Как то шустренько пролетели 5 лет бок о бок с Тиидой и вроде бы надо поменять в движке свечки, хотя пробега тысяч 50 всего то, да и те первые 80 тыс. пробежавшие не уставшие вовсе, но пришла мыслишка попробовать платину что на европейку ставится, цена с ОЭА вполне адекватная, 600 руб. Заказал на Амаяме, пересылка самолетом ЕМС почтой, 1500 рубчиков, Магадан однако. Обладатели праворучек наверное меня заклюют, но в чем прикол- в том, что НЖК я никогда не пробовал в своих машинах, типа Денсо рулит-мой девиз. На второе-проверить оригинальность свечек в Эмиратах, кстати с японии они в заказе на 300 руб дороже каждая, что на тыщенку дороже и сопоставимо уже с иридием. Ну и третье- сравню попомером и холодными запусками насколько родной иридий круче платины!
Свечи по моему мнению и судя по многим материалам с инета отличного качества, все признаки оригинальности совпадают. Прошу знающих подтвердить мои выводы.




_________________________________________________________________________________________
Спустя месяц- всё отлично, морозы под 27 ночью, три недели были, заводиться отлично на 1 секунде, правда пару вспышек сначала неуверенных, но потом отличненько с подьемом оборотов. На трассу сгонял недалеко, тоже всё отлично, тяга и подхват отличные, значит нам в hr15 можно ставить смело, если конечно они будут недорого стоить, но ресурс явно максимум 60 тыс, потом обязательно поменять. и да…длина меньше, но думаю не критично.








Комментарии 21
По мне так лучше взять Torch иридий из чины . У меня они ходят уже 3-й год . В камере проверяли, был изрядно удивлен … Так зачем переплачивать.
Если свечи настоящие, а выглядят они действительно как настоящие, то "попомер" ничего показать не должен www.drive2.ru/l/499093892566614152/ .
Хотя в вашем случае все-таки у этих 5118 несколько иные характеристики по сравнению с тем, что Завод вкручивал и советует в HR15DE. И дело даже не в дилемме иридий<>платина, а в том, что в 1.5 свечи имеют чуть большую длину цилиндра, чем в HR16DE. Но формальное отличие "монтажных размеров" присутствует.
Мне не известно на что это влияет и влияет ли вообще. Может на какие-нть CO/CH\NOXXXX и тогда "Ну и хрен с ними!", а может на пуск при -35С — не знаю. Вот вы нам и расскажете !
Сравню по выносу центрального электрода, но как понял эта платина и есть с выносом как у японок с hr15 на иридии, поэтому и решил купить этот вид, вроде есть та же платина но с меньшим вылетом, на тииду, к ним типа иридий не бьется, хотя ведь размеры остальные полностью едентичны, а вынос сделан под уменьшение детонации…
-35 у нас не бывает почти, надо на трассу ехать, но под 30 ку встречается морозец, впринципе в -25 уже со второй попытки заводится, сига стоит 1,2 сек, поэтому можно как то и сравнить! Вобщем буду поглядеть!
600427
Если свечи настоящие, а выглядят они действительно как настоящие, то "попомер" ничего показать не должен www.drive2.ru/l/499093892566614152/ .
Хотя в вашем случае все-таки у этих 5118 несколько иные характеристики по сравнению с тем, что Завод вкручивал и советует в HR15DE. И дело даже не в дилемме иридий<>платина, а в том, что в 1.5 свечи имеют чуть большую длину цилиндра, чем в HR16DE. Но формальное отличие "монтажных размеров" присутствует.
Мне не известно на что это влияет и влияет ли вообще. Может на какие-нть CO/CH\NOXXXX и тогда "Ну и хрен с ними!", а может на пуск при -35С — не знаю. Вот вы нам и расскажете !
По поводу -35, машина не завелась, залило после 6 попыток запуска, было ровно -35 под утро, иридий заводил на 3 тий раз стабильно! В принципе я не удивлен, под 25 градусов заводилась скажем так вдогоночку, вобщем отличие есть на морозах, на горячую всё великолепно, тяга, ровность работы, отсутствие детонации, всё это в норме! Сразу говорю аккум просто супер, в прошлом году весной новый поставил от FB черные надписи, от него в восторге, простой 55 тый, не усиленный как до этого корейские брал, можно утром по напряжению на брелке температуру на улице угадывать, держит до 12,35 вольт при -25 до 6 утра, что на корейцах никогда не видел. Когда не завелась после 6 прокруток показывало 12,05 вольта, так что аккум исключаем. Вывод- свечи хороши, но при цене почти иридия, выбор очевидно не за платиной.
Ни на грамм не убедительно, увы. платиновый 5118 доказал на HR16DE свою уместность и надежность.
иридий лучше и по сроку работы и по запуску в экстриме, , это факт, иначе заморочка с тонкими электродами самими производителями не имела бы смысла.конечно не призываю никого гнаться за иридием, но для меня факт остается фактом, простые свечи хуже платины, платина хуже иридия, в теплых регионах пофигу, ставят что подешевле.
P11 зимой 1997-98 года при минус 36С заводилась с первого раза на обычных классических хромовоникелиевых свечах где центральный электрод это просто бревно по сравнению с иридиевым…
не верю, с первого раза не заведешь, если только не крутить с ключа пока не заведется не отпуская, аккумулятор естественно не дома лежал всю ночь… у меня спаська тоже тех годов заводилась на таких морозах с пятой попытки, но иногода заливало и приходилось бегать греть платину в запасе с марка лежали и родные простые, плюс второй аккум ставить, а этот отогревать, вот тогда на платине тоже лучше схватывало и на них же заводили успешно, а никел пару вспыше и опять мокрые…
Видимо у вас со спаськой были какие-то проблемы, потому что P11 с ее GA16DE заводилась в -36С на простых свечах с первой попытки пусть это занимало не не 0.2 секунды как летом, а, скажем секунды 2-3… Да, по инструкции при ниже -19С перед стартером нужно было однократно нажать педаль газа на полхода…
Ну хорошо…у вас был этот движок в руках, свечи простые, всё заводилось, но на тииде лично я пришел к выводу- иридий показывает результат превосходящий платину, хотя вот езжу и завожусь на морозе с первой попытки до минус 31, если ниже темпер, то я теперь не удивлюсь осечке, плохо что свечи то не выкрутишь, а может и хорошо, а то все провода на таком морозе и наконечники переломать можно…
Свечи на вид настоящие, но в чем был смысл так дорого их покупать?) Чисто проверить что там придет от арабов?)) Чем ngk 5118 не угодили?))
Так комплект оригинальных ( либо денсо они же и так же по цене ) . Стоят в магазинах от 5к руб. А тут с доставкой 3900 у товарища вышло. Так что дешево дорого тут тоже относительно)))
ArKost
Свечи на вид настоящие, но в чем был смысл так дорого их покупать?) Чисто проверить что там придет от арабов?)) Чем ngk 5118 не угодили?))
Да, точно, так и получается, советую многим переплатить, но заказать с япии, вот решил посмотреть, что в оригинале продают в Эмиратах, а желтые коробочки, ну …предвзято отношусь к ним, как и к синим коробочкам Денсо. Вот такой я странный…
Жёлтые коробочки у обычных никелевых свечей NGK))) платина и иридий в серебристых коробочках))
Да да, помню…А перед глазами всегда эти желтые коробочки)))) что свечи, что воздушный фильтр хочу видеть именно в оригинальных упаковках, не зависимо от марки авто, ну а на маслянный в оригинале почему-то так не молюсь;)
ArKost
Свечи на вид настоящие, но в чем был смысл так дорого их покупать?) Чисто проверить что там придет от арабов?)) Чем ngk 5118 не угодили?))
Это и есть 5118.
Спасибо КЭП)))
Отвечу по-мексикански — De nada :-)
Да ахиренные свечи. Поставил и забыл тыщ на 80-100
"…меня заклюют".))) Клю клю, кар кар, клю клю))) Ждём в будущем отчета по "не фуншуйным " свечам)))
)))));;))), отчет обязательно, щас перед праздниками полезу опять в подрамник, задние колодки заменю, рулевой вал в колонке смазать в шлицах надо, дребезг помоему теперь там, попробую впихнуть подогрев Дэфа, лпжит бедняга второй год.