Как и у многих владельцев suzuki sx4 у меня загорелся chek ingen. Все это произошло во время движения и не привело ни к каким последствиям. Мысля логически и прочитывая тонны информации с форумов пришел к выводу, что это ошибка катализатора. 500 руб. за диагностику компьютерную, что бы мне сказали код этой ошибки, мне платить очень не хотелось. Для проверки скинул клеммы на 30 секунд, поставил обратно и ошибка пропала. Км 500-600 я ездил нормально пока опять не загорелась ошибка. Она конечно никак не влияла ни на расход, ни на динамичность, но глаза мозолила сильно. Надо было что-то делать. Опять форумы, опять куча решений, опять вопросы как лучше поступить. Выбрал самый простой путь. На каком-то форуме вычитал следующее про присадки для очистки каталитического нейтрализатора:
" Смысл есть всегда, тем более, что он «рабочий».
Но прежде чем применять это препарат. я бы порекомендовал предварительно применить
• HG3235 / 295 мл (Proffy Compact)
HI-GEAR FUEL SYSTEM & VALVES CLEANER
Очиститель клапанов и системы питания
Классическая формула. Ярко выраженный моющий эффект обусловлен сбалансированным составом моющих компонентов, в том числе TFS23, получаемым на основе PIBOx Technology.
Этот препарат предварительно «мягко промоет» систему.
• Потом «выжечь» ~ 30 литров «чистого» бензина.
• А, потом уже применить HG3270 / 444 г HI-GEAR CATALYTIC CONVERTER & FUEL SYSTEM CLEANER
Очиститель каталитического нейтрализатора, системы питания и камер сгорания
Профессиональное средство для очистки и восстановления эффективности каталитического нейтрализатора, а также очистки системы питания инжекторных двигателей без разборки.
Удаляет углеродистые отложения
• осаждающиеся на рабочей поверхности катализатора,
• загрязнения из бензобака,
• впускного тракта,
• впускных клапанов,
• со стенок камер сгорания.
Обеспечивает снижение гидродинамического сопротивления системы выпуска,
восстановление исходной мощности двигателя и снижение токсичности отработавших газов.
Восстанавливает равномерность оборотов холостого хода и оптимальные условия смесеобразования."
Пока листал форумы вычитал у добрых людей с DRIVE2 про Super Mini Bluetooth V1.5 ELM327 (350 руб на ebay). По рекомендациям взял с кнопкой on/off что бы постоянно не вытаскивать и вставлять обратно, а просто нажать на кнопочку, благо вход OBD2 у нас расположен очень удобно.
Поехал в магазин и купил необходимые присадки. Брал еще по старым ценам (судя по словам продавца)? 255 руб для клапанов и 395 руб для катализатора.
Итак, пришло время проверить всю систему. Приехал на заправку с почти пустым баком, скинул ошибку, залил присадку FUEL SYSTEM & VALVES CLEANER, залил 35 литров бензина (т.к. банка рассчитана на 40 литров), установил километраж на нуль и вперед. Откатал до резерва и залил CATALYTIC CONVERTER, затем полный бак бензина. Бензин лил на лукойле АИ-95 Евро 5.
Результат. Отъездил 1500 км без ошибки, после чего ошибка загорелась вновь. Расстояние перед появлением ошибки увеличилось втрое (до этого примерно 500 км между ошибками). Присадки работают, но не долго.
Так что ищем другие способы избавится от ошибки (вырезать пока не хочу…).






Комментарии 42
Ребята привет. Уже 5 лет ничего не пишете? Какие развития событий были дальше? А то у меня 200к пробега и тоже ловлю Р0420 после того как на трассы выеду и проеду 30-150км.
Приветствую!
Машина давно продана…
А так вариантов не много, удалять катализатор и шить. Или вместо прошивки попробовать поставить обманку (миникатализатор), в этом случае как повезет.
Скажу это не только в ваших машинах, у меня 2,0 двигатель стоит (J20A), как Гранд Витара, так замечена та же болезнь! Причём появилась именно когда перешёл на 95-й бенз. После этого вернулся на 92-й. И самое интересное что выскакивает после длительной поездки по трассе.
А по поводу ускорения на 92-м в сравнении с 95-м вообще не заметил, может из-за того что двиг. более мощный чем ваш. Авто кстати из США, а сделана в Японии(понимаю так что для американского ранка)
Что-нибудь изменилось у кого-нибудь за год по этому вопросу?
К сожалению нет. Чек так и загорается с периодичностью от 500 до 1000 км. Но я пока не тестировал средство, которое мне порекомендовал пользователь Kotsant NEKKER catalic cleaner. Со временем постараюсь его приобрести и опробовать. Все же эти катализаторы слишком чувствительны =)
Как попробуете, напишите что получилось, многим будет думаю интересно почитать.
Хотя лично моё мнение что подобные средства не смогут решить проблему, ну или решат на непродолжительный период
Тоже у меня вылетало всё это дело. сканнер купил. когда вылетает снова — обнуляю, но. Я на 80% перешел на 92 и… Ошибка стала вылетать в !10! раз реже.
По началу, после перехода на 92, 400-600 км пробега до появления чека возросли до 800-1000. потом до 2ткм, а потом я вообще начал забывать о чеке. он появлялся через 5-7 тысяч… Да и то иногда это, очевидно, говеный бенз, потому что ощущется, что обороты не такие стабильные, а тяга понизилась.
Расход на 92 при размеренной езде, по моим наблюдениям едва ли выше, чем на 95. Единственное — на 95 выше тяга на низах, выше динамика разгона. Если настроение задорное, хочется порезвиться — лью 95. Кроме того, если на носу внеасфальтовые поездки, где надо медленно катиться — тоже лью 95 для повышения тяги на низах
В остальных 80% лью 92 и иииизредко вспоминаю о чеке. Пробега 180+ химией не пользовался, аппарат 8ого года. купил авто с пробегом 120-. применение химии до меня — неизвестно.
Относительно недавно перешел на 92. Разницы вообще не заметил по расходу, да и по динамике не намного упало. Надеюсь, что со временем так же как и у вас пропадет ошибка или будет вылезать крайне редко, а пока сканер на каждые 400-500 км, если конечно говно не залить, а то как-то залил бензинчик на газпроме, так и через 30 км чек выскочил.
Один раз дали на пробу энергетик econcar, вот тогда на низах машинка была очень отзывчива. Правда больше я не использовал его и так хватает =)
Два раза за все владение заправлялся на газпроме и такой же результат — километров через 30-50 вылезал чек.
Значит я не один такой. На газпром больше ни нагой!
на лукойл тоже не рекомендую! если у вас есть заправки BP ultimate — катайтесь туда.
Кроме этого есть такая химия — LiquiMoly Ventil Sauber — эффективнее (ИМХО). И еще есть NEKKER catalic cleaner nekker.ru/autohimiya/benzin/chistka-katalizatora/ — мне она больше нравится.
Такое не пробовал. Тысячи через 3000 попробую NEKKER, посмотрим что получится. Спасибо.
кстати на сайте у них есть и другие очиститель непосредственно камеры и клапанов. Цены радуют. НО вот про Higear много споров что это за химия — поскольку корней в США так и не нашли!
Почитаю, что у них есть интересного. Может что-нибудь и пригодится.
willyam
Относительно недавно перешел на 92. Разницы вообще не заметил по расходу, да и по динамике не намного упало. Надеюсь, что со временем так же как и у вас пропадет ошибка или будет вылезать крайне редко, а пока сканер на каждые 400-500 км, если конечно говно не залить, а то как-то залил бензинчик на газпроме, так и через 30 км чек выскочил.
Один раз дали на пробу энергетик econcar, вот тогда на низах машинка была очень отзывчива. Правда больше я не использовал его и так хватает =)
Кстати в плане динамики. Падение её не сильно заметно, зато при долгом пользовании 92, а потом заливе 95 — ощущется разница))))
В таком случае, для разнообразия буду иногда заливать и 95 =)
а разве двигатель не рассчитан на "не менее АИ95"? при степени сжатия 11 ниже 95 лить вообще то — все что ДВигатель убивать.
К сожалению, как показывает практика, в наших заправках 95 бензин это 92 с добавками, так что это в любом случае медленное убийство двигателя =(
двигатель в принципе медленно умирает. тут вопрос скорее не в том откуда появился 95, а в том что должно быть соответствующее октановое число для определенного мотора. И конечно же на 92 мотор умрет скорее, если нужен 95. Но если подходить с точки зрения что мотор все же умрет — то все равно не стоит заливать АИ76
На 76 машинка вообще не поедет =)
Хватит мучить авто- вышибать, прошивать. замену катализатора не советую — дорого. На обновленных SXсах такая ошибка никогда не загорится, на прошлых меняли по этой ошибке, католизатор по гарантии-без вопросов-ток пробу бензина брали- единственное требование гарантийщика -аи 95
Поэтому и не хочу вырезать, что дорого =)
Я бы с радостью поменял по гарантии, если бы она у меня была.
кат не дешевый-это факт) Но пойми — если бы официалы могли устранить ошибку 0420 без замены- они бы полюбому это делали. Москва одобряет замену, претензии к заводу изготовителю (сузуки мотор рус). так что вариантов 2- менять или шить(вышибать) А Все эти танцы с бубнами-могут лишь на время отодвинуть зажигание чека. Кстати я говорю именно о Сузуки SX4 классик до 09 года выпуска с мотором 107лс.
Сейчас у меня есть сканер, так что сбросить ошибку (раз в месяц) не проблема. Пока кат работает, трогать его не буду, а как подойдет к концу вырежу его, поставлю пламягаситель и прошью мозг.
Любое ЭБУ /имеющее штатную систему рециркуляции/ — расчитывает на определенную порцию воздуха через ЕГР !/ имейте ввиду /
Доброго вам времени ! А почему решили, что виновата только — топка ?!
Доброго! Я решил, что виноват только катализатор, поэтому и применял очиститель каталитического нейтрализатора. А очиститель клапанов и системы питания применял уже из-за совета на форуме. А вот с клапаном ЕГР только подсказали, но пока нет времени с ним поработать.
Я сразу подумал о клапане ЕГР. У меня на Лацетти, когда начал колхозить с этим клапаном (заткнул его), Тоже выскакивать стала ошибка где то через 500 км. Пришлось купить бортовой компьютер, для обнуления этой ошибки. Но там комп бортовой мне обошёлся в 1500 руб. Не жалко. И главное он обнулял ошибки. А когда на Матизе отказал катализатор, то он просто отказался подниматься в небольшую горку. Еле доехал до мастера. Пока он его не выбил, машина не ехала. Обороты ревут, а тяги нет. После выбивания, Матиз побежал весело скача и подпрыгивая… Поэтому, скорее всего катализатор у тебя цел. А как подсказывают, почисть клапан ЕГР. И о всевозможных присадках, моё наблюдение. На этом злосчастном Матизе, я проходил ТО. Не прошёл по выхлопу. Мне посоветовали прочистить форсунки! Я поехал к мастеру, он мне их промыл, ТО прошёл. Но через месяц забился катализатор и я выше описал что произошло. Опять приезд к тому же мастеру… В общем аналогия такова — сначала льём присадки для прочисток и очисток всевозможных систем, потом всё это забивает катализатор! Мудрость — не лейте всякую хрень! Заправляйте на Лукойле 95 бензин ЭКТО, он имеет присадки по очистке топливных систем. Но делает это очень мягко и не так резко. Особенно если едите на дальнее расстояние. На море к примеру. А так мой ремонтник на мне не плохо заработал. И очистка форсунок и выбивание внутренностей катализатора — это не малые деньги.
Спасибо за совет! Вышибать кат, ставить пламягаситель и прошивать мозги я не тороплюсь, а вот до клапана ЕГР я все же доберусь и хорошенько почищу. А вот бензин я пока тестирую 92, потом попробую 95 ЭКТО.
Вообще у меня Венгр, и предписано ездить на 95. На лючке бензобака написан какой бензин допускается. У тебя допускается 92й? Если нет, то возможно эта болячка возникла из-за неправильного бензина.
Она возникает и с 95 и с 92…
всё верно, я тоже пришёл к такому мнению)
залей 92
помогает
Как раз последние 2 заправки 92 лил. Заливал по 35 литров и замерял расход. В принципе такой же как и на 95, около 10 литров (езжу не плавно). А чек загорелся примерно также, после 500 км. Сейчас сбросил ошибку и вновь замерил километраж. Посмотрим, что будет дальше.
Кстати, тоже хочу химию попробовать, мне для фокуса 2 офдилер выдал пару балонов TONAP 973 microflex, вот хочу один туда, другой в Сексик и сравнить результат.
Напиши, пожалуйста, потом результат. Очень интересно поможет эта химия или нет.
Как придёт адаптер elm327 — напиши что за ошибка
p0420 — низкая эффективность катализатора.
Тоже выскакивала такая ошибка через 300-400 км, почистил клапан ЕГР и хватило на 3, 5 месяца(поездки каждый день). Недавно опять выскочила, видно клапан опять подзакис.
Клапан ЕГР…хм. Вообще не думал о нем, надо будет попробовать почистить. Спасибо за совет.
AlexMeshera
Тоже выскакивала такая ошибка через 300-400 км, почистил клапан ЕГР и хватило на 3, 5 месяца(поездки каждый день). Недавно опять выскочила, видно клапан опять подзакис.
Ребята, а где он стоит? Сорри, лень в нете искать)
Справа на блоке. Фотка — yadi.sk/i/967hxCBjqEciP
спасибо