Всем ровных дорог!
Любопытство — не порок? Заглянем внутрь этого устройства и посмотрим, из чего оно состоит…
1. Корпус датчика, что крепится на стекле, ногтем поддевается очень легко и открывается. А внутри?

2. И что видим? Плата залита не то краской, не то гудроном )
Как все догадались, это от любопытных глаз.

3. Со второй стороны производитель сего девайса не стал себя утруждать и уродовать плату краской…

4. С релюшкой вообще весело было. Думал корпус поддену отверткой, как на заводской релюшке, и сниму без труда. Не тут то было… Пришлось пожертвовать крышкой. Она так до конца и не снялась сразу…

5. Остатки крышки снял и положил рядом с реле. Что видим? Верно. Все содержимое залито компаундом, похожим на эпоксидную смолу, но не простую, а с черным красителем (чтоб точно не видно было).

6. А вот несчастная крышка. Вернее то, что осталось после нее…

7. НУ, кто еще хочет разобраться в схеме датчика? Есть такие? )))

8. Размер датчика


Всем бензина побольше )
И удачи!






Комментарии 41
Кто поможет купить етот датчик?
тут лучше тольятинцев просить, у кого непосредственно эти датчики продаются
Компаудом и краской от китайцев защищаются ?
там по идее еще должна быть защита в прошивке от считывания
Привет! заинтересовал датчик дождя)хочу на свою поставить .
вот только проблема на Украине его не где не продают(
не знаете может есть кто может переслать почтой на Украину его?
Так у вас под боком человек, который может многое электронное собрать ))
проект датчика не знаю на каком уровне сейчас
forum-corolla.com/forum80/thread1487.html
Самое важное там это сама оптическая пара.Характеристики светиков и фотодиодиков бы.Углы их расположения.
А остальное как бы я осилил бы.Сдается мне что ИКсветодиоды там непростые.
Так что схема бы многое решила.Хотя бы навела на верные мысли о алгоритме.А прошивку можно и на АВР написать.Это не суть .
да схему то можно нарисовать, надо будет выделить на это "свободную минутку"
Так же есть смысл сделать автоматическое переключение режимов.а не кнопкой.
Чувак жжешь! Но без этого никуда… Так борются с копированием… Красота требует жертв… Теперь осталось дело за малым… Нарисовать схему!
да все это понятно
не интересно стало…
ибо там еще и прошивка в мк залита, и 100 процентов залочена
Не правда… Нарисованная схема 50% готовности. Цепи управлеиня и общая реализация ускорит разработку своего девайса, тем более на сайте есть мастера!
А жду детальки на проект ))) forum-corolla.com/forum80/thread1487.html
довольно актуально, хорошо что кто-то взялся за это )
Спасибо за фото, возможно это можно будет реализовать на ардуино нано, себестоимость датчика выйдет примерно в 200 р. (ардуино — 130, + мелочевка) Отписался на нужном форуме, возможно программу реализуют.
Ссылка на форум compcar.ru/forum/showthre…=5211&p=108120#post108120
интересно будет увидеть чью-нибудь реализацию )))
Странно, я думал, что в корпусе реле ничего не будет внутри. У них есть ещё ДДА-35, внешне он такой же, но для подключения просто провода. Хотя, возможно, в нём и плата будет другая.
скорее всего там в ДДА-35 модифицированный вариант…
не думаю, что в реле намудрено. там максимум диод с резистором будут, но это только догадки…
В самом реле всё как в обычном, а по платке самого датчика, ты делал схему?
До схемы не дошло дело, пока нет настроения этим заниматься
www.lacetti-club.ru/vb_fo…um/showthread.php?t=26037
Так вот.
Эта темка скорее тем, кто хочет самомтоятельно собрать датчит дождя.
Куча подводных камней…
Время, затраченное на попытку сборки и реализоции данного девайса не стоит того…
У вас после всего еще есть желание попытаться собрать это?
да =)
Ну со схемкой скоро будет немного яснее…
Жидкость для снятия лака делает свое дело )
Вот как с этим контроллером разбираться?
Главное не смыть маркировку
himiks
Ну со схемкой скоро будет немного яснее…
Жидкость для снятия лака делает свое дело )
Вот как с этим контроллером разбираться?
а не подскажите распиновка реле этого, очень надо
Распиновка заводсвого реле схожа. В самом реле компаундом залито все …
Там внутри есть еще небольшая платка, устройство которой остается в тайне
ясно, www.drive2.ru/cars/lada/g…/journal/581066#a22437224, вот тут парень подключил обрезав, а потом все равно поставил релюху, так зачем обрезать, единственное что надо знать какого цвета провода к каким выходам на реле, я конечно могу прозвонить, но это займет время
Привет я находил схему Этого датчика или предыдущего. Правда схемка дома на ноуте. Никаких пиков в первой версии не было. Стояло 2 LM3*. На каком-то форуме у парня что-то сгорело и он решил докопаться отчистив эту смолу. Потом нарисовал схему.
Привет )
Будет время, глянь схемку.
Смола счищается очичтителем лака (и спиртом) — долго, нудно и противно…
Из исследования выяснилось, что в корпусе 3-и 8-ми выводных элемента
78L05A {ce048}
12F675 {sn1113}
258 {Z048}
Ну как, тот парень починил датчик?
Когда я наткнулся на его статью он только разбирал, и схему сделал. До сборки еще не дошло
78хх стабилизатор тока,
А почему ты его разобрал? если не работает проверь именно 78l05 по даташит у них температура рабочая 0…150 градусов. у меня сейчас термометр глючит так пока не нагреется, если поставить большой L7805 то у него температурные режимы -55…150
12ф675 пик если прошивка закрыта засчитой от считывания то ты ничего не сделаешь. на пике должны быть буквы I/P это значит что микросхема индустриальная до -40, все остальные до 0. если найдешь что пик не соответствует температурным режимам пиши письмо и требуй замену
Разобрал, чтоб схемку глянуть.
Хотел принципиальную нарисовать, тут один интересовался (думал помочь)
Спасибо за информацию по температурным режимам!
Девайс работет. По крайней мере работал до того, как влез в него…
Еще не собрал обратно…
Ясно
Я смотрю подключается оно, просто вместо штатного реле, имеет 2 положения вкл/выкл?
И возможность регулировок, я так понимаю, не предусмотрена.
А если закрепить его на тонировку, он станет более чувствительным, или наоборот загрубеет? не пробовал так экспериментировать?
Совершенно верно. Подключается в гнездо штатного (штатное реле убираем в запас).
Имеются режимы: дождь \ снег \ стандарт. На лицевой стороне датчика два индикатора и кнопка для оперативной смены режима работы. Начальное положение — режим «дождь», светится синий индикатор. Кратковременное нажатие на кнопку — переход в режим «снег», светится зелёный индикатор. Следующее нажатие — работа щёток в режиме стандартной паузы 5сек. независимо от состояния стекла. Индикаторы не светятся. Следующее нажатие — переход в режим «дождь» и так по кругу.
Если закрепить на тонировку, ничего не должно измениться (как обещает производитель, я сам не проверял). Типа он должен подстроиться…
Надо будет кусок тонировки прилепить (в гараже где-то был, еще на пятерку клеили несколько лет назад). Тогда и экспериментнем. Только это надо тестить ближе к дождям…
Да схему-то среверсить не сильно большая трудность. Там, скорее всего, стоят микроконтроллер(ы), которые имеют свою прошивку. А прошивка, скорее всего (я бы точно так сделал, если бы делал коммерческий прибор) имеет защиту от чтения.
Схемка будет позже… С реле проблемка…
Если копать далее, то там PIC12F675.
И они залочены на чтение ). Подобная штука в реле с программируемой паузой для передних дворников с 12V.ru
с одной стороны деваис хороший и плохой
Есть такое.
Будем копать далее…
Проще перепаять на стандартном реле пару резисторов и сделать тем самым регулировку длительности и кол-ва взмахов )
он будет от каждой капли срабатывать