Перед тем, как установить омыватель фар, просмотрел множество тем и все казалось просто, однако на деле трассировка шланга в районе правой фары ввела меня в ступор. Обратился за помощью к Сане VWShark88, у которого омыватель стоит с завода и получил заветные фото:



Моя первая проблема заключалась в том, что когда-то я заменил держатель фишки датчика капота "нелепой конструкции" на другой. Так вот, оказалось нелепая конструкция предназначалась для шланга омывателя фар :)

Вторая проблема в том, что бачки тоже были двух видов, один с выемкой под шланг (как у меня) а другой без неё (как на фото у VWShark88). Пришлось скрещивать две конструкции, в итоге полный список запчастей получился таким:
Бачок и насос с фишкой купил на разборе, на штуцере быстросъёмного соединения заменил уплотнительное кольцо VAG N90303801
VAG 1J0971845G — держатель фишки датчика капота и шланга омывателя фар
VAG 1J0955875C — быстросъём под 110 градусов на насос омывателя фар
VAG 8D0955875 — прямой быстросъём на отрезок шланга в выемке бачка, а также на телескопические цилиндры, всего надо 3 шт (кстати, здесь интересная тема по этой позиции)
VAG 1J0955665A — быстросъём под 90 градусов на отрезок шланга в выемке бачка
VAG 1J0955978B — телескопические цилиндры, 2 шт
VAG N10442003 — саморезы крепления цилиндров к усилителю бампера, 4 шт
VAG 1J0955103A — левая форсунка омывателя
VAG 1J0955104A — правая форсунка омывателя
VAG 1J0955109A007 — крышка левой форсунки
VAG 1J0955110A007 — крышка правой форсунки
VAG 1J0955964F — шланг, хватит 2м
VAG 447971843B — клипсы для шланга в "телевизор", 3 шт
VAG 165827592 — распорная втулка в "телевизор"
VAG 3D0971838 — хомут с клипсой
VAG N10566501 — саморез для крепления хомута в распоркой втулке
VAG 113955975B — тройник
Hella 8WS12711601 — отвод под 90 градусов
Отвод под последним номером нужно доработать:

Далее фото, того, что получилось с трассировкой:








Может появиться вопрос "зачем сначала поднимать шланг из бачка вверх, а потом опускать вниз?", на мой взгляд это такая система предохранения, чтобы в случае потери герметичности омывателя фар вы не остались без жидкости и омывателя лобового стекла. По этой ссылке описан мой опыт вырезания отверстий в бампере под форсунки омывателя. Электрическое подключение кастомайзил при помощи кнопки ESP, которую переделал всем известный Егор elgr:

А также реле с задержкой выключения Регтайм 3-12, установленное в рамку-терминал слева под рулём. Кстати, гнездо для реле VAG 443937527 необходимо докупить отдельно. Управляющий провод до кнопки омывателя тянул из 11 пина разъёма переключателя фар, чтобы систему можно было включить только с включенным ближним светом. Питание на насос взял с предохранителя, предназначенного для АКПП (так как у меня МКПП, то в блоке предохранителей было подведено только питание для АКПП, а выход и предохранитель отсутствовали, всё это добавил).
Алгоритм работы получился такой: при включенном ближнем свете нажимаю и отпускаю кнопку, выезжают форсунки и поливают фары на время, которое предварительно отрегулировал в реле по своему усмотрению. Если необходимо, чтобы омыватель поливал дольше, то нужно не просто нажать и отпустить кнопку, а задержать её на время, которое требуется добавить к установленному в реле. Получилось очень удобно и жидкость не расходуется, когда это не требуется. Прелесть омывателя фар оценят только те люди, кто ездит по трассе на дальние расстояния.






Комментарии 58
Интересно, а можно запитать насос от реле мульти руля с кнопки управления круизом 🤔, через реле естественно
А как работоспособность кнопки и форсунок происходит ? Алгоритм их.
Ты держишь кнопку и они поливают всё время ? Или ты кнопку раз нажал они выехали, брызнули и обратно спрятались ?
Последний абзац в записи чем-то непонятен?
Сорян
Teamer
Последний абзац в записи чем-то непонятен?
Тоже хочу переделать на кнопку
Вітання)
Купували нові кришки форсунок?
Привет, да
В Україні не можу знайти нових за адекватну ціну (
Взяв в Китаї то криве приїхало
А почему по штату не захотел сделать? (включение)
Если держать долго они вылезают, если жидкость пшикать по пару секунд, то и за два раза и стекло отмоет, и омывайка фар не сработает) PS твой варионт годный, особенно если есть свободное место)
По штату не очень нравится, не всегда хочется поливать фары, когда долго жмёшь рычаг
А где реле времени брал?
По ссылке (название кликабельно), но вообще по названию можно найти дилера в своем городе или магазин с доставкой
У меня на 98г шланг тоже сначала вверх выходил, потом нырял вниз. Удобно как минимум когда телек снимаешь — не нужно сливать омывалку. На г5 уже при снятии бампера приходится бачек опустошать
Да уж, с опустошением бачка неприятная ситуация, конечно
Как говорится никто не умирал от этого, но тем не менее
Сейчас набегут знатоки без этой опции и скажут, что это бесполезная опция))
Большинство времени наверное да, но по трассе в сырую погоду вещь незаменимая)
Красиво
Teamer
Большинство времени наверное да, но по трассе в сырую погоду вещь незаменимая)
Как по мне — особого толку нет, езжу частенько по трассе — особого вау эффекта нет, все равно грязь засыхает(ночью при включённых фарах) и потом уже фаромойками не отмывается до естественного освещения)
Мокрый снег и ручками, ручками — наше все)))
А что делать в то самое прекрасное время, когда на дороге гомно, а снега вокруг нет (то есть процентов 30 в году точно)
Тогда можно сухой тряпкой прямо по песочку😄👍🏻 Прям каждую зиму на это смотрю😄🤷🏻♂️
В целом согласен, лучше с ними, чем без, хотя бы немного, но помогают лишний раз не останавливаться в дороге)
ArturAnadyan
Сейчас набегут знатоки без этой опции и скажут, что это бесполезная опция))
Опция полезная, спору нет . На ксеноне точно лучше результат от неё
ArturAnadyan
Сейчас набегут знатоки без этой опции и скажут, что это бесполезная опция))
У меня были с завода омыватели. Могу сказать что 90% бесполезная. Фары нормально светят от мойки до мойки и выдувают омыватели омывайку быстрее, чем бензин из бака
Красотень, чо!))
Красота.
Я только вначале про "Обратите внимание…" не понял.
И картина в целом где-то раньше была что ли? В предыдущих записях?
Бачки бывают с выемкой под шланг и без, я это имел в виду. А общая картина не слишком интересна, она много раз описана, я тут только особенности рассказал
Я же именно твою машину читаю, а не всякие там много раз 😂 хочу видеть, как выглядит с фаромойками 😜
Так на главной странице фото уже давно с фаромойками)
😔так я и у брата на боре могу посмотреть — крышки прижатые…
Так ты заставь его включить, они выедут)))
Там из нет 😶
Не понял. У него просто крышки к бамперу приклеены?
Да чего-то я теперь засомневался… А что, у всех фаромойки были?
Они не приклеены — телепаются если их шевелить.
Не у всех были, если не было, то и крышек нет. Я не понял тогда что значит твоё предыдущее сообщение, что их нет
Кмк по штату все равно не так он идёт.
На первых фото по штату
Сколько г4 повидал, соединение сверху, быстросьемное.
И оно, как правило, идёт как то ближе к крылу
Ага, если не 1.8Т, то ближе к крылу. А на 1.8Т как на первых фото
на 1.8т если стоит After-run, на месте где у тебя шланг идет, стоит коричневый разьем этой самой помпы!
Ага, это как раз тот держатель, что на 2 разъёма с буквой К в конце
Teamer
Ага, если не 1.8Т, то ближе к крылу. А на 1.8Т как на первых фото
Стопудово, номерки у тебя подглядел, переделаю аналогично. Только уголок хелловский у меня не бьётся.
В allHella.ru он есть) можно ещё в тазомагазах аналогичный отвод найти, он стоит примерно в 10 раз дешевле, нужен под шланг 10 мм
Teamer
На первых фото по штату
Это все лишнее
Ну давай фото как должно быть)
почему то у большинства так! го лайк пацаны у кого так же.
Teamer
Ну давай фото как должно быть)
Скорей всего от года зависит, на "рестайле" как на фото
Не вижу куда уходит
Вот Так
Так не прокатит, шланг омывателя будет касаться впускного патрубка
Ravilkin
Скорей всего от года зависит, на "рестайле" как на фото
Вот, у меня так сейчас
Так у большинства
Ravilkin
Это все лишнее
У меня по штату от 2,0 стоит, версия с быстросъёмом ближе к крылу, и бачек с выемкой, вариант Тимура больше нравится.
Да короче как сделал так и сделал, работает и это отлично.
Нет, всё-таки интересно есть ли альтернативная заводская схема для 1.8Т и вообще Г4 с интеркулером, если ещё есть фото подробные — показывай)
У меня нету г4.
Были когда то и 1.8т и 1.6 16в и 1.9тди (хайлайн)
Ну может найдёшь примеры или увидишь где-то. Я вот не смог
Teamer
Нет, всё-таки интересно есть ли альтернативная заводская схема для 1.8Т и вообще Г4 с интеркулером, если ещё есть фото подробные — показывай)
Быстрее всего, ты прав и схема твоя под 1,8т. Видел родную трассу с кулька на дроссель от боры 1,8т со штатным ксеноном, она там, тоже, не тупо шлангом сделана, а поворотами, чтобы блок розжига в него не упирался.
Спасибо за отчет! пойдет в копилку)