Всем здорово.
Т.к. стандартная трасса за время долгой жизни покрылась слабым налетом ржи (шутка ли, ни одни элемент в выхлопе не менялся со дня выпуска авто с завода), решил попробовать прямоток. Захотелось оценить, есть ли реально ощутимый приход от прямоточной системы. Решил строить все на 51 трубе. На данный момент (и вряд ли это когда-то изменится) для волги мы имеем следующие вариации штатных выхлопных трасс:

Как видим, без колхозинга обойтись не получается.
Т.к. сразу после штанов рекомендуется ставить прямоточный резонатор объемом не менее 5 л, первым делом стал просматривать существующие варианты. Согласно вот этому источнику есть 2 варианта:
резонатор 01.08

И резонатор побольше под номером 13.11, который также должен быть прямоточным.

Найдя на просторах инета размеры этих банок, стал считать объем. Вот, что получилось:
01.08 — 3,8 л (маловато будет)
13.11 — примерно 8,5 л (то, что надо)
Выбор был сделан соответствующий.

Но стоило заглянуть внутрь и меня ждал серьезный облом.

Неприятно, но не смертельно. Стал смотреть варианты дальше и наткнулся на вот такую банку на сайте Polmostrow:

Дальше прикупил промежуточную трубу образца 2410 той же фирмы без пламягасителя (40.06) и прямоточный резонатор от ГАЗ 31022 (универсал, но номера для заказа, увы, не сохранилось). В плане гуся выбор нет совсем, так что остается лишь 1 вариант под номером AK 3110-1203168-10 (простоя труба диаметром 51 мм). Кроме того, были куплены: ремонтный комплект фланца на 51 мм (1 шт.), 2 хомута на те же 51 мм, выхлопной герметик и один поворот на 60 гр.


За 17 лет, штатный выхлоп задубел, так что снять его с авто без хирургических вмешательств болгаркой не получилось. Сначала выложил старую трассу и разместил новые элементы для прикидки.
И так, промежуточная труба. Она смотрела совсем не в ту сторону+была длинновата.Пришлось ее покромсать.

Варил сам обычной дуговой сваркой электродом 2 мм (вроде бы).


Теперь гусь, а именно его чересчур раздутый (для моих целей) фланец.


Далее шумоглушение. Банка 00.09 набита стекловолокном, резонатор от ГАЗ 31022 пустой. Набивать его тем же стекловолокном я посчитал глупо, т.к. каждый материал глушит свои частоты и от повторения толку будет немного. Где-то на просторе драйва натыкался на вариант наполнения резонатора керамзитом (если ссылку найду, то добавлю). Этот вариант мне приглянулся и я решил попробовать (дешево и сердито).





Дальше втолкал все это дело под машину и повесил на штатное крепление, сделав самопальное крепление из уголка и хомута.

Варить ответный фланец не стал (побоялся не попасть с расположением). Вышел из положения следующим образом:


Т.о. вся выхлопная трасса села на штатные крепления (в общем так, как я и планировал).
Резонатор 13.11 оставил на случай слишком громкого выхлопа, но он не пригодился, так что если кому надо, могу продать.
Итог, выхлоп получился реально тихий (по крайней мере, мой старый был заметно громче). Какой-либо существенной прибавки (при стандартном распредвалу и к-135) я особо и не почувствовал, так что не стоит ждать чуда (хотя, если бы вал был злой, то думаю, эффект был бы ощутимее).
Видео звука пока что выложить не получится (не делал). Сейчас видео тоже не снять — что-то у меня авто начало сбоить: пока не прогреется до 80 гр. троит безбожно. Заколебался искать причину. Уже поменял свечи, провода, КЗ, коммутатор, бегунок, крышку трамблера, отмыл и перебрал карб, устранил все подсосы, протянул ГБЦ, отрегулировал клапана, на днях поменял прокладку коллекторов, а тачка как троила, так и троит (чушь какая-то). Из возможных вариантов осталась только прокладка ГБЦ, только вскрывать блок уж совсем не хочется, но у меня больше идей куда смотреть — нет, так что придется. Ладно, как починюсь, сразу сделаю видео звука, а пока что все…






Комментарии 57
А можно за место глушителя от мерса воткнуть от газ 52-53? Дороговат он, а хорошего звука и чуть чуть дури добавить хочется
Он по габаритам большой, придется кувалдой доводит, дабы влезть + звук на любителя (мне не нравится).
Столько усилий и непонятно для чего. Но если времени свободного много, почему бы и не покорячиться.
А с волгой всегда так: усилий много, а выхода мало.
А где банку польскую покупал ? Как на автодоке, экзисте искать. По названию и номеру на фото выдает какую то фигню гугл. Да и сайт только фото выдает
Надо в поисковую строку артикул забивать (конкретно у этой банки: 00.09). Я брал в АДЕО.ПРО, но они сейчас в розницу перестали продавать. На данный момент эта банка есть в ЭКЗИСТЕ и ЭМЕКСЕ.
Спасибо. Но уже купил резонаторы уаз .
Если не опоздал, то есть свеча с окошком-линзой, поочерёдно вставляешь в цилиндры и визуально наблюдаешь проблемный.
Оказалась, что новая катушка была уже неисправна. Заменил на ВАЗовскую и все ушло.
Что там со стендовым замером?..)
Следующая запись будет как раз про него.
Лучше бы стронгеры поставил. И по цене не дорого получилось бы. А от них толку поболее будет.
Да, возможно. Со стронгерами дороже выходило, а доп.финансы тратить в тот момент уже совсем не хотелось.
Зато поставил и забыл на много лет. А это через год в труху превращается. Поэтому на пару тыщ лучше переплатить.
У англичан есть поговорка хорошая. Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешёвые вещи.
Ну, один год выхлоп проработал вообще без проблем. Каких-то признаков, что он рассыпается пока что незамеченно.
Это хорошо)
Хрень какая то с запчастями творится… Впервые вижу такой гусь от крысы с прямой трубой, там же банка должна быть еще в конце.
Его какой-то кооператив делает.
Ага, погуглил уже. Бичдешман вариант чтоб банку не покупать…
Гид хороший. Пн не указаны запчастей. Это плохо)
Керамзит — это зря, он превратиться в песок и довольно быстро. Причем делать это будет с грохотом в пустеющей банке.
Можно было взять хотя бы базальтовую вату которой утепляют фасады домов. Она разной плотности бывает. От совсем мягкой до твердой.
Больше года каждодневной эксплуатации — звук не изменился. Если со временем развалится и поменяется звук, то просто керамзит заменю (больше 3/4 мешка еще осталось).
Чтобы глянуть в цилиндры без скидывания башки полезен эндоскоп. Для выявления троения ещё можно компрессию замерить, а стягивая провода по очереди — локализовать проблемный цилиндр.
Компрессию тоже проверял: везде 10. Провода скидывал: нашел нерабочую свечу, замени весь комплект, но итог тот же (троит безбожно). Эндоскопа, увы, нет.
Тогда всё таки нужно удостовериться в наличии искры, попробовать вставить свечу в снятый наконечник и поднести к кузову. Делать лучше в перчатках :)
Не стоит так делать. Пробьет если уже не пробита крышка трамблёра или катушка.
Правильнее обеспечить доступ к контакту провода (например сдвинув колпачке у катушки/трамблёра) и куском провода подключенного к массе тыкать в эти контакты. Если будет хорошая искра на провод без изменения работы мотора — проблема в вв-проводе или свече, если при касании искры нет — проблема в катушке/трамблёра. Если будет искра и мотор сбавит обороты/задергается — эта цепь вся исправна, в том числе и цилиндр работает.
Не думаю, что пробъёт из-за этого. При залитости свечей то же самое происходит.
Пробивает если зазор оказывается велик. Стоит свечу от кузова по какой то причине отодвинуть.
Залитая свеча это другое, это разряд стекает по изолятору свечи.
HalfUaz
Тогда всё таки нужно удостовериться в наличии искры, попробовать вставить свечу в снятый наконечник и поднести к кузову. Делать лучше в перчатках :)
Искра есть (проверял). Короче, чушь какая-то творится, причем началось по чуть-чуть на старте (чуть попердывала, но оптом все приводилось в норму довольно быстро), а потом стало троить так, что ехать не возможно стало (дергается, в глушак стреляет). Когда стрелка уходит за 80 гр. работа выравнивается и дальше без проблем.
Как вариант контакт в трамблёре может плохой?
Между бегунком и крышкой?
Между датчиком. Может провод перетёрся?
Сам трамблер не разбирал. Но с другой стороны, если бы проблема была с перетертым проводом, то троило бы постоянно или же троение было через раз вне зависимости от температуры двигателя.
А если там зазор, выбираемый при нагреве? Или вибрации механизма? У себя так и не понял в чём дело — как похолодало, пропала искра. Бегунок потеребонькаешь — заводится как ни в чём не бывало, планирую на досуге трамблёр перебрать. У меня бесконтактный, заменил вскоре покупки машины, то есть ему уже 7 лет и под 30 тыс. пробега.
Можно разобрать и посмотреть, только вот можно ли визуально это понять (в чем там проблема) — х/з.
Можно сняв крышку, пошатать вал, ощутить люфты.
HalfUaz
Как вариант контакт в трамблёре может плохой?
Странность в том, что при полном прогреве все проходит. Такое ощущение, что как будто где-то воздух сосет, а при прогреве металл расширяется и этот подсос уходит. Но т.к. все прокладки заменил и подсоса нигде быть не может, то этот вариант отпадает.
У меня недавно была хрень с бегунком, в бж фото трупика есть, дак после замены субъективно троения меньше стало. Трамблёл он же только искру раздаёт, сперва он даёт команду дать пискры :)
Art31007
Странность в том, что при полном прогреве все проходит. Такое ощущение, что как будто где-то воздух сосет, а при прогреве металл расширяется и этот подсос уходит. Но т.к. все прокладки заменил и подсоса нигде быть не может, то этот вариант отпадает.
Все что угодно в моторе способное влиять на горение топливной смеси и изменяющееся от температуры.
Скажем — клапанные зазоры. А если какой клапан подвисает и не оживает пока мотор не прогреется?
Нужно диагностировать в каком цилиндре проблема — как выше писал — сдвигаешь резиновые колпачки с ВВ-проводов воткнутых в крышку трамблера и на работающем (троящем) моторе проводом от массы подносишь к каждому выводу крышки. Как пошла искра на провод — мотор должен это показать поведением. Если же поведение не меняется — проблема в этом цилиндре и т.д.
Если же дело не в моторе, а где-то до выходов крышки трамблера — то уже рыть там.
Надо будет проверить прежде чем ГБЦ подрывать, в любом случае, хуже не будет.
WWs631
Все что угодно в моторе способное влиять на горение топливной смеси и изменяющееся от температуры.
Скажем — клапанные зазоры. А если какой клапан подвисает и не оживает пока мотор не прогреется?
Нужно диагностировать в каком цилиндре проблема — как выше писал — сдвигаешь резиновые колпачки с ВВ-проводов воткнутых в крышку трамблера и на работающем (троящем) моторе проводом от массы подносишь к каждому выводу крышки. Как пошла искра на провод — мотор должен это показать поведением. Если же поведение не меняется — проблема в этом цилиндре и т.д.
Если же дело не в моторе, а где-то до выходов крышки трамблера — то уже рыть там.
Ну а так, я вообще все зажигание поменял: трамблер, катушка, бегунок, крышка трамблера, свечи, ВВ провода — результата 0 (проводку тоже прозванивал, нигде не коротит).
Компрессию измерял?
Да, везде по 10.
и на горячую и на холодную измерял?
Проверял на холодную (до троения ДВС на холодную компрессиометр показывал те же цифры, что и сейчас — 10).
Art31007
Ну а так, я вообще все зажигание поменял: трамблер, катушка, бегунок, крышка трамблера, свечи, ВВ провода — результата 0 (проводку тоже прозванивал, нигде не коротит).
Бывает новые запчасти с дефектом. Проверьте провода ВВ на сопротивление. 2-3кОм должно быть.
Проблема оказалась в новой катушке зажигания. Заменил в итоге на ВАЗовскую и проблема ушла.
Я смотрел Ильдар-Автоподбор — оживление мертвецов. Из примерно 15-20 выпусков, в 2-х было такое, что именно новые катушки с браком.
Art31007
Странность в том, что при полном прогреве все проходит. Такое ощущение, что как будто где-то воздух сосет, а при прогреве металл расширяется и этот подсос уходит. Но т.к. все прокладки заменил и подсоса нигде быть не может, то этот вариант отпадает.
Лучше дымогенератором проверить, для верности.
Я стыки ВДШкой проливал, работа машины не менялась, т.е. с герметичностью все в порядке.
Впускной коллектор в стыке с ГБЦ наверное сложно пролить снизу. Сам хочу дымом проверить. Но раз в дело было в бобине)), тогда Поздравляю!
Art31007
Компрессию тоже проверял: везде 10. Провода скидывал: нашел нерабочую свечу, замени весь комплект, но итог тот же (троит безбожно). Эндоскопа, увы, нет.
Катушку зажигания замени )
Уже менял вместе с коммутатором, бегунком, крышкой трамблера и ВВ проводами — результат тот же (троит).
Кстати, сам еще не разобрался, но слышал, что бывают разные катушки. Под бесконтактное и контактное зажигание. Может не на всех моторах разные бывают, не знаю.еще.
Да, есть такое. Я прежде чем покупать, в инете пробил старую катушку и посмотрел ее возможные аналоги.
alexz63
Катушку зажигания замени )
Какой-то заколдованный круг получается: вроде уже все что можно поменял и проверил, а результат 0. Единственное, что осталось — это прокладка ГБЦ (больше идей куда капать у меня нет).
Art31007
Компрессию тоже проверял: везде 10. Провода скидывал: нашел нерабочую свечу, замени весь комплект, но итог тот же (троит безбожно). Эндоскопа, увы, нет.
Такая же херня была, свечи меняешь заводится нормально, поработает не много, начинает черный дым идти троит, свечи засираются, новые ставишь опять нормально, все перебрал, трамблёр пружинки и всё такое ни хрена, потом катушку зажигания новую купил, померил сопротивление ( на новой 8 Ком, на старой 10 кОм и внутри ржавчина, завелась нормально свечи в норме, не троит )2500 км проехал всё в норме карб к88а