10.01.15. Возвращался из деревни и уже в пробке перед Балашихой почувствовал запах испарений антифриза.
Останавливаться не стал, машина не грелась и поехал дальше до дома. Уже около дома поднял капот и увидел как из под верхнего бачка радиатора обильно сочится антифриз.
2 дня провел в поисках оригинала или того, что может подойти на нашу машину, результат печальный в 4 х магазинах сказали, что радиаторов нет, еще в 2 х цена ох…я 17800 руб. В магазине с рекламой все радиаторы на все авто сказали, что помочь им мне нечем, мол у Вас КИТАЕЦ таким не торгуем, я посоветовал сменить громкую рекламу и пошел звонить друзьям кто занимается ремонтом авто. И двое в один голос сказали, что нужно купить полный комплект для вклейки лобовых стекол 😰 неожиданно для меня, потому как не специалист по этим вопросам. Ну делать нечего пришлось поверить и купить комплект, цена 650 руб.
И так пошел снимать радиатор охлаждения, и вот что получилось в итоге. Не судите строго, я в этом не Асс.
р.s
на всякий случай сделал фото с размерами радиатора, вдруг кому пригодится и кто ним будь найдет радиатор от другой машины более надежный.





Ну, что я могу написать, мне не повезло после того как вся конструкция высохла, я пошёл ставить радиатор на его место.
После того как машина набрала температуру 80 градусов пошла течь :( Оказалась что при обжиме я сам действовал не аккуратно и поссатижими проломил стенку бачка :) из за герметика который вылез наружу я этого не заметил :( Ну что ж САМ ВИНОВАТ ! Технология клейки радиатора не причем таким способом клеить его можно и даже нужно, но аккуратно.
Сегодня поехал купил в ИРИТО на Дмитровское шоссе 157 стр 12 новый радиатор, цена 14820 руб. Поставил все работает заодно сменил уж весь антифриз. Вот фото нового радиатора.





















Комментарии 23
Нормальные фотки. Думаю комуто пригодится. А я в закладки)))
Все фотки через ж…у ! перепутал компьютер :)
У меня на Вингле тоже трещина пошла под заливной горловиной радиатора. Лечил полосами стеклоткани с эпоксидной смолой.
Привет, Дмитрий. Отличный отчет и опыт.
Было дело — на Тойотах Камри 2003 г, летели бачки, то трещина в бачке, то по шву, как у тебя.
Все это начиналось, как только проходила гарантия 3 года или 100 000 км.
Направили письмо Японцам, они прислали наборы, бачки и пассатижи для обжимки бачков.
Наши офф-Дилеры покрутились (пробовали менять) и выкинули все это в мусор-ведро и стали менять радиаторы полностью, почему…
Выходило так, вклеили верхний бачок, а через неделю — две, тек нижний и на этом, была поставлена "жирная" точка.
Возможно, тут история другая и у тебя все будет хорошо, но, первое время, последи за радиатором внимательно.
Удачи в эксплуатации.
Спасибо Володь! Конечно посматривать буду, Меня напрягает одно в этой всей процедуре. Как держит этот герметик температуру и как себя ведет при соприкосновении с антифризом.
Ну буду смотреть.
Если ты сделал все по технологии и правильно обжал сам бачок, то герметик, станет, той самой "резиной" и возможно, будет служить верой и правдой, до конца эксплуатации самого радиатора.
А двиг по лицензии, у Вас от какого авто? Не думаю, что китайцы мудрили с новым радиатором и поставили от модели, идущего с двигом. Я так понимаю, потек верхний расширительный бачек? Беда сия от залипшего клапана сброса на крышке.
Я как только купил машину сразу что сделал это снял нижнею резинку клапана. Сопливится радиатор начал с навья но не критично, потом течь вообще пропала и я забил на это. А вот сейчас потекло с новой силой.И как я писал ниже, при вскрытии увидел заводской брак верхнего бачка. Формовка бачка отвратительная. Совершенно не плотно прилегает к резинке основание бачка, пришлось править его по всей плоскости мелким бруском.
N1kopoll
А двиг по лицензии, у Вас от какого авто? Не думаю, что китайцы мудрили с новым радиатором и поставили от модели, идущего с двигом. Я так понимаю, потек верхний расширительный бачек? Беда сия от залипшего клапана сброса на крышке.
Двигатель у нас очень похож на 4Y-Е от Тойоты год незнаю
N1kopoll
А двиг по лицензии, у Вас от какого авто? Не думаю, что китайцы мудрили с новым радиатором и поставили от модели, идущего с двигом. Я так понимаю, потек верхний расширительный бачек? Беда сия от залипшего клапана сброса на крышке.
а причем тут двигатель и модель? Радиатор как правило, подгоняется под посадочное место. Наш движок- это копия тойотовских 2Y и 4Y, а эти движки ставились на многие автомобили. Сам радиатор конечно китайцы взяли уже готовый, а вот бачки с выходами и крепежом изменили, так что 98% что у нас именно свой радиатор
Зачем им придумывать велосипед, если под двиг уже имеется готовый радиатор, со всеми правильными ттх. То, что они сляпали паршиво, это да, а мастерить бачок, входы, выходы, нафиг им это не надо.
ну вот смотри, этот движок ставился на: Toyota Hilux, Toyota Hi Ace, Toyota Surf, Toyota Camry. Хайлюкс и Сурф- внедорожники с одинаковыми мордами. Один полнообъемник, второй пикап. Тут еще может и стоял один радиатор. Хай Эйс- это микроавтобус, Камри вообще легковушка. Самое интересное, что Great Wall Deer и Safe по кузову точные копии Хайлюкса и Сурфа, однако некоторые запчасти с японцев не подходят, есть чисто свои, которым аналога от япов так и не нашли до сих пор. Ну, и в довесок: Ауди А100 в 44 кузове комплектовалась моторами от 1,6 до 2,6 литров, однако у них у всех стоял один радиатор. Москвич 2141 имел двигатели от 1,5 до 2,3 литра и тоже имел один радиатор. У обеих машин с любыми движками проблем с охлаждением не было. Точнее была, но совершенно обратного типа; зимой на трассе движки замерзали :), приходилось картонку ставить на решетку
Имеется ввиду, что не один радиатор на 1 тип двигателя, а как вы правильно написали, тип авто-двиг-под это все радиатор.
Как вариант, потратить день на расборке, с данными размеров радиатора и найти аналог с яп авто, скорее всего тоеты.
Таким макаром, искали радиатор на атмо форика 2 литра. У него есть болячка, рвет бачок. Так вот, поставили в него радиатор от wrx, хотя он чуть больше горизонтально, но встаёт по креплениям.
а вот тут еще одна загвоздка: движок у нас тойотовский, трансмиссия, подвеска и кузов- Исудзу. А на Исудзу бензиновых движков отродясь не было :)
Хорошо скрещивают :). Могу показать москвичь с ниссановским мотором и коробкой от Ауди :)(вроде, как до сих пор с ней ходит) с ваг тормозами…короче, та ещё солянкаwww.drive2.ru/r/moskvich/701702/
у нас по Москве ездил 2141 купе с движком от Ауди 2,8л с АКПП. Но одно дело гаражные Кулибины, а другое завод. Так что найти аналог радиатора может и можно, но первоначально надо снять с него все парамеры и прошерстить все имеющиеся каталоги радиаторов, чтобы понять от чего его можно воткнуть. А шариться по разборкам по принципу " иди туда не знаю куда и принеси то не знаю чо"- это безсмыссменное занятие
Не скажите, выше, описывал успешный вариант с фориком. До этого, человек поменял 2 оригинальных, оба потекли.
Да, проще с каталогами, но иногда лучше вживую увидеть. Потратили день
Смотрю у многих беда с радиаторами. У официалов на первом ТО, были два авто с такими же проблемами.
У официалов вообще не хочу нечего спрашивать и покупать, цены ломят несусветные, да и сервис у них г…о! Проще самому или к знакомым, качественние и надежнее.
+1
Привет!Нужное и полезное описание.Я когда 1,5 года назад ремонтировал машину, радиатор нашёл только в Питере за 11500.У официалов не было.Ничего не пришлось, как купить такой.После установки обнаружили, что он для Вингла с двигателем Митсубиши.То есть патрубки входа и выхода в других местах.Верхний слева, а нижний справа.Ничего не оставалось как удлиннять патрубки.
Я тоже искал, нечего нет! На самом деле течь произошла из за того, что крышка радиатора с завода стаяла бракованная, есле смотреть на нее в доль посадочного места, то ее длинные стороны деформированны и идут волнами а сама постель каторая прижимается к резинки была в некоторых местах отлита в форме зубила. Вообщем не ровная, как он у меня 2 года продержался я не знаю.
Резинку я не ставил. А крышку отравнял по всей полости мелким бруском пока ее кроя не стали ровными по всему периметру.
Забыл описать, что праймер я промазывал как на радиаторе так и на самой крышке.
Праймер это грунтовка идущая в комплекте.
У меня была проблема с крышкой радиатора.Именно на новом радиаторе. Там клапан просто залипал. В итоге он просто отвалился от крышки. Я его выбросил и теперь крышка без клапана. Проблем более не было.