Так получилось, что при закрытии одной из разборок AUDI мне достался по хорошей цене набор кнопок с фишками от А8 D2. Фото 1.

Внешние панельки на кнопках слегка другие, но они без проблем меняются на наши. А вот сами кнопки все со светодиодами, а не с лампочками. Вот и подумалось, что можно заменить свои на эти. Стал сравнивать. И оказалось, что по колодкам с нашими кнопками совместимы лишь пять: обогрев зеркал и заднего стекла, передние противотуманки, аварийка, ESP и шторка. Последние две мне и не нужны, так как в аванте не бывает электрошторки, а АBS у нас отключается другой кнопкой.
У оставшихся трех кнопок: две обогрева сидений и задние противотуманки, разъемы оказались слегка другими. Разница в них показана на Фото 2.

В принципе, поставить на нашу проводку фишку от D2 не проблема, но все-таки наличие лишнего контакта смущает. Может, все-таки кто-то ставил или имеет распиновку таких кнопок? Поделитесь, пожалуйста.
Еще одна интересная кнопка- это кнопка корректора за номером 8А0 941 301. Стандартно идет 4А0 941 301. Фото 3.

Кнопки отличаются цветом. Число пинов и разъемы одинаковые. Внутрь еще не лазил. Может, тоже кто различие подскажет? Даже не знаю с какого авто эта белая кнопка.
Ну, и последнее из обнаруженного: число пинов на кнопках обогрева зеркал и заднего стекла колеблется от четырех до шести… Фото 4.

Слева-напрво:
— 893 941 503 4 пина, короткая;
— 893 941 503 6 пинов, короткая;
— 893 941 503А 5 пинов, длинная;
— 4А0 941 503А 6 пинов, длинная;
— 4D0 941 503С 5 пинов, длинная от А8.
Почему так не знаю. Хотя по моей схеме и в соответствии с распиновкой задействуется только четыре пина, как на первой. Так что, может остальные просто лишние или пустые.
На остальных кнопках кроме различий описанных выше, все одинаково. Сравнивал где-то минимум по три разные кнопки.






Комментарии 24
А задумка то неплохая)
ЗПТФ. У меня и такая и такая есть, разница лишь в разъеме. Хотя…лишний пин это наверно вход индикации штатной сигналки
Дык, у меня разъем в проводке на 6 пинов, а ЗПТФ на 7. Семипиновую фишку запиновать на мою проводку- не вопрос. А вот сами пины функционально идентичны?
AntonMartynyuk
ЗПТФ. У меня и такая и такая есть, разница лишь в разъеме. Хотя…лишний пин это наверно вход индикации штатной сигналки
Кстати, сравнил распиновку подогревов сидух: Надо препиновывать на один шаг. В с4 так:
Кнопка подогрева сидений (длинная, на 6 пинов):
1. Вход +12v/ подсветка при зажигании
2. + 12v/ на нагревательный элемент
3. На терморезистор
4. Вход + 12v/ с предохранителя 30 А
5. Вход + 12v/ с замка зажигания
6. — Масса (минус) и второй провод на терморезистор.
А в А8 так:
Кнопка подогрева сидений (длинная, на 7 пинов):
1. Вход +12v/ подсветка при зажигании
2. + 12v/ на нагревательный элемент (+12В — когда включено)
3. На терморезистор в сидухе
4.
5. Вход + 12v/ с предохранителя 30 А
6. Вход + 12v/ с замка зажигания
7. Масса (минус) и второй провод на терморезистор
Корректор. Скорее всего светодиодная подсветка с прозрачным световодом
Вот хорошо бы. надо разобрать посмотреть )
Кнопка обогрева- обогрев зеркал и стекла задействованы разными пинами, кнопка с таймером
У меня схема такая. Все идет с шестого пина. И зеркала и заднее стекло…
Есть проводки с разделенными проводами обогревов
Да, есть…
AntonMartynyuk
Кнопка обогрева- обогрев зеркал и стекла задействованы разными пинами, кнопка с таймером
От кнопки с таймером все работает штатно по таймеру.
Там таймер работает только на стекло, зеркала включены от нажатия кнопки и до выключения зажигания
Понятно. В той проводке, по-моему, зеркала запитаны на 3-ий пин…
AntonMartynyuk
Там таймер работает только на стекло, зеркала включены от нажатия кнопки и до выключения зажигания
Даже не скажешь, как и лучше. потому что для того. чтоб отогреть зеркала таймера вполне хватает.
А зачем?
Дим, что зачем?
Neman98
А зачем?
Если по поводу зачем менять кнопки, то просто эти кнопки с родными светодиодами. Вроде, по отзывам светят хорошо. В наших же с лампами патроны подгорают. Хотя, конечно, можно тоже светодиоды приколхозить
а6ы6 вроде с диодами тоже. Короче ни разу не перегорали) 2 раза менял 2 кнопки на 2 машинах за 8 лет.
Я у кого то запись видел, он и от А4 и от а8 д2 поставил и в комментариях писал что все подходит. У меня полетела кнопка обогрева, а стоит она 1500 и выше, заказал себе от а8 за 150р.
Поискал по драйву, но пока не нашел…
Не знаю как в приложении скопировать, так что вот скриншот этого человека
Спасибо!
Taurus91
Не знаю как в приложении скопировать, так что вот скриншот этого человека
Нажимаешь треугольник с 3 точками, которая "поделиться", там будет вариант "скопировать в буфер обмена", всегда так делаю.
О и правда, не замечал раньше, спасибо!