё не работали)
В общем, начали закупаться. WEBASTO пишет:
Перечень необходимого оборудования для установки
Предпусковой подогреватель
Thermo Top EVO 5 кВт, бензиновый 1318019 1
Thermo Top EVO 4 кВт, бензиновый 1318017 1
Thermo Top EVO 5 кВт, дизельный 1318020 1
Thermo Top EVO 4 кВт, дизельный 1318018 1
далее:

Мы выбрали Thermo Top Evo Comfort+
И к нему пульт дистанционного управления Telestart T91. Таймер не всегда удобно, а паркуется машина всегда в зоне прямой видимости, так что и на GSM модуль тратиться нет смысла.

Ну и все рекомендованные аксессуары

И с этим позвонили в Сигму, записаться на установку. А те вдруг пошли на попятую. В общем, отказались ставить наши запчасти, мотивируя тем, что "а вдруг пожар?! Кто будет крайним?" Не буду долго рассуждать на эту тему, но Сигма сильно упала в наших глазах:-(
Значит, снова надо выбирать. Обзвон других дилеров показал большой разброс цен (причём наши з/ч их не испугали). Но все они ограничивались выдачей наряд-заказа и записью во внутренних документах дилера. то есть другой дилер не сможет убедиться, что установка производилась официально. И нафига тогда тратить деньги?:-)
Впрочем, остался ещё один — дилер непосредственно Webasto. Так и вышли на питерское представительство
По телефону отвечал Иван, отвечал уверенно и компетентно. Правда ждать пришлось неделю, но она прошла без морозов:-)
Приехали в назначенное время

И сразу приняли в работу

Мы машину оставили и разъехались по работам, а через некоторое время стали поступать фотки с разных этапов установки










Утром приехали и забрали машину

Под капотом красиво и аккуратно





Показали, что жужжит и дует. Забрали и поехали довольные домой. Утром запустили из окна. Подходим к машине. Слышно, что печка работает, в салоне тепло, но климат не активен. На следующий день та же история. А потом случайно выявилась следующая картина: всё работает, как и положено. Котёл греет антифриз, по достижении определённой температуры (кажется 55°) запускается климат. Дует. Но в момент, когда открывается дверь, или даже просто машина открывает ЦЗ, питание на климат пропадает. Кратковременно. Вернулись в установочный центр, стали разбираться. Не буду вдаваться в подробности, расскажу сжато: для дружбы отопителя с климатом вместо рекомендованного Webasto блока PWM GW (лингетвей, кажется), Иваном был предложен более прогрессивный блок FanControl, который позволял бы нам самим выбирать температуру воздуха, направление и интенсивность. Как и при работающем моторе. Этот блок является продуктом сторонних разработчиков, но официально одобрен вебасто, и установлен был уже на великое множество автомобилей. Но вот почему то именно на нашем Кодиаке работал не так, как хотелось бы. Причём ребята проводили эксперимент: в тот момент на установке стоял новый Тигуан, с таким же мотором и таким же климатом, и на нём блок ФанКонтрол работал без заминок. Переставленный в Валеру работал по другому алгоритму. Чудеса…решили, что в 2020 модельном году есть какие-то изменения в ПО Шкоды. И в общем то с такой работой можно было бы смириться, если бы не одно но. Совершенно случайно обнаружили, что при каждом прецеденте записывалась ошибка по климату. Без номера, не критичная, но — возникала и записывалась. Наш перфекционизм не смог с этим смириться, и было принято решение пойти по стандартному пути, установить рекомендованный Лингетвей. И поставили. Теперь при достижении определённой температуры климат даже не запускается, просто включается моторчик, и дует через центральные дефлекторы. Ни интенсивность ни температура ни направление, как и предупреждали, не меняются. Зато нет и ошибок. И мы довольны.
Единственной подпорченной вишенкой на этом торте стало повреждение плёнки на панели климата:-(

Все три крутилки теперь вращаются тяжело и с хрустом:-( Но возвращаться не будем, поправим сами.









Комментарии 86
Узнаю зелёную машину :)) Вопрос, как к человеку, долго эксплуатирующего Вебасто в СПб. На сколько времени зимой на прогрев ставите? И греете ли летом, если да, то как долго?
добрый вечер:-)
обычно у нас по умолчанию на таймере было выставлено 30 минут, и этого хватало. В особо сильные морозы добавляли, но только потому, что придя и включив зажигание видели, как стрелка стоит на 90, но при запуске сразу падала. Тогда добавляли ещё 10 минут.
Летом запускали печку регулярно, как и зимой включали кондиционер:-)
раз два в месяц, пожалуй
а сейчас ребята сказали, что желательно раз в две недели. ну это если думать о том, чтобы печка много лет работала исправно
Я просто думаю, что если летом хотя-бы минут на 10 каждый раз включать. Хуже же не будет. Да и тепмиратура будет более рабочая у двигателя. Или думаете — так себе затея?
ну хуже не будет точно, а лето у нас зачастую не сильно от глубокой осени отличается:-)
Ну вот не могу не согласится! Да, лето у нас порой совсем не лето :) Я понял вас. Спасибо большое за пояснения. Просто первый раз сим устройством пользуюсь. Спасибо! И хорошей вам эксплуатации вашего железного коня!
И вам:-) Следим за вашими изысканиями:-)
Спасибо 😊
Кстати по поводу включения климата.
Я купил авто зимой и вовсю пользовался подогреем и климат всегда был включён, а вот осенью, когда было +3+4 работал только сам отопитель без включения климата.
Так что это норма.
Ну на нашей предыдущей машине, где вебасто стояла штатно, алгоритм работы никак не зависел от температуры на улице, только от антифриза
Системы совершенствуется, и это + что аккумулятор не высаживает.
А ещё думаю можно выставить температуру на включение климата с +38 на + 60.
Сбережете аккумулятор.
Те, которые являются частью машины, даже могут её охлаждать, когда на улице жара:-) Но универсальный котел вряд ли столь продвинутый:-) а может это зависит от системы управления
Он не может охолодить, только вентиляция.
Ну я это и имела ввиду
Батарея также осталась? Не стоит ли заменить на повышенной ёмкости.
Пока нет. Все поездки более продолжительные, чем прогрев
Даа не дёшево у Вас вышло, Вебасто плюс если не ошибаюсь даёт возможность включать печку в салоне при не работающем двигателе, если так то это не совсем таки хорошо для аккумулятора, я потому и ставил простую Вебасто и сигнализацию с GSM, получается Вебасто работает первое время для прогрева двигателя, а потом на помощь включается мотор и греет салон
Так это у всех так вроде бы
И у нас- в первую очередь мотор, и уже только салон
Да но если нет функции подзавода двигателя, то Вебасто само просто включит печку и будет дуть через котёл при этом всё это удовольствие будет потреблять энергию АКБ
Так и печки, установленные с завода, работают также. На этот счёт есть рекомендация, звучит на "30Х30". То есть если отопитель работал 30 минут, затем необходимо проехать не меньше 30ти же минут, ну или производить подзарядку аккумулятора.
rav13
Да но если нет функции подзавода двигателя, то Вебасто само просто включит печку и будет дуть через котёл при этом всё это удовольствие будет потреблять энергию АКБ
Чтобы аккумулятор подзарядился, надо поездить на машине не меньше, чем работала вебаста. И никаких проблем.
Бывает такое что греешь дольше чем едешь
1-2 раза погоду не сделают. Аккумулятор успеет подзарядиться.
Корявая установка и так же криво работает. Нужно было полный оригинальный вариант ставить без этих колхозно торчащих шлангов под капотом.
А так сигма правильно поступила, они гарантию не могут свою дать, т.к. детальки не они собирали и в случае проблем лишний гемор им не нужен.
И в чём кривость?
В Сигме ставили точно такой же комплект, сравнивали, к оригиналу не имеет никакого отношения. Но я таки поинтересовался стоимостью "как на заводе" — больше 200000 р.
Все остальные дилеры спокойно брались ставить, и давали гарантию. Сигма тупо слилась, потому что ей интересно зарабатывать на деталях, а не на работах
Кривость во всем.)))) Когда ты заказываешь работу, то гарантия включает в себя качественные работы и материалы.
Если ты тащишь с собой материалы и платишь только за работу, то гаражисты не могут давать гарантию.))))
Кому интересно быть крайним, если окажется, что твои материалы говно или например возникнут проблемы при установке?))))
Оказывается — всем, кроме Сигмы
Сигма просто умнее других.))))
А когда все и даже дилеры обожгутся на паленом масле от обывателей, то будет как в европах. ))))
Повторяю, не в уме дело, а жадности.
По поводу паленки и контрафакта не спорю ни разу. Именно потому мы все расходники и детали покупаем только у дистрибьюторов.
Повторяю, дело в гарантии.))))
Ты первый к ним побежишь при проблеме, а они тебе скажут твоя вебаста бракованая.))))
Ты что будешь делать, пойдешь к продавцам за гарантией?)))
Не, если случится претензия к работе Вебасто, я обращусь сразу к Вебасто. Кстати, при регистрации продукта на их сайте дали расширенную гарантию. При том, что само оборудование покупали не там, где ставили
Они пошлют, т.к. ставил не в сертифицированом сервисе.))))
Как это?! Ставили в самом что ни на есть сертифицированным сервисе, сертифицированные не бывает!
10zt
Корявая установка и так же криво работает. Нужно было полный оригинальный вариант ставить без этих колхозно торчащих шлангов под капотом.
А так сигма правильно поступила, они гарантию не могут свою дать, т.к. детальки не они собирали и в случае проблем лишний гемор им не нужен.
Сорри но это херня полная, помню знакомый чел купил Лексус, захотел поставить на него Поисковую Спутниковую Систему, не суть важно какую, дилер зарядил с установкой 4000$, установочный центр самой системы 3 000, на вопрос "с .я такая разница?" дилер ответил "мы знаем как надо ставить а они, разработчики, не знают" в итоге приятель решил ставить у дилера
Прикол в том что на установку в авто салон приехала выездная бригада с установочного центра (который за 3 000) в дилер и там ПСС поставила потому как мастера дилера ставить сами не умеют, штука баксов разницы ушла в карман дилера а дилер просто сверху шлепнул печать, легкие деньги )
Разговор не про дилера и бабки, а о том, что универсальные комплекты всегда кривые и без костылей не обходится.))))
Так и делеры точно такие же ставят!
Не берутся они делать штатную схему, только универсальные комплекты. И покупают их у Вебасто, то есть точно там же, где и мы, и ставят их так, как предписано Вебасто, а не ВАГом!
И никаких костылей не потребовалось, всё работет
Есть не только дилеры.))))
Сам себе когда то ставил полностью штатную систему.))))
Мы приценивались к такому варианту. Нереально дорого
Ставь сам, если хочешь сэкономить.
И к кому обращаться с претензиями в таком случае?
К себе.))))
Так пошлёт:-)
Сам себя можешь посылать куда хочешь.)))
Это точно. Я работаю в фирме, сети СТО и магазинов, которая является сертифицированным представителем Вебасто, и моя фирма даже готова была произвести установку за счёт бюджета рекламного отдела, но я всё же принял решение за установкой обратиться непосредственно к Вебасто, именно для собственного спокойствия и упрощения решения гарантийных вопросов, если возникнут. А служебным положением воспользовался только для того, чтобы купить оборудование со склада Вебасто.
И я тот самый человек, который писал тот отчёт, под которым мы дискутировать.
Если интересна моя специализация и квалификация — достаточно заглянуть в блог:-)
Развивай мысль, что сказать то хотел?))))
Что все принятые решения — осознанные и взвешенные, и лучшем была бы покупка машины с уже установленной штатной печкой, но это не в нашем бюджете.
Ну вот об этом и разговор, что корявое решение было принято и корявая вебаста установлена.)))
Есть народ, который под ключ сделает установку все в штатном варианте.
Как скажете
Так об этом и было сразу сказано, зачем нужно было полемику разводить.))))
Да уже сам жалею
10zt
Ну вот об этом и разговор, что корявое решение было принято и корявая вебаста установлена.)))
Есть народ, который под ключ сделает установку все в штатном варианте.
Поделитесь контактами?
Вагоголики например делают, наверняка кто нибудь еще, на драйве много примеров.
10zt
Разговор не про дилера и бабки, а о том, что универсальные комплекты всегда кривые и без костылей не обходится.))))
Разговор про установщиков, кто то до сих пор уверен что дилеры прилетают на Землю с Марса и они боги, которые делают все супер правильно и не ошибаются, я просто сам 3 года работал в Ауди Цент Север, ушел в 2006, помню у нас установщики пьяные ставили парктроник, дырки сделали большие, датчики внутрь проваливались, закрепили на жевательной резинке, она схватилась и все ок, так клиенту и отдали
Пургу то не неси, про дилеров разговора нет, разговор про установку штатной вебасто.)))
так штатную Вебасто устанавливал сертифицированный установочный центр самой Вебасто или линзы запотели?
Ты путаешь понятия, т.к. не в теме.)))
так ты мне расскажи, общими фразами бросаться не надо
Что тебе рассказать то?))))
какие понятия я путаю, заодно объясни, покупаю Кодиак, мне предлагают за 20-ку установить GSM модуль, я говорю ок только покажите лицензию от производителя что вы этот модуль можете устанавливать? Ну лицензию не нашли тогда я звоню производителю системы, объясняю ситуацию, спрашиваю "Они ваши партнеры?" ответ "Нет, мы с ними не работаем", я говорю а у вас сколько установка стоит, ответ "10-ка", это мне представительство и разработчик системы говорит, я в ответ "Интересно а здесь 20-ть предлагают" и все по громкой связи, менеджер извинился и отошел, какие понятия я путаю?
Линзы с вебастой например.))))
Слив защитан
Ты только бабки считаешь, о чем с тобой можно говорить.))))
Насрать где и сколько с тебя берут за установку. Меня это совсем не интересует.)))
это опять общие слова, взрослей
Опять пургу несешь, не тупи.)))
hilariter
Сорри но это херня полная, помню знакомый чел купил Лексус, захотел поставить на него Поисковую Спутниковую Систему, не суть важно какую, дилер зарядил с установкой 4000$, установочный центр самой системы 3 000, на вопрос "с .я такая разница?" дилер ответил "мы знаем как надо ставить а они, разработчики, не знают" в итоге приятель решил ставить у дилера
Прикол в том что на установку в авто салон приехала выездная бригада с установочного центра (который за 3 000) в дилер и там ПСС поставила потому как мастера дилера ставить сами не умеют, штука баксов разницы ушла в карман дилера а дилер просто сверху шлепнул печать, легкие деньги )
Так всё и делается.
Поставил к Вебасто управление через GSM, все таки пульт во многих случаях тупо не удобен а так отопитель отличный девайс
У нас большой опыт эксплуатации машин с Вебасто:-)
так я и говорю что отличная приблуда, у самого стоит
Отличный выбор!
Хорошая вещь.
50700₽ пакетом идёт только у TDI.
Почему для бензиновых не ставят с завода не пойму, а может ошибаюсь. Сигналку с автозапуском из-за второго ключа в салоне не стали ставить?
Можно было заказать машину с Вебасто, но разница была больше чем в 100 000 рублей
Сигналку с автозапуском не ставили не из-за ключа, а так как главная задача печки — прогреть мотор ПЕРЕД запуском:-)
У меня стоит заводской подогреватель, вот думаю возможно его gsm расширить или нет, сигнализацию ставить желания нет((
Почему сигу ставить желания нет?
Не люблю я их, метки, брелоки((
Так подключить только к подогревателю и будет управляться через приложение. Я штатным пультом от подогревателя вообще не пользуюсь.
Ну, а я думаю про установку родного модуля для вебасто
Зачем? Как вы его будете "женить" с меню системы автомобиля? Сига с кан и всё решаемо.
Странный вопрос зачем, просто потому что так хочу.
А ну да)). Простых решений не ищите.
Конечно нет, )
Petrov31
У меня стоит заводской подогреватель, вот думаю возможно его gsm расширить или нет, сигнализацию ставить желания нет((
Я конечно не большой специалист, но мне кажется, что поставить дополненый орган запуска Вебасто — это возможно. На сколько я понимаю, Вебасто (котёл) управляется через шину W-Bus. Я себе поставил ALTOX WBUS-5 GPS, и в документации на него расписано, как подключиться другие органы управления — пуль, например. Как я понял, суть в том, что эти органы управления лишь запускают котёл. А далле, когда температура ОЖ достигает 40 градусов, котёл передаёт по отдельному проводу сигнал управления на включение чего либо. В вашем случаи климат контроля. В моем случии, как и в случаи автора поста, идёт сигнал на релюшку, которая тупо проключает +12 с аккума на штатный вентилятор и на IR модуль, который формирует ШИМ (PWM) сигнал управления на скорость вращения вентилятора. Но у вас, вероятно всё это делает штатный климат. А по тому, вам лишь надо запустить котёл.
Я нашел предложение, 16 тыс вместе с установкой, штатная тема от вебасто. Пока решил посмотреть, как начнется зима, так то штатный пульт достает, единственное, что его лень таскать)
Вообще, вот тут посмотрите сравнение всех штук, штатных и нет: www.webasto.spb.ru/sravnenie-gsm
У штатной есть один минус, на мой взгляд. Она работает только по средствам SMS или звонка. У Альтокса ещё можно через интернет запускать, хоть с приложения, хоть через браузер на компе. И GPS позиционирование — тоже удобная вещь, не забудешь, где тачку оставил :) В общем, посмотрите.
Risyahskina
Можно было заказать машину с Вебасто, но разница была больше чем в 100 000 рублей
Сигналку с автозапуском не ставили не из-за ключа, а так как главная задача печки — прогреть мотор ПЕРЕД запуском:-)
Если главная задача прогреть мотор, то надо было не ставить fan control, а сделать так, чтобы вентилятор в салоне не включался вообще. У меня так и сделано, результат — более быстрый прогрев мотора, меньше садится аккум, а салон отлично прогревается уже после запуска двигателя пока чистишь снег …
одно другому не мешает. вентилятор включается только когда температура антифриза поднимется до 55 градусов
и я вот думаю, что если не прогревать салон постепенно, то если прийти, включить мотор и обдув на холодное стекло горячим воздухом, так оно и треснуть может:-)
55 градусов по датчику вебасты, мотор еще холодный, его греть и греть, а вместо этого начинается прогрев салона и просаживание аккумулятора за счет работы мотора печки. Стекло за три года еще целое. т.к. на него после запуска идет слабый поток воздуха…
по поводу датчика согласна, разница есть, где замерять температуру. Наверное решается программированием точки включения отопителя
И давайте обратимся к алгоритму работы штатной вебасты?:-)
она же точно также включает вентилятор в салоне:-) 7 лет на предыдущей машине пользовались почти ежедневно, и вроде и мотор успевал прогреваться, и стекло оттаять, и аккумулятор заменили на 10-ом году жизни машины.