
Итак друзья, запись для тех, кто хочет промыть или заменить радиатор отопителя (печка) или испаритель кондиционера, т.к. они находятся в одном корпусе.
Всё разбирается довольно просто и быстро, каких либо затруднений не возникнет у человека умеющего отличать квадрат в пол дюйма от 3/8.
Для удобства и простоты разбора передней панели, лучше начать с демонтажа центрального туннеля. Снимаем подлокотник, вроде 4 самореза внутри и 4 по периметру декоративной накладки сзади, селектор АКПП в крайнее положение переводим и далее всё как бы интуитивно и понятно скидывается/откручивается.
Передней панель состоит из 2-х частей, верхней и нижней. Снимаем мафон, климат, верхний бардачок с дефлекторами. Все декоративные накладки. Разбираем пластик нижней части панели и выкидывем. Всё просто и понятно, не боимся ничего. Так же снимаем накладки на стойках и дефлекторы воздуховода. Сетку под динаминик и датчик солнечной активности, дооткручиваем оставшиеся саморезы и выдёргиваем панель. Перед нами предстаёт усилитель во всей своей красе.
Далее демонтируем его, тут тоже отковыриваем всё видимые болты, один хитрый болт находится под жабо, напротив руля под заглушкой. Всё ответили, вату убрали и его тоже вон из салона.
И вот корпус отопителя, по сути ни на чём не держится. Под жабо откручиваем трубки кондиционера к трв и в салоне со стороны руля есть пластиковый лючок, вроде на 2-х самореза, снимаем и видим трубки ож к отопителю. Вынимаем скобы крепления, незабыв подложить тряпок. И вуаля корпус у нас в руках. Дербаним корпус отопителя или испарителя ( смотря что вам надо заменить) и наслаждаемся сотворённым безобразием. Вот как и бы всё, моем-чистим, сборка в обратной последовательности.
Есть вопросы, с радостью отвечу. Мог что-то пропустить в описании, разбирал ещё в прошлом году с целью промыть радиатор печки.
Спасибо вам за внимание, удачи в ремонте!🖐️🖖💪


















Комментарии 26
Здравствуйте. А трубки печки под крылом должны быть как то закреплены на выходе под крыло? Дело в том что скидывал там па трубки одна трубка походу обратно, как то болтается. Так и должно быть? Нигде не видел фоток куда они дальше идут и как крепятся в месте соединения с резиновыми патрубками
Здравствуйте, к сожалению не помню.
Здравствуйте. Я понимаю времени с того дня прошло много, но тем не мение спрошу, улетело в воздуховод под стеклом обручальное кольцо, куда оно может уехать, и есть ли шанс его достать не разбирая панели?
Здравствуйте. К сожалению не знаю, куда оно могло закатиться, и достать не разбирая панели на вряд ли можно.
Спасибо. Ну попробую хотя бы, на работе есть индоскоп с поворотом камеры, может вдруг че получится.
Удачи 🤝!
Спасибо. А у вас сколько ушло времени на такую процедуру?
Примерно целый день (снять/поставить).
Даааа такой роскоши у меня нет «время» спасибо большое за обратную связь.
Пожалуйста 😊.
Всё прошло отлично. Кольцо укатилось к левому воздуховоду, чуток разобрал и кольцо в моих руках))
А трв под жабо? или где-то в печке? Если у Вас будут фото, было бы вообще класс!
А прошу прощения, увидел. До него реально добраться не разбирая торпеду и все остальное? :)
До трв? Да, просто жабо скидывает и с правой стороны увидите
Спасибо.
Обращайтесь, что знаю, подскажу)
А снаружи трубки отстыковать и промыть радиатор не проще было?
Не демонтируя отопитель? Конечно проще. Как говорил, мой батя :"Орешек знаний твёрд, но всё же, мы не привыкли отступать." Интересно было как раз увидеть его в живую.
Напомнило: " вы ещё не знаете как устроен паровоз")
Как мне говорили на сервисе по ремонту кондеев, то изначально в систему заливается ( именно в туарег ) 50 гр масла. В последствии при заправках добавляют около 10гр. Основное масло застревает в самом компрессоре и просто так его не откачать. Но если меняешь компрессор на новый или б/у, то рекомендуют лить как минимум 50гр. Но перед этим промыть всю систему на установке!
Изначально в компрессоре от 150 до 300 мл, в зависимости от модели, в осушителей ~30, конденсатор ~30-50, испаритель ~30 и по системе так же ~30. Всё зависит от протяженности магистралей и конструктивных особенностях испарителя или конденсатора, не важно туарег или нексия. Принцип работы кондиционера одинаков на все модели автомобилей.😉
graff61
Как мне говорили на сервисе по ремонту кондеев, то изначально в систему заливается ( именно в туарег ) 50 гр масла. В последствии при заправках добавляют около 10гр. Основное масло застревает в самом компрессоре и просто так его не откачать. Но если меняешь компрессор на новый или б/у, то рекомендуют лить как минимум 50гр. Но перед этим промыть всю систему на установке!
Забыл ещё, система промывается в том случае, когда имеются отложения или металлическая стружка, тогда ещё меняется клапан трв, фильтр-осушитель (ресивер) и если совсем всё печально то ещё и конденсатор.
А антифриз то я смотрю из ниши блока ABS у тебя не утекает.
Забился дренажик то.
Лучше бы там почистить, пока в салон по ковры не потекло.
Зелёное? Это кондиционерное масло, желательно откачать хладагент перед работой.
Чёт многовато для хладогенного масла. Его там добавляют то около 5-7 мл на весь объём системы.
Это да, но так как система под давлением, некоторая его часть может быть выброшена из испарителя, там может быть и 30 мл. А так же по умолчанию неизвестно сколько масла в системе и ни один аппарат не сможет всё масло выкачать при перезаправке. Закачивают обычно +10 гр, от выкачанного объёма масла.
Прекрасные виды, полезное дело!