будет много слов… . Для тех кто рассматривает рапид.
Осмотр.Поиск.
Всем добрый вечер, день или утро; начнем с того что куплен автомобиль был 26 декабря в Москве. Изначально я искал в комплектации Active Hockey Edition 1.6 90 мкпп cиний Reef металлик. Выбирал из наличия, и предложения были следующие 799р+ЗР, 780 770, нашел даже за 760 без подарков (все цены за наличку, без трейдина и кредитов). У одного из дилеров не было предложения в синем цвете, я спросил про серебристый цвет. Менеджер ответил есть очень интересное предложение: амбишен 1.6 90мт за 830 в подарок ЗР+ковры салона и багажника+сетка в бампер. На следующий день пришел на осмотр, менеджер сказал что не 90 а 110 сил, чему я был еще больше удивлен. Ведь разница между активом хоккей 90сил и амбишеном 110 — значительная, а ценник для меня на 30-70тыс. отличается от других конкурентов. Чую подвох какой-то, стояла она "пару месяцев" поэтому скидывают ее. Тут я еще больший подвох почуял (но вспомнил что в мск не любят механику). По осмотру понял что все хорошо, но по факту стояла у них поболее. Оставил предоплату, на следующий день приехал на приемку. Осматриваю: зазоры такие же как на других рапидах в салоне (ходил сравнивал :) ), болты не сорваны вроде все ок, по стеклам тоже, толщиномер не брал. номера все совпадают, проверяю электрику — все ок . Менеджер очень устал ждать когда я подпишу акт приемки — осматривал около часа, еще час читал договор и все документы, еще полчаса страховка оплата. Приехал в 14.40 уехал в 18.00.
Заранее предупредили ЗР которую дарят могут переобуть только через 2 дня, т.к. очередь в сервисе около 30 машин ( и далеко не у всех только шиномонтаж). Забиал на лете погода 0 минус 1 влажно, но не скольско.
(к сведению : на каждую выдачу выставляли 2 авто, пока не выдадут их, не могут загнать следующие по графику выдачи, выдачи каждые 2-3 часа, в день по 15 машин, очень много кодиаков берут! ).
Сел за руль, 26 декабря в 18 вечера. Местные знают что были дикие предновогодние пробки с перекрытиями, выезжал из центра. 44 км до Зеленограда ехал 2,5часа. Где каждый считал себя главным не зависимо от сигнала светофора, но я то без номеров :)) По ощущения было сложно привыкать педалям и к рулю. Первые слишком маленькие, второе — слишком легкий и пустой руль! Но порадовал расход и разгон (еще бы после 1.4 bca). Зеркала не очень, вроде больше информации дают меньше. Переобулся и температура упала до — 3 (вовремя). (для тех кто не знает в мск не было снега совсем, только депрессивный туман за последние две недели). На следущее утро выехал в домой.
Отзыв по трассе. Еду домой: 710 км расход 5,3 ср. 70км/ч 92 бенз. За мной ехал тур (две машины), у него вышло 5,7-5,8 на 92м. (фильтра не меняны и термостат не срабатывал). Что вам сказать… :
плюсы — новая, динамичнее ( с 2 тысяч едет как тур с 4 тысяч — даже на 5й передаче), экономичнее (передачи длиннее 3тыс-на 120км/ч, против 3тыс-на100км/ч на туре), комплектация лучше, с круизом совсем не устал. Прогревается намного быстрее!- думаю расположение встроенного выпускного коллектора помогло. Тише намного (антикор всего арок всего низа авто). Рециркуляция воздуха работает даже если направить поток только на ветровое стекло(в туре не работает). 6 штатных динамиков играют лучше, и сидения оказались удобнее (я в нем сижу плотнее, стройный, в туре сидения шире — для более крупных). В Чебоксарах проверил лкп все в норме 110-130, 50-80- внутрянка.
минусы — пустой руль, в поворотах значительно хуже чувствуется машина, тем самым без сброса скорости я уже не вхожу в поворот на трассе (на туре никогда не притормаживал, на выходе наоборот газу поддавал) — возможно частично поможет установка более широкой резины (сейчас ЗР 185 р 15). Для меня слишком легкий руль на скорости (привык более тяжелому). Балка — отрабатывает один в один. Передний стойки амортизаторов "нежнее" (короткоходные) на лежачем всегда надо сбрасывать хотя бы до 40км/ч, а то и 30 надо, на туре 60-40 можно пролететь и стуков не будет. Колея — лучше в нее не попадать, и не перестраиваться на ней, сказывается разница передней и задней оси по колеи (на туре разница меньше, и предсказуемо себя ведет). Боковые зеркала больше по высоте — это +, но по длине выдают меньше информации (т.к. не асферические). Педали меньшего размера (у меня нога 45 размера), привыкать приходится. Сидушка заднего сидения снимается очень странным образом (надо же было это усложнить). При складывании заднего ряда образуется большая ступенька между багажником (в туре она очень маленькая, здесь 8 см, ), притом что я сидушку снял! К сожалению у меня сидушка задняя неделимая(в туре делимая была) с длиномером втроем не поедешь.
Остальное, сравнивать не буду. Да я знал что это B класс. Машина неплохая я ее не ругаю, просто другая, возможно в чем-то я изменю решение со временем. Для города в самый раз.






Комментарии 53
Вот страна… Из Чебоксар в Москву за машиной, а мы за Газелькой в Нижний Новгород ездили… А старую Газель продали ребятам, которые приехали за ней из Санкт-Петербурга в Москву… Кому рассказать, не поверят!
я 3,5года жил в МО (покупал, когда жил в Зеленограде), сейчас вернулся в солнечную Чувашию. Добила меня московская экология, да и климат у нас по приятнее.
По очень хорошей цене взял, даже скажу очень вкусная цена. Сейчас нет таких цен. Все амбишены предлагали от 920, почему такой провал в ценах, х.з.
Спустя еще год, можно сказать, что ценник просто великолепный!
Скажит, а тур 1.4 совсем не едет? Рассматриваю его для отца.
отец сейчас ездит на нем, лучше чем калина 1.4! — но обгоны с 3200 до 4500 лучше совершать (макс момент 3300-4000об). Т.е. едешь 110(3250об) на 5й хочешь фуру обогнать, если запас большой можно на 5й же обогнать, но если их там 2-3 или запас не большой то надо либо со 130 обгонять либо переключать на 4ю. И рекомендую на 95 ездить, расход в городе значительнее меньше. Этому мотору не хватает тяги до 3тысяч. В принципе 1-2 чел — нормально. Скажуу так: для 1.4 75сил он едет нормально, тот же логановский и вазовсий 1,4 — намного хуже по разгону. Мотор сильно чувствителен к топливу и воздушному фильтру — но учтите что 1 передача очень короткая. Чтобы тронуться с места нужно газу поддать, на одном сцеплении не поедет.
Обслуженный 1,4 спокойно можно крутить до 5 тыс, ничего ему не будет, сейчас 199пробег за 9 тыс 300г масла уходит (всего)! У 1,6 8кл больше вероятность к масложору чем у 1,4. До 170 разгонял на 92м. Для споконой езды машина.
для сведения 1,4 bca очень похож по размерам на 1,4 caxa, только без турбины и с ремнем.
Как развёрнуто! Спасибо.
KOLAYN68
Скажит, а тур 1.4 совсем не едет? Рассматриваю его для отца.
Нормально он едет. Для взрослого человека вполне достаточно.
Спасибо
руль пустой от резины 100%
езжу зимой на штампах 15 185-65 вроде
лето 16 215-45 антия
две разные машины
поменяю на лето сравню, лето 195/55р15
тоже самое будет если не хуже)
хуже не будет, зима сейчас 185 стоит. а на туре 195/65р15. Думаю резина сильно не поможет.
ну хуже может не будет но чтобы улучшения были надо 16 и 205 хотя бы тогда норм
Толщиномер есть в отделе трэйд ин. На будущее. Можно попросить его любезно предоставить.
я обратил внимание как другие принимали, так мало кто вообще кузов и подкапотку осматривал. Многие визуально обоходят и осмотрели салон и через 20 мин уже приняли авто (в основном люди за 40-50 так берут). Каждая вторая машина на выдачу кодиак.
По поводу кренов — убирайте ПДД
Машина становится совершенно другой
про крены не писал, я про рулежку в частности обратную связь сообщил, ее не хватает по сравнению с ГУР
Нормальная подвеска (аморты, пружины, сайленты) могут помочь
Странно, может быть сейчас с завода другие настройки ЭУР, но у меня таких проблем ни разу не было. Даже наоборот, на мой взгляд усилитель настроен очень хорошо и обратной связи достаточно. Вот на Ниссан Кашкай 2008 г.в. и на Киа Сид 2013 г.в. рули были полная вата. А на Рапиде очень даже ничего. Но может быть дело и в резине, конечно. У меня зима 205 50 16, а лето 215 40 17. Летом, на затяжных вирожах так вообще, как по рельсам. И на счёт лежачих полицейских, если не нравится, то вам стоит задуматься избавится от ППД (Пакет для Плохих Дорог).
про лежачий ппд не причем, у нас в туре тоже ппд — проблем нет там, это стойки с малым рабочим ходом
Нормальный там ход у стоек, там пружины слишком жёсткие, не дают амортизаторам нормально работать.
Baigudin
Странно, может быть сейчас с завода другие настройки ЭУР, но у меня таких проблем ни разу не было. Даже наоборот, на мой взгляд усилитель настроен очень хорошо и обратной связи достаточно. Вот на Ниссан Кашкай 2008 г.в. и на Киа Сид 2013 г.в. рули были полная вата. А на Рапиде очень даже ничего. Но может быть дело и в резине, конечно. У меня зима 205 50 16, а лето 215 40 17. Летом, на затяжных вирожах так вообще, как по рельсам. И на счёт лежачих полицейских, если не нравится, то вам стоит задуматься избавится от ППД (Пакет для Плохих Дорог).
Электроусилитель руля (с регулировкой в зависимости от скорости — только для АКП и DSG)
Возможно причина и в этом 🤔
werttrew
Электроусилитель руля (с регулировкой в зависимости от скорости — только для АКП и DSG)
Кто это сказал? У меня 110 МКПП — усилие на руле меняется в зависимости от скорости (сток настройки)
Прайс на сайте шкоды
Хвала Всевышнему о предмете разговора я знаю по эксплуатации машины, а не по чтению прайса
Baigudin
Странно, может быть сейчас с завода другие настройки ЭУР, но у меня таких проблем ни разу не было. Даже наоборот, на мой взгляд усилитель настроен очень хорошо и обратной связи достаточно. Вот на Ниссан Кашкай 2008 г.в. и на Киа Сид 2013 г.в. рули были полная вата. А на Рапиде очень даже ничего. Но может быть дело и в резине, конечно. У меня зима 205 50 16, а лето 215 40 17. Летом, на затяжных вирожах так вообще, как по рельсам. И на счёт лежачих полицейских, если не нравится, то вам стоит задуматься избавится от ППД (Пакет для Плохих Дорог).
Знал бы пошире купил зиму. Взял 185 континенталь шиповку и 15 колеса.
Лето бриджи штатные 195 на 16 колесах. Не сказать что заметно лучше.
Познается в сравнении, я пересел с Опель астра Н.
При всей народной нелюбви к Опелю, он просто образец управляемости по сравнению с рапидом. Там в повороте хотелось поддать газку, чтобы попровоцировать авто. На рапиде постоянное ощущение, что машину сейчас сорвёт в занос.
Опель, кстати, вернулся. Но пока без Астры, к сожалению. Потому что сам владел 5 лет Опель Астра Н 1.6МТ и прекрасно понимаю о чём вы говорите. И когда катался на наши юга, то Опель очень задорно рулился по серпантину. Рапид конечно похуже. Но у Астры был настоящий гидрач! А то, что автор так неготивно высказался об управлении, то тут он я считаю не прав. Для своего класса, размеров, колесной базе Рапид идеально рулится и даже лучше, чем некоторые авто классов выше.
Только сейчас заметил, что у ва удален ППД? Тогда конечно должно лучше управляться.
Да, нет ППД. Но это не сильно изменило управление. Возможно даже, что машина стала более валкая, потому что пружины стали мягче. Но зато на неровностях "козлит" меньше. В общем, ППД на мой взгляд не сильно повлияло на обратную связь.
Baigudin
Опель, кстати, вернулся. Но пока без Астры, к сожалению. Потому что сам владел 5 лет Опель Астра Н 1.6МТ и прекрасно понимаю о чём вы говорите. И когда катался на наши юга, то Опель очень задорно рулился по серпантину. Рапид конечно похуже. Но у Астры был настоящий гидрач! А то, что автор так неготивно высказался об управлении, то тут он я считаю не прав. Для своего класса, размеров, колесной базе Рапид идеально рулится и даже лучше, чем некоторые авто классов выше.
я же сравнию не с B классом, а со старым С на ГУРе (с октавией тур).
Но ГУР — Гуру тоже рознь. Лет пять ещё на Лачетти катался, так там ГУР, но управлялась она, как автобус, если честно. Руль в нулевой зоне был совсем никакой. А на Рапиде, кстати был один раз момент, когда я ехал прямо на зелёный, а какой-то упырь решил, что проскочить налево. Всё, что мне оставалось тормозить. Но после, этот упырь решил, что он меня пропустит и остановился прямо поперек моей машины. Вариантов оттормозится не было вообще никаких, оставалось лишь его обруливать. А скорость километров 60. Всё это происходило за доли секунды. И я был очень удевлен тому, как Рапид послушно совершил "лосиный тест" с объездом препятствия, а затем так же послушно вернулся обратно на основную траекторию. Я даже какашек отложить не успел. В общем, я к тому, что вы выйдите на пустырь или трек, порулите, почувствуйте, возможно не всё так плохо, как вы пишите. Возможно, просто всё немного по другому, чем вы привыкли.
Ещё про околонулевую зону. На моей машине ее почти нет. То есть выезжаю на идеально прямую трассу без уклонов. Скорость чуть больше 100. И все, машина 5 сек едет прямо, затем ее начинает тащить или влево или вправо.
На первое то приехал, обозначил проблему.
Сделали сход развал. Сказали было в пределах допуска, но выставили идеально.
Ну может чуть лучше стало. Можно хотябы выловить ноль, если цель такую поставить.
Я имею в виду то, что когда вы едите на Лачетти по прямой, то можете спокойно покачать руль в лево в право градусов на 5 — 10, а машина продолжит ехать по прямой. Что-то подобное было у тестя на Паджеро Спорт, но это настоящий джип. А Лачетти всё таки легковушка.
Тут другая крайность. Очень острый руль. Нечеткий ноль.
Мне нравится острый руль.
Metalyzer
Знал бы пошире купил зиму. Взял 185 континенталь шиповку и 15 колеса.
Лето бриджи штатные 195 на 16 колесах. Не сказать что заметно лучше.
Познается в сравнении, я пересел с Опель астра Н.
При всей народной нелюбви к Опелю, он просто образец управляемости по сравнению с рапидом. Там в повороте хотелось поддать газку, чтобы попровоцировать авто. На рапиде постоянное ощущение, что машину сейчас сорвёт в занос.
У Рапида колесная база на 10 см меньше, колея спереди на 2,5 см меньше, да еще и разные спереди и сзади, а еще на зимней не прикатанной резине! С чего это Рапиду быть лучше?
Baigudin
Странно, может быть сейчас с завода другие настройки ЭУР, но у меня таких проблем ни разу не было. Даже наоборот, на мой взгляд усилитель настроен очень хорошо и обратной связи достаточно. Вот на Ниссан Кашкай 2008 г.в. и на Киа Сид 2013 г.в. рули были полная вата. А на Рапиде очень даже ничего. Но может быть дело и в резине, конечно. У меня зима 205 50 16, а лето 215 40 17. Летом, на затяжных вирожах так вообще, как по рельсам. И на счёт лежачих полицейских, если не нравится, то вам стоит задуматься избавится от ППД (Пакет для Плохих Дорог).
На сколько просядет авто?
На 2 см примерно.
www.drive2.ru/l/538364324742169392/
Совсем немного. Уже задумываюсь убрать ППД )
Просто подвеска начинает правильно работать без ППД. Так что вперёд! :)
Абсолютно согласен со всеми претензиями к рулю (вернее электроусилителю) и к подвеске (крены поперечные и продольные). Отсутствие обратной связи на руле от дороги. Про плюсы писать не буду, все знают их.
руль и педалька газа перенастраивается, но это лучше после обкатки сделать .
сиденье будет еще удобней, если сделать наклон нижней сидушки назад .
а вот с обзором и подвеской все плохо, требуется задняя камера и замена ППД пружин и желательно амортизаторов на евростандарт .
подсветка? меня фары устраивают
я вроде написал подвеска ))
я сплю уже)) ошибся
))
Точно такие же ощущения были после Тура.
вспомнил момент на туре по трассе, ехал за рапидом — на прямой он уходил от меня, но в поворотах я его догонял ))
Руль можете перешить в более тяжелый
дело не только в усилии, я плохо чуствую точность поворота колес
Koo3
Руль можете перешить в более тяжелый
обратной связи не хватает