Хэллоу драйв!
За прошедший месяц очень много событий случилось с машиной. Поломка, сервис, доработки.
Сегодняшний пост хочу полностью посветить распоркам (растяжкам) от компании Autoproduct.
Для чего они вообще нужны?
Если верить официальным заявлениям, то все распорки нужны для:
• увеличения жесткости кузова
• улучшения управляемости автомобиля
• уменьшение перемещений точек кузова
Лично меня распорки интересовали только для улучшения управляемости автомобиля.
Читая драйв, в поисках информации по растяжкам, сообщество разделилось на два лагеря:
1. Те кто поставил и ощутил от них приход
2. И те, кто поставил и пользу распорок не почувствовал абсолютно
(Есть ещё те, которые всем доказывают, что растяжки это враги второго лонжерона, но их мы затрагивать не будет 😁)
Собственно, во мне естественно закрались сомнения по поводу пользы растяжек, но вместе с тем, появился огромный интерес попробовать, что это вообще за штуки такие.
И так, перейдём к самим растяжкам…
Распорка передних стаканов с дополнительной опорой двигателя
Автопродукт — АР 0421 / АР18-8403770-20
Полный её аналог от Лада спорт — 11180-8403770-88
1700₽


Самая распространённая распорка среди большинства. Дабы не отходить от традиции, личный опыт с распорками решил начать именно с неё)
Про установку даже писать ничего особо не буду, до безобразия всё просто, отмечу только два момента:
1. Чтобы распорка вставала, пришлось варварски согнуть сирену, т.к. висела и мешала установке.

2. У меня на машине с завода был установлен датчик неровной дороги, в автопродуктовской распорке для него специального крепления не было. На стакан он больше не ставился, поэтому пришлось что-то придумывать. Результат на фото))

Честно сказать, от результата я офигел. Казалось бы, обычная труба, но руль стал чуть тяжелее, автомобиль стал гораздо ровнее ехать, подруливать нужно гораздо реже.
Самый большой эффект ощутил от дополнительной опоры двигателя.
Сразу говорю, эффект не колоссальный, но ощущается сразу!
Кто-то писал, что от неё по кузову пошли очень сильные вибрации, этого боялся больше всего… но вибрации совершенно не изменились.
Зато, при трогании с места на первой передаче коробка практически перестала перемещать и соответсвенно ручка кпп больше не убегает из руки!
Клевки на первой и второй при отпускании газа уменьшились, плавность хода в принципе лучше стала, т.к. двигатель теперь не болтается в подкапотном пространстве.
В этот момент я понял, что распоркам быть!
Дабы получить полный приход от верхней распорки, нужно ставить нижнюю на рычаги, с этой мыслью я ходил недели две, потом на рынке приобрёл нижнюю и заднюю.
Задняя распорка
Автопродукт — АР 0415 / АР18-5601265
Лада спорт — 11180-5601265-87
1100₽
Заднюю я приобрёл типа «просто труба», т.к. считаю, что седан не требуется настолько сильно укреплять телевизором или крестовой как хэтчбек или универсал.

Вот с её установкой возникли определенные трудности.
По факту тоже ничего сложного, но подводные камни как всегда вылезли.
Сначала подковыриваем колпаки задних стаканов.

Ставим пластины крепления распорки в стаканы.
Я сначала в стакан положил два болта и уже потом положил пластину, так гораздо проще, чем выцеливать установку пластины с уже прикреплёнными к ней болтами.
Потом это всё дело затягиваем двумя гайками и ключом на 10 и дабы винты не болтались по сторонам и ровно закрепились, я их придерживал отвёрткой.


Первая пластина подошла идеально, вторая совершенно не хотела залазить в стакан и упиралась в кузов (в стенку, где прикреплена защёлка задних сидений).
Молотком ее пытался туда вбить, погнуть, но не лезла и всё!
В итоге на нервах психанул и закрутил как есть…


Поездил так пару дней, но не вынесла душа поэта… решил сделать всё по феншую. Снял распорку, пластину, понёс домой.
Отпилил от неё миллиметра 3-4 с боку, в том месте где она упирается в кузов, выровнял её молотком и тисками. Вот теперь она подошла отлично!)

Поставил распорку, отрегуривал её на растягивание (буквально оборот ключа сделал).
Регулируется она ключом на 22 (центральная втулка) и ключом на 27 (контр гайки). По краям затягивается ключом на 19, маленькие винты в стаканах затягиваются ключом на 10.
Нигде об этом не указано, даже на официальном сайте. Поэтому постоянно из машины домой за ключами бегать приходилось.


Что по ощущениям?
А особо ничего. Если управляемость и изменилась, то на доли процентов, практически не заметно.
Ощутил только то, что на затяжном повороте зад машины не живет своей жизнью, а четко следует за передком.
Сзади сверчков ни убавилось/ни прибавилось. Как парочка была, так и остались. Жесткость подсвески стала побольше, ямки пятой точкой стали лучше ощущаться))
Нижняя распорка рычагов
Автопродукт — АР 0310 / АР18-2801070
Лада спорт — 11180-5301265-87
600₽
Мне её ставили в сервисе, т.к. ни ямы, ни эстакады по близости с домом не нашёл, и раз уж машина требовала ремонта, то пусть там мне всё и сделают.


После установки проверил её, стоит крепко, ничего не касается. Отлично!
Про нижнюю скажу сразу — это must have распорка!
Поведение автомобиля на дороге кардинально изменилось. Руль стал ещё тяжелее, рулить стало очень приятно. В купе с передней и задней даёт максимальный эффект.
Автомобиль неровности вообще не чувствует, по разбитой дороге едет прямо, подруливания минимальные требуются.
В повороты на скорости сам ввинчивается! Особенно это заметно на затяжных съездах с ттк.
Крены кузова ещё чуть уменьшились.
В калию засасывается меньше, и даже если засосётся, то спокойно выруливает из неё. Одним словом — доволен 🙂
Мой личный вывод по данным распоркам — им быть, однозначно!
Скорее всего, это была первая часть по улучшению управляемости автомобиля.
Теперь у меня в планах крабопалка (поперечина), но пока под вопросом, т.к. по ней ещё больше неоднозначных мнений, чем по вышеуказанным распоркам; и рейка на 3.1 оборота.
Вопросы и критика принимаются в комментариях, с удовольствием с вами пообщаюсь!
Ну и напоследок, фото с соседом)








Комментарии 51
Приветствую! А как аккум снять?)
Да легко))
Либо распорку снять, либо воздушный фильтр скинуть
У меня от фф2 стоит, с ним вообще просто
Просто отодвинул и Аккум на себя вытащил
тоже хочу так же замутить, только переднию распорку поставить без дополнительного рычага на двигатель, а то многие пишут, что он сильно передаёт вибрацую от мотора или миняют его
Не знаю, я прибавки в вибрации особой не ощутил
Но я ее ставил вместе с новыми подушками
Зато с дополнительной распоркой коробка гораздо меньше туда сюда ходит
Ручку держать приятнее гораздо)
Подскажи, а есть ли разница брать автопродукт или по каталожному номеру Лада? Просто по номеру Лада можно заказать например на эмексе и сэкономить на доставке прилично
Насколько мне известно, автопродукт является прямым поставщиком этих железок на конвейер. Поэтому это одно и тоже.
Верхнюю растяжку на Гранту зафигачил.Рулиться стало легче в том смысле, что на скорости нет такого подруливания как ранее.Причём сразу на новую тачину, а не на гнилушку, сразу под заметил.Остальные не буду.Жаба душит, да и больше не надо для такой погремухи, бабло тратить.
А в передней распорке есть резьба под газовый упор капота?
Нет, но просверлить можно
Надо было сразу подрамник брать :)
Для городской езды излишеством не будет?)
подрамник маст хэв. а это все балавство =)
Поперечину ставь на ромашках а с рейкой пока повремени поставишь треуголки, не захочешь 3,1.
Насчёт поперечины не знаю, от неё вроде как толку практически нет, разве что кастор побольше вывернуть можно.
А треуголки какой эффект дают?
И рейку мне в любом случае менять надо, у меня же проблема с рулём)
На сервисе сказали, что точно дело в рейке.
Дает большой эффект, морда не так гуляет
ArtyShine
Насчёт поперечины не знаю, от неё вроде как толку практически нет, разве что кастор побольше вывернуть можно.
А треуголки какой эффект дают?
И рейку мне в любом случае менять надо, у меня же проблема с рулём)
На сервисе сказали, что точно дело в рейке.
Я как будто вместе с вами мыслю, также уже купил всё от Автопродукт, едет в пути.Верхняя распорка стаканов, растяжка кронштейнов рычагов, задний усилитель кузова и распорка крабов.Я много прочитал про растяжки, но больше всего эффекта даёт распорка крабов, её тож нужно.Устал я постоянно на трассе подруливать
Приятно найти единомышленника)
Я вот наоборот читал, что наибольший эффект даёт именно нижняя распорка рычагов, а крабопалка так, чисто для жесткости)
Но ее тоже буду ставить, вместе с новой рейкой, т.к. развал делать надо будет)
А насчёт товарища 50002 могу только одно сказать, что он судит скорее всего со стороны жёсткой эксплуатации автомобиля и автоспорта. В таком случае да, нужно всю подвеску автомобиля перекраивать.
Ну а для гражданской езды распорок думаю хватает. Как минимум с ними хуже не стало (а лучше или нет, тут видимо решает каждый сам для себя).
Был бы я гонщик, конеш можно и занизить и низкопрофиль и ещё кучу всяго.но я не гонщик, у меня машина на повседнев.
Вот и я о том же)
Конечно в планах имеется занижение и смена пружин со стойками, но это в таких далёких планах… что скорее всего они саму машину переживут
JeKa-Lit
Я как будто вместе с вами мыслю, также уже купил всё от Автопродукт, едет в пути.Верхняя распорка стаканов, растяжка кронштейнов рычагов, задний усилитель кузова и распорка крабов.Я много прочитал про растяжки, но больше всего эффекта даёт распорка крабов, её тож нужно.Устал я постоянно на трассе подруливать
Если поставить все распорки треуголки и рейку 3,1, при малейшем движении руля будет остротреагировать и при езде на дальняк изматывать будешь всегда в напряжении, поэтому пока поставь растяжки потом рейку купишь 3,1 или 4 1
Может проще подрамник сразу поставить?
В нем уже и поперечина и треуголки есть.
Или же это все таки разные вещи?)
Проще но сразу большую сумму не каждый отдаст да и настройка подрамника геморная. Не каждый возьмется
ArtyShine
Может проще подрамник сразу поставить?
В нем уже и поперечина и треуголки есть.
Или же это все таки разные вещи?)
Проще но сразу большую сумму не каждый отдаст да и настройка подрамника геморная. Не каждый возьмется
ArtyShine
Насчёт поперечины не знаю, от неё вроде как толку практически нет, разве что кастор побольше вывернуть можно.
А треуголки какой эффект дают?
И рейку мне в любом случае менять надо, у меня же проблема с рулём)
На сервисе сказали, что точно дело в рейке.
Поперечину нужно, она самый больший эфект даёт, машина не гуляет на трассе. У друга на гранте машину таскало по трассе, поставил распорку на крабы, теперь не нужно постоянно подруливать
Поперечину ставь на ромашках а с рейкой пока повремени поставишь треуголки, не захочешь 3,1.
Вы имеете поперечину на крабы?
Угу, с ушами желательно что б за телевизор как следует держалась
JeKa-Lit
Вы имеете поперечину на крабы?
Да, просто есть поперечина с обычными сайлент блоками, а есть с ромашками.
autoproduct.biz/catalog/item/297/
Добрый день. Подскажите, что естт с ромашками, а что без? Просмотрел квчу фоток так и не понял. Если не сложно можно с фото?
1. Ромашки
Ky3Much
Добрый день. Подскажите, что естт с ромашками, а что без? Просмотрел квчу фоток так и не понял. Если не сложно можно с фото?
2. Обычные сайлент блоки
А чем ромашки лучше?
С ними вроде как поперечина жёстче сидит
Не по нашим дорогам газомасло и низкопрофильная резина, а уж тем более занижение. Человек использующий авто по назначению обдерёт себе днище, пороги и многое другое. Насчёт плацебо- конечно может быть, хотя с другой стороны, а не пофигу ли.Если владельцу стало комфортнее, значит цель достигнута. Не знаю конечно насколько есть необходимость в распорках, но вот задняя на седан, как по мне, так не нужна.
Автор поставил пару железок и описывает невероятные технические изменения в рулевом управлении.
Его комментарий можно сравнить с Новым ароматизатором в салон.
Проблема в том что именно из за таких вот ''сказачников'' тысячи
людей перенимают этот бред и начинают повторять те же ошибки.
Люди которые профессионально занимаются автоспортом и гоняют на Лада калина.
Тратят очень много денег на настройку подвески и деталей для улучшения изменения характеристик в управлении.
А тут появляется такой вот деятель который ставит пару труб сваренных и покрашенных в красивый цвет и говорит что рулевое управление стало лучше.
Вы вроде взрослый человек а как маленький ребенок в сказки верите.Идите тоже купите вонючку в салон.Может тоже заметите изменения в поведении автомобиля.
99,9 процентов водителей к гонкам не имеет отношение. То, что распорки придают дополнительную жесткость кузову оспорить проблематично. Опять же если человек себе что то внушил и это приносит ему радость- это уже положительный результат. Человек высказал своё мнение, на что имеет право (для этого и существуют форумы). Он высказал своё мнение, а не совет другим клубням. Гораздо вреднее куча псевдомастеров в автосервисах которые дают вредные советы, ввергающие автовладельцев в необоснованные траты.
ostap79
Не по нашим дорогам газомасло и низкопрофильная резина, а уж тем более занижение. Человек использующий авто по назначению обдерёт себе днище, пороги и многое другое. Насчёт плацебо- конечно может быть, хотя с другой стороны, а не пофигу ли.Если владельцу стало комфортнее, значит цель достигнута. Не знаю конечно насколько есть необходимость в распорках, но вот задняя на седан, как по мне, так не нужна.
Как вы правы
Распорки это завершающая стадия доработки рулежки.
Что бы машина рулилась нужно ставить Газомасляные стойки и жестче пружины.Делать занижение.
Ставить стабилизатор на 24мм.
Хорошую резину низкопрофильную не выше 50!
Развал.
Рулевую рейку 3.1.
И только после этих манипуляций нужно ставить распорки.
Все написанное тобой выше Эффект Плацебо и не более.
В автоваз нужно вваливать много денег что бы она рулилась.А от пару распорок толку нет.
Не думаю, что есть какая-то определенная последовательность установки тюняшек на автомобиль, поэтому решил с растяжек начать.
По поводу эффекта плацебо совершенно не согласен. Хотя бы то, что руль действительно стало тяжелее крутить уже даёт результат работы растяжек. Это явно объективный признак.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но лично для себя я положительный эффект растяжек ощутил.
Можно много говорить о том, есть ли приход от них или нет, но всегда каждый остаётся при своём мнении))
Кардинального изменения в управлении можно добиться только настройкой подвески ее изменением.А не железками. Крен кузова и игра (смещение опорных точек) не отъемлемая часть работы подвески. Судя по твоему комментарию ты далек от технических познаний и практического опыта.У тебя кроме теории нет ничего.
Для начала поставь газомасляные стойки с пружинами. Это говно сними с машины.
Прокатись без железок.
А потом поставь их.
И ты придешь к тому к чему приходит каждый человек который имел опыт.
Я в посте говорил про поведение автомобиля, а не управление.
Управление кардинально не изменилось, а стало гораздо приятнее. Это немного разные вещи всё же.
Да, я далёк от технических познаний и практического опыта, это и не отрицаю.
Больше скажу, я за рулём автомобиля чуть больше полугода.
И это логично, что я буду изучать теорию и проверять какие-либо улучшения уже на своём автомобиле приобретая тот самый практический опыт.
Про газ-мяс стойки даже спорить не буду, потому что ни разу их не видел в практическом использовании.
Может быть они изменят управление автомобилю полностью до неузнаваемости. Но сколько стоят эти стойки? Пружины к ним? Дальнейшая настройка?
А ещё на сервисе сколько оставить денег придётся, чтобы всё установили и настроили…
А насчёт растяжек я уже своё мнение сказал. Лично для себя приход от них ощутил. Никого подбивать на их установку не собираюсь)
Кардинального изменения в управлении можно добиться только настройкой подвески ее изменением.А не железками. Крен кузова и игра (смещение опорных точек) не отъемлемая часть работы подвески. Судя по твоему комментарию ты далек от технических познаний и практического опыта.У тебя кроме теории нет ничего.
Для начала поставь газомасляные стойки с пружинами. Это говно сними с машины.
Прокатись без железок.
А потом поставь их.
И ты придешь к тому к чему приходит каждый человек который имел опыт.
На кольце гоняем со своими познаниями? ;) без обид, а растяжки работают… Не даром они в м пакете есть и не только…
Распорки это завершающая стадия доработки рулежки.
Что бы машина рулилась нужно ставить Газомасляные стойки и жестче пружины.Делать занижение.
Ставить стабилизатор на 24мм.
Хорошую резину низкопрофильную не выше 50!
Развал.
Рулевую рейку 3.1.
И только после этих манипуляций нужно ставить распорки.
Все написанное тобой выше Эффект Плацебо и не более.
В автоваз нужно вваливать много денег что бы она рулилась.А от пару распорок толку нет.
После всего этого, не машина для повседгева а зубодробильня
Не спасибо
А я тебе ничего не предлагал.УЗБАГОЙСЯ дядя продолжай картошку с огорода возить.
Распорки это завершающая стадия доработки рулежки.
Что бы машина рулилась нужно ставить Газомасляные стойки и жестче пружины.Делать занижение.
Ставить стабилизатор на 24мм.
Хорошую резину низкопрофильную не выше 50!
Развал.
Рулевую рейку 3.1.
И только после этих манипуляций нужно ставить распорки.
Все написанное тобой выше Эффект Плацебо и не более.
В автоваз нужно вваливать много денег что бы она рулилась.А от пару распорок толку нет.
Вы давно видимо на стоке не ездили, я подтверждаю мнения аратора, эффект от распорок есть реальный, ведро(ой, авто) становится гараздо собраннее для повседневной езды точно надо.
Распорки это завершающая стадия доработки рулежки.
Что бы машина рулилась нужно ставить Газомасляные стойки и жестче пружины.Делать занижение.
Ставить стабилизатор на 24мм.
Хорошую резину низкопрофильную не выше 50!
Развал.
Рулевую рейку 3.1.
И только после этих манипуляций нужно ставить распорки.
Все написанное тобой выше Эффект Плацебо и не более.
В автоваз нужно вваливать много денег что бы она рулилась.А от пару распорок толку нет.
А стаб на 24 мм хорошую управляемость даёт ? Я вот купил 24 мм Автопродукт, яйца и втулки SS20, но ещё не установил. Универсал, 2012 год.
Сарай никогда рулиться не будет так как хэтч. Там совсем другие аэродинамические характеристки.
Да я машину не под кольцо строю))
Просто сравнение стабилизатора, вот что интересно
По этому я вам и говорю.Что большую роль играет зависимость жесткости кузова. У хэтча он жестче по этому толк от 24мм стаба будет более заметен.Чем на сарае. Так как кузов сарая хлипкий.
Наверное Вы правы )
>>в автопродуктовской распорке для него специального крепления не было
всё есть )
Я думал это отверстия для специальной площадки как у техномастерской распорки 😂😅