Перед покупкой авто долго читал, смотрел и выяснял. Машина простая как топор, НО есть у неё пару дорогостоящих косяков. Которые потом будем ПЫТАТЬСЯ решать. Итак по порядку. Всем известные косяки:
1. Эл/ус руля. Точнее эл/гу/ус руля. Эдакая помесь. Есть гу/ус. Работает от жидкости. Есть эл/ус который работает от электромотора, а этот … Когда есть нагрузка, мотор включается и качает жидкость. Стоит слева внизу под АКБ и его площадкой. Что б просто проверить уровень жидкости, надо много всего поснимать. Вроде как и быстро всё это делается, но хотелось бы просто открутить крышечку и посмотреть состояние.
Минусы: он вобрал практически все косяки всех систем. Течь сальников, отказ эл/мотора, нарушение эл/контактов, отказ датчиков положения и нагрузки.
Плюсы: "лёгкий руль" на парковках и понятный на скоростях (выше 40км/ч усилитель не работает). Т.е. Вы как бы работаете с обыкновенным рулевым механизмом. Без всяких усилителей.
Как отсрочить ремонт или замену: как и со всеми усилителями метод один. Меньше крутить на месте (желательно "катнуться") и не крутить руль в упор … и тем более его там держать!
2. Мотор. 3-х цилиндровый мотор все боятся и называют его косячным (хотя тут можно и поспорить). HTP (высокий крутящий момент). Алюминиевый блок с чугунными гильзами. Пришёл на смену AWY. 6 клапанов. Цена исправного мотора от 500 у.е.

Минусы и как избежать:
2.1 прогар клапанов. Так как катализатор стоит прямо возле головки блока то малейшее его оплавление или забитие резко повышает температуру в районе клапанов. Оплавляется и забиватся он от масложора (который у него начнётся рано или поздно). Выхода два: удалить катализатор (Но надо будет что то делать со вторым лямбда зондом. Будет бить ошибку). Или при первых признаках масложора решать вопрос (замена или ремонт ДВС).

2.2 выход из строя катушек зажигания. Тут всё просто. Слежение за зазорами и исправностью свечей зажигания. И их своевременная замена.
2.3 цепи и натяжитель. Тут ничего не поделаешь. Спасает только оригинал или ОЧЕНЬ хороший заменитель. Менять только со звёздами. Противохода в натяжителе нет, поэтому производитель рекомендует 5W30. Но из за такого масла страдает распредвал.
2.4 Распредвал. Точнее его постели … верхняя половина которых отлиты в клапанной крышке. И ставить эту крышку надо ОЧЕНЬ аккуратно. Что б гермет на распред не попал и в то же время что б не пропускал масло.

Плюсы: маленький мотор. Ко всему можно долезть. Нормально тянет. Расход … хотелось бы поменьше (на самом деле близок к расходу 1.4). Маленькие объёмы жидкостей.
2.5 масложор … пока не дошёл. НО буду выяснять откуда растут "ноги".
3. амортизаторы. Это не косяк. Они выходят из строя как и на других авто, только на Фоксе проверить их исправность обыкновенным "качание" не представляется возможности … пружины не дают.
Всем ровных дорог и не ломаться!







Комментарии 29
Фольксваген Фокс 1.2 2009г. Глохнет в жару с включенным кондером что можете посоветовать как с этим бороться.
Добрый. Комп и адаптация заслонки … для начала. Увеличение нагрузки, ЭБУ должно выравнивать просадку оборотов.
Это прошивку менять надо, подскажите где искать у нас в городе это единственный автомобиль довольно редкий Ваг для нашей стороны .Свердловская область г.Алапаевск.
Хотя машинка очень нравится, нам досталась с контрактным мотором, масло вообще не хавает, заливаю ВМПАвто 5w40
Какая прошивка?! Это подключается адаптер, Включаем зажигание, двигатель не заводим, коннектимся — Двигатель 01, базовые установки, группа 060 или 098, у кого как (060 — электронный привод, 098 — механический (тросик)). На экране появится ADP RUN, через несколько секунд (3-4 сек) ADP OK. Возвращаемся в базовые установки. Педаль газа во время адаптации не трогать и ногу вообще с неё убрать.
Anryk71
Это прошивку менять надо, подскажите где искать у нас в городе это единственный автомобиль довольно редкий Ваг для нашей стороны .Свердловская область г.Алапаевск.
Хотя машинка очень нравится, нам досталась с контрактным мотором, масло вообще не хавает, заливаю ВМПАвто 5w40
Ну и смотрим ошибки, давление МАР ну и т.д.
Холостой ход 0,23%, при повышенных оборотах 0,44%
CH или CO?
СО
BarnBurner
CH или CO?
BarnBurner
CH или CO?
Это Фольксваген Фокс 1.2 40 квт
Здравствуйте, может знаете, на тех осмотре не прошел проверку уровня выхлопных газов. В чем может быть проблема? Катализатор?
Добрый. Дело в том, что на ТО проверяют несколько параметров выхлопа. У Вас, по какому не прошёл?
Холостой ход 0,23%, при повышенных оборотах 0,44%
BarnBurner
Добрый. Дело в том, что на ТО проверяют несколько параметров выхлопа. У Вас, по какому не прошёл?
Вроде как немного выше нормы в обоих случаях
Здравствуйте.подскажите где номер двигателя на Volkswagen fox 1.2?
Стенка блока цилиндров. Вертикальная. Возле торца. Где маховик. Со стороны радиатора.
Почему из за масла 5w30 страдает распредвал?
Уже даже и сам VAG признал, что при использовании 5W30 (а как правило оно Long Life) в некоторых моментах (например холодный запуск или мотор сильно нагрет и т.д.) происходит срыв масляной плёнки. В таких (ну или этих) моторах.
Это актуально только для 3х цилиндров? Или также 4 цилиндра tsi или например 1.6 8v (all, bfq)
Боюсь соврать, НО это актуально ДЛЯ ВСЕХ моторов с узким подшипником распредвала (бугелем). Ну и не стоит забывать что в 3-х цилиндровый меньше 3-х литров масла идёт. Долго в моторе его катать не есть хорошо. А Long Life это и подразумевает.
Спасибо за ответ
Хорошо все изложили так и есть.
Интересно можно заменить родной двс на двс vw polo 1,6?
Заменить то можно, Только не всё так просто. Мало ВСЁ попереставлять, так и прописать. Иммо, мозги к блоку бортовой электроники и т.д. Проще закинуть 3-х цилиндровик турбо. Ну или этот доработать.
Где бы такого спеца найти.
У Вас не знаю. А я себе сам сделаю :)
Onix7
Где бы такого спеца найти.
У Вас не знаю. А я себе сам сделаю :)
Круто, когда есть такие способности.
Неужели никто у Вас не делает: Вы свой отдаёте, получаете сделанный + $?
BarnBurner
Заменить то можно, Только не всё так просто. Мало ВСЁ попереставлять, так и прописать. Иммо, мозги к блоку бортовой электроники и т.д. Проще закинуть 3-х цилиндровик турбо. Ну или этот доработать.
а что можно доработать?
у меня 1.2 55 лошадей