Для человека, который поднимет темы (здесь и здесь ) о необходимости запрета личного транспорта в городах ( и переход полностью на электротранспорт ) я слишком много и, зачастую, иррационально, катаюсь по городу.
Да, да, уже многократно говорил дом-офис 4,5км за 35-50минут в час-пик и 15-20 при свободной дороге. ( А ещё я хожу в спортзал, и если вместо машины ходить в офис пешком, то можно экономить не только на бензине, но и на беговой дорожке в спортзале).
Летний сезон окончен.Загородные выезды сократятся. (уже) Счетчик сброшен.
И вот, выдалось две недели без загородных выездов. Дом-офис-поездки по городу-спортзал. Иногда даже просто дом-офис-дом. А один (или даже оба) выходной машина и вовсе стояла.
Заправка показывает следующее:


Комментирую:
55,06 литров ровно за две недели!
Пробег 303 км за две недели.
Похолодало. Небольшие морозы.
Автозапуск по утрам минут 5.
Расход 18,1л/100км!
Но, в те дни (обычно суббота), когда выезжаешь прокатиться с супругой по магазинам, машина стоит заведенная по 30-60минут (иначе я замерзну ).
И, вроде опять расход — космос. Но по затратам получается нормально.

Почти как у Тигуана


Вот, кстати, ровно на этом месте ^ Спорт прогрет уже полностью
Если посчитать траты на транспорт на день, то получится 185р/день.
Если ездить на такси (у нас такси очень дешево!) то получится около 200р в день, если только дом-офис-дом. А если добавить короткие (1-3 км) поездки до госсутруктур (иногда по три-пять в день), пару раз в неделю спортзал, раз в неделю шопинг, то на такси получится дороже, рублей так по 500-600 в день.
Да, конечно, я не считаю здесь расходы на содержание (а чем мне пока нравится спорт — эти расходы очень невелики), но здесь же и нет обратной стороны — поездок на дачу всей семьей, небольших путешествий и поездок подальше.
В итоге, в перерасчете транспортных затрат на день — вполне себе неплохо.
П.С. маршрутку не предлагать, ибо до госструктур они не ходят (там пешком всего 1-3 км, но когда разом надо несколько и они в разных сторонах, то на круг получается около 9км). Если же просто дом-офис, то маршрутка неплохой вариант. Как-нибудь попробую.






Комментарии 46
Уже не первый раз убеждаюсь, что БК показывает корректный средний расход. НУ с погрешностью 1-2 литра. Сверял с данными сигналки + чеки, так и выходит. До установки автозапуска летом было 9л, после стало 13 :) Зимой 18-21
🙈21л — это психологически много для двухлитрового атмосферника в 150 сил
Это из-за долгих прогревов или иногда просто не глушу если на 20 минут захожу в магазин. Ну и пробеги тут такие, что машина больше греется чем ездит.
А так, когда ниже -20 то расход скатывается до 17-18. Супруга еще мерзлюк, греет климатом салон дольше
Проездной купи. И до дачи тоже.
Да удобней в сто раз на машине чем на любом такси в 99 процентов случаев.
Тут про расходы. А удобство — спорно. Смотря какой режим эксплуатации.
Например, если ездить на такси, то можно в обед и/или вечером пропустить дозу алкоголя.
Например, если ездить на такси, то можно сэкономить массу времени, которое тратится на заправки, мойки, шиномонтаж, техобслуживание, ремонты.
Если ездить на такси, то совсем всё равно кто и как подрезал.
Не царское это дело — баранку крутить
Каршеринг ещё удобнее будет ;)
У нас его нет. И опять ни выпить, ни газету на заднем сиденье не почитать )
Согласен ;) Каршеринг дешевле такси, но в перечисленных случаях такси удобнее ;)
У нас нет каршеринга. Реально дешевле такси получается?
У нас такси по моему маршруту около 100р. (+-10) Время в пути 18-25 минут в среднем.
По Москве в 2-3 раза дешевле.
Ты какой то мерзлюк, всего минус 2.что тогда с тобой будет в минус20)))
Куртку тёплую надену
Какой то у вас дешевый бенз, или это просто 92? Хотя и для 92 тоже маловато, у нас по моему дороже.
92й Роснефть. Сколько по соседним областям езжу, у нас самый дешёвый
Вот я и смотрю что у нас дороже он тоже, не помню сколько, так как езжу только на 95, вчера заливал 43,75, самый дешевый который заливал на ГПН это 43,35.
Значит примерно также. 95 тоже около 44-46
Joker40RUS
92й Роснефть. Сколько по соседним областям езжу, у нас самый дешёвый
Башнефть. 39.40
В Челябинске не был) Я про регионы вокруг Мск и вдоль м-4
У меня за неделю 530 км. По деньгам на бензин 1700 рублей сегодня залил в бак.
3.20 километр получается. Показывает 8.2 литра от момента первого запуска на 100 км.
У меня летом примерно такие пробеги в неделю.По деньгам примерно также — 1900- 2000.
А вот расход летний около 11 был.
У меня механика. И очень нежная правая нога!🤣
И более высокая средняя скорость, я думаю.
У меня зимой 12-17км/ч средняя
Машине вредно стоять. Ей ездить полезно!
Интересная теория)
А, вообще, это и есть езда внутри города… Такая вот организация движения.
Это не я. Это Наина свет Киевна из 'Понедельник начинается в субботу' Стругацких.
Не признал)
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта
Вот это я понимаю, написать и выложить полноценный честный расход, у меня примерно также. А то понапишут что в городе с пробками 10-11 литров.
Ну нет у меня пробок! До работы 9 км рано еду, после работы поздно, между работами между пробок попадаю! А в Екат и в Учалы в выходные на круизе 100-120 по магистрали езжу, 2.5 тысячи оборотов 6 передача.
Я про городской расход).
За неделю рублей 400. Даже меньше.
Я с новья с сидом сравнивал, тот с приорой. Сид по трассе жрал меньше приоры, этот примерно как приора по деньгам. Но там были 15 колеса и ездил я на 200 километров минут на 10-15 быстрее.
IgoRR77
Ну нет у меня пробок! До работы 9 км рано еду, после работы поздно, между работами между пробок попадаю! А в Екат и в Учалы в выходные на круизе 100-120 по магистрали езжу, 2.5 тысячи оборотов 6 передача.
Это почти идеальные условия)
Запиши сторис, как едешь в маршрутке :)
Я каждый день планирую куда-нибудь заехать, а если некуда, еду в спортзал, так что сторис долго ждать придется)))
Я терпеливый )
👌
На такси по любому дешеле если учесть и 2 000 000 р за покупку машины + обслуга и 1 км пути будет стоить рублей 300
Ну, не 2млн, и даже меньше 1,5. Обслуживание за 9 месяцев обошлось в 22 тысячи (ТО2 + ТО3)+ налог 3/4 от 3750 = 3000р. + мойки 5600 + мелочи 2000р., Шиномонтаж 2000, колодки 2500р. Итого расходы 37100р + бензин. Пробег за этот промежуток около 23500км.
Из них почти каждые выходные дача и обратно (150км) 5 человек в машине + багажник битком. Такси потребовалось бы 2 машины. — около 3000р за поездку в одну сторону. Туда -обратно 6000р. Даже автобусом 100р/человек до автостанции и 70р/человек от автостанции до дачи другим автобусом, который ходит через день, т.е. на выходе 170х4 = 680р в одну сторону + 680 обратно = 1360р. + такси от дома до автовокзала и потом до дома 200рх 2 машины. Или маршрутка 100р в одну сторону и 100 обратно. Итого 1560р. На машине 480-520р бензин (тигуан 700-750 было). Разница 1000р с поездки + удобство. За сезон 6 месяцев около 18-20 поездок, т.е. за этот сезон экономия (по сравнению с автобусом) 18.000рублей + комфорт. С такси разница — космос. 5500 х 18 = 99.000р!
Калуга — Сочи — Калуга (+ по Сочи) на машине около 15000р на троих. Самолет около 10.000р в одного. + транспортные расходы на море.
Калуга-Москва-Калуга на машине 1000р+ платная дорога 120р. Экспресс — 1100р/человек + транспорт до экспресса и от него. На спорте съездили в Москву раз 5. 6000р. Общественным — 24.000р обошлось бы.
Плюс много разных покатушек.
В моем случае машина в целом выгоднее. Даже если положить те самые 1,5млн под 7%, то на выходе получится всё равно машина выгоднее. Разве только УТС потом посчитать
П.С. забыл добавить 4000 ОСАГО и 10000 — КАСКО.
У меня так получается, с учётом цены машины. За 96 000 км
Joker40RUS
Ну, не 2млн, и даже меньше 1,5. Обслуживание за 9 месяцев обошлось в 22 тысячи (ТО2 + ТО3)+ налог 3/4 от 3750 = 3000р. + мойки 5600 + мелочи 2000р., Шиномонтаж 2000, колодки 2500р. Итого расходы 37100р + бензин. Пробег за этот промежуток около 23500км.
Из них почти каждые выходные дача и обратно (150км) 5 человек в машине + багажник битком. Такси потребовалось бы 2 машины. — около 3000р за поездку в одну сторону. Туда -обратно 6000р. Даже автобусом 100р/человек до автостанции и 70р/человек от автостанции до дачи другим автобусом, который ходит через день, т.е. на выходе 170х4 = 680р в одну сторону + 680 обратно = 1360р. + такси от дома до автовокзала и потом до дома 200рх 2 машины. Или маршрутка 100р в одну сторону и 100 обратно. Итого 1560р. На машине 480-520р бензин (тигуан 700-750 было). Разница 1000р с поездки + удобство. За сезон 6 месяцев около 18-20 поездок, т.е. за этот сезон экономия (по сравнению с автобусом) 18.000рублей + комфорт. С такси разница — космос. 5500 х 18 = 99.000р!
Калуга — Сочи — Калуга (+ по Сочи) на машине около 15000р на троих. Самолет около 10.000р в одного. + транспортные расходы на море.
Калуга-Москва-Калуга на машине 1000р+ платная дорога 120р. Экспресс — 1100р/человек + транспорт до экспресса и от него. На спорте съездили в Москву раз 5. 6000р. Общественным — 24.000р обошлось бы.
Плюс много разных покатушек.
В моем случае машина в целом выгоднее. Даже если положить те самые 1,5млн под 7%, то на выходе получится всё равно машина выгоднее. Разве только УТС потом посчитать
П.С. забыл добавить 4000 ОСАГО и 10000 — КАСКО.
Без цены машины
Цену машины считать некорректно. Она возвратна. Частично. УТС — да, в математику идёт. Упущенная выгода от вклада цены машины в банк — тоже можно. А вот всю машину…
Alex901900
Без цены машины
Другие расходы как-то много. Обслуживание или допы?
Абсолютно всё до копейки — от моек и щёток до штрафов
Я имею в виду суммы 13-14 в месяц.
Штрафы — это, кстати, тоже субъективные расходы. На тигуане за 5 лет на 1000, наверное, штрафов было.