Здравствуйте мои дорогие подписчики и читатели. Давно не писал про свой автомобиль, так как писать нечего. Пробег за полгода чуть больше 12 тысяч, ТО ноль и ТО 10к пройдены вовремя, легко и качественно. Мойки регулярны и ничего не сломалось. Вот вроде и все, если бы не одно НО…
У нас в стране модно поднимать рейтинг на хайпе, что все китайские автомобили и в частности марки Хавейл одноразовые, не качественные и вообще поделки не имеющие ни сервиса, ни запчастей и низкая ликвидность. Попробую здесь изложить свои мысли по данной теме, ну комментарии приветствуются.
1. Первый свой Хавейл (Беляш) я проживая в Челябинске покупал в Тюмени. Ну скидка в 50к рублей и сигнализация в подарок показала, что целесообразно сгонять в Тюмень. Так, что в день покупки и на следующий день автомобиль проехал первую тысячу километров. А через месяц в течении одной недели еще более пяти тысяч. С учетом пробега по Челябинску ТО ноль я проходил в Москве, при этом без проблем записавшись на сервис через горячую линию Хавейл. На тот момент в 2017 году в Челябинске был один официальный сервис, в Москве минимум три. Учитывая то, что Беляш был куплен в конце мая 2017 года, ТО 10000 я проходил уже в июле того же года. Как видите, уважаемые читатели, обкатка более чем хорошая. Проехав по маршруту Челябинск -Самара-Москва-Санкт-Петербург-Владимир-Казань-Челябинск, я убедился только в одном, что пользователи Хавейлов постившие свои отзывы на драйве ни разу не соврали в своих отзывах.
2. Продолжая тему. На автомобиль дана гарантия на три года или 100к пробега. Кузов полностью оцинкован, окраска трехслойная. Царапины от ДТП не рыжеют, как например во французских или японских автомобилях. Таким образом условия по гарантии не плохие и при регулярном ТО проблема с запчастями не стоит, так как все оперативно меняется по гарантии.
3. По поводу сервиса. Будучи в Волгограде на Беляше при поездке Челябинск — Самара -Волгоград — Голубицкая и назад появились некоторые подозрения на работу двигателя (больше от мысли, что машина китайская, чем от поломки) при звонке на горячую линию мне было предложено 4 официальных сервиса 2 в Волгограде и 2 в Ростове, на один из которых я и был записан на удобное для меня время.
3. Ну про ликвидность. Беляш был сдан в трейд — ин и продан не простояв и двух недель у дилера. Для меня потеря от трей-ина составила около 20%, а для дилера около 10% от начальной стоимости. Т.е. если бы у меня было бы время заморочиться самому с продажей, то в принципе у меня проблем бы не было. Беляш на тот момент было 2 года, не топовая комплектация и без зимней резины (оставил себе). Беляш был поменян на Черныша, которому сейчас 12 тысяч пробега и планы на поездки как на Беляше.
4. Ну и самое вкусное — в Хавейле ничуть не хуже, а иногда и лучше чем в одноклассниках в части шумоизоляции, эргономике и опций. Как пример, на Беляше у меня был пробег в 1100 км, который длился 16 часов. При этом ни спина, ни ноги с руками, ни задница не устали. Устали и болели глаза и голова. Так что, критики китайского автпрома могут засунуть язык себе в жопу, либо доказывать на примерах, что это не так. Подвеска жестковатая и в меру упругая. Очки и неровности глотает на ура, крены в поворотах мининальные, руль с адаптивным электроусилителем с набором скорости тяжелеет, автомобиль на 18-з колесах дорогу держит как витой на скоростях более 120км/ч.
За сим у меня все. Если про что забыл потом допишу.
Достали гореобзорщики
Haval H2 2016, двигатель бензиновый 1.5 л, 150 л. с., передний привод, автоматическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Тольятти
Haval H2, 2019
1 251 000 ₽

Симферополь
Haval H2, 2016
1 000 000 ₽

Тюмень
Haval H2, 2019
990 000 ₽

Казань
Haval H2, 2019
1 050 000 ₽
Реклама


Комментарии 30
Добрый день! Зря начали диалоги владельцами других автопроизводителей, вчера в автоаналитеке пошёл серьезный обзор, в связи с короновирусом в Китае( Ситроен, Рено-Ниссан, полностью Ваг, Форд, Тесла, Пежо, Хендай, Кира и ещё много кого, самое смешное, что наш КАМАЗ в их числе)приостанавливают производство, в связи с отсутствием поставок агрегатов и комплектующих из Китая. А это огромные убытки, так как давно у себя уже не производят, да и не смогут. Ситроен вообще приостанавливает поставки, так как 5 заводов по выпуску находятся в Юхане, они даже персонал эвакуируют. А Вы спорите с человеком который ездит на Ситроене из Китая с померенным шильдиком и изменённым инвойсом! Зачем метать бисер перед свиньями!
Люди в век Глобализации свято верят, что машина Французкая, Немецкая или Японская(за исключением праворульных), что какая-то бизнескорпорация именно его машину собирает в своей стране, не смотря на убытки и не доходность, пускай верят. Что Ситроен это образецФранцузкой(Китайской) промышленной мысли! А вот что автопроизводители сворачивают производства это уже плохо -цены на машины и запчасти попрут!
Доказать что то людям, считающим всё китайское априори отстоем, не возможно. Любой ваш аргумент будет воспринят с ухмылкой, а иногда и агрессией.
Я работаю в немецкой компании и один из наших заводов находится в Китае и качество изделий этого завода выше, чем немецкого. Китай он разный. Да, есть много ширпотреба без качества вообще, и именно он стал известен у нас, как "китайское качество", потому то это очень дёшево и наши барыги другого товара к нам не везли в лихие 90-е.
Но есть и фабричный Китай, продукция таких фабрик не уступает по качеству японским, корейским и европейским. Критики пользуются Айфонами, летают на airbus A321 и не парятся, что это в Китае сделано. Да, это продукция европейских инженеров, собранная в Китае. Но и Haval создан инженерами VAG и BMW, там из Китая только деньги и шильдик на капоте.
Наслаждайтесь своей машиной и не обращайте внимания на хейтеров.
Хороших дорог! 😉
Спасибо! Вот именно про это я и говорил
Вот опять, какой год выпуска, чья сборка и т. д. Потому как у меня много знакомых кто также эксплуатирует аналогичные авто и проблем нет. Да и, если авто был новый, то как минумум гарантийный случай. Посему чтобы делать вывод информации явно не достаточно. При этом на драйве полно людей котрые что на Хавейле, что на Грейт Воле прошли больше 100к, и отзывы довольно объективные. При этом, все что вы написали про автомобиль, присутствует и марках других производителей, что вагон, что рено, что ниссан и т. д.
Почему владельцы автовазов и китайцев такие агрессивные по отношению к другим
Никто не агрессивен. Просто некоторые люди любят поливать дерьмом автомобили по одному признаку, не различая ни марку, ни производителя, ни год выпуска и порой ничего не зная про автомобиль, от слова совсем. А также с авторитетным видом размышляют про сервис и запчасти, при этом эксплуатируя убитое, не раз битое, ржавое, усталое и праворульное японское ведро (как пример) да еще и распил, считая что это верх технической мысли. Вот для таких людей и пишутся отзывы, так сказать развеять их дремучесть
Греат Вол 3 у коллеги на работе сначала поплыл на солнце, постояв летом на даче, в прямом смысле слова скорежило весь пластик в салоне. А потом на 2й год начал сыпаться вообще весь. Поэтому лично для меня нужно еще лет 5-10 безупречных отзывов о китайских авто чтобы начать к ним относиться достойно, даже на данный момент их со 100ным пробегом в принципе нет.
Ну зоти не показатель, всего автопрома Китая, а вечерком диапазоне так де грустно и уныло выглядят каптюр, крета, витара и т. д. И что?
А что вас как бомбит то?
Не нравится, не смотрите.
А доказывать что у вас не так.кому доказать то хотите?
Я в зотуе сел в такси один раз.в этот, который на туарег похож. Да блин.там уровень весты в салоне в лучшем случае, кто бы что не писал.
При этом Хавейл выполнен не хуже, а даже местам лучше тигуана и одноклассников, и что весь немецкиий автропром гавно? И да не забываем про жрущие и сопливящие маслом двигатели тигуана и их знаменитую ДСГ
С дсг уже все в порядке, сделали. Масло вроде тоже вменяемо жрут.
Выполнен местами лучше?
Вам что в глаза песка насыпали?
Конечно тиг не образец лучших материалов отделки никто не спорит.
Ваш хавал хорош когда он стоит на треть дешевле конкурента и совершенно не интересен когда вровень.
Мой в сопоставимых условиях лучше тигуана по материалам, не хуже по сборке и масло не жрет. И да стоит дешевле. Одно огорчает, что с полным приводом на автомате Хавейлы н2 и н6 не пускают, многие модели нервно бы курили в сторонке
Да господи ездите на нем, кто вам запрещает то?
Кайфуйте, вы же для этого его брали.
Что гневные отповеди то писать, что вас не понимают в вашем выборе?
Я отповеди пишу тем кто либо под одну гребенку все ровняет, либо тем кто, как автор одного опуса вообще в машинах нихрена не смыслит. Вот что бесит. А свой выбор я ни перед кем не оправдываю, слава богу могу позволить себе и более дорогие машины. Но в данном. случае самое лучшее соооношение цена/качество. И думаю после ста тысяч километров мое мнение не изменится. Судя по моим пробегам года через три оно наступит, атам отзыв я напишу
А у меня большой опыт владения и обслуживания европейских автомобилей. Верите, я левой пяткой перекрестился, что ушел на китайское авто. И опыт дело очень субъективное. Качество сборки и материалов и продуманность местами намногО лучше чем корейцы и европейцы, опять же не все, но Хавейл так. И выше я написал про отношение, в отличие от того же рено от которого я сейчас плююсь
Есть опыт ремонта и обслуживания разных марок китайского производства, честно говоря не очень.До тех же хендай и Киа ещё не доросли.
Для низшего ценового диапазона ещё нормально, но в премиум сегмент очень рано ползти.
У дилера заказывал после ДТП, в течение 2 недель приходило все, а также пдоходило без проблем, а это было в 2018 году. По поводу недостаточно много, кто то за пять лет 50к не проедет, а кто то за год. Для моего пробега за два года и 50к пробега ничего не ломалось. У людей машина проехала больше 100 к километров и тоже ничего страшного. Все остальное есть у дилера. А брать машину, чтобы что то в ней самому колхозить, а есть ли смысл?
Про обзорщиков согласен. Как и про автожурналистов. Давно перестал читать/смотреть и тех, и тех — разве что эпизодически и не воспринимая серьезно. Но и к вашему посту есть вопрос)) Правильно понял, что Беляша сдали в трейд-ин на пробеге менее 100 тыс км?
Да правильно. Нехватка климата и других ништяков для меня оказалась критичной, Хавейл 7 мне категорически не понравился, поэтому я для себя счел оптимальным, махнуть н2 на н2 но в топовой комплектации с небольшой доплатой.
Спрашиваю с той точки зрения, что про надежность, сервис и запчасти говорить несколько преждевременно. С одной стороны ничего не ломалось и значит для первого владельца китаец по надёжности ничем не хуже среднестатистического современного автомобиля. С другой стороны в плане беспроблемности авто в долгосрочной перспективе интересно что потребует внимания к двустам тысячам пробега, как быстро получится приобрести нужные запчасти, их стоимость и наличие выбора разных производителей. Лично для меня одноразовость — это невозможность быстро и за вменяемую цену приобрести нужную запчасть. И важна конструктивная возможность отремонтировать какой-то узел без замены куска машины в сборе. В общем, я к тому, что для объективной оценки надёжности и ремонтопригодности недостаточно много машина проехала.
Ничего против современных китайцев не имею, даже не сидел в них — просто небольшая ремарка к статье
naga7475
Да правильно. Нехватка климата и других ништяков для меня оказалась критичной, Хавейл 7 мне категорически не понравился, поэтому я для себя счел оптимальным, махнуть н2 на н2 но в топовой комплектации с небольшой доплатой.
А что именно не понравилось в f7?
Просто я с h2 на f7 пересел и f7 практически во всем лучше h2
лучше только в задней посадке если с двигателем 1.5, если с 2 топ, то то еще светодиодная оптика, адаптивный круиз и подогрев руля, полный привод. А дальше начинаются минусы. Для меня:
1. Отсуствует поясничный упор водителького сидения;
2. Отвратительное расположение портов USB.
3. Все управление сосредоточено на мелкой панели и экране магнитолы, что эргономически нелепо и влияет на безопасность. Изначально должно быть колесо.
4. Эргономический просчет с подлокотником и подстаканником, одно перекрывает другое.
5. Непонятная опциональность, электронную приборку выкинули, шайбу уравления выкинули, но оставили адаптивный круиз, зачем?
6. куцый подлокотник заднего сиденья, отсуствие регулировки сиденья в продольной плоскости, при этом маленький багажник.
7. Не удобная для меня посадка на заднем сидении.
8. И самое главное цена. За эту цену в нем должны присутствовать выпиленные опции, а их нет. Плюсом неизвестная пока в эксплуатации трансмиссия, робот, ничего плохого не имею, будут пробеги за сто тысяч, будет видно.
Вообщем чего вспомнил с ходу. А вот 7х уде поинтересней, хотя тоже есть вопросы к багажнику
1. У меня его и на h2 не было в средней комплектации и как то совсем не напрягает. При этом ездил на h2 на большие расстояния: от СПб до Грузии, по Грузии и обратно. При этом сами сиденья удобнее в f7 по итогу эксплуатации. Был поясничный подпор на позапрошлом авто, имхо, его значения очень переоценено, с удобными сидушками он особо и не нужен.
2. Великолепное. Воткнул раз, вывел через дырку под резиновым ковриком и все. Ничего нигде не торчит и не висит, в отличие от того, что у меня было в h2: по всей ГУ и торпеде провода, ещё и для рега сопля висит.
3. ГУ в разы шустрее, чем на h2 и главное отзывчивее. Привыкнуть к управлению с сенсора дело привычки, я привык за пару недель. Шайба управления мультимедиа покупается и устанавливается без проблем у дилера, если необходимо.
4. Это да, в этом у h2 дела лучше обстоят.
5. После обычного круиза, коей был на h2, алаптив это просто песня.
6. Подлокотник задний, если честно не открывал ни на h2, ни на f7, поэтому ничего не скажу))) о какой регулировки в продольной плоскости идёт речь? Задних сидений? Так на h2 тоже такого нет, а багажник у h2 ещё меньше. А если разложить задние сидения в пол, то по багажному месту h2 вообще в существенном проигрыше.
7. Это уже вкусовшина.
8. Цена от 1,2 до 1,6 по мне так очень даже в рынке. Когда я в 2017 брал h2 в средней комплектации на АКПП за 1,05млн., то тоже считаю что этих денег он стоит сполна. За такие деньги авто отличное. Но по дизайну плюшкам, удобству и самое главное по динамике f7 ушел значительно вперёд от h2.
В f7 мне не хватает отличной работы дворников, как у h2)
Ну как говорится на вкус и цвет…При возможности купить н7 в топе, я выбрал н2 в топе
Давно не воспринимаю обзорщиков всерьез. Особенно молодых пацанов. Энергии и напора, амбиций масса. Знаний ноль. Последний, кого смотрел с обзором Каптура, выдал перл, что АКПП DP0 ломучее гавно слеланное немцами и выходящее полнлностью из строя к 100т.км. Ну это просто ибздец! Да, коробас гавно, но только из-за одной проблемы: клапаны давления. Механика там вечная. И вот такое обзорное Чудо втирает людям дичь.
Все просто, легкие лайки на волне хайпа
Удивительно то, что те, кто поносят китайский автопром, почему то с удовольствием пользуются "китайпромом" дома, в быту и на работе!)))))
Полет отличный) остальные пусть завидуют молча)
www.drive2.ru/b/551485896…age=7#a551879796548698343
Вот кстати один из таких. Конкретики ноль, одни сопли и слюни, а за объективную критику запретил комментарии.
Да не бери в голову, каждый видит то что хочет видеть и не более.