Владельцы Тигуанов делятся на тех, кто отключает омыватель фар на зиму, и тех, кто не отключает.
Когда у меня появился шнурок, руки таки чесались что-нибудь "улучшить".
С омывателем фар поигрался впервые весной. Тогда настроил его срабатывание при двухсекундном удерживании рычажка под рулем — появилась возможность своими глазами увидеть, как он работает.
Пару месяцев ездил с такой настройкой. На первом ТО не прошел тест работы омывателя фар. Это ни на что не влияет, но как-то напрягло, что на это внимание обратили. Чисто теоретически через сколько-то там лет, когда машине предстоит пройти настоящий техосмотр, это может стать проблемой. Возможно, к тому времени и машина будет уже не моя, но тем не менее такое "улучшение" вызывает сомнения.
По опыту первой зимы (2018-2019) было замечено, что действительно некая наледь на фарах образуется.
И вот сегодня, на старте второй зимы, проехал по трассе 40 км. Вокруг снег сантиметров 10, дорога чистая, за окном минус 2 градуса. Специально на адаптивном круиз-контроле выставил дистанцию на максимум, чтобы поменьше грязи собирать от попутных впереди идущих машин.

Считаю, что отключать омыватель фар на зиму не нужно.
После этого поехали в сад к родителям забрать остатки урожая.








Комментарии 15
А как включить омывателя фар
Если вы делали какие-то изменения в адаптациях, то вернуть заводские значения. Подробнее можно посмотреть вот тут.
Тоже отключил омыватель вообще. У нас зимой доходит до -30 (35) и как-то лишний раз напрягать механизм не хочется. А омыватель у меня включался постонно. Хочешь помыть лоб, и тут же включается омыватель фар от 1 до 2х раз подряд.
Странно, у меня при околонулевой температуре они просто не работают
Может что-то другое на первом ТО было причиной? Многие, и я в том числе, проходили ТО, но о проблемах с тестированием омывателя фар слышу впервые. Хотя сразу после покупки настроил 1,5 секунды.
Вот как это прошло в документе.
Если омыватели фар очистить от снега и набрызгать силиконом, то можно пользоваться. Смысла в отключении не вижу. 🤔
Так отключить можно каждое 10-е нажатие, или заменить его на каждое 200ое нажатие. Но оставить на долгое (дольше 1.5-2 мне) нажатие. Нафиг вам это каждое 10-е оставили 2хсекундное и радуйтесь.
Не совсем понял про ТО. Почему не пройдёт? Омыватель то работает, просто изменен его алгоритм.
Про настоящий техосмотр и возможные проблемы из-за омывателя конечно интересно…можно подробнее, а то боюсь пропустить?
Вот лёд из пластиково ведра)
У нас снега вообще нет и не предвидится. Еще на лете катаюсь)))
ага, я тож. махнул в воронеж, тут днем +6 было вчера
Я на одной из прошлых машин предохранитель вынимал
А здесь вроде только через шнурок отключать!