В октябре приобрел б/у Пиканту с след. характеристиками: 2012 года, 1.2 / Бензин, на механике, пробег 36000км. Машина была куплена в Германии и там же эксплуатировалась.
И мне неизвестно когда последний раз предыдущая хозяйка делала ТО и что на что менялось, но судя по салонному фильтру www.drive2.ru/l/545734626061058434/ что-либо менялось фиг знает когда. Бирок с датой и характеристик масел, жидкостей нет. Единственное, что осталось так это книжка с прохождением ТО у официалов и последней записью датируемой 03.07.2017 и больше особо никаких подробностей.


Так вот, хочу провести ТО и поменять все расходники, чтобы все свеженькое было. Нужен совет по маркам/производителями, характеристикам, объему и т.д.
То что планирую поменять:
— воздушный фильтр
— масляный фильтр
— свечи
— масла
— антифриз
— тормозная жидкость
То что уже поменяно:
— салонный фильтр Hyundai/Kia 97133-07010
— тормозные колодки (Hi-Q) и диски (Bosch) (передняя ось)
— зимняя омывайка Liqui Moly
То что присмотрел:
— Антифриз: Long Life Coolant 07100-00400, зеленый, 4л
— Тормозная жидкость: Hyundai/Kia DOT 3 BRAKE FLUID, 1л, 0110000100
— Масло моторное: Hyundai/Kia Super Extra Gasoline 5W-30, 4л, 0510000410
— Масляный фильтр: Hyundai/Kia 26300-2Y500
— Кольцо уплотнительное пробки маслосливной: Hyundai/Kia 21513-23001
— Воздушный фильтр: Hyundai/Kia S2811-31Y100
— Свеча зажигания: Hyundai/Kia 18843-10062 (4шт)
Все это добро выходит примерно на 2099₴. / 5600₽ / 90$

Это моя первая машина и я новичек во всей этой теме. Может надо что-то еще проверить и добавить. Нужен четкий список) Буду рад советам от бывалых. Также подскажите сколько литров масел необходимо. Заранее благодарен.






Комментарии 19
Два раза в год (при смене резины) смотри направляйки тормозов, очищай и смазывай смазкой trw или мс-1630.
За надписи хундай/киа переплачиваешь.
Свечи бери NGK это тот же хундай/киа только в желтой коробочке.
Фильтра все беру фильтрон.
Масло идемитсу зепро 4л канисты хватило с остатком
Омывайка автолюкс (надпись именно на русском)
Антифриз кулстрим зеленый. 5л канистры хватило с остатком на долив.
Масло в автомате шел
Тормозуха не помню. Взял из наличия.
Тормозные колодки и диски hi-q. Полет нормальный 😁
Судя по тому что тормозные диски уже поменяли- пробега там не 36000
Менял только передние. Не думаю, что пробег сматывали. По внешним признакам авто выглядит прилично, явно не больше чем на текущий пробег.
Victor-vi
Судя по тому что тормозные диски уже поменяли- пробега там не 36000
Оригинальные диски очень мало ходят. На АКПП 45-60 дай бог. Мягкие что ли. На механике больше ходят. Я только 30 тысяч намотал. Напарник больше, уже два раза менял, матерился))
Масло в двигатель 1.2 входит 3.6 литра. Свечи меняются на ТО-3 или 45.000 км. Фильтр топливный меняется на ТО-4 или 60.000 км. Передние тормозные диски ходят минимум 50.000 км или 3 комплекта колодок. Фильтр воздушный, салонный и масляный меняются ежегодно.
Понял. Тогда топливный фильтр это лишнее. 4л масла моторного хватит или надо брать с запасом? Как расчитывается количество литров?
Входит 3.6 максимум, так что еще и останется от 4л канистры.
А не подскажите сколько надо антифриза? В инструкции написано около 5л (или я неправильно понял), а тут бортжурналах люди берут 2л.
Скорее всего вы имеете ввиду 2 литра концентрата, он разбавляется 50/50. А так, наш объем 5.1 литра.
Понял, спасибо! То есть 2л концентрата будет мало? Что будет если 2л концетрата и 3л воды?
Если сливать только через нижнее отверстие самотеком, то выльется около 4 литров. Если промывать, то естественно намного больше. Смешивать разные сорта не рекомендуется.
nikslava26
Масло в двигатель 1.2 входит 3.6 литра. Свечи меняются на ТО-3 или 45.000 км. Фильтр топливный меняется на ТО-4 или 60.000 км. Передние тормозные диски ходят минимум 50.000 км или 3 комплекта колодок. Фильтр воздушный, салонный и масляный меняются ежегодно.
А по цвету моторного масла не подскажите? Вот сейчас вот такой цвет, достаточно черный, я так понимаю давненько его меняли.
Заранее извиняюсь ;) или масло говно или уже 20.000 прошло. Советую менять на 10.000 км.
Как выше написал в самом посте, непонятно, что и когда менялось) Еще глупый вопрос вдогонку) Есть ли такое понятие как "Настройка сцепления"?) Владею авто полтора месяца, но не могу привыкнуть к сцеплению, часто глохну на перекрестках, вроде и плавно все делаю. В автошколе обучался на Ланосе и там четкое сцепление было, после 2го или 3го занятия больше не глох. А тут на своей беда, или может не настройка сцепления нужна, а может холостых оборотов не хватает?
Дело привычки. Но если совсем плохо, сделайте чиптюнинг, будет легче. И не совсем понял, у вас почему-то написано 1.2 механика, хотя на механике движок 1 литр трех цилиндровый.
Где посмотреть подробнее об чиптюнинге?
У меня европейская версия машины www.drom.ru/catalog/kia/picanto/243558/ и там механика и 1.2
nikslava26
Масло в двигатель 1.2 входит 3.6 литра. Свечи меняются на ТО-3 или 45.000 км. Фильтр топливный меняется на ТО-4 или 60.000 км. Передние тормозные диски ходят минимум 50.000 км или 3 комплекта колодок. Фильтр воздушный, салонный и масляный меняются ежегодно.
Добрый день.
Если поставить иридиевые свечи, то можно менять и через 120000-150000 км.
Я воздушный и салона беру фирмы Onnuri GFAK066 GFCK010