После прочтения некоторых отчетов, было решено написать собственный мануал по замене АКПП… в нем ничего нового, грубо говоря способ "из книжки" без добавления некоторых действий, придуманными самими автовладельцами. Здесь будет описана подробная процедура от А до Я.
Вступление:
Существует всего три метода замены масла:
— Частичный (понадобится 4 литра + фильтр)
— Полный за 3 раза (включает в себя повторение "частичного" в количестве 3-х раз и около 12 литров масла) * где каждый производится через 500 км пробега
— Полный ( через специальное оборудование на СТО — этот метод я описывать здесь не буду)
Следовательно далее будет описан метод "частичной" замены.
Этап 1: "нужна ли замена масла в АКПП?!"
От незнания, большинство людей меняет масло в АКПП просто так! Так сказать для профилактики…
На самом же деле достаточно достать щуп уровня АТФ:
1. капельки имеющиеся на нём размазать на листе белой бумаги.
— Если оттенок масла розовый — замена не требуется,
— Если темный с розоватым оттенком — требуется частичная замена,
— Если темный с черным оттенком — необходима полная замена масла.
2. Банально по запаху…
— Если есть запах гари — однозначно менять!
— Если нет, то смотрим условия в п.1 и делаем вывод.
3. По звуку насоса АКПП,
— Если на холодную, он издает громкие звуки воя со скрежетом, а после прогрева звук уходит.значит пора менять
— Если посторонних шумов нет, тогда читаем п.1 и п.2 и делаем вывод.
Этап 2: "Сливаем масло из АКПП"
— На корпусе АКПП в рядом с поддоном есть сливное отверстие под шестигранник. Откручиваем и сливаем примерно 2 литра

— Теперь нужно снять поддон. Так как в нём находится еще 1,5 литра, рекомендую при откручивании оставить два болтика (что бы были напротив) закрученными. После чего отпускайте их по очереди и аккуратно сливайте остатки.

— откручиваете фильтр (3 болта) и аккуратно снимаете, в нем еще грамм 200 масла!
* — для владельцев автомобилей с доп. радиатором рекомендуется отсоединить шланги идущие от АКПП к радиатору, и с помощью лейки заменить масло в данной магистрали. Данное действие требуется лишь при темном масле, в иных случаях — не обязательно
Этап 3: "Регулировка торм. ленты и сборка"
Регулировку торм. ленты следует сделать тем, у кого были ощутимые толчки с 1 на 2, независимо от прогретости коробки. Если же все устраивало, пропускаете этот пункт.
* Для регулировки торм. ленты потребуется динамометрический ключ с возможностью выставления момента 9-11 N*m.

— На фото отмечен винт, на котором нужно ослабить контр. гайку, а сам винт закрутить с помощью динамометрического ключа с выставленной нагрузкой 9-11 N*m. После чего:
1*владельцы xedos 6, Mx-6, 626 должны будут сделать 2 полных оборота обратно!
2*владельцы Xedos 9, Millenia, Ms-8 1,5 оборота обратно
— Получившееся положение винта фиксируем контр. гайкой с усилием 25-39 N*m… лента отрегулирована!
— Переходите к сборке в обратном порядке. Установите фильтр (не забудьте про резиновое колечко), затем поддон ( Через прокладку) и сливную пробку.
Этап 4: "заливаем масло в АКПП через щуп"
— Вставьте лейку в отверстие для щупа уровня АТФ.
— Залейте 3,5 литра ( это минимальный объем для запуска двигателя),
— Запустите двигатель, пусть прогревается до срабатывания термостата.
*Помните, что температура двигателя и температура масла в АКПП это разные вещи, которые не имеют ничего общего между собой
Этап 5: "Стравливаем воздушные пробки из системы"
Так как после каждой замены масла система завоздушивается, необходимо уделить несколько минут для стравливания воздуха (т.е. прокачки)
— После того, как двигатель прогрелся, нажимаете педаль тормоза и переключаете селектор АКПП из P->R->N->D->S->L->S->D->N->R->P
* На каждом режиме — ждите 15 секунд, только потом включайте следующий!
— Теперь нужно посмотреть на уровень масла в АКПП. скорее всего понадобится долить… лейте по 100 грамм, дабы не перелить…
* не пытайтесь долить до верхней метки (65 градусов). в данный момент нам достаточно будет чуть выше середины
— Если уровень выше середины и передачи уже включаются достаточно ощутимо и быстро, тогда пора выезжать и по возможности проехать хотя бы 5-ть километров. После чего не глуша двигатель, снова проверьте уровень масла… По необходимости доливайте до максимальной отметки (лейте по 100 грамм)
* В случае перелива можно купить трубку и откачать шприцем, но наиболее быстрый вариант, через сливную пробку, постоянно прижимая её к корпусу, дабы не полилось ручьем
Рекомендованное масло для АКПП:
— оригинал Mazda M-III
— аналог Kixx Multi
На этом всё! Удачи






Комментарии 22
Общий, Салам аллейкум! Рахмат, автору ! Заменил коробку, на днях, а вот с маслом, ток разобрались, 5литров залил, вчера щуп дал минимум, долил ещё! взял на восстановление Кседокс 9, но трогается чёт, ток после перегазовки, не большой
С чем связано отличие оборотов 2 для 626 и 1,5 для милении? С мощностью двигателя, моделью коробки или весом авто?
Для 626 GE 2,0 FS с коробкой FU9B нужно отпускать ленту на 2 оборота?
Как быть, в общем открутил шайбу почти до конца закрутил динамометрическим ключом эту шпильку, законрогаил, но мне кажется я перетянул еще ни чего не собрано или правильно все сделал?
Написано же — 1.5 оборота назад, или 2, смотря какая машина.
я правильно понял крутить регулировочный болт для подтяжки тормозной ленты по часовой стрелке на 360 градусов?
Очень полезная инфа!)) тоже хочу заменить масло в коробке акпп мазда 626 gf акпп двохподдоная gf4ael там тоже есть как отрегулировать тормозную ленту? А то на холодную есть толчек как прогреется то нету
Всем привет, акпп с 626 станет без переделок на mazda xedos-6? Может кто точно знает? Спасибо
Какой уровень на заведеном двигателе у вас ? в коробке?
строго по метке :), Верхней.
Уровень проверяется на заведеном двигателе? У меня щуп сухой на заведеном
где масло?
В акпп
неее… ГДЕ масло?! почему щуп сухой?
Когда заглушиш, тогда уровень)))
читай внимательно пункт №5
При заведеном двигателе уровень надо смотреть?
Erema64
Когда заглушиш, тогда уровень)))
в АКПП уровень проверяется ТОЛЬКО на запущенном двигателе и с режимами по 10-15 сек.
Я понял, спасибо. А вот ещё вопрос, у меня нет фишки на датчик давления масла, предыдущий владелец так ездил, сказал что оторвалась, вот теперь хочу найти да не знаю какой провод в косе искать? какой цвет? и он идёт с той косы где на генератор?
Ты в соцсетях есть?
Да в вк
дай ссылку, скину схему
vk.com/id348612991