Третьего дня поехал из Серпухова до Москвы и обратно по делам мирским. Утром было ощутимо холодно, подходя к своей боевой машине горизонтального взлета, вспомнил историю товарища по небесным пропеллерам. О том замечательном случае, когда он возвращаясь со Святого Петербурга в начале той зимы, включил печь свою лютую на ХаПять Солярка Эдишен, и ничего… просто ни-че-го не подуло, не дыхнуло, ни хрюкнуло… И как утомленная жизнью Мурзилка — товарищ Олег заматался по плотнее шарфом, надел шапку ушанку и таким макаром долетел до родного БМВдрома в город герой Серпухов.

Причиной тому, как позже выяснилось, стал износившийся мотор печки.

Далее по закону Мерфи, о чем думаешь то и происходит! Подхожу, произвожу пуск двигателя, а печь такая псссссссс… Хочешь сей, а хочешь куй, все равно получишь х…ороший опыт ремонта))

Прям впервые сбылось то, о чем тааааак мечтал, прям антимечта!
Покурил форумы

Нашел Дзэн решение

Вывод — или печка как у Олега дала дуба, либо Ёж печной подох!
Проверить просто и доступно. На просторах интернета есть множество статей. Если не в курхсее, то надо с выходного каскада (он же Ёж, он же реостат) снять фишку и напрямую, при включенном зажигании, перемкнуть контакты как на фото

Если печка завелась — Ёж мертв, если нет Печь сдохла.
В моем случае было очень необычно — сдох и Ёж и печь! Поставили их на заводе в один день — в один день они и померли! Ёж и печь канули в небытие!
На моторе печки изнашивается якорь от щеток

А ёж — просто Ёж


Новая печь стоит неоправданно дорого, зато рядом с Москвой есть замечательная разборка ХаПенков привезенных из Японии. У донора Япона Икс пробег всего 40 тыщ км был. Там все как новое! Печь выглядела вот так

До этого ещё расширительный бачок брал, так на нем даже не пылинки)))
Ну не суть, за Ежа оригинального отдал 2000, за печь 2500.
Времени ушло часа 4 примерно.











Комментарии 24
Что за разборка, тоже в серпухове живу .
Ответил в личку
и мне пожалуйста)
Написал
ротор стирается и начинает подкорачивать . в один момент встает закорачивая линию и еж такого нахальства не терпит и подыхает следом.
Стирается не ротор и не якорь, стирается коллектор.
Коллектор на чем стоит? Бывает еще с коллектора пластину оторвет его клинит и он коротит, еж такого не выдерживает
Причем здесь это? Вы пишете что стирается ротор, это технически неграмотно, стирается именно коллектор.
коллектор часть ротора. я думаю тут полно людей что и ротор вживую не видели.
когда ты заболеешь ты же не говоришь что ты здоровый но вот только горло болит . нет ты больной весь. так и тут .ремонту как правило не подлежит и меняют весть ротор
Хочу посмотреть на идиота который из за износа коллектора будет менять ротор
да все меняют . если он стал причиной проблемы. отдавать его токарю и прочие колхозные шалости как правило дают месяц и потом происходит тоже самое.
я прошел это на стартере. выточили, все в идеале. через месяц его просто разорвало и пришлось все делать тоже самое но ставить новый.
Вот именно если он стал причиной, а не коллектор
Расскажи мне как ты будешь чинить коллектор
Коллектор меняют, а не ротор, ты пишешь что от щеток идет износ ротора, тебя поправил что изнашивается коллектор, ты опять пишешь какую то дичь
я знаю что там изнашивается, написал же что не все это знают и 90% даже вживую его не видели, написал в общем чтоб всем понятно было, изза чего дохнет еж вслед за моторм. дошло ?
кто будет менять тебе коллектор мне неизвестно .и кто даст нормальную годовалую гарантию на мотор .
а если потом сдохнет опять полторпеды будешь разбирать ? тебе нравится меняй — я столкнулся- нафиг лучше новый ротор
Менял коллектор и не на одной машине, из за его износа менять ротор полный бред, в разборе торпедо нет ничего сложного
ага, и стартер поменять тоже в общем ничего сложного ) просто полдня веселой и непринужденной иботни.
я когда ей позанимался то сразу отказался от этого.
На шестицилиндровом двигателе 15 мин с перекуром стартер снимается
jazz55
Менял коллектор и не на одной машине, из за его износа менять ротор полный бред, в разборе торпедо нет ничего сложного
ничего сложного . пару пустяков.
Легко ещё отделался!
Мне на круг всё в 22₽ встало 😕
Ого, а чё так много?
10 работа и 12 за мотор-оригинал.
У меня он особенный ), можешь БЖ у меня глянуть, писал.
Прожили они в принципе Долго и Счастливо — и Умерли в Один День)))
Пока читал, имер со смеху! Есть у тебя чувство юмора!