Тему с громыхающей подвеской я прочувствовал в момент покупки машины. Подумал, что поменяю расходники и всё будет окей. После покупки машины, весной 2017 года, произвел замену стоек, опор со всей обвязкой, резниок-втулок и стоек стабилизатора, а также шаровые. Стойки СААЗ для калины, опоры не помню какие, но по форме как заводские: высокие такие, воронкообразные, примерно как на фото ниже.

Результат меня не то чтобы не устроил, он меня даже разочаровал. Да, машина стала более сбитой, так как было заменено много изношенного, но стуки так и не прошли. Каждый лежачий полицейский, каждая кочка, каждая ямка давали о себе знать. Со временем стук со стороны водителя только усилился.
Летом 2018 года я наткнулся на какую-то статью на драйве по переходу со стоковой подвески Калина-1 на подвеску от Гранты. Материал меня заинтересовал и я решил попробовать. За комплектующими обратился в интернет-магазин Автоподвеска.рф. После беседы с менеджером во Вконтакте я решил брать опоры от гранты "Анвис", опорный подшипник, усилители стакана, отбойники и пыльники 2110.Остальное решил докупить в местных магазинах. Заказ оформлен, оплачен и отправлен Сдэком до моего города. Через дня три я его получил в целости и сохранности, за что спасибо Сдэку и магазину Автоподвеска.рф.

Всё бы было хорошо, но я просто забил на всё это и полученный комплект пролежал в гараже полтора года))) До января 2020 года.
Предыстория такая: летом 2019 года я начал ощущать бешеные прыжки передка при трогании с месте в горку. Машина просто безудержно прыгала как сумашедшая, проблема проявлялась только при холодном старте с утра. Прыжки были похожи на проблемы с подушками двигателя. Я полез под машину, но увидел там исправные подушки без трещин и с довольно упругой формой. Проблема так и осталась нерешенной. Были подозрения на проблемы со сцеплением, но их я отмел с приходом зимы. При подъеме в гору по ребристой ледянной поверхности проявлялись те же самые прыжки машины, а педаль сцепления при этом была даже не нажата. То есть проблемы были в подвеске. Тут то я и вспомнил о пылящемся в шкафу комплекте для перехода на подвеску от Гранты. Быстренько были докуплены стойки от Гранты, пружины калина, стойки стабилизатора, резинки-втулки и новые крабы от калины. Кроме того, взял рулевые наконечники и шаровые. НУ теперь по большому счету предстояло перебрать всю подвеску. Загнал машину в сервис на день для переборки подвески.
До момента получения готовой машины я очень переживал как там всё получится, насколько хорошо встанут стойки и опоры гранты в калину, но все переживания улетучились с первых метров езды — машину было не узнать. Абсолютно бесшумная подвеска. Машина едет очень тихо и что самое главное больше не прыгает)) Вложенные средства оправдали себя слихвой. Да, остались некоторые шумы из ЭУР или рейки (пока не понял), но подвеска теперь ну просто идеальна.


Вот видео с новой подвеской. Остались некоторые шумы рулевой и грохот пластика салона.
Произведенной работой остался доволен, а доработка рулевой — повод для дальнейшей работы.






Комментарии 33
О грантовской стойке газ/масло мастер заявил что ставя ее на калину надо перенастроить жесткость так как стойка мягче в два раза калино стойки.
Не понимаю с чем это связано, ведь что гранта, что калина 1 по сути одна и та же машина и вес спереди ± один и тот же
Понятное дело много времени прошло с момента установки но все же в процессе установки гранто подвески на калину, стойки по жёсткости надо переделывать ?
Ничего не переделывал. Купил готовые грантастойки «ATECH» STANDARD-OIL 2190 и собрал подвеску, которая кстати до сих пор ходит большей частью по грунтовке и не стучит)) Правда стучит рулевая рейка, но это уже другая история)
Да рулевая рейка это действительно история, большая история …
Ну в итоге? Пачем стойки гранта? Какой фирмы?
Стойки «ATECH» STANDARD-OIL 2190, брал за 5к.
Общая сумма около 13-14 тысяч вышла, с учётом работы и запчастей.
+12 мм — больше усилие на руль и на парковке меньше маневренности. У меня 2,45 кастер был, на маленьких площадках плохо маневрировать. На параллельную парковку только задом можно было с первого раза. Зато по трассе как электричка — руль в центр стремится, из э-за большего усилия — больше информативность. Городил на Калиновских стойках, с ними морда выше на 1,5 см, что меня устраивает.
Прикольно. Поменял хорошую подвеску на новую. Все осталось также. Купил еще, закинул ее и забил на 1,5 года… Непонятно.
На грантоподвеске тише, но и на калиноподвеске хорошо. Вместо первой переборки всего-то надо было под упорные шайбы сверху опор стоек шайбы подложить)) Цена ремонта рублей 40.
типа того: www.drive2.ru/l/455629923042722729/
Подкладывал и одну, и две пары шайб. Делу не помогло
Сколько разговаривая с ходовиками говорят что надо ставить стойки каяба газ/масло и опоры от 2110 и все пройдёт дело в том что цена данного вопроса не 3 тыщи образно говоря и стоит ли эти затраты на установку каябы допустим или собрать как у тебя на гранта комплектующих и забыть
Бытует мнение что стойки и опоры от гранты не решают проблемы стука и обрыва калиновских стоек так это или нет на видео чётко видно что идёт машина ровно и без посторонних шумов а при обрыве колеса в яму или при переезде лежачего остались стуки или нет.
Точно не решают на себе испытал. Думаю на 2110 полностью теперь переделать. Говорят стуков на отбой нет
Опоры от ваз 2110 поставил?
Опоры нужно было брать со смещением 12мм, они идут под ЭУР, а 6мм без ЭУР.
А как это отразится на эксплуатации?
Думаю особо никак, но со смещением 12мм колеса в ноль возвращаются быстрее, кастор больше.
kolyanwap
А как это отразится на эксплуатации?
А наконечники какие стоят на рулевой рейке? Калиновские или 10е?
Взял 10е, но шаг резьбы не подошел, пришлось взять калиновские
Там надо с усами вместе брать
ну значит в следующий раз возьму вместе с усами
Бери сразу рейку 3.1, я не пожалел. 👍
kolyanwap
ну значит в следующий раз возьму вместе с усами
Берите рейку сразу 3.1 от Гранты. Можно от Калины Кросс (она дешевле), только ограничитель выворота родной переставить. Рейка с жёстким креплением 3.1 — эффект просто космический от рулёжки. ЭУР менять не надо. Руль плотный. По трассе 160 идёт как по рельсам, в руль ни одна кочка ни одна колдобина не отдаёт.
kolyanwap
А как это отразится на эксплуатации?
Вы потеряете в управляемости даже по сравнению со стоком. Смещение +12 даст больше кастора и больше курсовой устойчивости.
Не думаю, что по сравнению со стоком я потерял в управляемости, т.к. у стоковых как раз смещение на 6 мм
Вот ссылка на сравнение стоковой опоры с опорой анвис со смещением 12мм.
www.drive2.ru/l/5542028/
Дело ваше. Уговаривать не стану. Факт в том что вы реально теряете в управлении. И в чем смысл сравнения опор с калины и опор гранты? Они как бы разные. А по поводу смещений курите матчасть. У вас явно не кислый такой пробел в знаниях на эту тему. Повторюсь, с завода что на калине что на гранте опоры со смещением 12 мм ставились исключительно на версии с эур. 6мм опоры ставились на версии без эур.
Верно пишете, у меня на калине нет эур, и опоры 6мм смещёния, и наконечники калина. Но руль вращается легко, как с эур.
Я в свое время консультировался со знающими людьми. От сюда и инфа))
kolyanwap
Не думаю, что по сравнению со стоком я потерял в управляемости, т.к. у стоковых как раз смещение на 6 мм
Вот ссылка на сравнение стоковой опоры с опорой анвис со смещением 12мм.
www.drive2.ru/l/5542028/
И если у вас опоры 6мм стояли, то эура с завода там не было. Он потом пришел)
У меня с завода и эур и опоры 6 мм стояли. Машину брали новую с салона с пробегом 6 км (или 5 км).
kolyanwap
А как это отразится на эксплуатации?
Со смещением управляемость и маневренность на скорости лучше, плюс ко всему прохождение небольших неровностей менее заметно. Я в свое время перечитал много литературы и о грантовкой подвеске и о других. Но остановился на штатной фирмы СС 20 опоры смещены относительно штатных на 12 миллиметров назад, и плюс ко всему я поставил крабы со смещением 10 миллиметров вперед, правда они с ромашками жоще штатных. Управляемость стала на много информативнее, правда подвеска стала немного жоще. После этих переделок пришлось обесшумливать все провода под панелью и саму панель. Но результатом доволен.
OsipoV-017
Опоры нужно было брать со смещением 12мм, они идут под ЭУР, а 6мм без ЭУР.
Просто читал, что на опорах со смещением 12 мм есть проблемы с задеванием о кузов наконечников
Вот вот, я сталкнулся когда поставил, поэтому потом заменил на 10е, и крабобалку поставил, тем самым кастор сделал больше.