
Как все уже знаю я приобрела Civic именно на роботе, но могу често сказать, что робот очень ну прям очень тугой. Когда едешь на трассе, необходимо переходить в ручной решим и лепестками переключать скорость, что бы кого-то обогнать, а не тупить на пол пути. Да, несомненно робот это своего рода комфорт, но. Едешь себе не напрягаешься, две педальки, думать не надо, все работает само, хотя на механике точно так же едешь и кайфуешь, если надо есть круиз-контроль. Но как только, появляется какой нибудь сбой или еще какая нибудь фигня, особенно нежданчиком, когда просто едешь ни кого не трогаешь и тут бац ошибка какая нибудь, коробас в аварийный режим или движок хандрить начинает, типа оборотов не развивает, сразу настораживает особенно если где нибудь за городом. Даже если в городе, элементарно в сервис просто так не оттащить, необходим эвакуатор. Если ведь разобраться по существу, то даже стоя в пробке на автомате/ роботе, все равно надо работать ногой нажимая педаль тормоза, а если остановился на секунд 10-15, то селектор все равно надо переводить на N или P значит так же работаешь рукой, заново тронуться опять педаль и рукой селектор. По сути на механике тоже самое, просто сцепление надо выжать и все.
А вот когда хочется погонять, то динамика разгона на механике выше чем на остальных коробках, с механикой ты реально управляешь автомобилем, ты реально чувствуешь его, а на автомате/ роботе все переключается тогда когда она посчитает нужным.
Так вот к чему я это все. Подскажите пожалуйста у кого Civic на роботе, что вы с ним делали? Может обучали или еще есть какие то варианты по решению данной проблемы. Хочется что бы не было таких затупов (






Комментарии 65
если ещё раз бы брал, то опять на роботе:)
Япона мать роботы — это жесть
По сравнению с Audi роботом S-tronic робот Хонды просто "черепаха-тормоз"
S-tronic трогается так что тебя вдавливает в сидушку и резина визжит даже на переключении третьей (2.0 турбодизель) . Переключения моментальные. (даже классический автомат так быстро не переключит)
И ходит сцепа S-tronic дольше на 30%
Так что не дело в роботах вообще
А дело в их производителях
Езжу на акпп 5d. Не хватает лепестков для "спортивности", а в остальном на цивике очень хороший автомат.
Езжу на механике, автомат признал только на машине жены, 2,5л лучше чем, 1,8 у нас
Я конечно не эксперт и не претендую на истину, но мой опыт эксплуатации робота следующий:
-Автомобиль куплен на пробеге 79000 и владелец утверждал, что сцепление пора менять, робот пинается и тд и тп.
перед этим я владел только отечественными автомобилями и сравнивать мне по сути не с чем.
— покатавшись на нём немного были замечены пинания, бывали при трогании назад, при торможении и при старте. Поехал на официальное СТО проконсультироваться и сделать адаптацию.
— специалист сел в авто, проехался со мной минут 20 и сказал что робот работает вполне нормально и не нуждается ни в адаптации ни в замене сцепления!
— дал следующие рекомендации: переключать в режим N, более резко трогаться (я просто делал это очень плавно) но в то же время не рвать его, и прочистить заслонку! И как он объяснил робот сам подстраивается под стиль езды.
— после этих операций, тьфу-тьфу, я забыл что такое пинание и дергание робота. Проехал на машине уже 30000 адаптации не делал, жижи не менял, тормозуху не лил. На 120000 буду менять масло в коробке. Меня все время подмывает что-то заменить и сделать, но если коробка ведет себя нормально не только на мой взгляд но и по мнению мастера СТО, то даже не знаю стоит ли… весной всё же думаю сделать определённые замены.
В целом я очень доволен роботом, да приходиться переключать на N, но как-то привык и норм! Расход радует особенно с учётом езды на газу. На трассе педаль в пол, минус пару передач и вперед! Одним словом езда на роботе мне нравится больше чем на мехе!
P.S. Просто вот читаю что каждые 5 тысяч замены тормозухи и адаптации, я не совсем понимаю зачем? Вы это чувствуете по машине? Или делаете просто для профилактики так часто?
Я чувствую! И ещё как! Два раза в год я это делаю, перед зимой и перед летом, заливаю новую тормозуху, прокачиваю Сцепление дважды, обучаю в статике и динамике, калибрую верхние электродвигатели. Свой Хим, машина всегда говорит спасибо, я это чувствую.
EugeneS89
Я конечно не эксперт и не претендую на истину, но мой опыт эксплуатации робота следующий:
-Автомобиль куплен на пробеге 79000 и владелец утверждал, что сцепление пора менять, робот пинается и тд и тп.
перед этим я владел только отечественными автомобилями и сравнивать мне по сути не с чем.
— покатавшись на нём немного были замечены пинания, бывали при трогании назад, при торможении и при старте. Поехал на официальное СТО проконсультироваться и сделать адаптацию.
— специалист сел в авто, проехался со мной минут 20 и сказал что робот работает вполне нормально и не нуждается ни в адаптации ни в замене сцепления!
— дал следующие рекомендации: переключать в режим N, более резко трогаться (я просто делал это очень плавно) но в то же время не рвать его, и прочистить заслонку! И как он объяснил робот сам подстраивается под стиль езды.
— после этих операций, тьфу-тьфу, я забыл что такое пинание и дергание робота. Проехал на машине уже 30000 адаптации не делал, жижи не менял, тормозуху не лил. На 120000 буду менять масло в коробке. Меня все время подмывает что-то заменить и сделать, но если коробка ведет себя нормально не только на мой взгляд но и по мнению мастера СТО, то даже не знаю стоит ли… весной всё же думаю сделать определённые замены.
В целом я очень доволен роботом, да приходиться переключать на N, но как-то привык и норм! Расход радует особенно с учётом езды на газу. На трассе педаль в пол, минус пару передач и вперед! Одним словом езда на роботе мне нравится больше чем на мехе!
P.S. Просто вот читаю что каждые 5 тысяч замены тормозухи и адаптации, я не совсем понимаю зачем? Вы это чувствуете по машине? Или делаете просто для профилактики так часто?
Адаптация нужна по причине износа диска сцепления (он стирается) уменьшается зазор, а робот, настроенный на определенный зазор, будет работать с дерганием если диск подстерся. Если ездишь аккуратно то тыс 20 можно спокойно ездить не лазя туда, а когда обороты постоянно около 7тыс — лучше обучать почаще.
Вот рецепт записуй.
1) замени гцс
2) рабочий цилиндр тоже желатьельно
3) почисть дроссель (у нас он как то взаимосвязан с переключениями)
4) Обнови прошивку коробки
5) Сделай чип на евро2
6) и не мешало бы актуатор обслужить
7) если есть деньги можно подшипники, синхронизаторы махнуть в корбасе.
8) После всего этого все будет работать как положено, быстро и без отказов. Лет на 10 можно забыть о роботе.
9) сцепление у нас больная тема… Адаптировать не забывай.
Как сцепление можно адаптировать?
Сцепление не как, адаптируется автоматика по мере износа диска.
Так и понял)))))
Cavair
Вот рецепт записуй.
1) замени гцс
2) рабочий цилиндр тоже желатьельно
3) почисть дроссель (у нас он как то взаимосвязан с переключениями)
4) Обнови прошивку коробки
5) Сделай чип на евро2
6) и не мешало бы актуатор обслужить
7) если есть деньги можно подшипники, синхронизаторы махнуть в корбасе.
8) После всего этого все будет работать как положено, быстро и без отказов. Лет на 10 можно забыть о роботе.
9) сцепление у нас больная тема… Адаптировать не забывай.
Спасибо за полезную информацию )
Да у самого робот. Это по сути список того как боролся с ним я :)
Я механику беру и не задаюсь этим вопросом 😉✌хотя у друга ауди 3.0 с s tronic катался понравилось работает идеально 👌
может быть на ауди он лучше )
Ёбот хорош в прямых руках, при этом понимая, что у него есть точки отказа в виде щеток актуаторов и ГЦС. Щетки подыхают к 200000 км, ГЦС — как повезет.
С таким подходом цивиг нах не нужен, лучше А3 например взять свежей и дешевле с 1.4 или 1.8 турбой и лечить там дсг)
С каким подходом? В ваге кроме дсг ещё много чего лечить надо, а по моим наблюдениям ёбот в сивике — не такой уж капризный и достаточно надёжный в сравнении с другими ркпп
Не такой уж капризный" -уже диагноз
У меня есть статистика по продажам 4 д и 5 д например с 2008г и обращения в сервис ) 90% сдаваемых в сервис и трейд ин машин 5д имеют ошибки по роботу
Кхм, стесняюсь спросить… Диагноз кому/чему?
Роботу))
Не такой уж капризный" -уже диагноз
У меня есть статистика по продажам 4 д и 5 д например с 2008г и обращения в сервис ) 90% сдаваемых в сервис и трейд ин машин 5д имеют ошибки по роботу
Юзвери неграмотные. Например, когда я свой 5д покупал, хозяйка сказала, что до замены сцепления не знала, что при длительной остановке переключать в N
Это да, но в автоматах и вариаторах люди даже масло по 200тыс не меняют из- за лени или экономии но тачки ездят без проблем
Не такой уж капризный" -уже диагноз
У меня есть статистика по продажам 4 д и 5 д например с 2008г и обращения в сервис ) 90% сдаваемых в сервис и трейд ин машин 5д имеют ошибки по роботу
Вы не любите кошек?
Вы просто не умеете их готовить! XD
С таким подходом цивиг нах не нужен, лучше А3 например взять свежей и дешевле с 1.4 или 1.8 турбой и лечить там дсг)
Ну полечи:) ценик лечения обрадует, и продаш не долечив) опыт есть. Самый дешёвый и безотказный робот Хонды) остальные это ппц, особенно на Ауди. Сосед продал с 30к пробега с мертвым роботом, и ценником на ремонт 170к :) пардон, за 170к я согласен каждый год менять сцепу и подвеску в круг)))
Я сам езжу не спокойно, и сцепа с мертвыми маховиком проехала уже 50к и ещё проедет 10-20к)))))
ДСГ это геморрой, который ещё после адаптации может проехать 1к и опять встать в аварию xD отличная коробка, особенно на дальняк ехать)))
Я за 10 лет работы у дилера Хонды насмотрелся и наслушался сказок уже, люди нахваливают их как могут, пока не продадут ебобот и не купят аккорд)))
У меня вторая tlx на роботе) правда там он чуть другой, но все равно веселее автомата)
Аккорд на автомате по сравнению с tlx какое то гавно, которое даже не едет xD
Ну, каждому свое, мне тлх показался вялым после старого рдх XD .аккорд 2,4 ликвид, и норм надёжная тачка
Jarizleifr
Ёбот хорош в прямых руках, при этом понимая, что у него есть точки отказа в виде щеток актуаторов и ГЦС. Щетки подыхают к 200000 км, ГЦС — как повезет.
Согласен с тобой, я всегда катаю в ручном режиме, для динамики мотор всегда в районе 2300 оборот: 1ая-до 25 км.; 2ая — до 40 км.; ну и тд, пятую в городе вообще не подтыкаю. Главное вовремя обучать я это делаю раз в 5 тыс.км. и меняю тормозуху в сцепе раз в полгода
Какой расход в таком режиме?
Летом 8,5 чисто город, зимой 10,2. Трасса всегда 6-6,2. Всегда грею тачку, что летом что зимой
Брал робота, когда работал в центре мск и толкался в пробках — механику не рассматривал, автомат от 700-800 тогда стоил (2013 год). Первые 2 недели я проклинал это тупейшее создание, а потом приноровился переключаться сам, в автоматическом режиме ездит только жена, и что бы на трассе ей разогнаться на обгон, просто топит педаль в пол и "полетели". Я же кручу мотор как хочу, не доходя до 6 передачи, ровно как на механике. За 6 лет на трассе проблема возникла только 1 раз, и то сам виноват — сцепление было конченное, затянул с обслуживанием (откатил машину руками назад и робот нашел передачу)))). За 120к моего пробега я сменил 2 комплекта сцепы (3 комплекта за 183к общего пробега). И все свои 120к км сцепа в крайне жарких условиях работает! Короче мой вывод — если впадлу левой ногой работать — бери робота, пойми его и кайфуй, главное — своевременно обслуживай и обучай! Я же сменил работу и езжу щас на метро — хочу механику и 200+ лс и привод задний) На 140 лс особо разницы в динамике нет МТ или IMT (пол корпуса/корпус на 402м — вообще похер, в городском потоке все от водителя зависит)
Я всё.
Как часто ты его обучаешь?
стараюсь 5-10 тыс км, но бывало и 15 проезжал без одоптации — буксовать начинает и пинаться на старте.
Спасибо )
Bilina
Как часто ты его обучаешь?
Я его обучал пару тыщ назад. во всяком случае в хонда-клубе сказали, что обучили и взяли денег :O
Да я видела) была разница до и после ?
честно говоря я не заметил, у меня к его динамике претензий не было, но не нравилось нейтраль постоянно включать, только я параноик, я на нейтрали вообще не стоял ни секунды ) я нейтраль включал ещё до остановки, на спусках с горы и т.п., чтобы поберечь бедного робота )
Я тоже так делаю )
Так на роботе когда надо резко что-то исполнить и погонять, переходишь в ручной режим и также хорошо чувствуешь машину, как и на ручке. Только стоит заложить большее время переключения. Вот и всё. ПС: всегда езжу на роботе в ручном режиме.
И да, с обслуженным роботом нет проблем от слова совсем.
А не лучше тогда было брать механику ?)
В городе по пробкам третью педаль? Нет, спасибо:) Робот — та же меха с тем же расходом, только с удовольствием по пробкам:)
Тут вы правы)
Робот кайф. Обслужил и забыл. Если кто то купил кусок говна на роботе и затрахался его делать, то это не отзыв. все должно быть во время обслужено.
Дело не в конкретной машине, изначально была цель удешевить конструкцию. Тойота и Хонда отказалась от этой затеи в 2009, приезжали они толпами, ещё новые по гарантии с горящими шестеренками)поэтому в рынке этого г на роботе полно от 300 р с автоматом дешевле 600 не найти живых
вот вот!
К черту робот, только автомат) робота можно победить только продав машину
ахах хороший совет, но нет )
Ну через год будет да)
ну через год если я поменяю машину, то не огорчусь )
С нормальным автоматом если
Меха
Робот кайф, меня все устраивает. Просто нужно обслужить
Я пошел с собой на компромисс и взял робота. Матерился. После изучения всей этой системы, поменял ГЦС, щётки в актуаторах и теперь робот ведёт себя правильно. Езжу на ручном режиме.
2 месяца привыкал после автомата.
Какая итоговая цена была ?
не много!
ГЦС — 12500 р (у краснодарских дядек, они понимают что делают)
щётки 3 комплекта — 300 р
делал всё сам. СТО нет веры, от слова совсем!
щас робот очень "ручной", трогается как должен и переключает достаточно быстро (1 сек, было 2-2,5 сек).
спасибо за информацию)
не жалко!
Если тошнишь, то и робот на 2х тысячах передачу переключает, и получается 70 км уже 6ая передача, если тапку жать, то переключение на 3х тысячах и выше, а это уже 100 и выше км на 6ой передаче
Я конечно не ездил на какой нибудь заряженной импрезе, но как по мне, то и на роботе норм динамика. Покажите мне обычную машину, на которой едешь к примеру 70-80 на последней передаче и не переключая на пониженную можно мгновенно до 100-120 разогнать? Если нужно прям сильно ускориться, то тапку в пол и ручку 1-2 раза вниз. Я устраивал заезд с 4д на автомате, у меня 3 человека в машине, в 4д было 2. В конечном итоге управляя в ручном режиме я был первым
ну видишь, как итог ты все равно ехал в речном режиме)
Ну так заезд был. За год владения роботом у меня еще ни разу не было ситуации, когда мне не хватало динамики для разгона. При чем в режиме робота
Я могу вас только поздравить в этом случае)
Я люблю механику, а вот жене из за меня тоже приходится ездить на мехе, ничего справляется.
Я тоже люблю механику) Но теперь боремся с роботом )