Запись о том, как больная голова рукам покоя не даёт. А может и нет.
В общем начало у меня иногда выдавать ошибку P2138.

Провода шатал, фишки болтал. Всё равно иногда выскакивала. Пробовал обучать. Не помогло. Решил лезть в педаль. Интересно же как она там устроена.
Педаль снял, нужно было открутить 3 болтика на ключик 10. А дальше никак.

Педаль корпус педали клееный.

Но инетерес то свербит. Болгарка в руки и вперед. Несколько пропилов и против отвертки крышка не устоял. Вскрыл.

А там всё чистенькое. Но дорожки какие-то черные. Обычно контакты медного цвета.

Как потом узнал это не просто дорожки, а напыленный резистор. Флажок бегает по ним и на выходе получается разное сопротивление.
В общем спиртом протёр, стал обратно собирать. Клеить решил суперклеем. А чтобы дырку от болгарки заполнить насыпал соды. Получилось красиво. Поставил на место.



Обучил. Поехал пробовать. Первые несколько км машина ехала хорошо, а дальше начинается ерунда. при разгоне машина подергивается. И выпрыгивает опять ошибка. Загорается чек, машина начинает реагировать на педаль газа оооччееееннь вяло. Помучался так пару дней. Заметил что даже стоя на месте, приподнимая педаль газа носком вылетает ошибка.
Очень помог Алексей (создатель круиз-контроля который установлен у меня), на экране от кк можно было отслеживать показания с педали. Там и заметил, что что не всегда возвращается на начальные цифры.
Вам эти картинки наверное ничего не скажут. Но пусть будут))




В общем коллективным с ним мнением приходи к выводу что виновата педаль. Снова снимаю, вскрываю и подтверждаю свою догадку, которая у меня возникла когда клеил крышку.

Супер клей протёк внутрь, испачкав дорожки, отсюда и глюки показаний. Клей снял кусочком мелкой шкурки (налёт был совсем маленький, сам резистивный слой не пострадал) и обезжирил спиртом.
Но заметил что болтается сам флажок на штоке (поэтому и показания на экране у меня отличались. До всех проблем на хх было 39, после первой установки стало 30 (видимо чуть сдвинул флажок)).
На стоке есть небольшие насечки и на них как бы напрессован флажок. В общем ломать так ломать, снял я флажок, почистил и на нём контактные группы. Поставив на место, нужно убедиться что всё щеточки гребут по дорожкам, я это проверял подышав на дорожки и понажимав на педаль..
В общем надел флажок, ставлю на машину и уже на машине двигаю флажок, добиваясь показания 39 на экране. После этого флажок заливаю супер клеем с содой. Саму крышку клеил на прозрачный силиконовый герметик.
Ставлю педаль на место, завожу и грею машину. После этого калибрую начальное положение педали газа.
Заодно еще раз сделал калибровку положения дроссельной заслонки.

Теперь на хх при выключенных всех потребителях — ровно 650обр/мин.
Катаюсь 2 дня, ошибок не выскакивает, подёргиваний нету.
Но так и не понятно из-за чего была ошибка до вскрытия педали.
На всякий случай уже заказал бу педаль. Пусть лежит в запасе.
Вот такие выдались новогодние каникулы.
PS перепробовал разный софт на телефон для OBD2 свистка. Нигде не хочет показывать напряжения с педали. Потом уже нашёл более профессиональный, в нём можно выводить эти напряжения и графики. Так вот по ним было видно, иногда, при отпускании педали газа, график проваливался до 0. А такого быть не должно.
Есть у меня Робокабель USB. Но никак не могу найти для него софт, пусть даже для того же ПК. Отдали ещё прибор Делфи DS100E. Но отдали по причине, что перестал работать, не может соединиться с машиной. Если кто разбирается, напишите.
PS2 добавлю фото замеров сопротивлений в педали







Комментарии 38
У самого был ds100 autocom, тоже перестал видеть машину… Пришлось перепаивать…
Могу помочь с ds100
Уже неактуально, вернул обратно, и даже уже не помню у кого брал))
Расскажите пожалуйста как установлен круиз контроль у вас на машине
Молодец разобрался, такой косяк что бы выявить нужен щарящий мастер, а в нашей деревне такого не найти
Вот и пришлось самому "мучиться", так как найти толкого мастера сложно, да и праздники были. На сегодня ошибок больше не выскакивает. Но запасная педаль уже в пути.
пришла и ко мне такая же беда, вскрывать педаль не буду, куплю контрактную
У меня уже с новой иногда такое бывает, купил тоже в запас контрактную.
у меня при первом запуске ошибка выскакивает — стираю кар сканером, потом заводи сколько хочешь раз все нормально, но если включаешь режим КК от Андрея — то теряется тяга, появляется ошибка глушишь на ходу, заводишь тяга есть КК не работает. ошибка горит.
Buzilik
У меня уже с новой иногда такое бывает, купил тоже в запас контрактную.
то есть какое то время все было Отлично! но спустя годы и километры снова в новой педали эти дорожки загрязняются и появляется ошибка? то есть только менять педаль? не дроссель?
Buzilik
У меня уже с новой иногда такое бывает, купил тоже в запас контрактную.
у меня ошибка выскакивает когда не нажимаю на педаль: утром завожусь ногу держу на сцепление, во время езды отпускаю газ включаю КК — точно виновата ПЕДАЛЬ? по ней же касаний не происходит?! или там теряется сигнал и по фигу что я на нее не нажимаю.
Вот у меня такая же фигня, но круиз от Алексея, работал нормально, теперь началась сыпаться ошибка. Пока убрал разрыв проводов педали газа (у меня там стоят колодки соединительные), то есть отключил кк. Но всё равно 1 раз ошибка выскочила, наблюдаю дальше. А было что блок КК как-то не так считал педаль что ли и в итоге я даже не смог тронуться, вот и пришлось отключит КК. Посмотрю как сейчас будет без кк. И попробую ещё раз подключить его, если ошибок не будет. Либо поменять педаль. На счёт стёрлись дорожки, фиг знает, возможно ли такое.
а как определить нормальная педаль или с таким же износом? брать и опытным путем проверять?
Сам не знаю. Да не до конца понятно точно ли это износ или глюки кк. Так как потом то работает. У меня нету закономерности в выскакивает ошибки.
если бы глюки КК то с утра бы заводилась как ни в чем не бывало! а так с утра заводится с ошибкой, а на скорости уже при включении КК начинает ошибаться, блин плохо что редко такая поломка случается ( но вроде у кого случалось все обходились просто заменой педали, у меня то и пробег детский за 13 лет 82,000км, но видать время берет свое.
А при включении кк, как начинает ошибаться? Ведь педаль то уже не используется.
Тяги нет, скорость снижается, нажимаешь на газ, а газу нет, нейтралка постоянная.
То есть выставил КК например на 60км/ч. Едешь, нажимаешь педаль газа почти в пол, а скорость не увеличивается? Потом что если чуть-чуть нажимать, то там же как бы кк давит.
выставляешь КК например 60 км/час и машина перестает держать скорость, как будто она заглохла, но не заглохла, а просто начинает работать как на нейтралке.
Nissan Data Scan покупал ?
Версия лайт. Доступна в плэймаркете
+
cvt50 показывает и экон тул, через елм
С cvt50 что то я не разобрался. Экон тул гляну. Спасибо
Экон тул на драйве есть тема, мутноватая прога немного
но cvt всетаки написано-заслонка
А графиком можно вывести?
не помню
Намудрил чтото с диагностикой.Почти все программки показывают напряжение педали газа и дросселя.По два напряжения.И чтото особое искать не надо.
Какие все? можете подробнее. В торкуе увидел только % .
Все кроме торкуе. КАР СКАНЕР.мотор дата. теку-3.И т.д.
они работают через обд блютус адаптер?
да. теку-3 через шнурок ваг-ком.
Buzilik
Какие все? можете подробнее. В торкуе увидел только % .
это какая именно?
Buzilik
Какие все? можете подробнее. В торкуе увидел только % .
это мотор дата вроде
Спасибо. гляну что у меня найдет.
Ох уж эта электроника…
Вот вот. Нужна хорошая диагностика. Написал выше, что на более профессиональном оборудовании вывели графики напряжений с педали. И там были провалы до 0.