
Итак с покупки авто мучала проблема плохого включения "1" передачи, она включалась, если втыкать "2" потом в первую. А так как обычно включалась "3" вместо "1".
Т.к. люфт в кулисе присутствовал, было принято решение найти ремкомплект и заменить его.
Ремкомплект нашел на Алиэкспресс, по неплохой цене 8(долларов)+/-.
MDL 151.25 23%СКИДКА | Для Vauxhall Astra Combo Meriva Vectra gear Zafira F23 сменная палка для ремонта втулки
s.click.aliexpress.com/e/q9qQJ4Sf1
Через месяц он пришел.
Сразу в тот же день взялся его менять.
Самое сложное это снятие центральной консоли, т.к. делал это первый раз на зафире.
Там все элементарно :по бокам у ног водителя и пассажира откручиваем по два самореза с каждой стороны потом чуть отодвигаем и откручиваем саму консоль по саморезу с каждой стороны, затем откручиваем сзади (где возуховоды по бокам есть саморезы),
также под пепельницей и прикуривателем есть винт его тоже откручиваем и снимаем пепельницу и прикуриватель, затем откручиваем саморез.
И вынимаем консоль.
Откручиваем кулисы 4 болта.
Процесс замены ремкомплекта описывать не буду, но скажу что обязательно всё смазывайте.
На фото старая втулка.
Извините фото всего процесса замены не успел сделать, т.к. было темно уже.







Комментарии 15
www.avito.ru/moskva/zapch…source=soc_sharing_seller
Ремкомплекты для F23 в наличии!
Ещё один палку починил)
Агась.
Зато счастлив как слон!
Мне знакомы эти непередаваемые ощущения)
А на f75 рем комплект продается? F17
какая у вас КПП?
Если F17, по-моему там чаще проблемы с "вертолетом".
Но лучше у знающих спросить, т.к. у меня f23 кпп
А теперь как потеплеет весной берем и делаем ревизию механизму переключения передач на самой кпп. Тоже жду тепла и сухой погоды что б и там все очистить, смазать.
Согласен, но незнаю как быть, если нужно будет другую втулку изготовить.
Но думаю разберусь))
Кубик из капролона или фторопласта можно и вручную верезать. Либо сделать на родной кубик латунную "обертку".
Andrew943
Согласен, но незнаю как быть, если нужно будет другую втулку изготовить.
Но думаю разберусь))
Да она в продаже не дорого, заказал ещё пол года назад, а штифты только сейчас. Так они в неё очень туго входят
вы про F23 коробку?, т.к. вертолеты на F17 и на F23 разные.
На F17 знаю что есть в продаже, и штифты и они копейки стоят…
Да, простите, не посмотрел, конечно f17. Про вашу не смотрел, что такой простой вещи и нет в продаже
Да к сожалению нет в продаже.
Перед покупкой я заметил что есть проблемы с переключением передач.
Но ранее я сталкивался с этой проблемой но на бензиновый зафире и с F17 кпп.
Я думал что у меня такая же, но сняв акб и площадку под него увидел другой "вертолет" и надпись F23.
И тогда я понял, что ничего не понял…
А на каких зафирах какие коробки?
Всё зависит от двс.
Знаю что 1.6-1.8 -F17кпп;
2.0dti, 2.2(бенз), 2.0turbo(opc)ставилась F23кпп но разных модификаций;
2.2dti-F35кпп.
Если где-то не прав, поправьте!