Сегодня заменил регулятор напряжения со щёточным узлом. Генератор заводской 80А. У меня комплектация норма с гур, так-что можно не снимая генератор всё заменить, в том числе и диодный мост. Регулятор такой-же что и с завода.

Аккуратно откручиваем все гаечки 10; 8 и один винтик под плоскую отвёртку.

Тут нужны цепкие пальцы чтоб гаечки не растерять. Снимаем старый ставим новый, всё собираем. Токосъмные кольца не очень, в последующем нужно будет почистить.

А замене собственно предшествовало: летом пару раз пропадал заряд, а в четверг вообще после резкого изменения погоды АКБ полностью сел. Пришлось оставить машину у дороги, через 3 часа она, как ни в чём не бывало, завелась, АКБ восстановился.
Что имеем после замены:

Ну и раньше была небольшая просадка при всех потребителях и сабвуфер, напряжение было чуть выше 12В. Теперь нормально. Всем ровных…






Комментарии 10
13.97в маловато. Должно быть 14,4в
На 14.5 регулятор отключается от перезаряда. Так что 14.4 это почти закипание электролита.
Видимо поэтому у меня генератор другой
Заводские щётки чисто чёрные без меди…
А какая комплектация у тебя?просто у меня другой видимо генератор стоит потому что реле зарядки другое но у меня тоже завод,
Норма гур и передние стеклоподъёмники.
Советую открутить и почистить, смазать спец смазкой все клеммы силовые. Как плюс так и минус. Сильно удивишься, когда будешь замерять напряжение.
Какая смазка подойдет ?
Я когда аккум покупал то в подарок дали пакетик. Красного цвета смазка. Все как говорил сделал и меньше 14 не бывает. Уже с месяц наблюдаю. Фото смазки посмотри у меня в бж про аккумулятор
Может это вовсе не из-за смазки ?