
Если выполнение ТО-0 в АО "Питер-Лада" замечаний у меня не вызвало, то кузовной ремонт (2 случая по КАСКО, 1 по ОСАГО), — это просто песня, буря отрицательных эмоций и негодования.
Сначала о КАСКО. Машина застрахована в Либерти Страхование (АО). Первый случай по КАСКО был на второй день после получения машины: в пробке дотронулись бамперами на Литейном мосту, небольшие царапины на пластмассе, составили европротокол. Второй случай был через несколько дней на даче: тесть оставил с лета на мостике гору земли (пришлось потом самому на следующий день эту землю убирать), которую я объезжал, при заезде на участок и поцарапал в темноте заднее правое крыло и молдинг о ворота, пришлось вызывать ГАИ, которые составили документы, предъявленные в страховую. Никаких возражений у страховой при оформлении и выдачи направлений в АО "Питер-Лада" не возникли.
По ОСАГО. В один из дней, ещё в сентябре, ездил на съёмки документального фильма как эксперт по историческим кладбищам. Там меня поцарапала машина телевидения (канал 78), которая выезжала с парковки. На этот раз вина не моя. Составили европротокол. По ОСАГО заплатили деньгами, более 6700 рублей.
И если страховая компания оставила только положительные эмоции, то Питер-Лада прямо противоположные. Во-первых, сроки работ. На словах говорят, что займёт не больше 3-х дней, по факту получилось две недели. Работают они сменами 3 через 3, при этом если условная первая смена берёт машину и начинает с ней работать и не заканчивает в свои 3 дня, то следующая смена к ней не притрагивается до выхода первой смены через 3 дня (почему я это должен вообще знать?).
Ну ладно 2 недели. Но дальше больше. Получаю машину, осматриваю: вижу что крыло сделали хорошо, но не сделали замену повреждённого молдинга, подклейку молдинга — деньги взяли, а не сделали. Кроме того, насчитали кучу всякой непонятной работы, которую или не делали вообще или насчитали дважды, то есть, например, снятие/установку подкрылков (внутренняя облицовка арки или локера) делали один раз, но насчитали дважды. Некоторые позиции насчитаны с явным завышение, например, за закраску царапины насчитали краски на 5000 рублей и т. п.
По ценам расписывать даже не хочу, поскольку большую часть платила страховая компания, я платил только по ОСАГО около 9600 рублей (6700 рублей выплата по ОСАГО и сверх того удалял ещё одну царапину на пороге, которую поставил где-то ночью об какую-то трубу и делал дополненную антигравийную обработку на порогах и дверях в нижней их части). Тем не менее, все бумажки прилагаю.
Далее пришлось писать им претензию, в результате которой мне они вернули 1335 рублей (1000 рублей неофициально отдали наличными, 335 рублей официально по документам). Сейчас думаю, стоит ли с ними посудиться, но строго юридически я могу требовать теперь уже только моральный вред (мною было заявлено в претензии морального вреда на 20000 рублей, но суд может снизить до минимальных размеров, например, за фразу "пошёл вон скотина" от одного "инвалида" войны в Чечне я получил по суду всего 3500 рублей, но это правда Псковский горсуд, в СПб "стандарты" повыше и АО "Питер-Лада" на свою группу инвалидности вряд ли будут ссылаться).
Дополнительно написал письмо Президенту АО "АвтоВАЗ" на английском языке, в котором попросил его обратить внимание на авторизованные центры. Там общая жалоба на мухлежи со стороны продавца Лада-центр (уловка со скидкой) и на Питер-Лада.
Философия.
СТО — это как система медицины, но только для машин. В целом, как это работает — напоминает современное отечественное здравоохранение: такое же равнодушное отношение к клиенту-пациенту, при этом если в платных поликлиниках в целом отношение хорошее, то здесь ведь мы не бесплатно чиним машину, а за деньги, и не маленькие деньги, но отношение к клиенту и к машине, как в самой заштатной бесплатной поликлинике.
Пока развивалась вся эта история с АО "Питер-Лада", меня всё время посещал вопрос: а что другие СТО тоже так работают? Это привело меня на несколько сайтов, где клиенты оставляют отзывы о посещении СТО. И что интересно, у Питер-Лада рейтинг 27-28%, у Лада центр (где покупал машину) 18%, самый большой рейтинг у "Город русских машин" около 70%. Но что интересно, по части СТО отзывы почти всегда отрицательные, а положительные отзывы в основном только по части автосалона. Это что может клиенты такие му**ки или всё же автомеханики? С другой стороны на сайтах могут быть и не настоящие пользователи, а нанятые конкурентами, но вместе с этим, отзывов разных довольно много, а как правило нанятые "озабоченные клиенты" разными отзывами не заморачиваются и пишут под копирку одно и тоже чего я не заметил.
В общем пока понял, что побыстрее бы закончилась гарантия, чтобы можно было обратиться к коллегам и друзьям, рекомендации уже есть. Есть и специальные СТО для нив, рекомендовали, например, МКС автосервис на Ириновском пр., которые специализируется на Нивах его сайт mks-autoservice.ru Отзывы на сайтах с рейтингами в целом положительные, рейтинг не менее 70%.
Здесь как в медицине — нужны знакомые врачи (у нас с этим проблем не было и на врачей жаловаться не могу, потому что семья врачей, и всех членов семьи всегда было кому лечить, но знаю как иногда бывает, если знакомых врачей нет).















Комментарии 1