Сразу разочарую, я еще пока этого не сделал, НО очень хочется.
Еще год назад я об этом даже не задумывался, динамика 2,5 литров абсолютно устраивала, редко встречал на дороге реальных конкурентов. Много раз удачно соперничал с казалось бы очевидными "превосходимцами", такими как VW Touareg, Audi Q5, … То-ли у них масса значительно больше, то-ли еще какие недоработки (завышенные производителем характеристики), то-ли все-таки продвинутость оппозитников и субаровских вариаторов таки играет роль, но факт подтверждался не один раз. Кто-то может сказать, что мол попадались такие спокойные ездюки, однако опишу ситуацию, в которой каким бы спокойным ни был водила, а изрядно притопить придется. Итак, узкая (по одной полосе в каждую сторону) и весьма загруженная федеральная трасса (уже страшно). Догоняем мы с Туарегом или Q5 (на корме красуется надпись типа V6 TDi…) очередную длинную фуру, выжидаем редкостное окошко во встречке и начинаем маневр, выходим на встречку (он впереди, я за ним), ну думаю щас как газанем… и что вы думаете, я буквально наезжаю на него (отмечу, что я загружен и людьми и багажом), хочется выбежать из машины и попинать его ногами, что б шевелился, а то встречка уже близко-близко, … кое-как успеваем завершить маневр. На приморских горных серпантинах я вообще отрывался от них в легкую, особенно на подъемах и крутых виражах.
И вот последнее время все думаю — а нужен ли мне этот чип-тюнинг. Как гляну на турбовые версии и их показатели динамики, сразу хочется. Есть еще одна вещь, подталкивающая к реализации: заметил, что разгон с нуля до где-то 130-140 — шикарный, а вот потом, при необходимости резкого ускорения (а это бывает на отдаленных от Москвы трассах, где редко стоят радары) при обгоне, давишь на тапку и замечаешь вначале какой-то провал (задумчивость), обороты взлетают, но чуда не происходит, как будто зависаешь на какие-то доли секунды, кажущиеся вечностью и потом довольно вялое ускорение.
Хочется услышать мнения. Может уже кто-то чиповался на новом Форе? Где чиповаться, у официалов или на стороне?
p.s.: где-то тут наткнулся случайно на пример одного владельца Мазды CX-5 (двиг 2,5 л), у которого после перепрошивки динамика чуть-ли не превысила показатели нашего турбофорика.
Перепрошивка
Пробег: 22 000 км
Subaru Forester 2012, двигатель бензиновый 2.5 л, 171 л. с., полный привод, вариатор — тюнинг
Машины в продаже

Кемерово
Subaru Forester, 2014
1 950 000 ₽

Владивосток
Subaru Forester, 2016
1 720 000 ₽

Барнаул
Subaru Forester, 2017
2 050 000 ₽

Южно-Сахалинск
Subaru Forester, 2018
2 200 000 ₽
Реклама


Комментарии 31
не решился прошивать?)
Не успел, … пришла беда, читай тут www.drive2.ru/l/7353479/, скоро продолжение истории …
В стоке, 2,5л СХ-5 не поедет в паспорт 7,9сек, а едет 8,4сек и даже этот результат достойный среди паркетников хоть атмо, хоть турбо. После прошивки 7,8сек показал по РЛ, практически паспортные данные.
А с Фориком я заезжал в прошлом кузове, у которого 7,9сек по паспорту. Тут видео www.drive2.ru/l/5473507/ Вот мои замеры по РЛ www.drive2.ru/l/6143474/
Да, видимо для атмо 2,5 ваши показатели — предел мечтаний. У СХ-5 наверное масса не велика, да и движок изначально затянут на максимум (такая то степень сжатия!). Мне бы из 9 сек выезжать и было бы счастье, потому как даже в стоке вполне устраивает динамика. Сколько времени прошло после прошивки? Какой пробег, проблем не возникало?
Прошивался поздней осенью, уже на зимних колесах был, особо не погоняешь, но разницу заметил сразу. Масса 1600 кг по ПТС.
Пробег пока 25тык всего, на прошивке тысяч десять наверное проехал, но уже был на ТО-1, никто ничего не заметил.
У тебя по паспорту 9,9сек и тоже атмо, и как ты хочешь выехать из 9 сек? Это на Турбине можно, но атмо столько не даст. Я выбирал именно взять опять Форик, только новый или СХ-5, бОльшая проходимость мне была не нужна, а вот по шустрее авто хотелось, да еще и дешевле. Зимой по сугробам, во дворах разницу со старым Форем как то не нашел, куда то лезть в лес и на Форе жалко было. Самое оптимальый вариант это XT, но цена уже немцев…))
Я особо в лес тоже не суюсь, меня в Форе очень радует нереальная устойчивость на скользкой и заснеженной дороге. В то время как все (причем даже реальные проходимцы) еле плетутся друг за дружкой по колее со скоростью 40 — 60, я чешу по диагонали через несколько полос (и соответственно сугробных брустверов между колеями) обходя всех со скоростью 80 — 100! Очучения непередаваемые…
Последний вопросик — как изменился расход топлива после чипа?
В опасные гонки играешь)) Расход толком не понял, но вроде как не изменился или даже уменьшился. Ибо крутить раньше до 4к приходилось, чтоб какой то подхват был, сейчас до 3к обычный режим и уже уехал))
Denver-NN
В стоке, 2,5л СХ-5 не поедет в паспорт 7,9сек, а едет 8,4сек и даже этот результат достойный среди паркетников хоть атмо, хоть турбо. После прошивки 7,8сек показал по РЛ, практически паспортные данные.
А с Фориком я заезжал в прошлом кузове, у которого 7,9сек по паспорту. Тут видео www.drive2.ru/l/5473507/ Вот мои замеры по РЛ www.drive2.ru/l/6143474/
Кстати твоя первая ссыль — это данная (моя) страница, исправь…
Исправить уже не дают, просто ссыль дам верную www.drive2.ru/l/6373897/
У кого чиповаться в москве, в комментариях — www.drive2.ru/l/5473477/
Стас сказал, что раньше требовал выбросить катализаторы, но сейчас понял, что был неправ. Теперь прошивает в стоке. Фильтр нулевой, ничего не даст обычному мотору.
У вас там только имена Саша, Стас и мальчик — партнер Саши. Никакой конкретики, разговор на своей мало понятной волне. Можно по-проще и конкретнее?
Извольте — subarutank
forums.drom.ru/member.php?u=78580
Тут интересно — www.drive2.ru/l/1502141/
и тут — www.drive2.ru/l/724111/
papasl
У кого чиповаться в москве, в комментариях — www.drive2.ru/l/5473477/
Стас сказал, что раньше требовал выбросить катализаторы, но сейчас понял, что был неправ. Теперь прошивает в стоке. Фильтр нулевой, ничего не даст обычному мотору.
Все таки удаление катов дает результат) Проверяли на FB25 который до этого год отъездил просто на чипе с катами, а потом взял да и удалил и мы под это дело поднастроили машину дополнительно, товарищ был очень доволен!) Да и я ощутил что 2.5 теперь тащит очень хорошо.
Касаемо машины автора — я их шить пока не могу, нету расшифровки таблиц, чтобы делать корректировки. А вот партнер Саши в Москве уже может.
forester-moscowclub.ru/sh…hread.php?t=25526&page=57 вот тут его можно найти по нику R2.
И он не мальчик, а совсем уже дядечка)
Спасибо за дополнительную информацию, Стас ! Ваши слова, просто как бальзам на душу ))) Я тут перед передачей Аутбэка жене, удалил каты. На хорошем бензине они прошли 100 000 км и были как новые. Стало обидно, машина быстрее не поехала, это мне было известно, по другим моим машинам ))) Наш год не шьётся. А тут ещё бензином стало пованивать, мне стало ещё обиднее ))) Правда, с бензом разобрался, в глубине мотора трубочка сопливила.
Но, после вашего комментария отлегло, не зря резал ))))
SubaruTank
Все таки удаление катов дает результат) Проверяли на FB25 который до этого год отъездил просто на чипе с катами, а потом взял да и удалил и мы под это дело поднастроили машину дополнительно, товарищ был очень доволен!) Да и я ощутил что 2.5 теперь тащит очень хорошо.
Касаемо машины автора — я их шить пока не могу, нету расшифровки таблиц, чтобы делать корректировки. А вот партнер Саши в Москве уже может.
forester-moscowclub.ru/sh…hread.php?t=25526&page=57 вот тут его можно найти по нику R2.
И он не мальчик, а совсем уже дядечка)
Большое спасибо за информацию!
Год назад тоже интересовался этим вопросом. На forester-клубе эту тему обсуждали, rom'оделы в один голос говорят, что чисто прошивкой ничего путного из атмофоря не сделать — максимум, избавиться от экологических функций, получив копеечную прибавку мощности. А если уж нужен нормальный результат, ИМХО, то не обойтись без серьёзного вмешательства — как минимум убирать катализаторы. Про гарантию, естественно, можно будет забыть. И вот тут, на мой взгляд, кроется первая проблема — одно дело переделать подвеску или тормозную систему, послав официалов в южном направлении — все равно на практике и на то, и на другое гарантия чиста фэйковая. А вот лишиться гарантии на оппозит и/или CVT (учитывая их конскую стоимость — и в особенности в нынешних условиях) — просто стрёмно.
Второй напрягающий момент — не забывайте, что на турбоверсии и вариатор свой, отличный от атмосферной версии, способный "переварить" гораздо больший крутящий момент. А у нас это, ИМХО, здорово снизит ресурс агрегатов.
Если не ошибаюсь (при покупке узнавал) на 2,5 л. такой же варик, как и на турбе, а вот у двушки да, похлипше. Если что не так — поправьте.
Насколько мне известно, у атмофориков стоит CVT TR580, а на турбированном — TR690, как на Ауте.
Dimitropolos
Если не ошибаюсь (при покупке узнавал) на 2,5 л. такой же варик, как и на турбе, а вот у двушки да, похлипше. Если что не так — поправьте.
На обоих атмо стоит вариатор облегченный, только на турбо усиленный.
с Гарантией думаю да проблемы будут у меня пробег ззтыс до лета еще наберу а там думаю ничего не должно быть до 100 должен дожить
У меня на Кашкае за 3 месяца до окончания гарантии обнаружилась трещина в головке блока цилиндров. Сказали заводской брак, просто со временем малеха разошлась, обнаружил по резкой утечке антифриза и повышению температуры двигла. Ради интереса выпытал у манагера цену вопроса, если бы делал не по гарантии, в 2010 году выложил бы 55 тыс. руб.
Кому как повезет кто то и на новых машинах сразу срезают даже такие каk ленд роверы бмв лексус сам видел им то что не хватает
Да уж я бы на таких авто точно побоялся слететь с гарантии. И куда им еще то, итак разгон до сотни в районе 5 — 7 сек.
я сам то офигел когда видел все это и мало того у меня знакомый там работает и много что рассказывал какие тока марки незаезжали до 5тыс пробега
Катализаторы вырезать их у нас 2 и ввприть пламегасители и обманку на датчик летом займусь .фильтр ставил летом вреде как то есть приход да и еще звук меняеться
Что в результате этого с гарантией, слетишь?
Товарищ на CR-V 2л. после чип-тюнинга на сторорне говорит ощутил реальную прибавку в динамике (по ощущениям + 15 — 20 л.с.) и расход бенза в городском ритме упал где-то на 2 литра!
В Казань к нам приезжает в год один или два раза чел из Москвы вот его надо найти говорят что он сможет что то с атмосферником сделать и ито особо заметно не будет . Тюнингисты говорят ставь фильтр нулевого сопротивления K/N и каты срезай это лучше что можно сделать для атмосферника и даже расход может упасть ну очень не на много
Не совсем понял, что значит "каты срезай"?
тоже хочу прошить форика, на низах вообще не едет, приходиться крутить до 2000-2500.Но к сожалению наши ОД этим не занимаются, придется шиться на стороне.
Не ну 2 — 2,5 тыс. оборотов для атмосферника, да к тому же бензового — это нормальный режим. Когда был Кашкай на ручке, приходилось держать 3 — 4.