Почему, когда мне надо попасть в ту или иную республику С. Кавказа, я старался избегать федеральную трассу "Кавказ"? Причина очень проста-трафик. На федералке попасть на лобовое столкновение очень просто-дорога по одной полосе в каждую сторону и много обезбашенного молодняка, который любит попонтоваться перед девчатами, которые сидят в том же авто. Но опустим моральные нравоучения.
Разумеется "Кавказ" не везде такой непроходимый, а аккурат после спуска к рынку "Лира" в районе Горячеводска-именно от сюда "Кавказ" превращался в двухполосный ад.
Для меня всегда было испытанием проехать участок Горячеводск-оз. Тамбукан-Залукокоаже--Малка-Баксан-Нальчик.
Особенно тяжёлый участок оз. Тамбукан-Баксан-подъёмы, слепые повороты и всё на двух полосах. Естественно, что вероятность получить в лоб была очень высока. Знающие норов местных водителей, стараются держаться максимально возможного правого положения асфальтированной части дороги ибо зацепи колесом обочину-и может быть замес.
Так вот так было года до 2014, когда сначала в Ставрополье решили начать строить обход рынка "Лира", начиная от подножия горы Машук. До этого все ездили так

Году в 2017 была завершена первая очередь новой дороги на Грозный и транспортный поток начал миновать неудобный участок на рынке "Лира"


Но по-прежнему оставался опасным участок от оз. Тамбукан до Малки и далее до Нальчика. Вторая очередь новой дороги на Грозный пролегает уже по землям Кабардино-Балкарии. По проекту, строительство должно было закончиться в ноябре 2019 года, но дорогу ввели в строй немногим позже. И вот сегодня мне довелось проехать по полноценному объезду неудобного отрезка "Кавказа"

Дорога построена с нуля через сельхоз. угодья, по непростому рельефу с мостами через реки и эстакадами над региональными поселковыми дорогами

Теперь это четырёх полоска с массивным отбойником по середине и защитным экраном от ослепления всьтречным транспортом

На отдельных участках ограничение до 110. Но это чуть позже. Сейчас, в виду неустойчивой погоды, очевидно, знаки ограничения "110" пока заклеяны.Но по секрету скажу, 140 и даже 150 км/ч на "Солярисе" там можно ехать спокойно-"жопу" не кидает, едет как по рельсам.
Дальше идёт реконструкция по расширению дороги от Куба-Таба до баксанского обхода, после которого идёт хороший четырёхполосный обход г. Нальчика, после которого ещё один опасный участок двухполостной федеральной дороги до границы с РСО-Алания.
Ну и сама Ингушетия-вот уже длительное время идёт реконструеция "Кавказа" в г. Назрань. Затык на планируемой развязке Магас-Назрань, где наклнец уберут очень неудобный круг, который то делали главным, потом главны делали направление федералки перед выездом с Магаса и Назрани и вот теперь-таки будет двухуровневая развязка. Но надо подождать. И да, двухполосную дорогу смерти от Назрани до границы с Чечнёй превратили в такую же здоровскую четырёхполосную дорогу с массивными отбойниками и теперь не нужно плестись за фурами, пытающимися покорить подъём после Барсуков.
Теперь ездить в республики становится более комфортно. Чечня с Дагестаном тоже объединяются комфортными четырёхполостными дорогами. Теперь осталось открыть парочку-тройку крупных федеральных заправок и можно смело ездить в республики.








Комментарии 18
Буду знать. Давно там не был.
Обижать никого не собирался.
Что касается основной темы, то последнюю «Роснефть», если не ошибаюсь, встретить можно в Беслане, и то, ехать туда специально придётся, а дальше своя мафия.
Под Назранью последний "Лукойл", но не знаю франшиза или настоящий. По крайней мере всё в оформлении говорит о том, что настоящий
В банановых федеральных заправок не будет никогда
написал житель огуречного селения?
Да уж, на Кавказе действительно дорожная сеть отлично развивается и продолжает развиваться, ездил в 2019 г в Адыгею и в Сочи, охренел конечно, в хорошем смысле, от качества дорог и разметки. Такого нет ни в Питере, ни в Москве
не обольщайтесь :) чуть стоит отъехать от центра и ни разметки, ни дороги))
От центра чего?! От какого центра? Я как раз не про центр, а про дороги в горах, например в Адыгее
m1ch
Да уж, на Кавказе действительно дорожная сеть отлично развивается и продолжает развиваться, ездил в 2019 г в Адыгею и в Сочи, охренел конечно, в хорошем смысле, от качества дорог и разметки. Такого нет ни в Питере, ни в Москве
Платные дороги?
Нет, терминалы оплаты отсутствуют.
Правильно, нужно строить дороги на Кавказе, а не в Поволжье, ведь Кавказ кормит Поволжье.
Кавказ умеет осваивать деньги, Республики почувствовали вкус денюжки от тур.потока. Что мешает это делать Поволжью?
Отсутствие дотаций и налоги. Вся выручка уходит в масквачкалу, а оттуда непаразитам но льготникам неплатящим налоги.
а Поволжье не собирает налоги? )
И у вас есть Самара, которая есть регион-донор. Я говорю-проблема в освоении-воруют бюджетное везде. Просто где-то из эого больше в народ влвают.
Знакомые места! Проезжал тут году в примерно 2018, при путешествии в Грузию.
Новая дорога хороша, но до нее после съезда с М4 на Фед трассу Кавказ все равно 2х полосный ад.
от Кропоткина до Ставрополья?
Через сам Ставрополь не проезжал, после Ростова сошел на трассу Кавказ. Ехал по навигатору. Едешь, едешь М4, сошел на КАВКАЗ, началась двухполоска, местами были пробки из-за ремонта и перекрытия до одной полосы, потом едешь весело по двуполоске, вокруг какие-то низкорослые деревья🌲🌳🌴, потом расширение до 4х полос с ремонтами и так до Невиннномыска примерно, потом начинается плато и 4х полоска нормальная.
а, понял. Да, там опасная двухполоска скорее из-за качества полотна. Трафик помкньше был