Как всегда поломки происходят неожиданно. Собирались с семьей скататься по магазинам, утром вышли грузиться в машину и мне что-то стукнуло глянуть уровень масла в ДВС. Открыв капот, я обнаружил, что там слишком влажно. Уровень антифриза при этом стремился в расширительном к нулю. Подергав все патрубки, убедился, что среди них нет порванных и потресканных. Решил долить антифриз и посмотреть сам бачок. Начал откручивать крышку и она осталась у меня в руках, а пробка застряла в бачке. При этом клапан был покрыт слоем окиси — залип. При помощи длинногубццев и ВД40, кое-как извлек пробку, состояние её, конечно, было "на выброс". Решил взять у кума его старую пробку с третьего Мондео, хоть и по ТТХ она отличается, но на пару дней пойдет. Еле-еле она встала на бачок, т.к. конструкция её отличается. Перед доливкой антифриза, решил помыть бачок, коль уже предоставилась такая возможность. Вот тогда все и встало на свои места. Я обнаружил, что один из штуцеров(обратка) имел две трещины полсанта возле основания бачка. Когда залип клапан в пробке, через эти трещины давануло антифриз на горячую, а когда машина начала остывать всосало пробку. Решив, не маяться дурью с ремонтом бачка(пайка, герметик и т.д.), т.к. пластик на штуцерах уже крошился и местами проступали внутренние трещины, заказал новый, по уверениям с новой пробкой в комплекте.

Установку описывать не вижу смысла, т.к. все очень просто и интуитивно. Пробки в комплекте конечно же не оказалось и пришлось ее дозаказать и ждать еще один день, ибо пробка от Мондео в новый бачок отказалась ставиться напрочь.


Пробка оказалась такой же как и старая и стала хорошо, но я ранее читал, что крышка пробки не становится как нужно выпуклостью и может пропускать. Перестраховался и крышку использовал старую.


Ставил все на старые "хомуты", хоть и советовали поменять их на винтовые. Езжу уже пару дней — ничего не течет, хомуты "бодрячком")

Конечно, имея время для раздумий, купил бы пробку от Лэнд Ровера, она и дешевле и качественнее(бъется по номеру на оригинале), но здесь особо не располагал выбором и заказывал в ближайшем магазе. Бачок, вроде, такой ставили себе многие: кому-то повезло, кому-то нет. Главное, что авто опять в строю!
Расширительный бачок 03802 METALCAUCHO — 17,5$, пробка RC240 Gates — 4,5$.






Комментарии 5
Винтовые хомуты это червячные? Если да, то этот советчик пусть сам с такими ездит, пружинные хомуты намного лучше червячных
Ага, червячные. Но он больше советывал, исходя из состояния родных хомутов. Но они держат до сих пор.
Думаю самый лучший вариант купить новые пружинные и ездить дальше долгие годы )
У меня уже бачок этой фирмы 4-й год стоит.
А крышку от Гейтц я не смог накрутить на этот бачок, не лезет она в горловину и все. Поэтому оставил старую, а потом оригинал заказал по цене в 2,5 раза дешевле Гейтца.
Я себе когда менял бачок и пробку, то пробка оригинал стоила дешевле лендроверской