Всем привет, что-то подзабросилось мое автохобби с элементами DIY, но тут сошлось: жене сняли паркинг, на носу холод, уровень в бачке ниже минимума и влажность на нижней части системы МО (начало течи помпы), день рождения детсадовского товарища у сына — вперёд!)
Главное — это снять впуск и не залить антифризом все вокруг:
Снимаем пластиковую крышку двигателя — и ещё раз взвешиваем надо ли :-)

Снимаем впускной патрубок от кулька к ДЗ, проверяем внутренность на масло, чуть влажно — за***сь.

В салоне снимаем 4 пред сверху среднего ряда (со стороны водителя), это бензонасос. Можно завести и потарахтеть, можно при демонтаже трубки тнвд тряпку положить, все равно ее «ложить».)

Ключом на 17 откручиваем гайку магистрали ВД от ТНВД

Отключаем трубки вентиляции бака и вакуумной системы

Отсоединяем разъёмы вокруг коллектора и прочие трубки системы МО

Снимаем масленый фильтр, за ним разъём датчика положения впускных заслонок и гайка, так же снимаем дроссель и откручиваем крепление впускного коллектора снизу, там бита М10 нужна — внимание

Дальше 30 торксом откручиваем 7 болтов коллектора и 2 гайки на 10. Снимаем коллектор — покачивая, уверенно но очень аккуратно. Снимаем из коллектора форсунки и вставляем в отверстия, чтобы не попала бяка, отсоединяем фишки отводим косу в сторону:

Делаем перерыв — пути назад уже нет :-) смотрим состояние форсунок (10 тыс км им) и клапанов — как там насЁр на них — вроде ничего даже по меркам тфси.)


Т.к. работаем в паркинге — гадить нельзя, надо слить антифриз, берём 2 л бутылку, режем горло, вставляем сюда:

Аккурат под шланг от помпы к радику — снимаем быстросъем с радика и шланг туда… 💆♂️ ждем. Потом снимаем быстросъем от трубки помпы к отопителю, можно продуть чуть. По итогу сколько можем, столько сливаем. Откручиваем ДВА винта трубки помпы (один снизу на помпе смотрите внимательно!) снимаем ее

Откручиваем два винта кожуха ремня помпы — снимаем

Ну и оттягиваем ремень — снимаем, трубки антифриза туда же (обливаемся…), откручиваем 3 длинных 2 коротких, разъём датчика t, снимаем помпу


Делаем осмотр: трубка к теплообменнику — утиль

Откручиваем с торца винты насоса помпы и снимаем ее

Берём новую


Прикручиваем

Новая трубка и прокладки, и то, без чего даже не лезьте туда (объясню в конце)




Теперь методика инсталляции: трубку навазелиниваем и отверстия куда она идёт тоже, вставляем в помпу. Заводим помпу под ремень балвала и после вставляем помпу трубкой в соответствующее отверстие теплообменника, потом в пазы на блоке. Раза с 10 думаю и у вас получится. Смысл в сложности процедуры, но в итоге надо побеждать.) особо уделите внимание трубке, вставать нормально она не хочет, уплотнения норовит завернуть — на ку5 пришлось все переделывать, если дороги нервы купите трубку топран, она поменьше — лучше входит. Дальше все в обратной последовательности назад: винты помпы, крышка ремня, трубка на отопитель (меняем кольцо уплотнительное), присоединяем трубки антифриза — быстросъемные помаслив чем нибудь красивым.)

Навазелинив колечки форсунок и подключив разъёмы ставим впускной коллектор, аккуратно разложив косу и трубки, прикручиваем, сначала по шпилькам, потом болты — аккуратно, но это тема отдельного поста. Ставим ДЗ, про***ваем винт — лепим колхоз DIY без него никак

Прикручиваем все открученное, подключаем разъёмы, ставим предохранитель, заливаем антифриз, осуществляем запуск — ура все норм, наворачиваем круги в осмотрах подтеканий — не видим — класс, мы справились, каеф.
Из полученного опыта:
Берём заранее все резинки, снимаемые по дороге, трубок, коллектора и проч…
Сразу менять надо и термостат с датчиком… я не поменял… зря… ждите ещё один отчёт…)))
Важно правильно вставить трубку в теплообменник, не повредив уплотнения, мажте все вазелином и перепроверяйте, смотрите на фото какие разные диаметры старого и нового колец
Запасайтесь тряпками, салфетками и перчатками. Можно ещё тазик с низким бортом подставить снизу, где выступ на пластике — течёт оттуда.
Если не были «там» ни разу, готовьтесь к чистке клапанов зубной щеткой и жижей — вдруг засрано.
Про коллектор и болты писать буду отдельно — тот ещё влипон, очень аккуратно крутите.
После сборки надеваем патрубок впуска на ДЗ, с другой стороны дуньте для проверки герметичности собранного — любят эти моторы «сосать» лишнего.
И главная тема — менять ли в сборе/корпус помпы нежен, с уважением к suslikrus, но я не знаю как помпу надо об верстак приложить, чтобы корпус сломать или повредить — на вид не слабее алюминиевой головы.) Так что мое мнение — можно менять только насос помпы + термостат + датчик. Если с головой то это 3 рубля, а не 8-10 за неоригинал тот что оригинал, и уж точно не от 15 за оригинал…
Вроде все, чего вспомню до-допишу. Всем добра и ДиАйУая!))









Комментарии 13
Респект! Тоже менял пару недель назад только без снятия коллектора
По мне — удобнее со снятием, все доступно, открыто + ревизия как коллектора, так и клапанов с форсунками.
А не осталось номера помпы?тоже начала ссать, у дилера 22к…уж очень дорого…думаю пока помпу поменять, термостат позже)
СИЛЁН!
Круто, своими руками!
Вы поймёте откуда берётся уважение, когда в самый неподходящий момент вернётся пара-тройка автомобилей с течью антифриза после замены помпы!
С точки зрения Вашего ремесла и уровня работы — решение по замене узла в сборе вполне здравое — от экономии 4-5 тыр. от общего объема работ действительно рисков больше и дороже, с учетом стоимости времени на переделку.
Но в контексте diy, можно и переделать. Повторюсь — с уважением к позиции человека, собаку съевшего на этом.)
Без снятия коллектора всё отлично меняется. Ну по крайней мере я так поменял весь узел в сборе.
Предполагаю у Вас условия были чуть более автосервисные + для человека готового сдюжить помпу снять коллектор — это 30-40 минут, а без него надежнее и удобнее. И в аккуратности тоже смысл, пролил на пол не больше стакана антифриза.
В любом случае уважение, что сам, а как — хоть через выхлопную трубу!)
К сожалению на тот момент гаражом не распологал, делал на улице. Но согласен коллектор снимать не более 40мин. Тоже его снимал и тоже около дома когда форсунка заклинила. Хорошо что около дома а не где нибудь в пути. А в обще хорошо когда люди начинают сами машины делать и разбираться в них
757-300
Предполагаю у Вас условия были чуть более автосервисные + для человека готового сдюжить помпу снять коллектор — это 30-40 минут, а без него надежнее и удобнее. И в аккуратности тоже смысл, пролил на пол не больше стакана антифриза.
В любом случае уважение, что сам, а как — хоть через выхлопную трубу!)
На Ауди с продольным расположением двс можно на земле поменять хоть помпу хоть в сборе с термостатом! Просто вы пишете что обязательно надо менять кольца трубки на теплообменник, но почему то забыли про то что все уплотнители форсунок и прокладки коллектора тоже одноразовые и при их с/у их тоже надо менять а это ещё + рублей 5 минимум!
Невнимательно читаете, в конце я указал что менять надо все резинки «снимаемые по дороге», но это коллектора и ДЗ. Отмечу что они не «одноразовые», вполне сохраняют эластичность 2,5 года точно (когда устанял масложор — менял, сейчас нет) + резинка помпы и трубочка. Резинка помпы была кстати тоже мягкая, а вот трубочка…
Про форсунки отдельная история, тут я полностью солидарен с Suslikrus, что лучше там ничего не трогать и все будет норм работать, хотя на q5 менял из р-к, восторга не испытал…
Про удобство ремонта этого поколения полностью согласен, если бы не 3 болта, картера двигателя со стороны колокола коробки.)
Спасибо за грамотное руководство!в закладки однозначно!
Вам спасибо, что читаете!)