Доброго времени суток, Друзья!
Разделю запись на две части:
— Первая часть больше для себя, сезонная запись про смену обувки…
Сменил обувку по традиции 15-го Ноября, хотя многие переобулись заранее, аж в начале Ноября!
Выходные тогда выдались солнечными и тёплыми…
И всё же, как хорошо иметь второй готовый комплект колёс — никаких очередей в шинку! )))

Перед установкой зимнего комплекта колёс, ступицу обработал медной смазкой…

Состояние тормозных дисков после 27000км пробега…



Летние тапки отмыты и отправлены на хранение, но без сюрпризов, как обычно, не обошлось…


После смены колёс, поехал на схождение в "Кан-Авто" (понравилось, что перед выполнением работ моют авто, плюс — новое оборудование HUNTER.)
Взял за правило — всегда проверяю схождение, после смены колёс!



— Теперь вторая часть "марлезонского балета"!
Решил провести ТО перед Новым Годом (не докатал всего 500км), чтобы в праздники отдыхать со спокойной душой!

Набор расходников почти стандартный:
Моторное масло Idemitsu— 30021326746;
масляный фильтр Filtron — OP570/1;
воздушный фильтр Fortech — FA035;
салонный фильтр Parts Mall — PMC003.
С маслом повезло, попал под акцию 4+1 (5л по цене 4л), ну а что касается салонного фильтра, решил, на зиму поставить самый дешёвый… Весной снова вернусь к фильтру RAFFilter — EC002CHEXY, уж очень он мне понравился!
Так же решил заменить масло в МКПП (первый раз менял на 63000км), и сальник штока выбора передач (начал немного сопливить).

Масло МКПП GM 75W-90 — 93740315;
Прокладка поддона КПП на 10 болтов GM — 96179241;
Шток вилки КПП GM — 94580787;
Сальник штока GM — 90129204;
Прокладка механизма переключения передач Parts Mall — P1T-C001
(позже в сервисе заменил эту какашку на оригинальную прокладку GM 25194475).
Работу начали с замены сальника штока:

За 135000км пробега на заводском штоке появилась заметная выработка.

Сальник со штоком заменили, механизм отмыли — теперь как новый!

Далее приступили к замене масла…

На прошлом ТО я поставил ради интереса маслосливной болт картера с магнитом Masuma M-52 — что могу сказать, никакой металлической стружки я не обнаружил (да и откуда ей там взяться), только небольшой сгусток масленого отложения.

Так же фото воздушных фильтров после 7500км пробега — для тех, кто забывает про их существование! ))


Теперь про замену масла в МКПП — после первой замены заводского масла на 75W-90 я проехал почти 72000км! Масло показало себя с хорошей стороны, зимой не густело, налёта в коробке нет…

Но… без огорчений не обошлось — обнаружил люфт сателлитов дифференциала!

Сразу вспомнил запись одноклубника Rinat-478 под названием "Победил гул в МКПП" — походу, мне предстоит тоже самое… Хотя, гула пока у меня нет… Но, возможно, займусь этим вопросом следующим летом, когда буду менять сцепление…
P.S. На всякий случай, накидаю номерки, чтоб потом не искать:

93743633 — Комплект сателлитов дифференциала;
25190003 — Шайба коническая сателлита (2шт);
25190005 — Шайба упорная сателлита (2шт);
96297027 — Ось сателлита;
96169094 — Палец стопорный оси сателлитов;
96335754 — Подшипник дифференциала (2шт);
96243158 — Уплотнительное кольцо регулировочной гайки;
96243159 — Уплотнительное кольцо фланца-дифференциала;
90125064 — Шестерня привода спидометра;
96264738 — Сальник привода КПП (2шт).
Вот такие дела… Всех с Наступающим Новым Годом!






Комментарии 71
Приветствую, не менял ещё у себя в дифе?
Не знаешь какой диаметр у штифта оси сателлитов?
Ты у меняво всех записях спрашивать будешь? )))
Попутал) больше не буду 🤣
😅👍
Прокладка из какого материала состоит, паронит или резина?каким моментом затягивал?
что-то типа поранита, затягивали от руки.
По ходу масло плохое раз так сьело сателлиты
Масло не причем тут вообще! Масло ориг GM!
Правильный подход. Сход развал стоит в пределах 1000, а резина от 10 000)
Всегда рад таким постам с умным подходом при уходе.
А не так как половина Россиян, из гаража достали колеса, пыль стряхнули, там же перекинули и погнали) Руль же не бьет, в сторону не уводит=)
В Москве сход развал стоит от 2000 р.
Или аквапланирование поймать из-за неравномерного износа
rovks
В Москве сход развал стоит от 2000 р.
Ну и цены у вас…
В Москве маленьких автосервисов почти не осталось.Там были доступные цены.А в авторизованных и в больших цены скотские.
МСК чё! ))
Nokiase
Правильный подход. Сход развал стоит в пределах 1000, а резина от 10 000)
Всегда рад таким постам с умным подходом при уходе.
А не так как половина Россиян, из гаража достали колеса, пыль стряхнули, там же перекинули и погнали) Руль же не бьет, в сторону не уводит=)
Два раза в году при смене резины делать сход развал -это уже 4000р.
Ну да, у меня так и получается в год минимум 2 раза. За то резина долго ходит. Но я беру дорогую всегда. Жалко ушатывать по глупости
За 4 года получается покупаешь второй комплект резины.
Тут не только в резине дело, я многл езжу, часто по трассам, поэтому безопастность выше денежных затрат в такой категории.
rovks
За 4 года получается покупаешь второй комплект резины.
Лопнувшая покрышка на скорости может выйти гораздо дороже. А тот же развал -это лишний повод осмотреть и проверить подвеску. Состояние пыльников, шрусы.
С осмотром согласен на 100%.При ремонте подвески и установке новой резины тоже делаю.А при сезонной смене резины нет.
Nokiase
Лопнувшая покрышка на скорости может выйти гораздо дороже. А тот же развал -это лишний повод осмотреть и проверить подвеску. Состояние пыльников, шрусы.
👍
Nokiase
Правильный подход. Сход развал стоит в пределах 1000, а резина от 10 000)
Всегда рад таким постам с умным подходом при уходе.
А не так как половина Россиян, из гаража достали колеса, пыль стряхнули, там же перекинули и погнали) Руль же не бьет, в сторону не уводит=)
🤣 я за привычку взял эту процедуру.
Как масло идемитсу себя ведёт?
Отлично! Было бы плохое, я бы не лил его во все свои авто!
А в ж.б я так понимаю это подделка? (Как то видел в магазине)
В смысле? Не понял.
Такое же масло в железной банке
Изучай: www.drive2.ru/l/524122900383402703/
Хорошая запись, толковая.С наступающим Новым годом и Рождеством😉
Спасибо, взаимно!
Было тоже разбито и гудело поменял теперь норм.
👍
5-7 тыщ замена сателлитов и подшипников
Я уже в курсе )))
280 тыс км, масло не менял в кпп, ничего не гудит и каждая передача работает
У меня тоже ничего не гудит!
Хорош👍!
😊
Скучная запись.
Руслан уже не торт!
Как и твоя последняя! 😜
Ах ты хад!
🤣
niyaz-kzn
Скучная запись.
Руслан уже не торт!
+1🤣
В сервисе мужик матерился когда ставил прокладку parts mall, в итоге выкинул и взял старую поставил. Говорит лучше бы ты прокладку оригинал купил.
Вот вот… ))
С Наступающим !
Взаимно! 👍
Столько гемора предстоит. Пробег то небольшой.
да гемора никакого… главное финансы!
Не видел что у тебя на зиму колпаки как у меня ;) отлично смотрятся!
Ох уж этот шток выбора передач… Не знаю, сколько я ещё буду терпеть звон и треск ;)))
На счёт колпаков: www.drive2.ru/l/514298489111315033/
А по поводу "звона и треска" — я не совсем понял, о чём ты!
Вертолет менять нужно
зачем менять, когда можно просто перебрать и будет тебе счастье! www.drive2.ru/l/528091312725951509/
На пробке это и есть металлическая пыль )))
да чёт я там ничего криминального не увидел…
Основное уже стёрлось к такому пробегу )))
Или ты там стружку хотел увидеть, как из под токарного станка :)
👍🤣
www.drive2.ru/l/538614738515396297/
Хотя анализ показал всё чудесно
www.drive2.ru/l/538213691649163910/
ага, помню эту запись!
DRONY33
На пробке это и есть металлическая пыль )))
Это что вот когда в поддоне коробки передач кусок ШРУСа лежит это повод задуматься, а тут всё штатно))
)))
Новогодний подарок лачу :)))
ага, только настоящий новогодний подарок идёт с Украины, и наверное, уже после Рождества будет! ))
Интрига🤔
Ага ))
Молодец с наступающим дружище. Вот честно радуют такие заметки с артикулами и прочими объяснениями всё доходчиво и понятно
=)) стараемся!
Серьёзная работа…
да вроде, всё планово. )))
Я ещё не менял масло в МКПП, сцепление и шток… Шпильки при смене колёс мажу литолом.
у меня сцепа пока тоже заводская ещё!